• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
alexander-III

Плата за обслуживание кредита

81 сообщение в этой теме

Что, такое стандарт, я знаю - имела место неосторожность взять 50 тыс и отдать 70. Мне не хватало 10 000р и я одолжил у банка до з/п, через месяц выплатил и забыл про банк. После того, как я расчитался с банком, я по телефону попросил заблокировать карту. Прошел год, мне на мобильник пришло смс, с просьбой внести 1500р за обслуживание кредита. Я обратился за разяснениями в офис банка. Мне сказали, что блокировка карты, это не треобвание закрывать счет. А плата за обслуживание кредита начисляется ежегодно и чтобы мне закрыть счет, мне нужно внести 1500р (каждый день набегают проценты из расчета 36% годовых)и тогда банк закроет счет.

Вся беда в том, что договор и кивтанции где-то лежат и мне их пока не найти. Скажите нужно ли платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Потребуйте у них выписку по счету и иные документы, подтверждающие права требования к Вам. Напишите заявление о закрытии счета. Ничего не оплачивайте. Подобного рода плата не является законной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на ваш вопрос в Законе о защите прав потребителей.

п2 ст 16 этого закона запрещает обуславливать предоставление одной услуги ( взятие вами кредита)предоставлением другой услуги( платой за обслуживание кредита)

За пользование кредитом вы платите %. Это и является моржой банка.

Даже если эта плата обусловлена договором, она является незаконной, так как п.1 этой же ст. прямо указывает, что в несение в договор такого условия незаконно. Пишите досудебную претензию, с указанием названых пунктов ЗоПП , если будут дальше быковать - подавайте иск. Так как иск имеет отношение к ЗоЗПП, пошлину платить за подачу иска не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на ваш вопрос в Законе о защите прав потребителей.

п2 ст 16 этого закона запрещает обуславливать предоставление одной услуги ( взятие вами кредита)предоставлением другой услуги( платой за обслуживание кредита)

За пользование кредитом вы платите %. Это и является моржой банка.

Даже если эта плата обусловлена договором, она является незаконной, так как п.1 этой же ст. прямо указывает, что в несение в договор такого условия незаконно. Пишите досудебную претензию, с указанием названых пунктов ЗоПП , если будут дальше быковать - подавайте иск. Так как иск имеет отношение к ЗоЗПП, пошлину платить за подачу иска не надо

По любому надо договор и счет-выписку иметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно. Такая плата незаконна в любом случае.

Поскольку включение в кредитный договор условий о взимании платы за обслуживание счета ущемляет установленные законом права заемщика как потребителя, исходя из того, что открытие и ведение ссудного счета являются действиями, которые обязан совершать банк для создания условий предоставления и погашения кредита, не являются банковской услугой, предоставляемой потребителю; требования банка не подлежат удовлетворению.

Доводы банка относительно того, что право взимания платы за обслуживание кредита предоставлено им Банком России, несостоятельны, основаны на ошибочном толковании закона.

Письма Банка России к нормативным правовым актам не относятся, а нормами ГК РФ, Законом о защите прав потребителей и другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ такой вид платы не предусмотрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что мне им написать конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше доводы скопируйте. Внизу напишите: "на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 16 ЗоЗПП Ваше требование об оплате ..... является незаконным, а потому оплачивать ---руб. я не намерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если карту прислали , но я её не активировал , что может быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выше описанный случай , что если не написать заявление на закрытие счёта карты , но по телефону будет заблокирована , то всё равно будут капать проценты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы был описан случай, когда карта была активирована, и человек ей пользовался. Есть разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть конечно :)у меня была раньше карта, а вот не помню писал заявление или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лежат карты нескольких банков, неактивированные. Очень хорошо их использовать в качестве закладок для книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял, есть разница, в том, активировал, или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы сможете пользоваться картой, если вы ее не активировали? В этом и разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чём отличие между заявлением потрб. кредита и договором потрб. кредита ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если под заявлением на кредит Вы подразумеваете оферту, то разница в порядке заключения договора. В первом случае договор заключается в офертно-акцептном порядке, во втором - посредством подписания договора сторонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне надо у них счет-выписку запросить, где будет указана плата за обслуживание кредита? На основании чего я буду письмо писать, на основании слов сотрудника банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите письменно выписку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите письменно выписку.

Именно письменно? Куда запрос делать по какому адресу (карту оформлял в питере)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С письменным заявлением Вы вправе обратиться в филиал банка, если он находится в Вашем городе. Можно направить заявление и в Питер - заказным письмом с описью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С письменным заявлением Вы вправе обратиться в филиал банка, если он находится в Вашем городе. Можно направить заявление и в Питер - заказным письмом с описью.

Заявление на чье имя пишится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря куда вы пишете. Руководителю. Не знаете данных, указывайте просто - в .... банк. Не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По договору с БРС мне приходи ежемесячно счет-выписка. Я ее выкладываю сюда без редактирования. В ней никакой платы за обслуживание кредита не числится.

CardStatement.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ней вообще ничего не числится. Нужна выписка о движении средств по Вашему счету, это иной документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу