• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Z3VS

Могут засчитать как мошенничество?

54 сообщения в этой теме

Добрый день, у меня такой вот вопрос:

Моя мать брала потреб кредит в БРС. Общая сумма выплат должна была быть 47000 рублей.

При заполнении анкеты, она написала вымышленное место работы. Кредит дали.

Выплатили около 20000, потом перестали платить. На данный момент сумма долга составляет более 40000 р.

Сначала звонили, искали, даже домой один раз по месту прописки приезжали (она там не живет).

В итоге, если не платить за кредит, может ли банк проверить, что на момент получения кредита она не работала нигде и является ли это мошенничеством???

И вообще, что будет если тупо забить не платить за кредит вообще? Ну или по 100 рублей в месяц :kulak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Есть совпадения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Есть совпадения?

Похоже что есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу хищения или приобретения права.....бла бла бла....

Человек взял и не скрылся, он платил пока не закончилась возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А указание заведомо ложных сведений, при получении, т.е злоупотребление доверием для возможности получения?

То что платили после получения это хорошо, т.е не было умысла... но всё остальное как то настораживает. Если не было липовых справок это уже не подлог. Информация устная, и согласие с ней заверено подписью в анкете…

Хотя видимо нужны прецеденты.

У меня кстати в письме от ХКФ есть строчка... если при проверке ваших данных, будет выявлено, что сведения поданные вами оказались фальсифицированны, вы можете быть привлечены к 159 УК РФ :kulak:

Но у них видимо процент липовых данных у заемщиков устращающий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не вижу хищения или приобретения права.....бла бла бла....

По Вашему взяв денежки ,из банкомата например, герой повествования прав на них не приобрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашему, нет умысла, нет преступления!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По нашему, нет умысла, нет преступления!!

Умысел...ввести в заблуждение путём обмана (указав ложные сведения) приобретя право на получение денежных средств.

Следуя логике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не хищение? Не важно каким путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По нашему, нет умысла, нет преступления!!

Преступления бывают и неумышленные, сорри за офтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прощаю.

В мошенничестве умысел нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прощаю.

В мошенничестве умысел нужен.

Умысла не было, но это опять же все только на словах!

Деньги собирались вернуть, но не получилось...

Непонятно! Тут спорная ситуация получается.

Ну а на вопрос, что будет, если не отдавать деньги или возвращать мелкими суммами... типа платим же, как можем, по 100 рублей правда, но это все что можем ) Тут что будет?

И реально ли постоянно забивать на угрозы коллекторов, если до них дойдет? Вообще БРС как то подзабыл нас... Перестали звонить, писать, приходить домой... Уже месяца 3 ни слуху, ни духу от них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите. Вы тоже не курите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вообще можно доказать что я не работал в той организации которую указал в анкете? Формы сотрудничества могут быть разные, от полноценного контракта до устной договорённости. Например, если я везу груз на своём грузовике для какой то фирмы, то на этот момент я являюсь сотрудником этой конторы. Мне чё теперь всех своих клиентов, с кем я работал, в анкете указывать? В данном конкретном случае надо тупо стоять на том , что она там работала,а что нет записей об этом ,так это не моя промблема,спрашивайте у работодателя. Только вряд ли там перед брс отчитываться будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прощаю.

В мошенничестве умысел нужен.

Ну а на вопрос, что будет, если не отдавать деньги или возвращать мелкими суммами... типа платим же, как можем, по 100 рублей правда, но это все что можем ) Тут что будет?

Вы бы на месте судьи поверили бы в байку про 100 рублей? Имхо это выглядит как издевательство над здравым смыслом, платите хоть по 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вообще можно доказать что я не работал в той организации которую указал в анкете?

Если дойдет до уголовного дела то это вряд ли будет проблемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вообще можно доказать что я не работал в той организации которую указал в анкете?

Если дойдет до уголовного дела то это вряд ли будет проблемой

Не дойдет. Ибо мошенничество доказать трудно.

ЗЫ: Папазогло, поздравляю с успешным цитированием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воть так то :neutral2:

Дело было не в бабине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
]

Если дойдет до уголовного дела то это вряд ли будет проблемой

ключевая фраза:

Если дойдет до уголовного дела.

В чём у меня боооольшие сомнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет судебных приставов?

Когда ко мне домой приходили из службы безопасности (я живу в квартире, где прописана мать. Сама она не живет тут), то сказали, что судебные приставы имеют право описать имущество по месту прописки должника на сумму долга перед БРС. Правда ли это и могут ли они это сделать без её присутствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
]

Если дойдет до уголовного дела то это вряд ли будет проблемой

ключевая фраза:

Если дойдет до уголовного дела.

В чём у меня боооольшие сомнения

Скорее да... это нужно дознавателю (в роли пристава) получить информацию из Пенсионного фонда, или ответ на запрос от работодателя. Если инфы нет, работодатель скажет, что не знаю такой... тогда видимо может речь идти о чём то серьёзном. Но при таких масштабах невозвратов, приставы по моему забили уже на это, тем более сумма копеечная.

Если продадут коллекторам, то они могут нарыть и шантажировать этим.О подобном читал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на счет судебных приставов?

Когда ко мне домой приходили из службы безопасности (я живу в квартире, где прописана мать. Сама она не живет тут), то сказали, что судебные приставы имеют право описать имущество по месту прописки должника на сумму долга перед БРС. Правда ли это и могут ли они это сделать без её присутствия?

Суд. приставы могут придти поспе суда, да и то не сразу. Пока нет судебного решения к вам будут ходить только брсники. Правда они часто косят под приставов, расчитывая на неграмотность. посылайте их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы бы на месте судьи поверили бы в байку про 100 рублей? Имхо это выглядит как издевательство над здравым смыслом, платите хоть по 500
Чтобы дело дошло до судьи, надо чтобы следствие закончилось.Во время следствия подозреваемый принесёт справки о доходах на работе,из ЖЭКа сколько он платит за ком.услуги,рецепты из больницы на оплату лекарств и т.д.И в итоге у него остаётся 100 рублей на оплату кредита.

В гражданском деле будет то же самое. Не работающим можно вообще не платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на счет судебных приставов?

Когда ко мне домой приходили из службы безопасности (я живу в квартире, где прописана мать. Сама она не живет тут), то сказали, что судебные приставы имеют право описать имущество по месту прописки должника на сумму долга перед БРС. Правда ли это и могут ли они это сделать без её присутствия?

Они приходят по месту регистрации. У вас в паспорте какой адрес? Вот туда и придут. А жить вы можете где угодно.

Главное когда дело дойдёт до суда, имущество сбагрить :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правда ли это и могут ли они это сделать без её присутствия?

Правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу