• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

13 809 сообщений в этой теме

смотрите: вы перестали платить по карте, если за три года +1 мес. от даты, как вы сделали последний, полный платеж,банк не подаст на вас в суд, чтобы взыскать с вас долг, то он пропустил срок исковой давности, но если он, спустя это время, пойдет с иском в суд, то о применении сид, вам нужно будет заявить в суде, автоматом он не применяется...и к приставу, это не имеет никакого отношения, приставучий он или нет))

по аренде квартиры: вы сдали квартиру, пустую (надеюсь хоть унитаз вы жильцам оставите?)), жильцы въехали со своим имуществом, имеют на руках чеки, накладные, гарантийные талоны, с их ф.и.о. на все имущество и живут у вас там себе, припеваючи...)) тоже не 100% вариант, но более правдоподобный, чем с дарением всего-всего...

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Когда я спросила какие вещи вписывать в перечень, для составления договора дарения, он сказал меньше конечно же, но я все равно буду все вписывать практически, Мне так спокойней будет. Но юрист все же уверил, что вандализма с их стороны не будет, и когда я спросила про люстру, надо ли ее тоже писать, он сказал, " ну Вас и напугали они" )) Просто человек в нашем районном работал и знает что да как)) я делюсь с вами. Буду держать всех в курсе дела, по мере наступления проблем и атак со стороны банков. Форум не бросаю...

Бойрус а Вы думаете все верят, что наши депутаты нищие? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрекен бок спасибо, да я уже поняла это! Будем надеется на то что про меня вообще забудут ))

Насчет аренды я так уже думала. Не прокатит по двум причинам.: в чеках есть моя подпись во многих кстати, а во-вторых, я же там фактически живу, и ребенок там прописан, спросят где я проживаю тогда? И тогда я должна буду сказать им несуществующий адрес, а если приедут на действующий реальный адрес, про который сейчас и говорим, и вот она я во всей красе им дверь открываю. Они мне - а где квартиранты? я им - да в магазин пошли, попросили меня покараулить с ребенком их вещи, на случай Вашего приезда ))))

Изменено пользователем Foxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Foxxx ! так пусть вам тетя и сдаст квартиру, вместе со всем своим имуществом, только обязательно с договором и описью имущества, в приложении к договору, вот и пригодятся все серийные номера...а тете пригодятся чеки и др. бумажки, с которыми она в суде, если придется, будет доказывать, что это имущество принадлежит ей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sml2.gif Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да это идея! Обалдеть, что я раньше об этом не подумала. Но вот не возникнет вопроса, что в договоре купли продажи на квартиру уже имеется графа " с правом пожизненного проживания" и то что прописана я там как бы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин завтра придет юрист скажу ему об этом, точно так и надо сделать. Все же Вы правы это более правдоподобно выглядит! Спасибо дельный совет, и мысль! appl.gif

Изменено пользователем Foxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я чичас голову сломаю))) вы, завтра, пофантазируйте с юристом и с тетей, тут обсудим, а мои тараканы уже отказываются сегодня работать...mad.gif

спокойной ночи))

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо договорились, всем спокойной ночи, и приятных сновидений! dj.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому нас немцы в войну и не победили, потому что на их один план, сразу возникало пять нашихdk.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин, я чичас голову сломаю))) вы, завтра, пофантазируйте с юристом и с тетей, тут обсудим, а мои тараканы уже отказываются сегодня работать...mad.gifспокойной ночи))
Доброе утро)) Мои тараканы знаешь, че говорят? Что свидетельство о праве собственности(которое будет оформлено уже на тетю к тому времени) пристав-то не видит, о только запрет в ЕГРП отправляет, и все. И тетя никому ничего показывать не должна. Поэтому можно составить договор найма жилого помещения со всеми пожитками в простой письменной форме. Договоры сроком до года не нужно регистрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма показательное суд. решение,для тех кто об Исполнительном Производстве узнает только с сайта приставов.

Все прекрасно знают,что приставы частенько не утруждают себя обязанностью уведомлять должника о ИП.

Ну,так вот:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2014г. г. Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Калачевой О.А.,

при секретаре Яковлевой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по жалобе Боярова О.В. на действия судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП по РТ,

установил:

Бояров О.В. обратился в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП по РТ по вынесению постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. при исполнении возбужденного исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ., о признании данных действий незаконными, обязании отменить вышеуказанное постановление.

В обоснование жалобы указано, что должник Бояров О.В. не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении в отношении него исполнительного производства, следовательно, не имел возможности исполнить требования судебного пристава-исполнителя в установленные законом сроки. Поэтому законных оснований для вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в отношении Боярова О.В. у судебного пристава-исполнителя не имелось.

В судебном заседании Бояров О.В. на заявленных требованиях настаивал.

Судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела судебных приставов Мухаметшина Р.Р. в судебном заседании с требованиями заявителя не согласилась, пояснила, что действия судебного пристава-исполнителя правомерны, должник знал о своем долге.

АКБ «Авангард» своего представителя в суд не направил, надлежаще извещен.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.5 ст. 15ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Статья 2 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно ст. 6 данного Федерального закона законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 14 ФЗ №229-ФЗ гласит, что постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде.

Статья 24 ФЗ №229-ФЗ предусматривает, что лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

4. Извещение, адресованное организации, направляется по ее юридическому адресу или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Извещение может направляться по адресу, указанному организацией судебному приставу-исполнителю в письменной форме.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

В силу ст. 26 ФЗ №229-ФЗ если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в подразделение судебных приставов.

2. Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

На основании ст.27 ФЗ №229-ФЗ повестка, иное извещение, адресованные гражданину, вручаются ему лично под расписку на подлежащем возврату в подразделение судебных приставов уведомлении о вручении. Повестка, иное извещение, адресованные организации, вручаются работнику организации, который расписывается в получении повестки, иного извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности.

2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.

3. При отсутствии адресата лицо, доставляющее повестку, иное извещение, отмечает на уведомлении о вручении, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение, или делает отметку об отсутствии таких сведений.

Согласно ст.30 ФЗ №229-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии со ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Статья 121 вышеуказанного ФЗ предусматривает, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Статья 128 ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

В соответствии со ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В судебном заседании из пояснений сторон и материалов дела установлено, что <адрес> отделом судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного мировым судьей судебного участка № района «...» <адрес> (л.д.17), 01.03.2013г. возбуждено исполнительное производство № в отношении должника Боярова О.В. о взыскании задолженности по кредитному договору в сумме ... в пользу АКБ «...» (л.д.15).

Постановлением судебного пристава-исполнителя ЗРО СП УФССП по РТ от ДД.ММ.ГГГГ. исполнительный документ был направлен по месту работы должника Боярова О.В. в «...» (л.д.19).

Как пояснил заявитель, он никогда не работал в «...». С ДД.ММ.ГГГГ. заявитель работает в юридическом бюро Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района. С момента возбуждения исполнительного производства каких-либо постановлений судебного пристава-исполнителя о ходе исполнительного производства должник не получал. О вынесении в отношении него судебного приказа заявитель не знал.

Постановлением судебного пристава-исполнителя ЗРО СП УФССП по РТ от ДД.ММ.ГГГГ. исполнительный документ был направлен по месту работы должника Боярова О.В. в юридическое бюро Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района (л.д.23).

ДД.ММ.ГГГГ. постановлением судебного пристава-исполнителя ЗРО СП УФССП по РТ Блак Е.В. должнику Боярову О.В. ограничен выезд из Российской Федерации в связи с тем, что он в установленный судебным приставом-исполнителем срок не исполнил требования исполнительного документа (л.д.21-22).

Из пояснений судебного пристава усматривается, что постановления судебного пристава направлялись по месту работы должника в НК «...» и по месту его регистрации – <адрес>. Однако, каких-либо доказательств получения должником постановлений судебного пристава-исполнителя суду не предоставлено.

Таким образом, судом установлено, что <адрес> отделом судебных приставов УФССП по РТ было возбуждено исполнительное производство в отношении Боярова О.В. о взыскании с него суммы долга в пользу АКБ «...». Однако каких-либо доказательств в подтверждение направления и вручения копии постановления должнику суду не предоставлено. Как пояснил заявитель, обжалуемое постановление было направлено должнику ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.8).

С учетом установленных по делу обстоятельств суд приходит к выводу о том, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ. об ограничении права Боярова О.В. на выезд за пределы РФ принято незаконно и подлежит отмене, поскольку судебным приставом-исполнителем нарушены требования ст. 14, 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", реально должнику возможность добровольно исполнить требования, указанные в исполнительном документе, предоставлена не была. Достоверных доказательств отправки и получения должником постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении него исполнительного производства суду не предоставлено. ДД.ММ.ГГГГ. копия исполнительного документа была направлена по месту работы должника, и в этот же день было принято решение об ограничении его права на выезд за пределы РФ. Таким образом, судебный пристав-исполнитель, фактически не предоставив должнику возможности добровольно исполнить решение суда, не установив факта его уклонения от исполнения наложенных на него судом обязательств без уважительных причин, не указав причин применения такой меры, в нарушение требований п. 5 ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 14 ФЗ "Об исполнительном производстве", необоснованно ограничил право Боярова О.В. на выезд за пределы РФ.

Учитывая вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, суд считает действия <адрес> отдела судебных приставов УФССП по РТ, выразившиеся в нарушения порядка вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации незаконными, поэтому заявление Боярова О.В. подлежит удовлетворению. Постановление о временном ограничении на выезд Боярова О.В. из Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. при исполнении возбужденного исполнительного производства № от 01.03.2013г. вынесено незаконно и подлежит отмене.

На основании изложенного, ч.5 ст. 15ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 2, 5, 6, 14, 24, 26, 27, 30, 67, 121, 128 ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и руководствуясь ст. 12, 56, 194-199, 254-258, 441 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Боярова О.В. удовлетворить.

Признать незаконными действия по вынесению судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Блак Е.В. постановления о временном ограничении на выезд должника Боярова О.В. из Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать постановление судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Блак Е.В. о временном ограничении на выезд должника Боярова О.В. из Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ. незаконным.

<адрес> отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан отменить постановление о временном ограничении на выезд должника Боярова О.В. из Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. в рамках исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РТ через Зеленодольский городской суд РТ в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

С мотивированным решением стороны могут ознакомиться ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:

Суд:

Зеленодольский городской суд (Республика Татарстан ) (подробнее)

Истцы:

Бояров О. В. (подробнее)

Судьи дела:

Калачева Ольга Александровна (судья) (подробнее)

Изменено пользователем boyrus
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво! Да здравствует суд! Самый гуманный суд в мире! appl.gif Да все же нужно знать законы и свои права, тогда жить легче как-то ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гел поясни плиз

Что свидетельство о праве собственности(которое будет оформлено уже на тетю к тому времени) пристав-то не видит, о только запрет в ЕГРП отправляет, и все. И тетя никому ничего показывать не должна.

Т.е.он по факту может наложить запрет на регистрационные действия, даже если квартира продана уже? Получается когда люди покупают жилье, то что потом на него могут обеспечительные меры наложить? Если это так, то можно ли обжаловать эти действия, и признает ли суд их незаконными со стороны ФССП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоксссс, напротив, я написала, что пристав постановление о запрете отправляет в ЕГРП, где вы собственником не будете уже числиться. А так, проживаете в тетиной квартире, договор у вас и регистрация по месту проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Foxxx, знать то хорошо, ещё лучше, чтобы уметь их применять самому на практике, чтоб не набивать карман чужому дядьке!!!mrgreen.gif И тогда действительно станет легче жить!!!

Изменено пользователем yur14511

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво! Да здравствует суд! Самый гуманный суд в мире! appl.gif Да все же нужно знать законы и свои права, тогда жить легче как-то ))

Ну,тогда,что вам жизнь мёдом не казалась (решение относится к так называемой "газете для должника",но ведь у антика такая же направленность):

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2014 г. с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Дорач Л.А.,

при секретаре Агеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-204/14 по заявлению прокурора Красноярского района в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Красноярского района Самарской области обратился в Красноярский районный суд с заявлением в интересах РФ и неопределенного круга лиц, в котором просит признать информацию о порядке уклонения от уплаты кредитного обязательства перед банком, содержащуюся в сети Интернет на сайте http://dolg-ne-beda.ru, запрещенной к распространению на территории РФ.

Свои требования прокурор Красноярского района мотивирует тем, что в ходе проверки выявлен сайт в сети Интернет, на котором находится информация о том, как уклониться от уплаты кредитного обязательства перед банком. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Размещение данной информации на сайте в свободном доступе является приготовлением к совершению преступлений, подстрекает граждан к совершению преступлений, в связи с чем прокурор вынужден обратиться в суд в целях восстановления прав граждан и во исполнение законодательства РФ.

В судебном заседании помощник прокурора Дадуров А.П. заявленные требования поддержал и дал пояснения в соответствии с заявлением.

Представитель заинтересованного лица – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Самарской области – в судебное заседание не явился, об уважительности причины неявки суд уведомил телефонограммой, из которой следует, что вынесение решение оставляет на усмотрение суда и дело просит рассмотреть в отсутствие представителя.

Выслушав пояснения помощника прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что требования прокурора Красноярского района законны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям: установлено в судебном заседании, что прокуратурой Красноярского района в ходе проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства в сфере кредитования, в сети Интернет выявлен сайт http://dolg-ne-beda.ru. Также установлено в судебном заседании, что на странице указанного сайта находится информация о том, как уклониться от уплаты кредитного обязательства перед банком. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.

В соответствии с ч.1 ст. 34 Конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной незапрещенной законом экономической деятельности.

Банковская деятельность является одной из составляющей действующей экономики РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ч.1 ст. 811 ГК РФ ему иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования предусмотрена ст. 159.1 УК РФ. Статьей 14.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное получение кредита.

Таким образом, установлено в судебном заседании, что размещение вышеуказанной информации на сайтах в свободном доступе является приготовлением к совершению преступлений и правонарушений, а также подстрекает граждан к совершению преступлений и правонарушений в сфере кредитования.

Согласно п.4 ст.2 ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть — технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Пунктами 1 и 6 ст. 10 вышеуказанного ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п.5 ст. 15 ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу п.2 ч.5 ст. 15.1 вышеуказанного ФЗ снованиями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи (доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено), является: вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

Статьей 9 вышеуказанного ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, доступ к сайтам, где размещена информация о том, как уклониться от уплаты кредитного обязательства перед банком, должен быть закрыт. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление прокурора Красноярского района в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ – удовлетворить.

Признать информацию о порядке уклонения от уплаты кредитного обязательства перед банком, содержащуюся в сети Интернет на сайте http://dolg-ne-beda.ru, запрещенной к распространению на территории РФ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья — Л.А. Дорач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот долг-не-беда у нас в объявах висит хехе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, кому-то это будет интересно: ХКФБ подал заявления на выдачу СП по двум договорам. Один пришел с местного судебного участка, второй из Казани. Все отменила в сроки, юристу хомяка об этом сообщила и спокойно ждала когда же банк пойдет в суд. И тут сюрприз- арест всех счетов в Сбере. Никаких писем от пристава не получала. Сама пришла, принесла определения об отмене. Без вопросов пристав выдала определение об отмене ареста, объяснила куда отвезти. Пристав, молодая девушка, аж тряслась, когда я ей ситуацию объяснила исказала, что писем от нее не получала. Другой пристав сообщил, что они не обязаны сообщать о возбуждении ИП и письма отсылают простой почтой. Сегодня пришли письма о возбуждении ИП, которые были отменены 11.06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть выше как раз решение,где суд популярно объяснил приставше,что входит в ее обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я понимаю, но ссориться не имеет смысла. Теперь проверяю себя по базе два раза в неделю. Зарплатная карта единственный источник доходов, больше сюрпризов не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, ситуация такая (может не в ту тему пишу, если что поправьте-перенесу):

В 2006 годубыла куплена комната в коммунальной квартире с долей собственности ½ на каждого,на данный момент накопился долг в 45000.

Я фактическис июня 2007 года там не проживала, но зарегистрирована. Есть свидетели, которыемогут подтвердить факт не проживания, с октября 2013 года переехала в другойгород и временно зарегистрировалась, т.е. на этот период у меня естьофициальная справка о временном отсутствии.

Год назад уменя арестовали счет на сберегательной книжке на сумму 8000, сразу обратились ксудебным приставам, там мне и разъяснили, что это за коммунальные долги,списанная сумма была накоплена переводом на ребенка из СОБЕСа и компенсацию изсада, т.е. деньги детские, только сейчас я узнала, что они были обязанывозвратить эту сумму. Есть ли шансы через суд вернуть?

Сейчасарестованы уже мои счета на карте, около 30000 по факту, общие суммы на 31000 ина 10000. Не работаю. Могу взять справку из пенсионного фонда. Деньги былипереведены мне другим физическим лицом, можно ли доказать, что деньги мне непринадлежат?

На сайтеФССП узнала, что это исполнительный лист, решение суда пристав мне должнапереслать по почте, дальше буду думать, как приостановить производство, т.к.во-первых: ни повесток, ни решений я не получала, во-вторых: должника два - я иотец, а взыскивают только с меня, хочу разделить счета и произвести перерасчет суммкоммунальных долгов.

Также нафоруме прочитала, что судебный пристав обязана была меня уведомить об ИП и дать5 дней на добровольное погашение долга, чего не было сделано, т.е. я могуподать на нее в суд и отменить арест?

Возможно лиснятие ареста, если я дам обязательство оплачивать долги в ССП каждый месяцкрупной суммой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вернуть, но придется судиться. А по более свежим долгам ЖКХ Вам обязаны, по Вашему заявлению, сделать перерасчет за услуги, которыми в связи с отсутствием не пользовались(кроме отопления). Для этого нужно течение 5 дней после возвращения подать такое заявление и приложить к нему копии документов, подтверждающих факт временного отсутствия.

На сайтеФССП узнала, что это исполнительный лист, решение суда пристав мне должнапереслать по почте, дальше буду думать, как приостановить производство, т.к.во-первых: ни повесток, ни решений я не получала, во-вторых: должника два - я иотец, а взыскивают только с меня, хочу разделить счета и произвести перерасчет суммкоммунальных долгов.

Решение суда? Пристав? Так у пристава не может его быть. Скорее всего это судебный приказ. Его и отменить можно. По поводу взыскания за двоих человек: у Вас л/с на Ваше имя. Поэтому за прошлое ничего не пересчитают в этом смысле. А Вы с отца можете взыскать потом, подав регрессный иск. Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судиться готова, надо только дождаться пока пристав перешлет мне все решения. По поводу временного отсутствия, у меня временная регистрация на 5 лет и возвращаться туда я не собираюсь, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю, за прошлое перерасчет и перед отъездом на будущее перерасчет можно сделать. Но только на полгода. Получите от пристава бумажки, тогда можно будет подробней и пошагово все расписать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу