• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
martel

Хом кредит и страховка Ренессанса

19 сообщений в этой теме

Всем привет! Собираюсь судиться с Хом Кредитом, в части возврата страховки. Кредит взяла в июле, в августе его полностью закрыла досрочно. Кредит закрыла с учетом страховки.

На сегодняшний день отправлено заявление в Хом Кредит с предложением досудебного урегулирования вопроса. Уведомление о вручении вернулось с отметкой о получении. Ответа нет. Ждать резона нет, поэтому собираюсь в суд. Из Ренессанса тоже ответа нет.

1) в какой суд подавать? мировой или районный? (Москва)

2)по своей прописке или все-таки по адресу Банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Текст заявления писался, До прочтения форума, поэтому прошу строго не судить

ЗАЯВЛЕНИЕ

14.07.2012 г., между мной, *******., **.**.19** г.р. и ООО «ХКФ Банк» заключен договор кредитования №********* на сумму 161 524.00 руб, в том числе сумма к выдаче 120 000 руб., сумма взноса на личное страхование 14 256 руб., сумма страхового взноса от потери работы 27 268 руб.

24.08.2012 г. я обратилась в отделение Банка по адресу: г. Москва, ул. Ленинградское ш.16а, стр.1 с целью досрочного расторжения кредитного договора. Согласно приходного кассового ордера №000038 от 24.08.2012 г. задолженность на сумму 166 168 руб. была погашена в полном объеме.

На основании вышеизложенного,

Прошу:

1.расторгнуть кредитный договор №2154715659

2.предоставить справку об отсутствии задолженности перед ООО «ХКФ Банк» (направить по адресу регистрации)

Кроме того, в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей», Банк включил в сумму кредита сумму взноса на личное страхование 14 256 руб., а так же сумму страхового взноса от потери работы 27 268 руб., с назначением Банка выгодоприобретателем по договору, что является незаконным и дает основания для признания данных сделок, в соответствии со ст.168 ГК РФ, ничтожными.

В связи с вышеизложенным и руководствуясь Законодательством РФ, прошу:

  1. аннулировать договор страхования жизни заемщиков кредита (личное страхование) №2154715659, произвести перерасчет и выплату денежных средств за неиспользованный период;
  2. аннулировать договор договор страхования жизни заемщиков кредита (от потери работы) №2154715659, произвести перерасчет и выплату денежных средств за неиспользованный период;

На основании ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", прошу предоставить письменный ответ на данное обращение в установленные Законом сроки.

В случае невозможности урегулирования данного вопроса в досудебном порядке, я буду вынуждена обратиться за защитой своих законных прав и интересов в суд, органы прокуратуры для проверки легитимности деятельности Банка, в Роспотребнадзор РФ и ЦБ РФ.

Приложения:

копия кредитного договора

копия договоров страхования (2)

копия квитанции о полном погашении задолженности по кредиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это? :shock: Что Вы просите расторгнуть? Прекращенный исполнением договор? Здесь много тем о страховке, прочитайте. И ГПК РФ заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это? :shock: Что Вы просите расторгнуть? Прекращенный исполнением договор? Здесь много тем о страховке, прочитайте. И ГПК РФ заодно.

уже ознакомилась. письмо отправлялось До этого. полагаю, что данная переписка роли не играет, т к все равно решать вопрос нужно будет в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк не сторона договора страхования, и требования к банку абсурдны, как и их обоснование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк не сторона договора страхования, и требования к банку абсурдны, как и их обоснование.

не совсем понимаю, в аналогичных темах речь шла о том, что раз страховка была навязана Банком и сумма ее включена в кредит, то и претензии нужно предъявлять Банку. и в соответствии с Законом о правах потребителя решать этот вопрос.

смысла обращаться в страховую нет, т к в полисе страхования, приложенном к кредиту есть пункт о том, что в случае расторжения страховая премия не возвращается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что просите? Вот и сравните с тем, что просили другие. Никто не просил у банка расторгать договор страхования! Банк его вообще не заключал, чтобы расторгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что просите? Вот и сравните с тем, что просили другие. Никто не просил у банка расторгать договор страхования! Банк его вообще не заключал, чтобы расторгать.

ой, да конечно я не собираюсь в иске просить расторгать договор. я собираюсь воспользоваться Вашим образцом :))) спасибо за него заранее.

единственное, как я понимаю нужно идти в мировой суд. но однажды я судилась с Москомприватбанком тоже по правам потребителя и судилась в районном суде.

да и здесь видела образцы и в мировой и в районный. куда правильно?и как лучше по своему адресу или по адресу Банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсудность зависит от цены иска. До 50 - мировой. По своему м,ж, или по месту нахождения банка - решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что просите? Вот и сравните с тем, что просили другие. Никто не просил у банка расторгать договор страхования! Банк его вообще не заключал, чтобы расторгать.

кстати, является ли доводом к вопросу о навязанности тот факт, что номер кредитного договора и оба полиса страхования имеют один и тот же?а выгодоприобретателем по страховке Банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсудность зависит от цены иска. До 50 - мировой. По своему м,ж, или по месту нахождения банка - решайте сами.

лучше наверное по своему, т к имею опыт с коптевским районным судом и приватом. там вопросы решаются по телефону. наверное и хом наработал практику.

Ирина, прошу прощения что не по теме, но пока вы онлайн, не порекомендуете толкового юриста по трудовому спору для кассационной инстанции (Москва)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В профиле у меня ссылка на сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В профиле у меня ссылка на сайт.

большое спасибо. завтра обязательно позвоню. вопрос с кассацией очень остро стоит

насчет хома, решила идти в мировой по своей прописке. ничего кроме страховки пока просить не буду , там выходит 41 тысяча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Хоуму обязательно! ребятам отнесите документы, по искам о ЗПП защита Ваших прав бесплатна. Обычно в случае досрочного исполнения обязательств по договору разницу в страховке возвращает страховая. Звонить и сейчас можете, телефон включен у представителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Хоуму обязательно! ребятам отнесите документы, по искам о ЗПП защита Ваших прав бесплатна. Обычно в случае досрочного исполнения обязательств по договору разницу в страховке возвращает страховая. Звонить и сейчас можете, телефон включен у представителя.

ок.спасибо. "по искам о ЗПП защита Ваших прав бесплатна"- Вы что имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичам. Иски о ЗПП бесплатны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичам. Иски о ЗПП бесплатны.

ого.ничего себе.интересно.спасибо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер!была сегодня на консультации. все дела отданы в руки профессионалов.спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу