• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
нотка new

Отказ от кредита в день подписания договора

13 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

У меня есть 1 не погашенный потребительский кредит в альфа-банке. Недавно получила письмо, что я таки хороший клиент и мне предодобрен ещё один кредит на хххх сумму. До этого банк 2 раза мне отказывал в кредитной карте, а тут вот на тебе кредит, пожалуйста. За 3 дня до очередного платежа по кредиту зашла в отделение банка, погасить собственно сам платёж и узнать информацию, что за новый кредит мне предлагают.

Да-да, специально для Вас специальное предложение - перекредитование. Процентная ставка всего 22,99 годовых (предыдущий кредит был под 60% годовых). Ну что оформляем? Соглашаюсь, всё таки 22,99% заманчиво, начинают заполнять бумаги, обращают внимание на цифры: 18 месяцев, платёж хххх, переплата хххх. Когда начала подписывать договор, первое что обнаружила - это то, что "добровольно" застраховалась. Говорю, что здесь я не согласна. Вышла старший менеджер пожурила, всего то 80 руб. в месяц, а вы не хотите, ай-ай. Далее я увидела 2,99% за обслуживание счёта и наивная вслух сложила 22,99+2,99=26%. Никто, замечу, меня не поправил. И довольная, что открестилась от страховки, бумаги подписала. Мне выдали на руки Анкету-Заявителя, карту и конверт с пин-кодом. График платежей сказали будет готов завтра. Думаю, раз завтра, то и деньги сниму завтра. И уже в автобусе по дороге домой читаю свой "первый договор со страховкой", который незаметно прихватила. Там вижу, что комиссия за обслуживание счёта не разовая, а ежемесячная!!! и это уже под 60% тянет. Возвращаюсь в банк и прошу расторгнуть договор. Сказали, что уже ничего нельзя сделать, ни-че-го. Ухожу. Звоню на горячую линию, там говорят, что расторгнуть можно и моего кредита они даже ещё не видят. Опять иду в банк. Теперь уже пишем претензию, мой счёт блокируют. Мне приходит смс с номером претензии, время рассмотрения 9 дней. Вот жду, какое они решение примут и переживаю, какого подвоха ещё от них ожидать. Кстати на следующий день мне подключили альфа-чек. И я узнала что деньги, которые я положила за свой очередной платёж по первому кредиту, каким то чудом заплатились за новый...

Тут как я понимаю 2 варианта развития событий:

банк принимает положительное решение по претензии - это гуд

и отрицательное решение, что тогда? как все таки не брать этот кредит?

Подскажите пожалуйста, буду признательна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы свой отказ от кредита оформили письменным заявлением или просто на словах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на следующий день мне подключили альфа-чек. И я узнала что деньги, которые я положила за свой очередной платёж по первому кредиту, каким то чудом заплатились за новый...

Тут как я понимаю 2 варианта развития событий:

банк принимает положительное решение по претензии - это гуд

и отрицательное решение, что тогда? как все таки не брать этот кредит?

Подскажите пожалуйста, буду признательна!

Вы закрыли прошлый кредит новым??? Или это отдельный кредит с новым договором и отдельным счетом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это новый кредит с новым договором и новым счётом. В тело этого кредита внесли остаток от предыдущего.

Претензию составила сотрудник банка, зачитала мне и отправила. Я получила смс с номером претензии. На руки мне претензию не выдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо написать заявление на закрытие счета карты, так как пока он действителен будут браться комиссии за его обслуживание, даже если вы не пользуетесь картой. Можно канеш их потом отбить в суде, но вам оно надо лишний гемор? И сдать саму карту. В силу ст 32 закона о защите прав потребителя вы можете отказаться от услуги в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои действия: иду в банк пишу заявление на закрытие счёта карты (когда я у них спрашивала что мне с картой то делать, сказали пусть у вас до ответа по претензии будет), сдаю карту и нужно взять саму претензию в письменном виде. Что то ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть входящий номер претензии, ее копию можно и не брать. В остальном все верно. Но в претензии должен содержаться ваш отказ от кредита. Если вы вдруг в будущем инициируете иск к банку по защите прав потребителя, ваши требования в претензии и требования в иске к банку должны совпадать. Но я думаю до этого не дойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и всё... Сегодня 17.12.13 в 18.00 мне пришло смс о том, что банк принял отрицательное решение по моей претензии. Дозванивалась около часа на горячую линию, что бы узнать доп.информацию. На горячей линии мне это решение зачитали. Смысл в том, что я подписавшись в договоре, со всем согласна, а банк в свою очередь выполнил свои обязательства и перевёл деньги на карту. На моё возражение о том, что в ПАМЯТКЕ ЗАЯВИТЕЛЯ ПО КРЕДИТУ НАЛИЧНЫМИ есть следующий пункт:

Отозвать оферту заявитель может в дату подачи в Банк Анкеты-Заявления . Для отзыва оферты заявитель должен обратиться в Отделение Банка с письменным заявлением. Мне ответили, что имеется ввиду отказ от получения кредита до подписания договора... Получается, даже, если я не воспользуюсь этим кредитом, т.е сниму деньги с карты и досрочно погашу, то останусь должна % по кредиту и % за комиссию по обслуживанию счёта... Опа опная:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем же деньги снимать, если вы не хотите брать кредит? Подавайте заявление на закрытие счета, карту сдайте, и пусть попробуют пред'явить. У вас 2 варианта. Либо сами подаете иск о нарушении ЗоЗПП, либо ждете когда подаст банк, и выкатываете встречку, опять же по ЗоПП. В любом случае ни кто вас не может принудить взять кредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Джоник!

Как можно закрыть счёт с деньгами на нём (извините за непонимание)? По поводу иска - куда его подавать? С утра звонила в Общество защиты прав потребителей, объяснила ситуацию, там мне ответили, что договор уже никак не расторгнешь (странно?!) и посоветовали пользоваться кредитом, а комиссию потом вернуть в судебном порядке (а может так и надо поступить?). В роспотребнадзоре отправили к юристу, специализирующемуся по таким делам на платной основе, чего совсем не хочется, т.к сомневаюсь, что верну назад эту платную основу.

Ещё отдельно хочу написать о претензии. Её составила сотрудница, где указала от своего имени как разворачивались события. Пришла такая то, получила полную информацию по кредитованию, согласилась=подписала договор, через час вернулась с просьбой его расторгнуть, так как не согласна с пунктом о комиссии по обслуживанию текущего счёта. Может это не претензия, а фигня собачья?

Из всех зол, которые обрушились на мою голову, какое менее проблематичное?

Может написать более грозную претензию, например как здесь http://potrebinforms.ru/poleznaya_informaciya/obrazcy_dokumentov/obrazcy_pretenzij_v_banki/pretenziya_v_bank/ и закрыть счёт? Но не факт, что они примут положительное решение. А если да, то я должна буду им % по кредиту за время рассмотрения?

Или всё же взять кредит и потихоньку готовится к суду. Кредит мне в принципе нужен, но с комиссией за обслуживание счёта я не согласна.

Или иск, если я правильно догадалась, то сразу в суд? Но у меня на руках нет отрицательного решения банка, т.к я заранее не уведомила о том, что хочу получить его в письменном виде.

Голова кругом идёт...

Спасибо за ответы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и всё, надеюсь. Вчера, когда мне зачитывали решение по моей претензии на горячей линии, я уловила только то, что было принято отрицательное решение. На вопрос как получить данное решение в письменном виде, т.к на слух не очень воспринимаю всякие термины, был ответ - только по письменному запросу в Москву. А сегодня, без всяких запросов, мне это решение дали в отделении банка, во как. Там в самом конце написано, что всё таки банк идёт мне навстречу с условием, если я досрочно погашу предыдущий кредит. И даже мне по нему пересчитали %. Конечно перед новым годом напряжно платить сразу всю сумму (2 платежа), но прорвёмся.

Кстати, по поводу закрытия карты. Со слов сотрудников банка, это не возможно, если на ней денежки...

Жаль, что об этом сайте узнала недавно.

Джоник, спасибо, что откликнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, что вы решили? Нужна дальнейшая помощь?

П.с. Все что вам наплел банк, касаемо ваших прав и обязанностей делите на 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что там и на все 32 разделить можно. Но морально у меня нет уже сил ... Я решила, что погашу свой предыдущий кредит досрочно, как они этого просят. Только на этих условиях они закроют мой новый горе-кредит.

А вот потом, если честно, хотелось бы сделать им бяку. Вот только какую? Сегодня в банке в очереди за решением по претензии так и хотелось сделать добро людям, открыть им глаза на грёбанных альфиков, страховки и комиссии. При мне парень огрёб всё это в одном флаконе... но не решилась:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу