• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Valentine

Ипотека ИТБ, просрочка ((

15 сообщений в этой теме

Ну вот, теперь мои дела действительн плохи.

Есть ипотека ИТБ, от декабря 2011 года, на данный момент просрочка по кредиту с января. Долг без учета пени 60 000р, сегодня позвонили с АИЖК (владелец закладной), сказали платить всю сумму до 25 числа либо передаются доки в отдел судебного взыскания, который подает в суд.

Мои просьбы оплатить в рассрочку за два месяца (половину в июле, половину в августе) отклонили, сказали, поезд ушел.

Квартира покупалась за 1500 т.р. (по договру, реальная цена 1850т.р.), на данный момент стоимость квартиры не мене 2500 т.р. Всего долг около 900 т.р. Понятно, что не хочется доводить до суда, чтобы банк продал квартиру за бесценок....

В ипотеке задействован материнский капитал, двое детей.

Подскажите. что делать? Найти сразу сумму в 60 000р до 25 июня нереал, этот вариант отпадает.

Усиленно платить, скольк могу, и ждать суда?

Если суд состоится через месяца 2, я успею покрыть задолженность, а если раньше?....

Мозг нараскоряку....

А если на суде дог будет покрыт, суд точно откажет банку в иске или может и удовлетворить иск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если на суде дог будет покрыт, суд точно откажет банку в иске или может и удовлетворить иск?

На суде будут требовать всю сумму кредита. Вы ее не найдете,иначе зачем бы вам ипотека вообще нужна была?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если суд состоится через месяца 2, я успею покрыть задолженность, а если раньше?....

Мозг нараскоряку....

А если на суде дог будет покрыт, суд точно откажет банку в иске или может и удовлетворить иск?

Много случаев, когда суды отказывают в обращении взыскания на имущество, если к моменту суда полностью погашена просроченная задолженность(проценты, основной долг,штрафы)и идут платежи в соответствии с первоначальным графиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли оттянуть суд на два месяца?

Что делать?

У кого есть практика по АИЖК, часто ли они идут на мировое соглашение при покрытой задолженности на момент рассмотрения дела в суде?

Изменено пользователем Valentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падать в ножки к АИЖК. Чего ж тут сделать?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли оттянуть суд на два месяца?

Если они сейчас подадут документы в суд, то он раньше и не начнётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретно?

Ситуация усугубляется тем, что все происходит не в нашем отделении АИЖК, а в Москве, т.е. связь с ними тольк по телефону. Так бы очно пришла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они сейчас подадут документы в суд, то он раньше и не начнётся.

Спасибо за ответ, можно будет просить их отозвать иск, практикуется ли такое? Если долг полностью уплачен, а до суда ещё есть время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно будет просить их отозвать иск, практикуется ли такое?

или на суде заявить, что вошли в график и просить отказать в обращении взыскания.

тут были решения судов по похожим ситуациям, покопайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сумма долга менее 5% заложенного имущества, никто залог (квартиру) не заберёт. Это во-первых. Во=вторых, даже если подадут в суд, хотя это вряд ли,( по ипотеке немного другие порядки, не как по потребам), вы на любом этапе можете закрыть долг и войти в график. Ну добавится ещё госпошлина да плюс проценты, это уж не так много. Чтобы выставить квартиру на торги- это очень долгая история, к тому же квартира с малыми детьми... Не парьтесь, платите сколько сможете и всё будет хорошо. В ипотеке ещё существует программа поддержки людям попавшим с сложную ситуацию(когда платить не может), об этом правда не любят вспоминать, но если надо будет - всё вспомнят. Не волнуйтесь, всё наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааааа!!

Закрыла весь долг неделю назад, плюс в графике уже три месяца (в смысле, вношу ежемесячные платежи). Всю дорогу была на связи с представителем АИЖК в Москве, которая вела мое дело. После оплаты долга она пообещала отозвать документы из судебного отдела.

Сеггодня ко мне приходит представитель АИЖК в нашем городе и вручает мне повестку в суд, причем предварительное слушание уже было, послезавтра первое заседание. Я в шоке, дрожашими руками покащала квитанцию, дала номер девочки, которая ведет мое дело в Москве. Представитель истца женщина адекватная, но что делать сейчас - не знает. Ей нужны указания от АИЖК о дальнейших действиях. Я позвонила в АИЖК в Москву, там пообещали к юристам сходить и решить вопрос, но на душе тревожно...

Что делать-то? Представитель истца предлагает не являться в суд, ни мне, ни ей. Якобы тогда им вернется госпошлина, которую они уплатили (и мне не нужно будет её оплачивать). И суд мол оставит дело бе рассмотрения. Но что-то мне сомнительно..., в общем, не знаю, как быть?

И как так-то, почему нескоординированные действия??? В АИЖК в Москве уверяли, что пока ещё тольк госпошлина оплачена, но в суд заявления не было, а тут уже заседание наазначено, я в шоке это мягко сказано. Слава Богу, не выселять уже пришли.

Изменено пользователем Valentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в иске нет ходатайства от истца рассмотреть дело в его отсутствие,то представитель АИЖК совершенно права: в случае неявки суд оставит иск без рассмотрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, можно смело не являться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это истцу можно смело не являться, а вам желательно быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное вы правы. Мало ли.

Но а может этот момент как раз с госпошлиной связан? Типа если оба не явятся - то госпошлина возвращается...

Изменено пользователем Valentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу