• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Реря

Закон о кредитовании от 1 июля 2014 года

43 сообщения в этой теме

С 1 июля 2014 г. кредиторы не смогут произвольно устанавливать полную стоимость потребительских кредитов. Закон содержит формулу для расчета их стоимости, а также определяет, какие платежи могут включаться в эту стоимость, а какие - нет. Например, сумма страховой премии по договору добровольного страхования может включаться в стоимость кредита только в том случае, если заемщик в результате заключения такого договора получает более выгодные условия кредитования.Полная стоимость каждого конкретного потребительского кредита (займа) на момент заключения договора не должна более чем на одну треть превышать средне рыночное значение, утвержденное Банком России на текущий квартал в отношении соответствующей категории кредитного продукта.В Законе предусмотрен порядок определения средне рыночной стоимости потребительского кредита (займа). В то же время решение некоторых вопросов, касающихся данного процесса, возможно только после принятия Банком России необходимых подзаконных актов.В частности, на усмотрение Банка России оставлено определение категорий потребительских кредитов. Закон содержит только показатели, которые Банк России должен будет при этом учитывать: сумма кредита, его срок, вид кредитора, цель и др. Но при этом не указано, обязаны ли разные категории кредитов (займов) отличаться по всем названным показателям.Например, Банк России может определить, что ключевым для выделения кредита в отдельную категорию будет его размер и срок возврата. Таким образом, банки и микрофинансовые организации будут вынуждены выдавать кредиты данной категории в рамках единых ставок, хотя в настоящее время процентные ставки у этих организаций могут различаться в несколько десятков раз.В Законе установлено, что для каждой категории потребительского кредита Банк России обязан провести оценку кредитов (займов), которые выдают не менее ста крупнейших кредиторов либо не менее одной трети общего количества кредиторов, предоставляющих кредиты (займы) соответствующей категории.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, пожалуйста. есть в законе еще такой пункт, что потреб кредиты (в том числе и МФО) не имеют права устанавливать процентную ставку более 80% http://banki-vrn.ru/...t-kreditov.html) если я взядла займ после вступления закона в силу, и процентная ставка составляет опчти 40 тыщ годовых, то как я могу защитить свои права в этом случае? могу ли я джобиться снижения опираясь на закон? спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда кредит то получали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в курсе, что это касается договоров, заключенных соответственно после 1-го июля!

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мфо сложная штука.. и я не думаю что Ваши права нарушены.. Вы брали займ.. допустим 10 тысяч.. вы подписывали договор, проценты, штрафы, сколько должны отдать.. допустим 20 тысяч.. если вы его нарушали.. то там все прописано.. и сколько там % годовых ни кого не волнует. вы об этом должны были знать заранее.. так что нарушение ваших прав тут точно нет.

Другое дело. когда будет суд. вы можете судью просить снизить штрафы, на основании что штрафы не сопоставимы с взятом кредитом.. допустим если вы взяли 10 тыр....а МФО штрафов (по мимо % за пользования кредитом там и тд) начитал Вам 40 тысяч... вот эти 40 тысяч. можно просить уменьшить. так как они не сопоставимы с взятым кредитом..

Ну это так образно

Если вы взяли 10 тысяч. под 100%.. значит вы отдадите 10 тысяч под 100% )))... а если вы нарушали договор. и начали бежать штрафы и не устойки... вот их можно снизить.. в суде..

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для МФО даже по новому закону, по-моему, нет никакого ограничения по процентной ставке....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" (21 декабря 2013 г.)

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

3. Банк России начинает опубликование предусмотренных настоящим Федеральным законом среднерыночных значений полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов) не позднее 14 ноября 2014 года.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФО попадает под действие закона, ставки будут публиковаться, лень искать соответствующие Указание ЦБ. Зуб ставлю!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрена себе. Но для МФО считаться будет же среднерыночное именно по МФО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по МФО, в зависимости от суммы и срока. Там целый прейскурант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я про тоже! Коснется абсолютно всех, включая МФО..ТОлько вот я сведения в ЦБ найти не могу..на этот квартал(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не публиковали ещё, однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ошибаюсь, но у МФО, в большинстве случаев, несколько иной продукт, нежели потреб. Типа займ до зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто брал кредит до 1го Июля, под этот закон вобще никаким боком не попадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ни как не поподает.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МФО попадает под действие закона, ставки будут публиковаться, лень искать соответствующие Указание ЦБ. Зуб ставлю!

Уважаемые, нет ли новостей по данной ветке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ноябре вроде опубликуют, пока нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. объективно защищать свои права я смогу только в ноябре?))

С мая месяца правила цитирования можно было бы и понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не знаю, самим конторам может какие циркуляры и выдали. Но это надо искать, каков максимум. И, честно говоря, я не знаю, где искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите а система штрафов распространяется на МФО ? По новому закону вроде не могут взыскать штрафа более 20% годовых либо 0.1% в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У МФО такие %, что никакие штрафы не нужныneutral2.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По новому закону для процентов МФО потолок установлен. Но его нихто не знает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С процентами все понятно, просто одна контора с первого дня просрочки грозится начислить 60 тыс. штрафа, кстати в договоре это прописано оказывается :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти процентные ставки начнут действовать т олько с ЯНВАРЯ 2015 года так что не обольщайтесь(((К тому же где гарантия что будет снижена процентная ставка?Процентная ставка (средняя) по займам до зарплаты где то 2% и есть .Это мне мои МФО говорят и в интернете пишут на банкиру я читала.У нас для людей ещё ни один закон не написали,на рынке мФО как был беспредел так он и будет.

Изменено пользователем alexa123
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Банк России ежеквартально рассчитывает и опубликовывает на сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов) не позднее чем за сорок пять календарных дней до начала квартала, в котором среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) подлежит применению.4. Среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) определяется как средневзвешенное значение полной стоимости кредита, рассчитанное:по 100 крупнейшим кредиторам (по объему кредитов (займов), выданных за предыдущий квартал в тысячах рублей) по соответствующей категории потребительского кредита (займа), в случае если одна треть общего количества кредиторов, предоставляющих соответствующую категорию потребительского кредита (займа), превышает 100 организаций;по крупнейшим кредиторам, составляющим одну треть от общего числа кредиторов (по объему кредитов (займов), выданных за предыдущий квартал в тысячах рублей) по соответствующей категории потребительского кредита (займа), в случае если одна треть общего количества кредиторов, предоставляющих соответствующую категорию потребительского кредита (займа), не превышает 100 организаций.Вот та-то а мы наивные губы раскатали .....закон для нас снизит ростовщические проценты -АГА счас! всё проплачено давно.вот ссылка http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165408;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=D568D1B16597EE6513256D778F67D517;rnd=0.122087825788185

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу