• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
dangear

Кредитная карта

6 сообщений в этой теме

25.12.2008 находясь в Москве оформил карту "Универсальная". В заявление не указывал кредитный лимит, т.к. карта нужна была для перевода (на нее мне должны были скинуть деньги родственники). При получении карты кредитный лимит составлял 0 рублей (проверил в банке). Перевод не понадобился, т.к. через некоторое время уехал из Москвы. Про карту забыл. Вероятно потерялась в процессе переезда. Да и зачем мне про нее помнить, если на ней ничего не было. Соответственно не писал в банк заявлений о пропаже.

12.12.2013 получаю повестку в суд с копиями дела.

Из копий:

1) анкета-заявление (без указания желаемого лимита)

2) иск от банка на самму около 26 000 рублей

3) бумажка с цферками (якобы расчет задолженности)

4) бумажки с текстом типа "правило пользования картой"

Сам факт наличия задолженности для меня удивителен (причем сумма основного долга 1333 рубля, а остальное проценты и штрафы).

Судя по бумажке-расчету просрочка платежей началась с 01.02.2009, а иск банк подает 10.12.2013. Естественно никаких писем и звонков лично не получал.

За это время оформлял загранпаспорт, вылетал за границу. Оформлял кредиты (ока закрыл досрочно). Ни единого намека на то, что я кому-то что-то должен.

Как я понимаю доказать тот факт, что я не брал их денег, доказать проблематично. Есть вероятность, что при утере карты, кто-то мог воспользоваться ей.

Суд был 25-го. Заявил о пропуске исковой давности и разложил ситуацию. Судья перенес суд на 15 января и просит написать возражение с изложениями всех фактов, предоставить 3 копии до суда.

Основная линия защиты строится на пропуске истцом срока исковой давности. Т.к. в заявлении не указан срок кредитования, договора у них вообще не подписываются, а анкета-заявление считается офертой и является присоединением (противоречит п1. ст 161 ГК РФ), информация о сроке действия карты истцом не предоставленна.

Исходя из этого: на основании п. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требования об исполнении обязательств. Так же ч. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривет срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Право предъявить требования у истца возникло 01.02.2009 (судя из бумажки с циферками). Соответственно срок исковой давности истекает 01.02.2012.

Хотелось бы проконсультироваться. Все ли верно? Есть ли шанс выиграть суд? В случае отказа судом в иске договор между банком и мной остается в силе или так же обнуляется в связи с отсутствием признанных задолженностей? Что нужно для того, чтобы прекратить все отношения с банком?

Выслушаю любые мисли по этому поводу. Информация мне пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да у вас не за кредит просрочка.А за неоплату годового обслуживания карты.Почти наверняка.

Вот поэтому,карточные счета нужно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1388116436' post='292680']

Да у вас не за кредит просрочка.А за неоплату годового обслуживания карты.Почти наверняка.

Вот поэтому,карточные счета нужно закрывать.

Ну изходя из листа расчета задолженности это явно не за обслуживание, т.к. задолженность образовалась через месяц после открытия карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. задолженность образовалась через месяц после открытия карты.

И чего?eek.gif

Это- личное дело банка,когда плату снимать. Кто как делает.

Короче,вам надо бы в банке узнать,откуда взялась основная сумма,в 1333. Карта была с фото?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. задолженность образовалась через месяц после открытия карты.

И чего?eek.gif

Это- личное дело банка,когда плату снимать. Кто как делает.

Короче,вам надо бы в банке узнать,откуда взялась основная сумма,в 1333. Карта была с фото?

Не помню, чтобы меня с ней фотографировали. А к чему вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пытаюсь понять,откуда деньги взялись списанные. Пока не пойму. Дело в том,что у карты универсальная нет годового обслуживание. Есть ежемесячное,но там копейки, 60 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу