• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
JohnDoe

Комиссия за выдачу кредита

14 сообщений в этой теме

Итак, в апреле я заключил договор с указанным банком. В договоре указана комиссия за выдачу кредита 6000р., срок оплаты в день подписания договора. (Понятно, ибо обычно если не оплатил сразу эту комиссию то кредит не выдают). Я комиссию в день выдачи оплачивать не стал. Кредит получен, автомобиль куплен.

Посмотрел внимательно правила кредитования выложенные на сайте, в них никаких штрафов за неуплату комиссии за выдачу кредита я не нашел.

Тем не менее понимаю, что эта комиссия не законна, написал претензию в банк с требованием признать кредитный договор № *** от ***2012г., заключенный между ОАО АКБ «Росбанк» и мною в части взимании комиссии за выдачу кредита недействительным (ничтожным), как противоречащий действующему законодательству и ущемляющий права потребителя.

Банк отказал.

Я подготовил иск в суд, с тем же требованием. Посмотрел практику, увидел что обычно люди просят как и я признать пункт договора ничтожным и в то же время, просят вернуть им уплаченные 6000р.

Вопрос вот в чем, это ничего что я не заплатил комиссию /не исполнил условие договора/ и сразу прошу в иске только признать соответствующий пункт договора ничтожным?

Так то вроде все ок, но может я чего упустил из виду в части законодательства?

Думаю, не обязательно же вначале оплатить, а потом признавать пункт договора ничтожным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И смысл? Применить последствия ничтожности Вы не просите, Вы ее не платили, а договор является ничтожным независимо от признания его таковым судом (ст. 166 ГК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И смысл? Применить последствия ничтожности Вы не просите, Вы ее не платили, а договор является ничтожным независимо от признания его таковым судом (ст. 166 ГК РФ).

Да, не прошу. Но в тоже время я могу подать такой иск? Просто признать судом ничтожность условий договора. Суд иск удовлетворит.

Если этого не сделать формально за мной будет числится долг, и нет никаких гарантий что банк к концу истории или в какой другой момент не вспомнит о том, что я не заплатил комиссию за выдачу кредита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнит, и что дальше? Читайте ст. 166 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнит, и что дальше? Читайте ст. 166 ГПК РФ.

Читал. Если быть точным пишу в иске 1. Признать недействительными условия кредитного договора № *** от *** заключенного между истцом *** и ответчиком ОАО АКБ «Росбанк» в части уплаты комиссии за выдачу кредита в размере 6000р.

Зачем мне это надо? Скажем так, для профилактики злоупотреблений банка, ну и для того, чтоб юристы смогли заработать и плюс моральный вред к тому же)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моральный вред тут сильно вряд ли. Вы ничего не заплатили. Сделка ничтожная не исполнена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моральный вред тут сильно вряд ли. Вы ничего не заплатили. Сделка ничтожная не исполнена.

Понимаю.

Вот такую формулировку витиеватую применил:

В результате включения в договор условия ущемляющего мои права как заемщика по взиманию необоснованного единовременного платежа за выдачу кредита мне были причинены физические и нравственные страдания, которые я с учетом степени вины ответчика /ответчик несомненно, знает о том, но по прежнему злостно игнорирует требования Российского законодательства, что такая комиссия незаконна поскольку в отношении него неоднократно принимались судебные решения о признании указанной комиссии незаконной/ а также с учётом значимости нарушенного права я оцениваю моральный вред подлежащий взысканию с ответчика в размере *****

Развлекаюсь одним словом)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да... По таким делам суды зачастую отказывают, и, имхо, правильно делают. Физические страдания какие? Вас кто-то бил? Лишились сна, аппетита и потенции? :shock: Помните о том, что в случае отказа в иске с Вас могут быть взысканы судебные расходы. :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да... По таким делам суды зачастую отказывают, и, имхо, правильно делают. Физические страдания какие? Вас кто-то бил? Лишились сна, аппетита и потенции? :shock: Помните о том, что в случае отказа в иске с Вас могут быть взысканы судебные расходы. :intellekt:

Помню. Хм, задумался... я в иске совмещаю два требования: одно из них вытекает из защиты прав (соответственно госпошлина не платится) второе требование возмещение морального вреда. Задумался, а надо ли платить госпошлину за моралку?

Думаю все же раз исковые требования по компенсации МВ вытекают из ситуации ЗПП то госпошлину платить не надо.

Изменено пользователем JohnDoe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, не надо. Если в иске откажут, ответчик вправе требовать возмещения расходов на оплату услуг представителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Гадюки! Ситуация перевернулась любопытным образом, сегодня позвонили и сказали, что надо оплатить "ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ВЗНОС" уже щелкает два дня комиссии?! И это при том, что я оплатил его в срок пару дней назад.

Оказывается, они мой первый платеж по кредиту пустили на оплату комиссии за выдачу кредита /который я платить не хотел/.

Вот уроды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, не думайте что всё так просто с этим банком.

При заключении договора в салоне, мне выдали на руки лист с графиком платежей, на нем девушка от руки приписала +100р. ежемесячно, я поначалу не обратил на это особого внимания (оформление машины, туда-сюда...) позже выяснилось, что оказывается это плата за смс уведомление! Нафига такое счастье...

В результате, придется делать уточненку по иску, так как все же приходится заплатить сегодня эту самую комиссию за выдачу кредита, плюс штраф за три дня просрочки. Вот такие дела. Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моральный вред тут сильно вряд ли. Вы ничего не заплатили. Сделка ничтожная не исполнена.

Понимаю.

Вот такую формулировку витиеватую применил:

В результате включения в договор условия ущемляющего мои права как заемщика по взиманию необоснованного единовременного платежа за выдачу кредита мне были причинены физические и нравственные страдания, которые я с учетом степени вины ответчика /ответчик несомненно, знает о том, но по прежнему злостно игнорирует требования Российского законодательства, что такая комиссия незаконна поскольку в отношении него неоднократно принимались судебные решения о признании указанной комиссии незаконной/ а также с учётом значимости нарушенного права я оцениваю моральный вред подлежащий взысканию с ответчика в размере *****

Развлекаюсь одним словом)

Фигней вы занимаетесь! Наверно от нечего делать? Вы думаете,что пороги судов обивать плевое дело? Вы там пропишитесь я вас уверяю!!! Никаких моральных и других издержек не получите однозначно!!!!

Как вариант только признание пункта договора ничтожным ,что тоже не факт!!!! Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skazo4nik30, еще один пост с кучей чужих цитат и вы будете забанены на неделю. Я вас уже предупреждала. Вы уже не первый день на форуме, пора бы уже научиться обращению с чужими цитатами. А то вы вдруг сегодня взялись поднимать посты месячной, а то и более, давности, да еще и выкладывать их в виде простыней из чужих цитат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу