• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
SatanaMod

Оплата потребителем расходов банка на совершение операций по счету

   8 голосов

  1. 1. Хотите за это платить банкам или не хотите?

    • Хочу. В теме поясню почему
      0
    • Не хочу. Потому, что не обязан

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

124 сообщения в этой теме

Статья 851 ГК РФ. Оплата расходов банка на совершение операций по счету

1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.

"В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете."

Сам закон не устанавливает для клиента обязанность оплачивать услуги банка. И только договором стороны могут эту диспозитивную норму изменить и установить оплату. И это будет именно договорной случай, а не правило закона. Кстати, услуги по ДБС исключены из правил гл.39 ГК об оказании возмездных услуг.

Далее о возможности что-то установить договором. Во-первых, договор должен соответствовать императивным нормам (к ним относится и ст. 16 ЗоЗПП). Несоответствие = недействительность. Оставшееся банку поле для "маневра" - диспозитивные нормы (ст. 421 ГК). Но мы тут говорим об отношениях с участием потребителя, поэтому добавляется второе ограничение в "свободе" договора - ст. 16 ЗоЗПП, которая делает условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, недействительными. То есть возможность сторон договором изменять положения диспозитивных норм закона в договорных отношениях с участием потребителя ограничена пунктом 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещающим ухудшение положения потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации.

Теперь просто сравниваем договор и закон, как того нам императивно "советует" ст. 16 ЗоЗПП: закон - бесплатно vs договор - платно.

Вывод: договор ухудшает положение потребителя и ущемляет (ограничивает) его права на бесплатность, установленную законом. Следовательно условие об оплате этих услуг банка потребителем недействительно

Налетайте, высказывайтесь, поясняйте свой выбор в опросе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


как того нам императивно "советует" ст. 16 ЗоЗПП

Я же говорил,что ст.16 ЗоЗПП- ВОЛШЕБНА. А Сыроежка всё въехать не могла в её мощь и силу.

А скажите,уважаемый рогакопытный,никак я не могу ст.16 применить,коли мне цены в магазине не по нраву? Все ж таки,покупка,это пуб. оферта,я- покупатель,стало быть-потребитель,а цены на мясо,блин,кусаются..

А уж что про автосалоны говорить ( и не надо про пошлины, под Поребрик-Сити и в Калуге они ничуть не дешевле собираются)

Да и платное гарантийное обслуживание машин тоже в копеечку влетает. Ладно бы расходники,но с какой стати платить по гарантии за нормо-часы!

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово вы свое невежество и безграмотность высмеиваете. Мне нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово вы свое невежество и безграмотность высмеиваете. Мне нравится

О Гуру! Я счастлив,что доставил вам хоть какую то радость в жизни! Но хотелось бы ответа по существу,все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем сообщении нет вопроса по существу темы, поэтому отвечать мне не на что

Напомню тему Оплата потребителем расходов банка на совершение операций по счету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем сообщении нет вопроса по существу темы, поэтому отвечать мне не на что

Учитель,вы ужасный зануда,вы знаете это? Разве можно быть таким буквоедом с учениками?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SatanaMod

А у банка есть расходы на проведение клиентских операций по счету?

Изменено пользователем Fosfoniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем сообщении нет вопроса по существу темы, поэтому отвечать мне не на что

Учитель,вы ужасный зануда,вы знаете это? Разве можно быть таким буквоедом с учениками?

Это правовая тема. А повеселиться можно тут

И не учитель я - сам учусь ;)

SatanaMod

А у банка есть расходы на проведение клиентских операций по счету?

Потребителю это не важно. Важно, что брать плату за это с потребителя - незаконно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребителю это не важно. Важно, что брать плату за это с потребителя - незаконно

Потребителю может и неважно, но налоговой думаю небезынтересно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот с Метрополитеном вообще договор не заключал, а почти каждый день за проезд плачу как лох. Ущемляют мои права, ой как ущемляют …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребителю это не важно. Важно, что брать плату за это с потребителя - незаконно

Потребителю может и неважно, но налоговой думаю небезынтересно :-)

:-)хм, а налоговая то любит барсука... не так давно в последний раз любила... спасибо, надо будет подумать

А я вот с Метрополитеном вообще договор не заключал, а почти каждый день за проезд плачу как лох. Ущемляют мои права, ой как ущемляют …

Рыдальня тоже тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверть тысячи просмотров и всего три проголосовавших lol.gif Боитесь чего то или определиться не можете?

Изменено пользователем SatanaMod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,например,не голосую потому,что с банками вообще стараюсь дел никаких не иметь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, надо будет подумать

О чем, о том что у потребителя возникает материальная выгода от того, что ему предоставляют услугу, а денег за нее не берут?

Боитесь чего то или определиться не можете?

Да пофигу всем :-)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем, о том что у потребителя возникает материальная выгода от того, что ему предоставляют услугу, а денег за нее не берут?

ахаха. Серьезно штоль? Выгода-услуга? Банк при выдаче/перечислении средств со счета возвращает клиенту или указанному им лицу собственные деньги клиента, которые клиент давал банку попользоваться. Мда... это ж каким надо быть фосфонием (жоржем-бойрусом), чтобы не понимать таких простых вещей lol.gif

Да пофигу всем :-)))

Вот это и пугает - клиентов стригут как овец, а им по-фиг. Обман способен распознать только каждый десятый (см. проголосовавших).

Скарлетт

и правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это и пугает - клиентов стригут как овец, а им по-фиг.

Понимаете,Учитель,клиентов будут "стричь" всегда и везде. Это-основа любого бизнеса. Не только банковского. А молчат все потому,что тут форум должников,в основном. С банками давно уже никаких счетов не ведущих. Поэтому- всем фиолетово. А у кого счета есть,те,знаете ли,не здесь тусуются.

Плюс,оплата за операции по текущему счету есть не у всех банков,плюс,по сравнению с процентами по кредиту (который ни один ЗоЗПП не уберет никак), эта самая оплата-невинная,детская игра в крысу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата, в том или ином виде, есть практически у всех. Если не прямо "комиссия за операцию", то "комиссия за ведение счета" или "комиссия за РКО"

К тому же наличие задолженности никак не препятствует наличию счета.

Во-вторых, незаконные комиссии - основание оспорить расчеты банка и если надо, перенести заседание.

В-третьих, эти комиссии можно взыскать за весь срок действия ДБС (СИД неприменим), плюс проценты по 395-ой, плюс (если грамотно сделать) неустойку по ст. 31 ЗоЗПП в размере суммы всех этих комиссий, плюс аморалку, плюс представительские... и на все это вместе еще и штраф 50% от перечисленного. Не хило может получиться для должника, у которого совсем денег нет

Так что, Ученик, учитесь мыслить шире :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это,какой должник,Учитель. Мне вот абсолютно побоку,должен я буду два миллиона,или три. Потому что ни того,ни другого,мне за всю жизнь не отдать. Так что хоть десять пусть присуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не прямо "комиссия за операцию", то "комиссия за ведение счета" или "комиссия за РКО"

У меня в Сити по дебетовой- тока плата за год. обслуживание. 600 руб. Они и на конвертации нехило имеют,с их то курсом. У них даже перевод денег со счета бесплатный,что вообще диво дивное,для банков,работающих в Рашке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственные деньги клиента, которые клиент давал банку попользоваться. Мда... это ж каким надо быть фосфонием (жоржем-бойрусом), чтобы не понимать таких простых вещей

Вот Вы такой умный, законы читали, других тут поучаете, а элементарных вещей не знаете.

Расскажите, как это банк, получив собственность клиента в виде денег, распоряжается ими от своего имени и за свой счет?

Не от своего имени и по поручению, не от имени клиента и за его счет, если это деньги клиента, а именно от своего имени и за свой счет... :-))))

Все, как только вы дали деньги банку, это деньги банка, его собственность. Все что вы имеете, как клиент, это обязательство банка вернуть сумму в соответствии с условиями договора( в случае с депозитом) или исполнить поручение по перечислению денег на указанный счет( в случае с текущим счетом).

Все, нет никаких ваших денег, есть только обязательства банка перед вами, как он их будет исполнять это его проблема. Тут все симметрично, банк абсолютно не интересует, как заемщики будут исполнять обязательство перед ним. Он, в случае с кредитом, не в пользование деньги заемщику дает, а в собственность.

Учите основы, потом о высоком....

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аххаха... смешные вы такие... Начинаешь вам объяснять закон юридическими терминами - ни фига не понимаете и спорите с законом. Переходишь на ваш язык пестиков и тычинок - вы обижаетесь, сразу вспоминаете про закон и начинаете его бездумно цитировать, доказывая этим полное его непонимание lol.gif

Фосфоний, раз уж вы добрались в своих познаниях до пятой статьи закона о банках, я доломаю ваши шаблоны и скажу, что вклад - все внесенное на счет клиента в банке по ДБС/ДБВ - суть заем (хоть и специфичный), данный клиентом банку до востребования. Поэтому по смыслу клиент оказывает услугу банку давая в пользование свои деньги под обязательство вернуть их. С какого перепуга тогда займодавец должен приплачивать заемщику за то, что заемщик берет и отдает деньги? Какую услугу оказывает заемщик беря и отдавая заем?

Все, как только вы дали деньги банку, это деньги банка, его собственность.

Деньги (монеты/купюры) - вещь однородная, и при передаче они трансформируются в денежные средства и продолжают принадлежать клиенту. Банк несет установленную законом обязанность возвратить сумму полученных денег/денежных средств. Он может лишь использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. Счет принадлежит клиенту. Денежные средства на счете принадлежат клиенту

Все что вы имеете, как клиент, это обязательство банка вернуть сумму в соответствии с условиями договора( в случае с депозитом) или исполнить поручение по перечислению денег на указанный счет( в случае с текущим счетом).

Вы серьезно утверждаете или это шутка, что потребитель не может перечислить сумму вклада или получить деньги с банковского счета наличными? С депозита только налом, а со счета только перевод? lol.gif Перечитайте ст. 834 ГК и ст. 845 ГК. Одного раза вам оказалось недостаточно

Все, нет никаких ваших денег, есть только обязательства банка перед вами, как он их будет исполнять это его проблема

Есть денежные средства владельца счета - клиента. А как банк будет исполнять - не только его проблема, от этого зависят права кредитора, поэтому банк обязан исполнять надлежащим образом надлежащему лицу и все это в полном соответствии с законом, в т.ч. и в соответствии со ст. 16 ЗоЗПП, обеспечивая качество и безопасность услуг, своевременно предоставляя необходимую и достоверную информацию о них.

Поэтому, что бы там банк не писал в своих условиях, операции по счету бесплатны для потребителя по закону

Учите основы, потом о высоком....

ахаха вы сделали мое утро lol.gif

Изменено пользователем SatanaMod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому по смыслу клиент оказывает услугу банку давая в пользование свои деньги под обязательство вернуть их. С какого перепуга тогда займодавец должен приплачивать заемщику за то, что заемщик берет и отдает деньги? Какую услугу оказывает заемщик беря и отдавая заем?

А займ никакая не услуга. Вы же наверное знаете, что рубль полученный через 1 год сегодня стоят каких нибудь 90 копеек. Вот при займе, кредитор и платит эти 90 копеек сегодня за то что тот ему вернет рубль через год. Сделка купли продажи по своей сути. А к услуге займ за уши притянули ничего не понимающие в самом процессе и его сути юристы.

Счет принадлежит клиенту. Денежные средства на счете принадлежат клиенту

Вы баланс какого нибудь банка видели? В пассиве депозит на 100 рублей, а в активе золото на 100 рублей. На все депозитные деньги куплено золото и какие там деньги на счетах клиента лежат?

С депозита только налом, а со счета только перевод?

Да пусть как хочет переводит. Есть у банка обязательство перевести безналично- переведет безналично, есть обязательство выдать наличные- выдаст наличные.

ахаха вы сделали мое утро

Вы счастливый человек, у вас впереди масса открытий.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счет принадлежит клиенту. Денежные средства на счете принадлежат клиенту

Если это так,то и обязанность обслуживать этот счет лежит на клиенте. Я сто раз брал машину в аренду,но еще ни разу не слышал,что обязанность платить за ее ТО,или другие технические неисправности лежит на арендаторе.

Он платит только за бензин,ровно как и банк платит процент клиенту,за остаток на счете. Не все,но очень многие.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, что бы там банк не писал в своих условиях, операции по счету бесплатны для потребителя по закону

[media]http://www.youtube.com/watch?v=pd92ekqq4_M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А займ никакая не услуга. Вы же наверное знаете, что рубль полученный через 1 год сегодня стоят каких нибудь 90 копеек. Вот при займе, кредитор и платит эти 90 копеек сегодня за то что тот ему вернет рубль через год. Сделка купли продажи по своей сути. .

lol.gifааааа божешмой что вы со мной делаете! Вы меня хотите хохотом уморить?? Это просто феерично! lol.gif Шикарнейший мем, а делов то всего - перепутать инфляцию с дефляцией и перевернуть эти все вверхтормашками. У вас талант! Или вы живете в параллельной вселенной, а здесь проездом? А может вы из прошлого, из сталинского СССР, и не заметили, что у нас с тех пор больше полвека прошло? lol.gif Тогда объясню, как у нас тут с покупательской способность денег дела обстоят

Вот, почитайте нашу свободную энциклопедию http://ru.wikipedia....%86%D0%B8%D1%8F

(лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары иуслуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее времяпокупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост). В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер.

Так что все с точностью наоборот, Фосфоний. Один рубль сегодня, из-за инфляции теряет эти 10 копеек, и через год его покупательская способность становится уже не 1, а 0,9 рубля. Поэтому давая взаймы, кредитор по сути теряет часть средств. Поэтому офигенскую сделку К-П вы придумали - купить за 1 рубль 0.9 рубля, которыми можно будет воспользоваться только через год. У нас тут с коллегами даже спор возник, какой премии вы больше достойны - Нобеля или Дарвина?lol.gif

А к услуге займ за уши притянули ничего не понимающие в самом процессе и его сути юристы
гггг если уж вы доросли до тех лет, когда принимают на работу в банки, но так никого никогда и не притягивали за уши, то суть и сам процесс вам лучше всего раскроют не юристы, а некоторые ресурсы интернета. Только потом на практике опять не перепутайте все, пожалейте свои уши lol.gif

Вы баланс какого нибудь банка видели? В пассиве депозит на 100 рублей, а в активе золото на 100 рублей. На все депозитные деньги куплено золото и какие там деньги на счетах клиента лежат?

Золото? В частых коммерческих банках? Чо правда? Чо теперь золотом вклады и кредиты выдают? А деньгами не?

уфффф как же я устал смеяться... в пассиве у банков вклады, а в активах кредиты. И если все вкладчики разом придут и снимут вклады, то пипец будет этому банку. Эти банки, Фосфоний, обычные спекулянты - покупают средства у вкладчиков и перепродают заемщикам. Вот и вся суть этих шаражек

Держите, по этим ссылкам в доступной вам форме (в виде мультиков) все максимально разжевано

Да пусть как хочет переводит. Есть у банка обязательство перевести безналично- переведет безналично, есть обязательство выдать наличные- выдаст наличные.

У банка изначально есть безусловная обязанность перед потребителем и перечислять и выдавать его средства со счета. И банк не имеет права указывать потребителю, что из этого выбирать.

Почитайте ст. 834, 845 ГК на конец! Лучше (для вас же) раз триста-четыреста

Вы счастливый человек, у вас впереди масса открытий.

Нет! Хватит! Остановитесь! Я больше не могу смеяться над вашими открытиями. Уже живот болит и плакать нечем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу