• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
GeorgianMsk

Права потребителя финансовых услуг и ФЗ"О потребительском кредите"

15 сообщений в этой теме

Разъясните, пожалуйста следующую коллизию:

с 01.07.2014 вступает в действие ФЗ"О потребительском кредите".

К заемщикам, заключившим кредитный договор после вступления Закона в силу согласно п.21ст.5 Закона ,в случае нарушения им обязательств по оплате кредита применяется неустойка не свыше 20 процентов годовых.

У меня, например,есть несколько кредитных договоров , со сроком действия аж до 2028 года, где определена неустойка 1% в день!!!.

Получается, что после 01.07.2014 я оказываюсь в неравном положении с другими потребителями.

Их права защищены будут законом.

А мне, как и многим другим, остается только уповать на ст.333 ГК РФ и субъективное мнение судьи о соразмерности неустойки .

На мой взгляд некоторые положения Закона(в частности, о размере неустойки) должны были быть применены ко всем незавершенным кредитным договорам.

Прошу прокомментировать данную ситуацию в свете равенства прав всех потребителей-сегодняшних и завтрашних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделайте реструктуризацию и подпадете под закон bigsmile.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 4 ГК РФ "По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса".

Вот сюда смотрим "применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие".

Т.е. с 01.06 должны начать начислять в размере установленном ФЗ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. с 01.06 должны начать начислять в размере установленном ФЗ.

Ты чё там вычитал дятел тоскливый!!!??? Что получается начиная с 01.07.2014 нас всех могут коллекторы долбить без разбора на полном законном основании!!! Так что ли??? Ну-ка брысь назад в тину!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А типа,сейчас что то мешает "...долбить без разбора на полном законном основании" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон гражданин коллектор, закон ...


/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=8131&view=findpost&p=259323

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты чё там вычитал дятел тоскливый!!!???

Ну-ка брысь назад в тину!!!

Я Вам предупреждение делаю. Устное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 4 ГК РФ "По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса".

Вот сюда смотрим "применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие".

Т.е. с 01.06 должны начать начислять в размере установленном ФЗ.

Читайте ГК внимательнее:

"

Ст.422 .Договор и закон1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров."

В нашем случае в ФЗ

прямо указано, что он будет применяться к правоотношениям,возникшим после вступления договора в силу.

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_63.html#p4260

© КонсультантПлюс, 1992-2014Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_63.html#p4260

© КонсультантПлюс, 1992-2014Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_63.html#p4260

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте реструктуризацию и подпадете под закон bigsmile.gif.

Сделайте???Это не только от меня зависит, но и от банка.Зачем ему против себя действовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините-не понял как редактировать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила цитирования пока изучите. А редактировать Вы сможете после десяти сообщений.
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила цитирования пока изучите. А редактировать Вы сможете после десяти сообщений.

http://forum.anti-rs...?showtopic=2699

Спасибо,изучил.Речь шла о редактировании МОИХ сообщений.Как я могу их корректировать после опубликования?

Я вижу, как изучили. О редактировании я Вам уже ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В течение 15 минут после опубликования сможете редактировать, когда из новичков в пользователи перейдете. После 10 написанных Вами сообщений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старые посты не редактируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читайте ГК

Ммм... да, разумеется. Но это я, главное что имел в виду и не написал.

Размер пеней, почти всегда, не вписан в договор, все в типовых условиях, а то и (хомяки, ренессанс) в тарифах. А типовые условия и тарифы должны соответствовать действующему законодательству.

И, в этом случае, в совокупности еще с тем, что пени - это санкции за нарушение обязательства, а не само обязательство. Обязательство по уплате пеней возникает при просрочке. В размере определенном в условиях/тарифах. Которые должны соответствовать действующему законодательству. Ну я понимаю, что это не железобетонная позиция, но вопрос о соответствии действующих типовых документов действующему же законодательству должен быть для судов понятен.

Кроме того, для судов это четкий такой ориентир для определения соразмерности.

Ты чё там вычитал дятел тоскливый!!!??? Ну-ка брысь назад в тину!!!

Но дятлы в тине не живут, лол.

С коллекторами вообще другое. Если по цессии, то в ФЗ все в общем как в ГК - уступать без согласия кредитора можно, но в случаях не противоречащих закону. А законы из которых следует ничтожность передачи некредитным организациям никто и не отменял. Но суды практику повернули, потому что ВС всякой чуши понаписал. А отписывать такое начали, да, потому что калов прямо помянули в законе.

Но не так, что был в законе запрет на каллекшен, а теперь прямо разрешили. Было - для закона они никто и это учитывалось, стало - в законах такие поминаются - и это учитывается.

Здесь совершенно ни при чем, что на старые договора ФЗ не распространяется. Потому что прямого запрета и не было

Так что бобер я действительно тоскливый.

Хотя мысль хорошая - стоять на том, что "лица, осуществляющие взыскание" могут и работать только по договорам заключенным после 01.07.14. Но не думаю, что покатит, "что не запрещено..." и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу