• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
da168

Прошу консультации.

53 сообщения в этой теме

Всем здрасте!!! Хочу подать иск на БРС так как безработный денег на юриста нет хотелось бы здесь получить поддержку и помощь! Коротко активировал карту по телефону в 2005 году плочу по сей день по 2000рублей просрочек нет и нарушений сроков оплат нет. Чист как слеза на сегодня оплатил уже 142806,50 руб......брал 50000руб......должен по выпискам банку 40000 руб.

подготовил претензию в банк и вручил завтра будет 10 дней как. Ответа нет пока. Выложу тело претензии у кого есть какие советы поправки . Затем надо будет составить исковое заявление буду рад помощи!!!! Спасибо заранее! Итак тело претензии

ЗАО « БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ»

Адрес: 105187, г. Москва, ул.Ткацкая, д. 36

8 800 200-6-200 (звонок по России бесплатный)

Филиал ЗАО«БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» в г.Самара

443109, г.Самара, ул.Авроры, дом 150.

Операционный офис «Тольятти №2» Филиала ЗАО

«БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» в г.Самара

Тольятти, ул.Мира, 140

Копия для информации: Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области г.Тольятти

445032, г.Тольятти, Московский проспект, 19

Претензия (в рамках ФЗ о защите прав потребителей)

о признании частично ничтожных условий сделки, и незаконного удержания комиссий за обслуживание счета, снятия наличных. Возврата излишне удержанных денежных средств.

В январе 2005 году между мною и ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее по тексту Банк) был заключен кредитный договор №2968-3834 на сумму 3.000,00, сроком на 120 дней, который был полностью исполнен.

5 апреля 2005 года между мною и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен кредитный договор №3159-0513 на сумму 3000,00, сроком на 6 месяцев, который был полностью исполнен.

В дальнейшем я брал кредиты еще в этом же банке, а именно:

- 11.01.2007г Кредитный договор №5845-7378; размер 5500,00руб. исполнен.

- 15.04.2007г Кредитный договор №6231-9250; размер 4000.00руб. исполнен.

- 26.05.2007г Кредитный договор №6486-4419; размер 3000,00руб. исполнен.

- 30.08.2007г Кредитный договор №7001-0051 действует.

- 14.09.2008г Кредитный договор №7883-5162; размер 9944,10руб исполнен.

Прошу обратить внимание, что с моей стороны не было, и нет на момент составления данного документа ни одного срыва платежа, задержки, или иных действий, которые могли бы меня скомпрометировать. Иными словами я являюсь добросовестным клиентом. Все договора, у которых истекли сроки действия, с моей стороны были погашены во время, в срок, без нарушений.

В первой половине 2005 года по почте мне пришла кредитная карта, изготовленное на моё имя с лимитом 50000.00 руб. с предложением воспользоваться услугами кредитной карты ЗАО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ». (Какого-либо отдельного договора о предоставлении мне карты, условиях и сроках её пользования, начисляемых процентах за пользование кредитной карты и денежными средствами между мною и Банком не заключалось.)

В конверт, пришедшем на моё имя, кроме кредитной карты была вложена рекламная брошюра. В ней предлагалось воспользоваться указанной кредитной(особо подчеркиваю кредитной картой) картой и получить кредит в сумме 50 000 рублей под 23% годовых. Активировать карту предлагалось по телефону, номер которого был указан в рекламной брошюре. Я воспользовался предложением, и активировал по телефону кредитную карту, после чего с сентября 2005 года стал пользоваться кредитом, периодически снимая денежные средства. Денежные средства на кредитную карту я не ложил, и не мог их ложить, в связи с отсутствием данной функции при выпуске кредитной карты. По истечении времени я стал понимать, что Банк снимает с меня суммы, значительно большие, чем я рассчитывал, ставка годовых процентов превышает обещанные 23%. Посчитав сумму переплаты я с ужасом понял, что на самом деле оплата за кредит составляет более 23% годовых, и превышает размер предложенного в Банке и разрекламного процента. Из проведенного мною исследования установлено, что Банк в дополнение к процентам за кредит надбавляет и списывает с моего счета суммы: за обналичивание денежных средств, за обслуживание кредита (ведение ссудного счета). Причем суммы за такие «услуги» банка превышают размер годовых процентов. Так например: за 2006 год я выплатил Банку денежных средств 25000,00 рублей, из них банк отнес 1384,00 рубля на комиссию за снятие наличных, 11981,93 рубля погашение процентов по кредиту, комиссия за обслуживание счета составила 12059,28 рублей!!!!!!(больше чем по процентам на кредит) И только 638,06 рубля на погашение основного долга!!! Я категорически не согласен с такими действиями и расчетами Банка по предоставлению кредитной карты и выдаче кредита. Как уже указывалось выше, ни каких письменных договоров, условий предоставления и обслуживания кредитной карты «Русский стандарт», я не подписывал и меня с ними не ознакамливали.

Я полагаю, что в момент оформления первого кредита 15 января 2005 года я был введен представителями Банка в заблуждение относительно обязательности изготовления кредитной карты, размера платы за кредит. Так, Банк ни в момент оформления заявки, ни в момент присылки кредитной карты, ни в момент активации кредитной карты и позже не предупредил меня и не дал разъяснения в доступной форме, что помимо обещанных 23% годовых процентов, будут начисляться суммы за обналичивание денежных средств, и главное, что сумма процентов не включает в себя платы за обслуживание ссудного счета (обслуживание кредита). Могу четко утверждать, что потребности в такой кредитной карте у меня не было, и сотрудник Банка ни о каком заявлении (оферте) меня не уведомлял. Меня интересовали вопросы: сколько и когда я должен буду заплатить за взятый мною в кредит Ди-ви-ди плейр. Когда я получил эти ответы, я подписал потребительский договор (как я позже заметил, с той стороны документа, где ни о каком заявлении речи не велось.)

15 января 2005 года в разговоре с представителями Банка, я понял и рассчитывал, что плата за пользование кредитом не будет в год превышать 23% годовых, в связи, с чем я подписал заявление и впоследствии активировал кредитную карту.

В счет денежных средств, вносимых мною для погашения кредита и уплаты процентов, Банком самостоятельно, ежемесячно взимается надуманная комиссия с формулировкой «за обслуживание кредита» в соответствии, с установленными Банком же тарифами в процентном соотношении (1.9 %) Банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», не предоставляет сведения, в чем состоит содержание данной услуги и какими потребительскими свойствами обладает эта услуга. Если мне как потребителю не была предоставлена возможность сразу, при оформлении заявки получить полную и достоверную информацию о предоставляемой банком услуге, я вправе отказаться от исполнения своих обязательств и требую возврата уплаченной суммы и возмещения морального вреда. Банк, навязывая мне свою «услугу» и не предоставляя мне полной и достоверной информации о своих услугах, должен нести предусмотренную законодательством ответственность, вследствие отсутствия у меня (как потребителя) такой информации. Кроме того, не соблюдена обязательная письменная форма договора, в котором должны содержаться все существенные условия. Действия Банка по взиманию дополнительных комиссий за обслуживание кредита (счета), плату за выдачу наличных денежных средств я считаю неправомерными. За счет денежных средств, вносимых для погашения кредита и уплаты процентов, Банком ежемесячно взимается комиссия с формулировкой «за обслуживание кредита» в соответствии с установленными банком тарифами. Под «обслуживанием кредита», за которое с меня взимается комиссия, следует понимать несуществующую услугу, которая мне как заемщику не оказывалась и не оказывается. Банк, предлагая мне оплачивать услуги по обслуживанию счета, тем самым предлагает оказание мне возмездных услуг ( глава 39 ГК РФ). При этом Банк возлагает на меня часть своих собственных затрат по ведению своего-же бухгалтерского учета. Банком причинен мне моральный вред, поскольку Банком умышленно включены в односторонний договор условия, возлагающие на меня обязанность по регулярной оплате комиссий и дополнительных платежей с целью повышения платы за кредит, которая фактически оказывается значительно выше, чем было объявлено мне и предусмотрено заявкой и первым кредитным договором. Прошу так же учесть, что я-экономически слабая сторона в гражданских и банковских правоотношениях. Я нуждаюсь в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, т. е. для Банков (смотри Постановление Конституционного суда РФ от 23 февраля 1999 г. N 4-П «ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 1996 ГОДА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН О.Ю. ВЕСЕЛЯШКИНОЙ, А.Ю. ВЕСЕЛЯШКИНА И Н.П. ЛАЗАРЕНКО). Так же в соответствии с требованиями ст. ст. 8, 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» к правоотношениям по упоминаемому кредитному договору мне банком не была предоставлена полная и достоверная информация в доступном виде об условиях оказания услуг (расходах потребителя по кредиту, график Платежей по кредиту и др.). Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен, следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает права потребителей.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В соответствии со ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Смею утверждать, что это якобы заявление было получено от меня жульническим путем, в том числе путем сокрытия информации. Огромный текст договора, написанный для Зоркого Сокола, а не для человека, явно не давали возможности понять, что за продукт мне тут подсовывают, а представитель Банка и не думал об этом предупреждать. Кроме того, напомню вам о существовании п.2 ст.16. Закона РФ «О правах потребителей», который прямым образом говорит о том, что продавец не имеет права под видом одного товара продавать другой.

Теперь перейдем к оферте-акцепту, напомнив Вам еще раз, что подписанное заявление было получено от меня с явным злоупотреблением доверием. Я получил письмо от Банка с карточкой и рекламным буклетом. При этом активировать ее можно путем телефонного соединения. Ни единой фразы, ни единого слова, что Банк акцептировал мою оферту в этом и письме не было (как и самих этих слов), как и напоминания о том, что я ранее якобы писал какое-то заявление в Банк о выпуске карты, открытии счета, подписании нового договора. Получив эту карточку, я понял что Банк предлагает мне новый вид сотрудничества, кроме того за это время, как я узнал позже, неоднократно менялись условия банка по выпуску кредитных карт. Следовательно, с правовой точки зрения, Банк сделал мне оферту, а я активировав карту принял направленное предложение. Но возвращаясь к ранее сказанному где письменная форма договора (ст 160 ГК РФ, ст 820 ГК РФ)? Конечно, здесь можно ссылаться на п. 3. ст.434ГК РФ, где говорится, что письменная форма предложения вызвало некие действия (активацию карты) с моей стороны. Однако в чем предмет договора? Почему эта оферта не содержит, как это полагается, существенных условий. Напомнить их вам? Исходя из положений ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации существенными условиями кредитного договора являются а) размер и условия выдачи кредита, б) срок, на который предоставляются кредитные средства, 3)проценты за пользование кредитом и т.п. Из письма-сопроводиловки кредитной карты и рекламного буклета этого никак не вытекало. Я ни за что в письменной форме не подписывался. Если это не так, то покажите мне этот якобы договор в материальной форме, подписи под условиями и тарифами. Получается, что карточка мне выдана на безвозмездной основе.

Напомню, что в соответствии со ст.29 Федерального Закона РФ «О банках и банковской деятельности» «По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом». В нашем же случае даже Договор не заключался. Размер процентов менялся не однократно в односторонней форме. Т.е сначала он был 23%, потом банк поднял ставку до 36%, а после до 42%

Полагаю,

1.Изночально стороны в договоре являются равноправными и не допускают кабальности сделок. Банк, узурпировав, свою власть надо мной в одностороннем порядке повышал проценты, что противоречит ГК РФ и обычаям делового оборота.

2. Оферта, предложенная мне (направление кредитной карточки) и акцептированная мною (активация кредитной карточки) не является полноценным договором, т.к. нет ясного предмета договора и обязательных условий предусомтренных гражданским законодательством.

3. Условия и тарифы Банк, без какого либо уведомления, меняет в одностороннем порядке, пренебрегая интересами клиентов и на кабальных условиях.

4. На основании вышеперечисленных пунктов 1-3, а так-же ст.ст. 1102, 1103 ГК РФ Банк, не заключив письменный договор, получил незаконную и не обоснованную прибыль (сверх обещанных 23% годовых за пользование кредита), которую обязан вернуть пострадавшей стороне (то есть мне).

Из представленных по моему запросу Банком документов следует, что на 19 августа 2010 года я выплатил банку по этому кредиту 140860,50 рублей, (в т.ч. они распределены банком, самостоятельно следующим образом: 63355,25 рублей погашение процентов по вкладу; 19311,78 руб. ежемесячные платы за обслуживание счета, коммисия за выдачу наличных в размере 2885,00руб). Т.е. взятые мною суммы, на мой взгляд, уже давно погашены почти троекратной суммой вносимых мной денежных средств на погашение кредита!!!!! По моим подсчетам кредит был погашен в январе-феврале 2008 года! Признавая эти факты, я требую: пересчитать мой кредит должным образом без каких либо комиссий, под ставку23% . Расторжения всех договорных условий, и отказ Банка от требования с меня задолжности, с учетом перерасчета на указанных условиях вернуть мне денежную сумму излишне удержанную ранее, т.е и возврате мне необоснованного обогащения на сумму переплаты (ст.1102 ГК РФ).

Кроме того, в силу того, что Банк постоянно вводил в заблуждение и обманывал, требую от Банка добровольной выплаты мне 40.000,00 рублей компенсации морального вреда, который заключается в том, что меня обманули и я потерял из-за этих мошеннических действий доверие к правительству и банковскому сообществу в целом!

Четвертому адресату. В соответствии с взаимосвязанными положениями ст.47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и п.3 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон № 2300-1) Роспотребнадзор как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей должен выступить в моих интересах и должен быть привлечен судом к участию в деле или вступить в дело по своей инициативе, для дачи заключения по делу в целях защиты моих прав потребителей.

Все необходимые для объективного рассмотрения претензии документы у Банка имеются.

При неудовлетворении претензии или при неполучении ответа, оставляю, за собой право обратится, в другие инстанции, а так же инициирую возбуждения гражданский процесс по месту моего проживания, с просьбой взыскания морального вреда и других издержек повлекшие растраты с моей стороны.

Так же требую срочном времени проинформировать о порядке и условиях возврата кредитной карты, и прекращения с Вами всяких отношений.

Так как Банк в одностороннем порядке заблокировал мою кредитную карту без пояснения и всяких причин, считаю возможным остановить внесение платежей до выяснения всех спорных обстоятельств.

Перечисление денежных средств прекращаю, до окончательного урегулирования указанной проблемы, так как считаю, кредит выплаченным с излишком на тех условиях, которые изначально декларировал банк.

Прошу рассмотреть мою претензию не позднее 10 дней и сообщить мне письменно на указанный почтовый адрес: 445000,г.Тольятти, ул.Ленина, д.1кв.1

Колготкин Дмитрий Анатольевич_________________________________________________

445000, г.Тольятти, , ул.Ленина, дом 1, квартира 1.

8-11111111111

« » 2010 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем здрасте!!!

Здрасьте, здрасьте.

Трое суток бана получите сходу.

За оффтоп в "судебной практике".

Заодно правила почитаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем здрасте!!!

Здрасьте, здрасьте.

Трое суток бана получите сходу.

За оффтоп в "судебной практике".

Заодно правила почитаете.

не совсем понял.....оффтоп....ну спорить не буду......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем здрасте!!!

Здрасьте, здрасьте.

Трое суток бана получите сходу.

За оффтоп в "судебной практике".

Заодно правила почитаете.

не совсем понял.....оффтоп....ну спорить не буду......

Я попросил совета и помощи....это нарушает правила форума?.....ничего не понял......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так кто то прокоментирует или даст совет годится не годится? может чего то не учел или не правильно написал?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попросил совета и помощи....это нарушает правила форума?.....ничего не понял......

:neutral2:

Помощи просите в соответствующем разделе.

А здесь, конкретно в этой ветке, разрешено правилами обсуждать исключительно выложенное дело.

так кто то прокоментирует или даст совет годится не годится? может чего то не учел или не правильно написал?....

Никто не прокоментирует, все знают, что за это будет бан.

1. Рецидив нарушения.

2. Обсуждение действий модератора.

3. Чрезмерное цитирование.

По совокупности уже получаете 5-ть суток бана. Оффтопить в наиболее важнейших разделах не позволю никому.

По выходу из бана можете отписать мне в личку, я перенесу ваше сообщение в соответствующий раздел, где вас проконсультируют.

Возможность читать форум у вас остается, писать сообщения не сможете.

Изучите правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну здесь уже я так понимаю можно кометировать!!!!! Кто то что то скажет по поводу составленной претезии банку?

2. Далее хочу составить исковое заявление и подать в суд мировой по месту проживания в рамках закона "О защите прв потребителей"....Здесь много людей высказываются , что не стоит подовать иск первому.... а что делать? неплатить и ждать пока набегут проценты всевозможные и прочие дела? К тому же суд может расценить не уплату взносов как не исполнение обязательств? не так?

Вобщем прошу совета и помощи........граждане!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас было достаточно времени (5 суток БАНа), чтобы изучить (прочитать) хотя бы то, что уже есть на форуме, а вам и этого сделать лень.

Здесь много людей высказываются , что не стоит подовать иск первому

Здесь люди плохого не скажут.

неплатить и ждать пока набегут проценты всевозможные и прочие дела?

Да пусть хоть 1000% начислят. Ст.333 ГК РФ еще никто не отменял.

К тому же суд может расценить не уплату взносов как не исполнение обязательств?

И что ? Расстрел, как высшую меру наказания, давно отменили, а пожизненное дают за абсолютно другие статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас было достаточно времени (5 суток БАНа), чтобы изучить (прочитать) хотя бы то, что уже есть на форуме, а вам и этого сделать лень.

---Поверьте очень трудно разобраться в форуме, ну по крайней мере мне.....считаю себя новичком!.....Вы сторожил и все веточки как свои перчаики изучили..я еще нет

Здесь много людей высказываются , что не стоит подовать иск первому

Здесь люди плохого не скажут.

-----Ждать наверно разумно когда с банком премерно по выплатам и взятым деньгам паритет- одинаковые суммы, вмоем же случае на сегодня по расчтам банка я в минус 40000, а по выплатам я заплатил около трех сумм взятых изначально....т.е на сегодняшний день банк мне по моим раскдадам должен, хорошо не подаст в суд банк и все останутся на сегодняшнем уровне, а я хочу получить переплаты!(кстати по поводу лени в претензи все написано....не прочитали?)

неплатить и ждать пока набегут проценты всевозможные и прочие дела?

Да пусть хоть 1000% начислят. Ст.333 ГК РФ еще никто не отменял.

-Вы юрист? предполагаю, я нет.....ст.333 ГК РФ мне ровным счетом в таком виде ни очем не говорит т.е я должен видеть тело статьи .....еще найти её надо...спасибо за коментарий, тут не все юристы есть очент много простых обывателей которые по своему незнанию и влипли в дела с банком....

К тому же суд может расценить не уплату взносов как не исполнение обязательств?

И что ? Расстрел, как высшую меру наказания, давно отменили, а пожизненное дают за абсолютно другие статьи.

-не растрел конечно же, однако дело когда Вы добросовестный платильщик, и другое когда злостный неплатильщик, вообщем это может сказатся в отрицательном отношении суда к истцу, как уклоняющегося от своих обязательств соответственно косвенно повлиять на решение суда, понятно что обязательства спорные но пока вердикт не вынесен об этом сказать однозначно невозможно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял у вас карта от 2005г,если вы подадите в суд то банк отмажется сроками исковой давновсти.

И все на этом точка :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как я понял у вас карта от 2005г,если вы подадите в суд то банк отмажется сроками исковой давновсти.

И все на этом точка :smile:

исковая давность чего? договор если его так можно назвать не закрыт т. е он действующий исковая давность если я не ошибаюсь наступает с момента закрытия или выполнения своих обезательств кредитора.....повторюсь на сегодняшний день по последней выписке у меня отрицательное сальдо-40000 рублей.....о какой исковой давности вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
исковая давность чего? договор если его так можно назвать не закрыт т. е он действующий исковая давность если я не ошибаюсь наступает с момента закрытия или выполнения своих обезательств кредитора.....повторюсь на сегодняшний день по последней выписке у меня отрицательное сальдо-40000 рублей.....о какой исковой давности вы говорите?

Об установленном ГК РФ сроке. Вы сначала уж озвучьте предмет вашего иска к банку. Прямо формулировку. А коллективный разум вам разъяснит в чем вы неправы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
исковая давность чего? договор если его так можно назвать не закрыт т. е он действующий исковая давность если я не ошибаюсь наступает с момента закрытия или выполнения своих обезательств кредитора.....повторюсь на сегодняшний день по последней выписке у меня отрицательное сальдо-40000 рублей.....о какой исковой давности вы говорите?

Об установленном ГК РФ сроке. Вы сначала уж озвучьте предмет вашего иска к банку. Прямо формулировку. А коллективный разум вам разъяснит в чем вы неправы.

Так вверху тело претензии к банку....там все сформулированно, на основании этой претензии нужен квалифицированный иск составить...тут я его пытаюсь с помощью коллективного разума и родить.......

только....что то ни кто не коментирует, и не помогает.....создается впечатление что люди, не все конечно, присутствуют на форуме для удовлетворения амбиций собственной значимости.....т.е комметариев по конкретному примеру нет, ....., советы-"изучай форум"....конечно советы дельные ну таким навечкам как я трудно прочитать весь форум и выделить рациональное зерно из общих типовых ситуаций, поэтому все и стремятся открыть новую тему что любая типовая ситуация всегда индивидуальна и со своими нюансами, существенными которые пееворачивают типовую ситуацию в решение конкретных случаев......форум то создавался как мне кажется для этого именно, а не для демонстрации своего превосходства в области юресприденции над "чайникам"и......это просто мысли вслух, ничего личного....

da168, последнее китайское предупреждение.

Один раз уже наказывали. Что не понятно ?

Лень правильно цитировать и всё лишнее убирать ?

Если отвечаете на предыдущее сообщение - зачем его цитировать ? Объясните !

Больше снисхождения не будет. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так кто то прокоментирует или даст совет годится не годится? может чего то не учел или не правильно написал?....

Что-то я ваш пост раньше не заметила или просто не обратила внимания, когда он в другой ветке был.

Мое мнение такое:

В вашем случае я бы пободалась с банком. Вообще ни коим боком не касаясь заключенности, ничтожности договора, оферт и акцептов. А только, чтобы отбить комиссии. Тут уже явно банк вам должен и конкретно.

Тем более для суде вы – добросовестный заемщик, это большой плюс. То есть вы выплатили хрен знает сколько, а кредит так и не выплачен. Но подавать первой в суд я все же не стала бы.

Вопрос в том, были ли у вас просрочки? Налагались ли штрафы или все ровненько и вовремя? Если все вовремя – то это просто святое дело наказать банк на комиссиях.

В принципе, если вам так хочется подать самому, иск состряпать несложно. Но не в таком размытом виде, как у вас и конкретно упирая о незаконности комиссий за ведение ссудного счета. И, конечно, не на пяти листах с жалобами, как вас банк обманул и кинул. А конкретными статьями, которые нарушил банк.

Но! Есть шанс нарваться на срок исковой давности. В вашем случае - это 3 года с момента заключения договора. Это в случае потреба, если он действующий, то срок еще и не начинался. В случае с картой считается именно с момента заключения.

Почитайте, вас банк сразу отфутболит статьей 181 ГК часть 1:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Можно попытаться в ответ просить применить статью 181 пункт 2, но тут как суд решит. То есть, что вы узнали о вашем нарушенном праве, когда вышло постановление ВАС о незаконности комиссий. Кажется в марте этого года. Срок потек именно с марта и года еще нет.

Но вообще на вашем месте я предприняла такие действия:

1. Взять в банке полную выписку по счету, чтобы определить размер комиссий, какие именно комиссии и общую их сумму. Что вообще в договоре или условиях обслуживания говорится о комиссиях.

2. Написать заявление в банк о том, что вы считаете комиссии незаконными и просите пересчитать их за весь срок кредита. Одно заявление под роспись сдать в ближайший офис банка, копию отправить в центральный офис в Москве заказным письмом с уведомлением.

3. Посмотреть, что банк ответит.

4. И только, получив ответ, предпринимать какие-то действия. Иначе, если вы подаете иск сразу в суд, вам могут задать вопрос: почему вы даже не попытались урегулировать все это с банком, а сразу кинулись в суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за коментарий-Вы первая кто что то развернуто посоветовал и обяснил по чему. Я благодарен Вам. Теперь отвечу:

1.То есть вы выплатили хрен знает сколько, а кредит так и не выплачен. Но подавать первой в суд я все же не стала бы.

-Хорошо не подаю в суд. Дальше картина такова я из добросовестных заемщиков резко переквалифицируюсь в злостного неплатильщика,долг перед банком по их считалке -40000руб, скаждым месяцем он тоько будет увеличиватся и расти. Т.е это на руку только банку, а не мне, пока нет решения суда, нет и уверенности в правильности моих деййствий, всегда остается вопрос в воздухе, его всегла можно повернуть как дышло......Платить кстати за все пять лет перестал не заплатил впервые вот буквально 3 дня назад был срок очередного платежа.... просто надоело, как в бездну.Но тут есть аргумент что я уведомил банк об этом в теле претензии к банку есть моя аргументация в конце почему я прекращаю платежи......

2.Но! Есть шанс нарваться на срок исковой давности. В вашем случае - это 3 года с момента заключения договора----если банк будет ссылаться на исковую давность. не означает ли это что и моя задолжность по их считалке то же по этой же причине, не ссуществует? это как как никак -40000 рублей, и всё последующие ?......Исковая давность значит исключает же по этой причине требовать с меня какие либо деньги?......Конечно же в иске я хотел изначально ссылаться на пункт 2 ст 181....

3.Взять в банке полную выписку по счету, чтобы определить размер комиссий, какие именно комиссии и общую их сумму.----Я это уже сделал и согласно выпискам и сет фактурам...я Всего произвел выплат на сегодняшний день 142 806,50 руб , их банк отнес следующим образом

2 855,00руб (Коммисия за снятие наличных) 64 794,35 руб(Проценты по кредиту выплаченные) 19 311,28руб (Проценти и комиссии за обслуживание и ведение счета до августа 2007 года потом Банк их отменил)

4.2. Написать заявление в банк о том, что вы считаете комиссии незаконными и просите пересчитать их за весь срок кредита. Одно заявление под роспись сдать в ближайший офис банка, копию отправить в центральный офис в Москве заказным письмом с уведомлением.

-тело выложенное претензии банку отдано под роспись сотруднику банка месяц назад. Ответа и реакции банка пока не было. Прошло уже около месяца.

4 только, получив ответ, предпринимать какие-то действия. --------.Так я могу прождать ответа много времени -и ответа может и не последовать.и как быть в этой ситуации дальше. Копию претензии банку я так же вручил Роспотребнадзор одновременно с банком в тот же день. Устно они обещали выступить свидетелеми в суде. И дать эксперное заключение. Пока то же еще не было ответа официально.

кстати постановление ВАС было 17.11.2009 а узнать о нем я мог когда угодно скажем месяц назад....И как установить правдивость или истенность моего такого заявления?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если банк будет ссылаться на исковую давность. не означает ли это что и моя задолжность по их считалке то же по этой же причине, не ссуществует? это как как никак -40000 рублей, и всё последующие ?......Исковая давность значит исключает же по этой причине требовать с меня какие либо деньги?

Тут все не так просто. Исковая давность для банка - это не одно и то же, что для вас. У них исковая давность - 3 года с момента последнего платежа. А платеж ваш был месяц назад. Так что у них с этим все в порядке.

Всего произвел выплат на сегодняшний день 142 806,50 руб , их банк отнес следующим образом

2 855,00руб (Коммисия за снятие наличных) 64 794,35 руб(Проценты по кредиту выплаченные) 19 311,28руб (Проценти и комиссии за обслуживание и ведение счета до августа 2007 года потом Банк их отменил)

Странная арифметика. Суммы-то не стыкуются. А куда пошли остальные деньги? Нужна выписка расширенная, чтобы видно было, куда полностью все суммы уходили. Тогда и будет понятно, что тут можно оспаривать.

тело выложенное претензии банку отдано под роспись сотруднику банка месяц назад. Ответа и реакции банка пока не было. Прошло уже около месяца.

Тогда очень хорошо. У вас для суда есть документ, что вы пробовали проблему урегулировать с банком, но банк даже не ответил.

кстати постановление ВАС было 17.11.2009 а узнать о нем я мог когда угодно скажем месяц назад....И как установить правдивость или истенность моего такого заявления?

Я имела в виду, что оно было официально опубликовано в марте 2010.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всего произвел выплат на сегодняшний день 142 806,50 руб , их банк отнес Странная арифметика. Суммы-то не стыкуются. А куда пошли остальные деньги? Нужна выписка расширенная, чтобы видно было, куда полностью все суммы уходили. Тогда и будет понятно, что тут можно оспаривать.

У меня расширенные выписка-счет мз счета.......остальные деньги ушли на погашение основного долга.....тем более что я иногда и снимал что то...в пределах лимита карты....Это не так что один раз взял и все..я гасил ежемесячно минимальными платежами 2000 руб иногда больше, но иногда расплачивался картой в магазинах и прочих безналичных платежах.....т.е был так называемый овердрафт....в пределах лемита карты.

Оспаривать вот что хочу...Исковое заявление (в рамках ФЗ о защите прав потребителей)

о признании частично ничтожных условий сделки, и незаконного удержания комиссий за обслуживание счета, снятия наличных. Возврата излишне удержанных денежных средств.

-Незаконны ежемесячные платы за обслуживание Счета РКО (1.9% от суммы кредита на конец расчетного периода) в сумме 19311,28 руб

-Незаконны удержанные коммиссии за выдачу наличных денежных средств в размере 2855 руб.

-Незаконно Одндсторонее решение банка о поднятии процентной ставки с 23% до 36% с 20 июля 2007г и по 12 июня 2008г после последней даты до 42% годовых по настоящее время. ----а так же по моим подсчетам если считать все платежи и гашение 23% годовых как было продикларированно я бы расчитался без учета комиссий в феврале 2008 года. После этого срока все мои платежи минус снятие денег- это необоснованное обогащения на сумму переплаты. Расторжения всех договорных условий, и отказ Банка от требования с меня задолжности, с учетом перерасчета на указанных условиях вернуть мне денежную сумму излишне удержанную ранее, т.е и возврате мне необоснованного обогащения на сумму переплаты (ст.1102 ГК РФ).

Кроме того, в силу того, что Банк постоянно вводил в заблуждение и обманывал, требую от Банка добровольной выплаты мне 40.000,00 рублей компенсации морального вреда, который заключается в том, что меня обманули и я потерял из-за этих мошеннических действий доверие к правительству и банковскому сообществу в целом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще и потребовать проценты за пользование чужими средствами....типа Однако, так как банк переплату добровольно не вернул, то по закону о защите прав потребителей за каждый день просрочки банк должен также выплатить 1% от этой неустойки......и сумма

либо вариант самого БРС...неустойка 0.2% ежедневно от суммы переплаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно еще и потребовать проценты за пользование чужими средствами....типа Однако, так как банк переплату добровольно не вернул, то по закону о защите прав потребителей за каждый день просрочки банк должен также выплатить 1% от этой неустойки......и сумма

1. 1% после того как вы банку предложили вернуть денежку. Пишите требование.

2. По молчаливой судебной практики не более 100% от суммы задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня расширенные выписка-счет мз счета.......остальные деньги ушли на погашение основного долга.....тем более что я иногда и снимал что то...в пределах лимита карты....Это не так что один раз взял и все..я гасил ежемесячно минимальными платежами 2000 руб иногда больше, но иногда расплачивался картой в магазинах и прочих безналичных платежах.....т.е был так называемый овердрафт....в пределах лемита карты.

Вы в начале написали, что карта на 50 000. Но нигде потом не уточняли, что снимали еще что-то или платили в магазинах. Тут просто надо точно посчитать тело кредита - то есть, сколько конкретно вы сняли. Потом сделать свой расчет по ставке 23% годовых. Если пойдете в суд, то этот расчет предоставить суду. Суд сам за вас считать ничего не будет. Он просто сравнит ваш расчет по той ставке, по которой заключался договор и то, что банк незаконно повышал ставку с тем, что предоставит банк. Ну и, соответственно, проценты. Тут надо все до копеечки записать и обосновать.

1% вы можете просить от банка с момента, как вы написали письмо, но за пользование чужими средствами с момента, как банк начал с вас снимать комиссию, вы имеете права требовать процент по ставке рефинансирования согласно статьи 395 ГК РФ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня все есть в хл варианте только я не знаю сюда можно выложить и как?

Все же давайте определятся подавать иск или нет? Любое промедление мне кажется не в мою пользу 1.Исковая давнось 2.Так ведь я перестал платить набегают пени и штрафы пока нет решения суда?

Если подавать то может здес с коллективным разумом и формировать? Т.е начать выкладку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. 1% после того как вы банку предложили вернуть денежку. Пишите требование.

2. По молчаливой судебной практики не более 100% от суммы задолженности.

Что за требование? Процедура и подробности можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на тело претензии банк не прореагировал...сроки уже вышли! соответственно можно потенциально рассмотреть аргументы банка из моего предыдущего запроса банку прокоментировть повышение процентной ставки.....итак жду дельны советы и коментарии с разбивкой аргументов БРС в будующем если на суде они будут использовать ту же аргументацию.......

Вот ответ БРС

" Вы обратились в ЗАО "БРС"(далее-Банк) с Заявлением, на основании которого 19.07.2005 Банк заключил с Сами договор опредставлении и обслуживании Карты№11111111(далее Договор).

Договор заключен путем акцепта Банком оферты, изложенный в заявлении.Банк в соответствии с п.3 ст 438 ГК РФ акцептовал оферту, совершив конклюдные действия, а именно, открыв на Ваше имя счет №11111111(далее счет).

из текста Заявления следует, что Вы ознакомлены ,понимаете, полностью согласны и обязуетесь соблюдатьУсловия предоставления и обслуживания карт "Русский стандарт" (далее условия) и тарифы по картам "русский стандарт" (далее тарифы), которые являются составными и неотемлимыми частями Договора.

Дополнительно сообщаем что согласно ст,421 ГК РФ, граждане июридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается.

В рамках договора на Ваше имя выпущенна банковская карта "Русский стандарт", которая в соответствии с п.3 ст10 Закона №2300-1 "О защите прав потребителей" направленна по почте вместе с информационными материалами, а именно:

-письмом, содержащим информацию о номере и дате заключения договора, номере счета и номере карты

-брошюрой"Кредитные карты"Русский стандарт"Руководство пользователя"

-Тарифами по картам русский стандарт, содержащий в буклете "Открой весь мир покупок с картой Русский стандарт"

Таким образом, до совершения расходных оппераций с использованием карты Вы повторно уведомленны о соответствующих Тарифах Банка.

В соответствии со ст.850 ГК РФ, а так же согласно п.4.2 Условий, Кредит предоставляется Банком клиенту в случае недостатка денежных средств на счете. В соответствии с п.4.3. условий Кредит считается предоставленным Банком со дня отражения а счете сумм операций указанных в п.4.2.Условий ,и осуществляемых (полностью или частично) за счет Кредита.За пользование кредитом Клиент уплачивает Банку проценты, начисляемые банком на сумму кредита в соответствии с тарифами. Проценты за пользование начисляются со дня , следующего за днем предоставления кредита, из суммы основного долга и Сверхлимитной задолжности (при её наличии) на началло операционного дня. При этом за базу для начисления процентов берется число действительных календарных дней в году 365 или 366 соответственно.

Согласно с п.8.7. Условий, Банк вправе взиматьс Клиента в порядке, предусмотренном Договором, проценты за пользование кредитом, платы , коммиссии, предусмотренными Условиями или.,и тарифами.

Информация о начисленных по договору процентах, платах и коммисиях содержится в ежемесячно нправляемых Вам Банком Счетах-выписках.

Следует отметить сто , в соответствии со ст.810 ГК РФ, срок возврата Кредита, полученно в виде овердрафта по сету карты , Договором не установлен. Формирование графика платежей по договору о Карте Условиями не предусмотренно. Клиент вправе сомостоятельно принимать решение о частичном или полном погашении Задолжности, если банк не потребовал ее погашения путем выставления Клиенту Заключенного счета выписки п.9.2Условий........

......Бла,бла,бла.....Обращаем Ваше внимание, что согласно п8.11 Условий банк вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Условия и Тарифы( втом числе и тарифный план) в соответствии с п.2.10-2.13 Условий.

Любые изменения Банком условий становятся обязательными для клиента с момента введения их в действие.Клинту необходимо самостоятельно отслеживать изменения в условиях и тарифах. В случаях несогласия с изменениями внесенными в условия или тарифы, клиент вправе расторгнуть Договор в порядке предусмотренном разделом 10 Условий(п.2.13Условий)....."

Кол разум где ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вопрос-дилема? Чт оспаривать в суде? Недействительность договора при котором банк возращает уплаченные мной суммы а я ему взятые со счета? Расклад таков я заплатил за все время 142806,50 рублей, а снимал за все время 96223,83 руб=+46582,67руб я в плюсе....

или как в претезии написал о признании частично ничтожных условий сделки, и незаконного удержания комиссий за обслуживание счета, снятия наличных. Возврата излишне удержанных денежных средств!

т.е я рсчтл что без всяких комиссий по ставке 23% годовых я расчитался бы в 2008 году феврале. После этого я выплатил всего 74806,50 сннимал 44288,83руб=+30517,67руб+неустойка банка за пользование чужими средствами+моралный вред.......однако? и что легче оспорить в доазательной базе с наименьшим беспорны сопротивлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользовался предоставленным правом обратится в Гос Юр бюро! Юрист предварительно набрасал вот такой иск.....но меня терзают сомнения по поводу первой половины иска.....пожалуйста прокоментируйте посоветуйте что убрать.....меня смущает факт признания договора в начале? Моя позиция была такова что да платил но факт заключения договора в надлежащем по закону договоре не подверждаю.....ВОБЩЕМ НУЖНЫ ДЕЛЬНЫЕ КОМЕНТАРИИ....

ВОТ само исковое заявление: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании договора недействительным, взыскании денежных средств

и компенсации морального вреда

15.01.2005г. между мной, Колготктным Д.А. и ЗАО «Банк Русский Стандарт» был заключен договор о предоставлении потребительского кредита № 2968-3834. Согласно условиям договора, мне предоставлялся кредит в сумме 3 000 руб. на срок 120 дней. Кредитные обязательства по указанному договору были надлежащим образом исполнены в полном объеме.

19.07.2005г. по почте я получил карту ЗАО «Банк Русский Стандарт» с установленным лимитом 50 000 руб. под 23 % годовых. Согласно приложенной к карте рекламной брошюре, активировать карту предлагалось по указанному в ней телефону. Активировав карту, с сентября 2005г. я совершал расходные операции по карте, периодически снимая денежные средства.

В течение периода времени с 20.07.2005г. по 19.04.2009г. банком высылались счета – выписки с указанием основного долга, процентов за пользование кредитом, комиссий и платежей. Погашение задолженности происходило путем размещения денежных средств на счете , в размере и в сроки, указанные в выписке. Согласно получаемым выпискам, в сумму ежемесячного платежа входили проценты за пользование кредитом, плата за обслуживание счета в размере 1,9% от суммы кредита, и плата за выдачу наличных денежных средств.

Ежемесячно я вносил платежи в размере, указанном в счетах-выписках . 30.04.2009г. я обратился в банк с заявлением о предоставлении мне информации об условиях предоставления карты, условиях и сроках пользования кредитом, видах и размерах взимаемых комиссий и платежей, поскольку в рекламном буклете, присланном с картой, подобная информация отсутствовала.

14.05.2009г. был получен ответ, из которого следует, что в соответствии с заявлением – офертой от 15.01.2005г, , 19.07.2005г. банк заключил со мной договор о предоставлении и обслуживании карты № 3480-2254 путем акцепта оферты, изложенной в заявлении от 15.01.2005г., в результате чего совершил конклюдентные действия в виде открытия на мое имя счета № 40817810400917800564. В рамках указанного договора на мое имя была выпущена банковская карта «Русский Стандарт», которая была выслана по почте вместе с информационными материалами. Также, исходя из текста данного ответа, при подписании заявления – оферты я был ознакомлен с условиями предоставления и обслуживания карт «Русский стандарт» и тарифами по картам «Русский Стандарт», которые являлись составными и неотъемлемыми частями договора.

Кроме того, ответчик утверждал, что я был уведомлен о том, что в соответствии с п. 8.11 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», банк вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Условия и Тарифы (в том числе Тарифный план) в соответствии с п.п. 2.10-2.13 Условий. К тому же, согласно п.2.13 Условий, клиенту необходимо самостоятельно отслеживать изменения в Условия и Тарифы, а в случае несогласия с указанными изменениями, расторгнуть договор в порядке, предусмотренном разделом 10 Условий.

В ответе на мое письменное обращение был также представлен расчет процентов, плат и комиссий, начисленных за период действия договора. Согласно данного расчета, за период с 20.07.2005г. по 19.04.2009г. по договору начислены:

- проценты за пользование кредитом в размере 41 370 руб.;

- ежемесячные платы за обслуживание счета (1,9 % от суммы кредита на конец Расчетного периода за исключением процентов, комиссий и плат) в размере 19 311, 28 руб.;

- платы за выдачу наличных денежных средств в размере 2 855 руб.

По состоянию на 19.04.2009г. (дата окончания Расчетного периода по счету – выписке № 46) задолженность составляет 39 482, 71 руб.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства и размер списываемых со счета денежных сумм, процентная ставка за пользование кредитом значительно превышает 23%. Так, в 2006г. общая сумма выплаченных банком денежных средств составила 25 000 руб. , в том числе:

- оплата комиссии за снятие денежных средств 1 384 руб.;

- оплата комиссии за обслуживание счета 12 059,28 руб.;

- проценты за пользование кредитом 11 981,93 руб.;

- оплата основного долга 638,06 руб.

Считаю, что действия банка по списанию указанных выше комиссий противоречат действующему законодательству РФ.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ, банк или иная кредитная организация, заключившая с заемщиком кредитный договор, обязана предоставить ему денежные средства, составляющие сумму кредита, на условиях, предусмотренных условиями договора.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Предоставление банком суммы кредита не может считаться самостоятельной услугой, оказываемой заемщику помимо исполнения обязанностей банка, предусмотренных кредитным договором, а также, что банк вправе обуславливать предоставление кредита уплатой дополнительной комиссии со стороны заемщика за это действие. Действующее законодательство не допускает в качестве основания для отказа в выдаче суммы кредита по кредитному договору неоплату заемщиком комиссии за выдачу кредита.

В соответствии с п.3 ст. 1 Закона РФ от 21.11.1996г. № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете», основными задачами бухгалтерского учета являются, в частности, формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций (п. 1 ст. 6).

Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ» , утвержденного Банком России 26.03.2007г. № 302 – П следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения на балансе банка образования и погашения ссудной задолженности , т. е. операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорам.

Поскольку ведение ссудных счетов заемщиков представляет собой неотъемлемую часть операций по ведению бухгалтерского учета кредитной организацией, возложенной на нее в соответствии с требованием федерального законодательства, взимание комиссии за данную операцию как за услугу, оказываемую заемщику (клиенту), незаконно.

Из понятия кредитного договора, предусматриваемого п. 1 ст. 819 ГК РФ, не следует, что для совершения данной банковской сделки требуется согласие заемщика на открытие ссудного счета. В отличие от текущих банковских счетов, на ссудном счете отсутствует какой-либо остаток денежных средств, которые клиент (заемщик) мог бы в любой момент распорядиться по своему усмотрению. Заемщик не вправе дать банку никаких распоряжений в отношении ссудного счета (на этом счете в принципе отсутствует остаток денежных средств), которым клиент мог бы распоряжаться по своему усмотрению, как например, распоряжению безналичными денежными средствами на расчетном счете. Никакой имущественной выгоды от операции ведения ссудного счета у заемщика не возникает.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Исполнитель (банк) , выставляющий заемщику счет за услугу по открытию и последующему ведению ссудного счета, обязан довести до сведения потребителя :

- в чем конкретно состоит содержание данных услуг (потраченное сотрудниками банка время, документооборот и т. п.);

- почему эти действия необходимы именно потребителю (а не самому банку, который несет публично – правовую обязанность по ведению бухгалтерского учета всех своих операций), и какую выгоду, помимо полученного кредита, получает от этого потребитель.

Банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» , не сообщает , какими основными потребительскими свойствами для заемщика обладает услуга по ведению ссудного счета.

Гражданско – правовые отношения по обязательствам предполагают не только соответствующие обязательства должника перед кредитором, но и определенные обязанности кредитора, а именно, подтверждение того, что исполнение принимается надлежащим лицом (ст. 312 ГК РФ), принятие исполнения обязательства кредитором и выдача заемщику документа, подтверждающего факт исполнения обязательства.

Согласно п. 1 ст. 406 ГК РФ, кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Для взаимоотношений банка с заемщиком действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторскими обязанностями банка) являются, в частности, открытие и ведение ссудного счета, поскольку именно такой порядок оформления выдачи кредита и учета ссудной задолженности предусмотрен специальными банковскими правилами.

Комиссия за открытие и ведение счетов заемщика установлена в виде определенного ежемесячного процента – 1,9% от общей суммы выданного кредита, и сумма, на которую начисляется данный процент, не уменьшается ежемесячно в связи с погашением ссудной задолженности. Данная плата представляет собой фактически дополнительную процентную ставку, которую должен уплачивать заемщик.

Согласно ст. 170 ГК РФ, признается ничтожной притворная сделка, т. е. совершенная с целью прикрыть другую сделку.

В данном случае основания для признания сделки притворной имеются, поскольку установление подобной платы за открытие и ведение ссудного счета , ( а также иные платежи и комиссии), может носить характер скрытых процентов.

Между мной и банком было предусмотрено взимание процентов годовых в размере 23% от суммы кредита. Мной не изъявлялось согласия на уплату дополнительных процентов, в частности, увеличенных на сумму процентов за расчетно-кассовое обслуживание счета.

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 17.11.2009г. по делу № 8274/09 действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета нарушают установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Таким образом, условия кредитного договора, предусматривающие обязанность заемщика-потребителя оплачивать как не оказываемые ему услуги, так и те действия, в выполнении которых фактически нуждается не заемщик, а банк, не соответствуют п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 819 ГК РФ, ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Поскольку в силу ст. 167 ГК РФ, все полученное по недействительной сделке подлежит возврату, считаю, что возврату подлежат суммы , уплаченные мной за период с 20.07.2005г. по 19.04.2009г. :

- ежемесячные платы за обслуживание счета в размере 19 311, 28 руб.;

- платы за выдачу наличных денежных средств в размере 2 855 руб.

Итого 22 166,28 руб.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования ЦБ РФ).

Согласно Указания ЦБ РФ от 31.05.2010г. № 2450-У , с 01.06.2010г. размер ставки рефинансирования ЦБ РФ 7,75% годовых.

22 166, 28 руб. : 365 х 570 дней х 7,75% = 2 682,72 руб.

15.01.2005г. между мной и ответчиком был заключен договор о предоставлении потребительского кредита № 2968-3834. Как усматривается из ответа от 14.05.2009г., указанный договор дополнительно содержал вторую оферту, согласно которой я просил заключить со мной договор о предоставлении и обслуживании карты № 3480-2254, в рамках которого выпустить на мое имя карту и открыть мне банковский счет.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Положения договора о предоставлении потребительского кредита были разработаны и сформулированы банком в виде типовой формы, не предполагающей ее изменения и соответственно участия потребителя в определении условий договора, обуславливал выдачу кредита приобретением услуг банка открытием и обслуживанием дополнительного банковского счета и по сути данный договор являлся договором присоединения.

Согласно ст. 428 ГК РФ, договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, условия кредитного договора, устанавливающие плату за открытие и ведение текущего банковского счета, также как и сам договор банковского счета, подписание которого обусловило выдачу кредита, являются недействительными (ст. 168 ГК РФ).

Заявление-оферта в обязательном порядке должна была содержать следующие условия:

-условия о процентах по кредиту;

- комиссии;

- размер ежемесячных платежей;

- штрафы, пени, неустойка;

- срок действия договора;

- срок для акцепта оферты;

- номер договора, счета, кредитной карты.

В нарушение указанного правила, заявление – оферта содержала ссылки на Условия предоставления карт «Русский Стандарт» и Тарифы по картам «Русский Стандарт» и ничего более, таким образом, я был лишь проинформирован о существовании указанных документов. Сущность Условий и Тарифов в заявлении – оферте определена не была : 1) кем должны быть выпущены условия (тарифы); 2) когда условия (тарифы) вступили в силу; 3) где и кем условия (тарифы) должны быть опубликованы либо воспроизведены; 4) в какой форме должны быть выражены условия (тарифы) – устно или письменно; 5) конкретный типовой вариант условий (тарифов).

В соответствии со ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Тарифы по картам «русский Стандарт» и Условия предоставлении карт «Русский Стандарт» не были включены письменно в договор и не являлись письменными приложениями к договору, таким образом, я был лишен возможности ознакомиться со всеми существенными условиями договора и в дальнейшем принять решение о заключении либо об отказе в заключении договора.

Вместо этого сотрудником банка мне была лишь предоставлена информация о размере процентной ставки по кредиту – 23% годовых. Ни о каких дополнительных комиссиях и платежах, тем более, существования п. 8.11 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт», согласно которому банк вправе в одностороннем порядке вносить изменения в Условия и Тарифы (в том числе в Тарифный план) в соответствии с п.п. 2.10 – 2.13 Условий, я уведомлен не был. Указанные изменения Условий и Тарифов в одностороннем порядке, а именно изменение размера процентов за пользование кредитом в сторону увеличения, неоднократно вносились банком за период пользования кредитом – с 23% до 36% и в дальнейшем до 42%.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» , изготовитель, (исполнитель, продавец), обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В нарушение указанного нормативного акта, необходимая информация ответчиком предоставлена не была.

Согласно Указания ЦБ РФ от 13.05.2008г. № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика-физического лица полной стоимости кредита», информация о полной стоимости кредита , перечень и размеры платежей, включенных и не включенных в расчет полной стоимости кредита, а также перечень платежей в пользу не определенных в кредитном договоре третьих лиц доводятся кредитной организацией до заемщика в составе кредитного договора.

График погашения полной суммы, подлежащей выплате заемщиком, может быть доведен до заемщика в качестве приложения к кредитному договору (дополнительного соглашения к кредитному договору).

При изменения условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита, новое (уточненное) значение полной стоимости кредита определяется с учетом платежей, произведенных с начала срока действия кредитного договора. Способ и форма доведения до заемщика информации о новом (уточненном) значении полной стоимости кредита могут устанавливаться в кредитном договоре, в том числе для случая, когда предусматривается возможность изменения условий кредитного договора кредитной организацией в одностороннем порядке.

Кредитная организация обязана доводить до заемщика информацию о полной стоимости кредита до заключения кредитного договора и до изменения условий кредитного договора, влекущих изменение полной стоимости кредита. Данная информация может доводиться до заемщика в проекте кредитного договора (дополнительного соглашения), в документах, направляемых сторонами друг другу в процессе заключения кредитного договора (дополнительного соглашения) , иными способами , позволяющими подтвердить факт ознакомления заемщика с указанной информацией и предусматривающими наличие даты и подписи заемщика.

В нарушение указанных нормативных актов, необходимая информация в отношении кредита и связанных с ним правоотношений ответчиком никогда не предоставлялась.

К тому же утверждения ответчика о том, что я повторно , до совершения расходных операций с использованием карты я был повторно уведомлен о соответствующих Тарифах банка, поскольку получил по почте вместе с картой письмо, содержащее информацию о номере и дате заключения договора номере счета и номере карты, брошюру «Кредитные карты «Русский Стандарт». Руководство пользователя», тарифы по картам «русский Стандарт», содержавшимися в буклете «Откройте весь мир покупок с картой «Русский Стандарт», не соответствуют действительности. Вместе с картой мне была предоставлена рекламная брошюра с предложением воспользоваться услугами кредитной карты ЗАО « Банк Русский Стандарт»с указанием номера телефона для ее активации. Какой-либо иной информации в указанной брошюре не содержалось.

Согласно ст. 12 Закона РФ « О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков. Продавец (исполнитель), не представивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную п.п. 1-4 ст. 18 или п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информации о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Исходя из указанных норм, банком при предоставлении карты «Русский Стандарт» должна предоставляться полная и достоверная информация о всех существующих условиях кредитования по карте, в том числе, о полной стоимости услуг банка, заемщик должен был быть надлежащим образом ознакомлен с условиями предоставления кредита по карте и условиями ее активации.

Полная и достоверная информация о всех существенных условиях кредитования по карте, в том числе полная стоимость услуг банка, мне не предоставлялась, я не был надлежащим образом ознакомлен с условиями предоставляемого кредита по карте, а ее активация посредством телефонного звонка не может являться подтверждением заключения договора по причине несоответствия требованиям ст. 820 ГК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. При отступлении договаривающихся сторон от императивных норм заключенный ими договор должен быть признан недействительным согласно положениям ст. 168 ГК РФ.

Согласно ст. 820 ГК РФ, для кредитного договора предусмотрена письменная форма договора. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора.

Положение ст. 435 ГК РФ определяет, что оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Таким образом, проценты и порядок возврата кредита являются существенными условиями кредитного договора, которые должны быть письменно указаны в договоре. Кредитный договор невозможен без письменно указанной процентной ставки, в связи с чем именно оформление соглашения об условиях предоставления кредита порождает взаимные права и обязанности.

П. 1 ст. 489 ГК РФ косвенно указывает на существенные условия в кредитных отношениях: цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Положение Банка России от 24.12.2004г. № 266 – П « Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (утв. ЦБ РФ 24.12.2004г. № 266-П, зарег. в Минюсте РФ 25.03.2005г. № 6431) , предусматривает возможность кредитования посредством пластиковых карт путем установления правила о том, что на территории РФ кредитные организации-эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт , предназначенных для совершения физическими лицами операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом. Данным положением также установлено, что эмиссия (выпуск) банковских карт для физических лиц, предпринимателей, юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт ( ч. 2 п. 1.6 Положения).

В связи с этим кредитование посредством кредитных карт будет признаваться надлежащим с соблюдением установленной формы договора, если эмиссии предшествовал договор , фактически представляющий собой смешанный договор о выпуске карты и об открытии счета, в рамках которого в безналичной форме клиент совершает операции (в том числе и по обналичиванию денежных средств). В силу этого выдачу кредита, опосредованную только выдачей пластиковой (платежной ) карты без каких – либо иных соглашений, признается нарушением установленной формы кредитного договора.

Таким образом, кредитный договор подлежит оформлению в письменной форме в виде отдельного документа либо нескольких документов, из которых будет явствовать волеизъявление заемщика получить от банка определенную денежную сумму на оговоренных условиях.

Договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты № 3480-2254 не содержит сведений о процентной ставке, конкретного тарифного плата, очередность погашения задолженности, комиссий, штрафных санкций, неустоек и. т.п. существенных условий. Таким образом, данная оферта не соответствует положениям ст. ст. 435, 819, 820 ГК РФ.

В письме от 14.05.2009г. ответчик указывает на заключение договора акцептованием оферты, изложенной в заявлении путем совершения конклюдентных действий, а именно, открытием на мое имя счета № 40817810400917800564.

Согласно ст. 850 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (гл. 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное. Таим образом, кредитование по договору о предоставлении и обслуживании карты проводится исключительно в рамках договора банковского счета, поскольку никаких иных видов кредитования данный договор не предусматривает. Кроме того, обязательство по эмиссии банковской карты для совершения операций по счету, указанное в договоре, возникает после открытия счета.

Поскольку определяющим элементом в договоре о предоставлении и обслуживании карты является открытие банковского счета, в соответствии со ст. 846 ГК РФ условия договора об открытии счета и соответственно выпуске карты являются для банка обязательными к заключению, поскольку данные условия являются необходимым инструментом для пользования услугой. В части, касающейся кредитования счета, обязательств к исполнению банка не наступает, поскольку кредитный договор обязательным к заключению согласно действующему законодательству не является, что также не предусматривает и заявление (оферта).

Таким образом, поскольку договор о предоставлении и обслуживании карты является по сути договором банковского счета, данный договор в части открытия счета и выпуска карты для банка обязателен, однако само по себе открытие счета не поставлено в зависимость от предоставления кредитного лимита и не является обязательным для банковского счета, кредитный лимит согласно заявлению – оферте может быть установлен банком по своему усмотрению в установленных пределах. Согласно ст. 821 ГК РФ, банк имеет право отказать в предоставлении кредитного лимита, но банковский счет открыть обязан. Указанный счет для размещения собственных средств не имеет отношения к счету кредитной карты. Активация карты по телефону является обязательным условием для появления платежного лимита на счете, однако данная процедура не может считаться письменной формой.

Согласно п. 1 ст. 445 ГК РФ, в случаях, когда для стороны, которой направлена оферта (проект договора) , заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение 30 дней со дня получения оферты. При этом извещение должно содержать всю необходимую информацию – от кого оно исходит, номер счета, порядок и условия пользования счетом.

Согласно ст. 435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В случае, если заявление (оферта) не содержит информации о том, на каких условиях достигнуто соглашение, текст заявления в части «договор о предоставлении и обслуживании карты» не может быть признан офертой, так как не содержит ни одного существенного условия.

Также не может быть признана встречной офертой полученная по почте кредитная карта с рекламным буклетом, поскольку отсутствуют существенные условия договора и подпись уполномоченного лица. Заблокированное состояние карты свидетельствует об отсутствии платежного лимита на счете и соответственно отсутствие кредитного договора. Последующая активация карты не может служить доказательством принятия решения о заключении договора именно на тех Условиях и Тарифах, на которые ссылается ответчик.

Таким образом, поскольку не было соблюдены условия о форме договора, данное обстоятельство в соответствии со ст. 820 ГК РФ влечет его недействительность. Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения. Ответчик ссылался на то, что он совершил оферту, направив мне предложение заключить договор в виде банковской карты и брошюры, не содержавшей условий кредитования. Ч.1 ст. 434 ГК РФ указывает, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. Если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. В случае с договорами кредитования именно законом предусмотрена письменная форма, содержание которой позволяет сделать вывод не только о принятии (получении) заемщиком определенного размера денежных средств, но и принятии условий кредитования. В данном случае заемщику не были заранее известны в полном объеме все условия кредитования, в связи с чем он , получив денежные средства, заранее не знал и добросовестно заблуждался о реальном размере платежей по кредиту по причине непредоставления всей необходимой информации.

П.2 ст. 167 ГК РФ предусматривает последствия недействительной сделки, согласно которым каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Из представленных ответчиком по моему запросу документов следует, что во исполнение несуществующего кредитного обязательства по состоянию на 19.08.2010г. мной была выплачена сумма в размере 140 860,50 руб. Учитывая предоставленный мне платежный лимит в размере 50 000 руб. и проценты за пользование кредитом в размере 23% годовых, в период с 19.07.2005г. по февраль 2008г. мной были внесены денежные средства в размере 90 000 руб. Таким образом, сумма в размере 50 000руб., полученная от ответчика, и начисленные на нее проценты была мной выплачена в полном объеме в феврале 2008г.

Несмотря на полное погашение задолженности, в 2008 – 2010 г.г. ответчик продолжал кредитование счета.

За указанный период времени мной были внесены денежные средства в размере:

- в 2008г. – 29 306, 50 руб.;

- в 2009г. – 27 500 руб.;

- в 2010г. – 18 000 руб.

Итого: 74 806,5 руб.

В тоже время я совершал расходные операции по счету, снимая денежные средства в размере:

- в 2008г. – 27 939,35 руб.;

- в 2009г. – 11 014, 10 руб.;

- в 2010г. – 5 434,78 руб.

Итого 44 388,23 руб.

Таким образом, учитывая начисленные, снятые и внесенные денежные средства, в настоящее время незаконно удержанная ответчиком денежная сумма составляет 30 418, 27 руб.

27.09.2010г. мной в ЗАО «Банк Русский Стандарт» была направлена претензия с требованием о произведении перерасчета и возврате неправомерно начисленных и удержанных сумм, однако в удовлетворении моих законных требований ответчиком было отказано.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом , иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Настоящее правило применяется независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поскольку иное не установлено Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила о возврате неосновательного обогащения применяются также к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования ЦБ РФ).

30 418,27 руб. : 365 х 48 дней х 7,75% = 310 руб.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или иных организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. № 10 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», размер компенсации, удовлетворяемый судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

Считаю, что действиями ответчика мне был причинен моральный вред, который подлежит соответствующей компенсации.

Тот факт, что на меня была возложена обязанность по регулярной оплате комиссий и дополнительных платежей, устанавливаемых в процентном соотношении к сумме выдаваемого кредита, с целью повышения платы за кредит, которая фактически оказалась значительно выше, чем было объявлено, причинил мне значительные нравственные страдания, которые приходилось переживать регулярно в связи с получением очередных извещений от ответчика о размере выплат по кредиту, к тому же учитывая то, что оплачиваемые мною дополнительные услуги мне лично не оказывались, у меня не было возможности отказаться от оплаты комиссий, возвратив сумму кредита с причитающимися процентами.

К тому же, разработанная банком форма типового договора потребительского кредита не дает получить кредит без подписания заявления (оферты) о заключении договора о предоставлении и обслуживании карты.

Также, система платежей не позволяет заемщику самому указывать, что платеж вноситься именно в погашение задолженности по кредиту и процентам. В пользу банка списываются все дополнительные комиссии за счет вносимых заемщиком денежных средств.

Таким образом, если бы заемщик внес меньше денежных средств за вычетом необоснованно назначенных банком комиссий и повышенных процентов, это рассматривалось бы банком как непогашение основного долга по кредиту.

Согласно п. 2 ст. 1 Закона РФ от 30.12.2004г. № 218-ФЗ «О кредитных историях», кредитные организации имеют возможность осуществлять сбор и обмен информацией о характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита).

Опасаясь оказаться в ситуации, когда банк может, посчитав меня недобросовестным заемщиком, предоставить эту информацию в бюро кредитных историй ( что могло бы повлечь для меня проблемы при обращении к другим кредитным организациям за выдачей кредита), я был вынужден ежемесячно вносить всю сумму, требуемую банком.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 166 – 168 , 779, 819, 820, 1102, 1103 ГК РФ, ст. ст. 16 – 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

ПРОШУ:

1. Признать недействительным договор о предоставлении и обслуживании Карты № 3480-2254 от 19.07.2005г. заключенный в рамках договора о предоставлении потребительского кредита № 2968-3834 от 15.01.2005г. между Колготкиным Дмитрием Анатольевичем и ЗАО «Банк Русский Стандарт».

2. Взыскать с ЗАО «Банк Русский Стандарт» в пользу Колготкина Дмитрия Анатольевича: - ежемесячные платы за обслуживание счета в размере 19 311, 28 руб.;

- платы за выдачу наличных денежных средств в размере 2 855 руб.

Итого 22 166,28 руб.

3. Взыскать с ЗАО «Банк Русский Стандарт» в пользу Колгокина Дмитрия Анатольевича проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2 682, 72 руб.

4. Взыскать с ЗАО «Банк Русский Стандарт» в пользу Колготкина Дмитрия Анатольевича незаконно удержанные денежные средства в размере 30 418,27 руб.;

5. Взыскать с ЗАО «Банк Русский Стандарт» в пользу Колготкина Дмитрия Анатольевича проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 310 руб.

Итого 55 577,27 руб.;

6. Взыскать с ЗАО «Банк Русский Стандарт» сумму компенсации причиненного морального вреда в размере 40 000 руб.

7. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, освободить от уплаты государственной пошлины за рассмотрение настоящего заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу