• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
fktrctq

Долги душат

71 сообщение в этой теме

Латиницу поудаляй да и все. Я смотрю, ты почти отредактировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну не явилась в суд вот и получила по полной
Идите на сайты судебных решение и смотрите. В присутствии сторон выносятся аналогичные решения. На основании чего выносить решение в пользу заемщика, может расскажете нам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ипотека оформлена на нас с мужем,я как созаемщик иду.

fktrctq user_popup.png

Звонки и визиты, это самое ерундовое, что есть в вашей ситуации. По телефону можно не разговаривать вообще, визитерам не открывать дверь, а будут нагло стучать - вызывать полицию. Прежде всего нужно развязаться с мфо. Проценты там гигантские, никакой суд их не уменьшит. На кого оформлена ипотека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долги у обоих есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа долгов нет-все на мне.Его кредитную историю портить не стали.И так мою загадили.Думаю вот сижу,они не могут веть на квартиру глаз положить?Она в залоге у банка.Это единственное что есть у нас.Жить реально не хочется.Я не отказываюсь платить,плачу по возможности.Очень много денег уходит на % мфо.А долг то не гасится((((

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! И он основной заемщик по ипотеке. Никакого глаза ни на какую квартиру никто не положит. Главное, не допускать просрочек в ипотечном банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliya53

я спорить не собираюсь ! но говорить что в нашу пользу решения вообще не выносится и нам присуждают выплачивать по 500 тыс накрученные на 50. я считаю что это бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое авторитетное мнение чем-нибудь подтвердите?)) А то пока именно оно звучит, как бред))

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело № 2-697/2013

Мотивированное

решениеизготовлено 03.07.2013

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Углич «28» июня 2013 г

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Коноваловой И.В.,

при секретаре Чирковой Н.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Быстро деньги» к Рыженко И.С. о взыскании задолженности по договору займа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Быстро деньги» обратилось в Угличский районный суд с иском к Рыженко И.С. о взыскании задолженности по договору займа в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., в том числе сумма основного долга – <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей, проценты за пользование займом –<ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей, штрафные (просроченные) проценты – <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей. В исковом заявлении указано, что по договору займа от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> ответчик получил денежные средства в размере <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей, с начислением процентов в размере <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>% от суммы займа за каждый день пользования заемные денежными средствами. Согласно договору ответчик не позднее <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> должен был погасить займ <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., проценты <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. Обязательства по договору займа заемщиком не исполнены, в связи с чем образовалась задолженность.

В судебном заседании представитель истца по доверенности Филиппова Е.А. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении.

Ответчик Рыженко И.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Бремя доказывания обстоятельств, на которых основаны исковые требования и возражения, лежат на истце и ответчике по делу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Представленные истцом и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о доказанности юридически значимых обстоятельств по данному делу.

В силу требований ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с ч. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенном договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы долга.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса 9ч.1 ст. 811 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что между ООО «Быстро деньги» и Рыженко И.С. <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> заключен договор микрозайма <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, в соответствии с которым заемщик получил денежные средства в размере <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей.

В подтверждение перечисления денежных средств истцом представлен расходный кассовый ордер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, согласно которому Рыженко И.С. получил <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. (л.д.10).

По условиям договора проценты за пользование займом составляет <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>% за каждый день (п.1.1.) и начисляются ежедневно вплоть до дня фактического возврата займа или расторжения договора- в зависимости от того, что произойдет раньше (п. 1.2).

Согласно п. 3.1 договора микрозайм <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. и проценты <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. должны быть погашены не позднее <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, путем внесения наличных средств в кассу Займоавца (п.п. 4.2., 4.3.)

В соответствии с п.п. 6.1, 6.2 при просрочке возврата микрозайма более чем на 5 дней Заемщик уплачивает Займодавцу пени в размере 2% от суммы микрозайма за каждый день просрочки и штраф в размере 500 руб.

Материалами дела подтверждена просрочка погашения заемщиком сумму займа и уплаты процентов по договору займа. Рыженко И.С. один раз, <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, внес в кассу ООО “Быстро деньги» <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб. (л.д.14).

Расчет суммы задолженности и процентов судом проверен и признан правильным.

В силу ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С 14 сентября 2012 года по настоящее время ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 8,25 процента годовых (Указание Банка России от 13.09.2012 №2873-У).

По условиям договора за просрочку возврата денежных средств заемщик должен уплатить пеню в размере 2% от суммы микрозайма в день (720% годовых), что существенно превышает процентную ставку ЦБ РФ.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (ст.330 ГК РФ).

В соответствии со ст. 333 ГК РФ при взыскании неустойки (штрафов) суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывая несоразмерность наступивших последствий нарушенным обязательствам.

Принимая во внимание компенсационную природу пени, с учетом характера нарушения ответчиком обязательства, периода просрочки по уплате задолженности по договору микрозайма, суд считает необходимым уменьшить размер пени, подлежащих взысканию с Рыженко И.С. в пользу ООО «Быстро деньги», до <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей.

Суд, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, полагает взыскать с Рыженко И.С. в пользу ООО «Быстро деньги» задолженность по договору микрозайма в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей, проценты по договору в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей, штрафные проценты (пени) в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца государственная пошлина в размере <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., соразмерно сумме удовлетворенных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 809, 810 ГК РФ, ст. ст. 194 – 199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Рыженко И.С. в пользу ООО «Быстроденьги» сумму долга по договору микрозайма от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в размере <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., проценты по договору микрозайма <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., штрафные проценты за несвоевременный возврат суммы займа (пени) <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> руб., судебные расходы по уплате госпошлины в сумме <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> рублей.

В остальной части иска отказать.

Ответчик вправе подать в Угличский районный суд заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Коновалова И.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И? Что из этого следует?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gela

Вы попроще общаться не умеете? Если вам лень объяснять то так и скажите!

и скорее авторитет тут вы а не я!

Изменено пользователем kalina0606

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общаюсь так, как считаю нужным. И то, что нужно ТС, я объяснила. Еще раз говорю для танкистов - суд не уменьшает процентную ставку, предусмотренную договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет я ни чего не пойму, как так в мфо проценты не убирают, так кк это договором прописано, а в банках убирают через суд, хотя так же прописано все в договоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в банках убирают через суд,

Дайте хоть одно решение,где бы банку убрали договорные проценты. Не штрафы,а именно проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не правильно написала не проценты а именно штрафы и пени, ведь в договорах банковских это тоже есть, а в представленных выше судебных решениях ничего не убрали.и как же закон с 1 июля что выше какой то нормы просить больше никто не имеет права, я имею ввиду, проценты должны быть разумные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что МФО это не банк, а конторка у которой есть лишние деньги и она их раздаёт как старуха процентщица под дикие проценты, о чём вы с ними подписываете договор!!! А для банков придуман целый Закон о банковской деятельности, которым они обязаны придерживаться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чет я ни чего не пойму, как так в мфо проценты не убирают, так кк это договором прописано, а в банках убирают через суд, хотя так же прописано все в договоре

Вы не понимаете разницы между процентами по кредитному договору и процентами штрафных санкций. Первое не уменьшается судом, второе может быть уменьшено. В МФО проценты по кредитному договору кабальные от 1 до 3 в день, это от 365 до более 1000 годовых. В банках от 14 до 60 (если очень грубо). МФО выгодно потянуть годик-другой и потом идти в суд и им присудят с 10 тыс. руб за год под 2% в день (в среднем ) 73 т.р. процентов + 10 т.р. самого займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и как же закон с 1 июля что выше какой то нормы просить больше никто не имеет права, я имею ввиду, проценты должны быть разумные

К вам этот закон каким боком? Вы заключили кред. договор уже после 01 июля?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не правильно написала не проценты а именно штрафы и пени, ведь в договорах банковских это тоже есть, а в представленных выше судебных решениях ничего не убрали.
Нет. Платонова выложила решение, где убрали штраф. И при чем здесь 1 июля? Договоры когда заключены, если уже успела просрочка возникнуть и суды пройти, как думаете? Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и как же закон с 1 июля что выше какой то нормы просить больше никто не имеет права, я имею ввиду, проценты должны быть разумные

  К вам этот закон каким боком? Вы заключили кред. договор уже после 01 июля?

Я, нет ничего не брала и брать не собираюсь!!! Просто полюбому есть какой то выход чтоб человек не платил эти бешенные проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто полюбому есть какой то выход чтоб человек не платил эти бешенные проценты.

Канеш,есть. Устроится на зарплату с черным налом,и выписаться из хаты.neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И? Что из этого следует?))

Если это Вы мне, то как я понимаю это решение из этого следует:

т.к договор с заемщиком не бессрочный, а заключен на определенный срок (к примеру на две недели), то суд оставил сумму займа+% в рамках договора, а то что за ними рассчитал по ставке рефинансирования.Т.е. те %,что накопил микрозайм за то время как обратился в суд были уменьшены до ставки рефинансирования. Например:

займ был взят 10 т.р., отдать надо было 15 т.р.,заемщик не отдал, МФО обратилось в суд и нассчитало 300 т.р. Суд вынес решение взыскать 15 т. р.+ остальную сумму по ставке рефинансирования от 10 т.р.

По крайней мере я это так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Снизили штрафные проценты. Проценты и основной долг суд счет рассчитанными верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платонова,будь я на месте МФО,легко бы обжаловал данное решение,простым применением ст. 395 ГК.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу