• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
studentka1

Вопрос по алиментам и не только

48 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, у меня ребенку 1 год и 10 месяцев, папа ребенка не видел с момента рождения, алименты не платит (долг примерно 120 тыс), не приходит, не звонит. Сейчас я хочу попробовать лишить его родительских прав, чтобы не надо было его каждый раз искать и вызванивать по 10 раз из-за разрешений всяких. Ну и чтобы потом не предъявил ребенку алименты на содержание папы.

А вопрос собственно в следующем: ребенку уже больше полутора лет, я сижу дома, мне помогают мама и брат, т.к. мама пока не может сидеть с ребенком. В сад я смогу устроить только ближе к 3 годам судя по очереди. Соответственно у меня никаких доходов нет (кроме по сути алиментов, которые не выплачивают). Не получится так, что когда я подам в суд на лишение прав, судья и органы опеки не захотят узнать а где я собственно работаю и сколько получаю и смогу ли я содержать ребенка? Мой личный доход на ребенка составляет меньше 3 тысяч. А то что-то я об этом задумалась.

И как себя и ребенка обезопасить от этого? То что папе ребенок не нужен-это факт, он при разговоре даже как-то сказал что лучше бы кто-нибудь его усыновил (лишь бы от алиментов отвязаться).

И как здесь лучше поступить? сразу подавать на лишение или сначала подать в суд исковое о взыскании задолженности по алиментам? Или писать заявление приставу о привлечении к уголовной ответственности?

ПыСы. Забыла добавить, вдруг имеет значение: в браке мы не состояли, папа сначала признал отцовство, встретил и пропал.

Изменено пользователем studentka1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К приставу. Алименты УЖЕ присуждены, повторно обращаться за взысканием задолженности не нужно.

Состояли ли Вы в браке, или нет, никакого отношения к алиментным обязанностям в отношении ребенка не имеет.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухх, задачка.

Сейчас юристы подтянутся, подскажут, м.б.

Но чисто житейская точка зрения - лучше стрясти с него алименты, раз признался...

Подать на лишение всегда успеете, там то ли год, то ли какой-то другой, но тоже не очень большой срок, если алименты не платит - имеете право подавать. Пока вы не работаете, зачем от денег, которые ребенку полагаются, отказываться? Тем более, что их все равно нет, а "требовать что-то когда-нибудь" от ребенка родитель сможет только в том случае, если он реально помогал.

Что интересует органы опеки - так лучше у них же и узнать.

А к уголовной по поводу чего?

Аха, юрысты уже тута )))

Привет, Гел.

Изменено пользователем atak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А статья такая есть - злостное уклонение от уплаты алиментов.Атак, привет;-)

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К приставу. Алименты УЖЕ присуждены, повторно обращаться за взысканием задолженности не нужно.

Состояли ли Вы в браке, или нет, никакого отношения к алиментным обязанностям в отношении ребенка не имеет.

К приставу вы имеет в виду чтобы трясти с алиментами? или о привлечении к уголовной ответственности?

я просто сейчас пытаюсь понять с чего мне начать действовать чтобы уже наверняка все получилось.

Просто понимаете ли какая штука: отец ребенка, когда мы виделись месяцев 5 назад, вроде как согласился добровольно отказаться от отцовства (ну как в суде сказать что он согласен с лишением его прав, т.к. ребенок ему не нужен), в обмен на это я даю ему бумажульку о том что я не буду требовать с него алиментов. Я понимаю что эта бумага юридического значения не имеет, но это ему очень надо для успокоения нервов. И все, товарищ пропал. Больше я с ним общаться желания не имею, на то есть свои веские основания (это не женская обида). Поэтому сейчас я хотела бы сделать следующее: сама лишить его прав, не прибегая к тому чтобы он в суде что-либо говорил. Если я сейчас буду писать заявление о привличении к уголовной ответственности, чую он очнется, уж очень он этого всего боится. Да и приставы сказали что к уголовной они смогут его привлечь, только когда до него дозвоняться либо встретят лично. А это сделать не реально: все телефоны которые у меня есть-они либо выключены, либо просто трубку не берет. К домашнему его тоже подзывать не будут, ибо там и мама его отказалась от своего внука. Вот и не знаю как поступить. И поэтому прошу помощи и разъяснения что за чем должно идти.

Скажу сразу (только пусть мужчины на меня не обижаются), изначально я хотела чтобы он тихо-мирно отказался от ребенка, а без алиментов я как-нибудь проживу (прожила ведь до этого времени), но т.к. меня игнорируют, еще просят предоставить бумаги для того чтобы он вычет на работе получал и при этом меня же еще и шантажируют, что если не предоставлю-от ребенка не откажется, разрешения на выезд давать не будет, я уже начала злиться и сейчас хочу сначала лишить его прав, а потом потрясти и насчет алиментов и неустойки.

поняла что саму суть вопроса не написала: без привлечения к уголовной ответственности, только на основании рассчитанной задолженности, имеет смысл идти в суд с лишением? или сначала привлечение к уголовной, если не будет платить, тогда только в суд?

Изменено пользователем studentka1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухх, задачка.

Сейчас юристы подтянутся, подскажут, м.б.

Но чисто житейская точка зрения - лучше стрясти с него алименты, раз признался...

Подать на лишение всегда успеете, там то ли год, то ли какой-то другой, но тоже не очень большой срок, если алименты не платит - имеете право подавать. Пока вы не работаете, зачем от денег, которые ребенку полагаются, отказываться? Тем более, что их все равно нет, а "требовать что-то когда-нибудь" от ребенка родитель сможет только в том случае, если он реально помогал.

Что интересует органы опеки - так лучше у них же и узнать.

А к уголовной по поводу чего?

а я от денег не отказываюсь. вроде же даже лишенный прав алименты обязан платить. вроде ж так.

А про уголовную уже написали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К приставу за расчетом задолженности по алиментам. И исковое в суд. И представителя органов опеки для поддержания Ваших исковых требований в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К приставу за расчетом задолженности по алиментам. И исковое в суд. И представителя органов опеки для поддержания Ваших исковых требований в суде.

спасибо. Значит мыслю правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наказывайте уродца по 115-й СК. Суммы очень немаленькие получаются. Взыскать тяжело только, но если приложить усилия:))) Лишить родительских прав при его активном сопротивлении - нереально. УК - смешно, там штраф смехотворный. Бейте рублем.:)))

Да, и органы опеки Вам необходимы только при лишении родительских прав, определении места проживания или порядка общения с ребенком.

Изменено пользователем Shroff
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, и тут без Шрека не обошлось.

Неучастие родителя в воспитании и содержании ребенка - основание для лишения его родительских прав. Органы опеки в суде помогают весьма охотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой практический толк от виртуального наказания виртуальным рублем, непонятно. И, кстати, лишение папани родительских прав абсолютно не мешает взысканию с него денех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в завершение темы: не стоит забывать о том, что ВНЕЗАПНО может возникнуть желание или потребность выехать за границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он не платит алименты, то я очень сомневаюсь что он еще что-то платить будет.

И для меня на данный момент главное лишить родительских прав, чтобы от него не зависеть, а потом я уже буду смотреть что с алиментами делать и т.д.

Так он бодаться вряд ли будет, а вот если я сначала с алиментами начну с него трясти, да еще и побольше-тогда точно бодаться будет и фиг лишу

А уже если потом захочет восстановиться-ну пусть, флаг ему в руки и ветра ... знаете куда. Только вряд ли он все это будет делать, еще больше наверное мороки, чем лишить

Спасибо всем

Изменено пользователем studentka1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неучастие родителя в воспитании и содержании ребенка - основание для лишения его родительских прав.

Если повезет с судьей и с неизвещением или пофигизмом папашки - очень может быть. Однако достаточно папаше предоставить в суд сберкнижку(карту) с вкладом хоть 15 рублей на имя ребенка - отказ. Лишение (ограничение) это крайняя мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он не платит алименты, то я очень сомневаюсь что он еще что-то платить будет.

Вы просто листик приставам отдали? Так здесь 90% форумчан не бедствуют только потому, что исполнительный лист просто лежит у СПИ, а у банка руки не доходят. Свои деньги в нашей стране нужно отстаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так здесь 90% форумчан не бедствуют только потому, что исполнительный лист просто лежит у СПИ, а у банка руки не доходят. Свои деньги в нашей стране нужно отстаивать.

Ну..Значит,90% банков плевать,что там происходит с ИП.А 90% приставов,этому только рады.Вобщем,все довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем,все довольны.
Иначе говоря, Вы полагаете, что Студентке1 и рыпаться не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВНЕЗАПНО может возникнуть желание или потребность выехать за границу.

Внезапно, к сожалению, только добровольное согласие. А если за 3-4 месяца - не вопрос, через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вобщем,все довольны.
Иначе говоря, Вы полагаете, что Студентке1 и рыпаться не стоит?

Привести лошадь к водопою,может и один человек.Но и двадцать не заставят ее пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще за лишением в суд пойти. чтобы не усложнять себе жизнь в будщем. И не так уж это нереально, как Вы это преподносите. Войнушки за ребенка между вполне обеспеченными родителями - да, согласна, в лишении отказывают. Но там и оснований нет. А товарисча, имеющего задолженность, не участвующего в воспитании, лишат, даже если сберкнижкой с 15-ю рублями будет размахивать. Единственная загадка, почему асоциальным семейкам вместо лишения, дают срок на исправление?:eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо.

А то я подумала, что мы забыли о священной миссии безвозмездной помощи:))

Gela это Бойрусу.

Изменено пользователем Shroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственная загадка, почему асоциальным семейкам вместо лишения, дают срок на исправление?:eee:

Это крайняя мера. И это справедливо, имхо:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
товарисча, имеющего задолженность,
Можно привести в чувство неплохой неустойкой. Очень неплохой. И, при неамебной мамочке, можно взыскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борик, мне должны по алиментам 320 тыр,на 2011 год.Неустойка нормальная уже.Должник-Москва.У мну денег нет.Вопрос-реально ли взыскать?Хотя бы долг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борик, мне должны по алиментам 320 тыр,на 2011 год.Неустойка нормальная уже.Должник-Москва.У мну денег нет.Вопрос-реально ли взыскать?Хотя бы долг?

Ой, ЖЕЛАЮ тебе, чтобы взыскали ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу