• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Тюменский бамбук

Нужна помощь в жилищном законодательстве!

23 сообщения в этой теме

Добрый день, дорогие друзья!

Очень много времени отсутствовал на форуме, поэтому кое-что подзабыл. Чтобы не нарушать правила Форума, решил свой вопрос оставить здесь, хотя он не тематический... Очень надеюсь на помощь компетентных лиц в данном вопросе!

Собственно, суть в чем: волею судьбы я сейчас проживаю в квартире родителей вместе с женой и 4-летним ребенком, с одной стороны, и родной сестрой - с другой. Собственниками квартиры являются мать и сестра - в свое время, при приватизации данной квартиры, я и мой отец отказались от своих долей квартиры и оная была приватизирована на нашу женскую половину. В момент приватизации я, естественно, проживал с родителями и был в ней прописан. К тому времени я уже был совершеннолетним. После того, как жилье было приватизировано, я по предложению матери с него выписался и прописался в квартире у своей бабушки, в которой прописан и по сей день. Какое-то время жил у нее, потом снимал жилье, женился, родился ребенок и т.д. В силу обстоятельств пришлось вернуться в квартиру родителей уже вместе с семьей, жена с согласия матери была прописана в ней. Буквально через год, когда я обратился к матери с просьбой прописать моего сына (для участия в программе "Молодая семья") - получил отказ. В итоге - ребенок проживает с нами вообще без прописки!

Сами родители 3-4 года назад переехали жить в село...

Спустя 4 года нашего проживания у нас испортились отношения с сестрой и она решила с помощью родителей нас оттуда выселить, настроив предварительно их против меня и моей семьи.

Сейчас возникла ситуация, когда данную квартиру решили продать, естественно, не спрашивая никакого нашего согласия! Своего жилья у нас в настоящее время нет. Продажа квартиры автоматически лишит нас жилья.

Но, немного поизучав ЖК, сделал для себя некоторые выводы:

статья 31 ЖК РФ подразумевает, что, даже отказавшись от своей доли при приватизации жилья, я, как член семьи, сохраняю право на проживание на данной жилплощади, даже будучи в нем НЕ прописанным. Мои члены семьи (жена и ребенок) также получили такое право, т.к. при регистрации брака со мной супруга также становится членом моей семьи (собственно, собственников квартиры), тем более получив прописку, а ребенок - автоматически.

В связи с этим, как следствие, выселить с данной квартиры практически невозможно нас даже через суд!

Но возникает другое обстоятельство - теоретически мои родственники могут продать квартиру даже с прописанными там людьми (женой) и меня с ребенком, как членов семьи - как юридически нечистое жилье (придаток в виде нас, жильцов), что существенно, во-первых, снизит стоимость квартиры, во-вторых, ввиду невозможности по закону выселить из квартиры лиц, имеющих право проживания в ней, новые собственники могут через суд отменить сделку купли-продажи, потребовав возмещение уплаченной стоимости + дополнительных расходов (в т.ч. судебных издержек), что, скорее всего, и случится...

Теперь, собственно, вопрос: все ли я верно описал и действительно ли могут продать квартиру вместе с нами? Естественно, никакого согласия на продажу, тем более, письменно, ни я, ни жена никогда не дадим!..

Прошу на данный вопрос ответить по существу и только компетентных специалистов, разбирающихся в жилищном законодательстве. Заранее очень благодарен за консультацию!

Приношу извинения нашим любимым модераторам за то, что вопрос не тематический (Форуму) и, возможно, не совсем там расположен... dp.gif

Изменено пользователем Тюменский бамбук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, про ребенка - в принципе, при прописке хотя бы одного из родителей в квартире, ребенок автоматически считается прописанным в данном жилье - независимо от согласия собственников! И при продаже впоследствии данной квартиры, я полагаю, что нужно получить согласие органов опеки на продажу? Или можно без их согласия продать?В общем, по большому счету, я уже спокоен... neutral.gif Но вопрос остается открытым - возможна ли, при всех вышеперечисленных фактах, продажа этой злополучной квартиры? al.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про ребенка - в принципе, при прописке хотя бы одного из родителей в квартире, ребенок автоматически считается прописанным al.gif

Не правильно.Ребёнок может быть прописан к одну из родителей без согласия других членов семьи.Но,не автоматически.Надо писать заявление того родителя.к которому прописывается ребенок и заявление-согласие второго родителя,если он прописан по другому адресу.Через 5 дней Вам выдадут справку в паспортном столе(миграционная служба сейчас вроде называется) ,о том.что ребёнок прописан по такому-то адресу.Вот только месяц назад мы ребёнка прописывали.

Изменено пользователем критик
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только месяц назад мы ребёнка прописывали.

Спасибо! Так и сделаем! А по продаже - кто подскажет чего? neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По продаже... очень сложно продать квартиру с несовершеннолетним.РОНО просто так продать и выписать ребёнка в никуда не позволит.А новая.купленная взамен квартира будет должна соответствовать определённым критериям ,и не ухудшать условия проживания в ней ребёнка.

Изменено пользователем критик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По продаже... очень сложно продать квартиру с несовершеннолетним.РОНО просто так продать и выписать ребёнка в никуда не позволит.А новая.купленная взамен квартира будет должна соответствовать определённым критериям ,и не ухудшать условия проживания в ней ребёнка.

Ясно, значит, ребенок - это наш козырь... Спасибо!

Очень плохо, когда между родственниками возникают такие отношения... Но, се ля ви... sad2.gif

Есть какие-то мнения еще? wnk2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь, собственно, вопрос: все ли я верно описал и действительно ли могут продать квартиру вместе с нами? Естественно, никакого согласия на продажу, тем более, письменно, ни я, ни жена никогда не дадим!..
Вашего согласия на продажу не требуется. Теоретически, сделка возможна( если найдутся желающие купить такую квартиру,) Прописывайте ребенка в судебном порядке. И вопрос: 10 лет после приватизации прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет после приватизации прошло?

да, прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка то Вы пропишите? Если ребенок будет прописан, то для них все будет гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно.Кстати,вот пример,похожий.Двухкомнатная квартира с изолир.комнатами.Прописаны бабка-алкашка со сьехавшей крышей,её дочь(порядочная женщина) и двое детей.Хотели квартиру продать.Нашли алкашке комнату,женщине с детьми решили купить однокомнатную в строящемся доме(сдача в 2015г).На стадии оформления документов РОНО упёрлось рогом.Первый вопрос,по которому не дали разрешения на продажу- где будут прописаны дети до момента постройки дома?Ответили,что нигде пока.Второй вопрос: -в новостройке будет однокомн.квартира,а значит,условия проживания детей ухудшатся,тк сейчас у всей семьи двухкомнатная.Вот так вот!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописывайте ребенка в судебном порядке. И вопрос: 10 лет после приватизации прошло?

Гела,зачем же в судебном порядке-то прописывать,когда в этой квартире мать этого ребёнка прописана?Мы так же прописывали,месяц назад.Ситуация почти один-в один.Никого не спросили,никому ничего не сказали.Взяли св-во о рождении,паспорта,св-во о браке ,гражданство и пошли в ЖЕК.Там заполнили бланк и пару заявлений написали.Через пять дней получили справку.А когда пришла квитанция на оплату-сказали остальным :"сюрприз!"

Изменено пользователем критик
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется согласие собственника жилого помещения.Критик, у Вас в собственности доля в квартире или Вы просто прописаны?

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется согласие собственника жилого помещения.Критик, у Вас в собственности доля в квартире или Вы просто прописаны?

Блин!!!!Ничего никто не потребовал!!!Щас в личку напишу

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодабрю;-):flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Действительно, сегодня позвонили в ТРИЦ, где нам сказали, что для прописки ребенка нужно: присутствие обоих родителей с паспортами, свидетельство о рождении ребенка и 2 заявления! Завтра поедем и все сделаем!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Действительно, сегодня позвонили в ТРИЦ, где нам сказали, что для прописки ребенка нужно: присутствие обоих родителей с паспортами, свидетельство о рождении ребенка и 2 заявления! Завтра поедем и все сделаем!

Еще один нюанс:так как Вашему ребёнку 4 года(не новорождённый),то нужна еще справка с места прописки другого родителя о том.что ребёнок не был там прописан.У нас ребёнок 1г 8месяцев,тоже это время "бомжом" жил,без прописки.Такую справку спросили,а вот 6-ти месячного прописывали без такой справки, как новорожденного.

Изменено пользователем критик
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критик, Вы очень вовремя оказались здесь вчера, подобные вопросы на форуме задаются редко. И Ваш ответ оказался, как нельзя, кстати. После общения в личке посмотрела регламент ФМС - на самом деле, согласия собственника на регистрацию несовершеннолетнего по месту жительства одного из родителей, не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ax.gifА вот Бойрус,нехороший человек,на до мной всё время lol.gif.Это я жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойрас нехороший??? :twisted: Ну да, бяка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальный дяденька, че вы... neutral2.gif По нашему вопросу - на прошлой неделе съездили, подали заявление. точнее, только жена подала, а от меня ничего не спросили даже... sad2.gif Ну, будем надеяться, что с первого раза выдадут! А то приедем, скажут - еще справку такую-то надо, еще заявление от папы нужно и т.д... Хотя оставили телефоны свои - вроде не звонят, значит, все в порядке... bw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбук, да я же любя)) Видите, как Вам повезло, раньше только новорожденных прописывали без согласия. Думаю, раз не потребовали при принятии заявления, значит, и не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нормальный дяденька, че вы..

Нет,я-жмот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хо! Если бы тока жмот:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу