• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
wap

Банк отказался удалять и не передавать персональную информацию. Куда как дальше жаловаться?

13 сообщений в этой теме

Писал в банк Европлан письмо следующего содержания:

В ЗАО “КБ Европлан“

127051, г. Москва, Малая Сухаревская площадь, д.12,

ОТ:

Заявление на запрет передачи информации третьим лицам и об ограничении обрабатываемой персональной информации.

Настоящим, в соответствии с требованиями Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 года №152-ФЗ,

я отзываю у ЗАО “КБ Европлан“ право на передачу третьим лицам, всей касающейся меня информации.

Требую в установленный срок предоставить уведомление о приостановке передачи информации и реестр информации обо мне, переданной третьим лицам до даты моего запрета на передачу информации, в реестре должны содержаться: реквизиты третьего лица, дата передачи и содержание переданной информации.

В связи с тем, что сотрудники банка не санкционированно произвели фотографирование меня, требую уничтожить мои цифровые изображения хранящиеся на бумажных и цифровых носителях. Также требую уничтожить на цифровых и бумажных носителях всю излишне собранную персональную информацию. Под излишне собранной информацией понимается информация, не включенная в список допустимой для обработки и хранения.

Список допустимой информации для обработки и хранения в ЗАО “КБ Европлан“:

· Мои ФИО

· Паспортные данные

· СНИЛС

· ИНН

· Адрес регистрации

· Адрес для корреспонденции

· Контактный номер телефона

· Контактный электронный адрес

· Логины, пароли, кодовые слова для дистанционного обслуживания

В установленные сроки, требую предоставить акт уничтожения излишне собранной информации.

В случае, не предоставления мне уведомления о приостановке передачи информации третьим лицам, реестра переданной информации третьим лицам, акта об уничтожении излишне собранной информации, данный факт будет расценен как отказ от выполнения заявления на запрет передачи информации третьим лицам и об ограничении обрабатываемой персональной информации.

Получил ответы,

смотри в прикрепленных файлах

по сути отказались выполнять мои требования

куда дальше жаловаться?

Что писать?

post-33572-0-69901300-1412688744_thumb.j

post-33572-0-75358100-1412688754_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну оператор вправе продолжить обработку ПД, если долг не погашен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куда дальше жаловаться?

В Галактический Трибунал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отозвать разрешение о обработке персональных данных - это не проходит. Только ТС пишет, не совсем об этом. Банк вправе обрабатывать информацию, которую ему предоставил клиент. Собирать новую - пардон, но это оперативно - следственные мероприятия.

Разница громадная между предоставленной клиентом и "собранной" банком. Я правда не понял каким образом "не санкционировано сфотографировал" - из за угла что ли?:neutral2:

На момент заключения договора я предоставляю банку свою персональную информацию, в пределах требований банка, ее обрабатывать можно (если есть согласие - оно как правило есть), а вот что я не предоставлял - это уже пардон нарушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,банк ему ответил,что принял заявление об уничтожении цифрового фото...bw.gif

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирать новую - пардон, но это оперативно - следственные мероприятия.

Разница громадная между предоставленной клиентом и "собранной" банком.

На момент заключения договора я предоставляю банку свою персональную информацию, в пределах требований банка, ее обрабатывать можно (если есть согласие - оно как правило есть), а вот что я не предоставлял - это уже пардон нарушение.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 04.06.2014)

"О персональных данных"

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.

2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.

3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:

1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;

2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;

3) предполагаемые пользователи персональных данных;

4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;

5) источник получения персональных данных.

4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:

1) субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором;

2) персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных;

3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;

4) оператор осуществляет обработку персональных данных для статистических или иных исследовательских целей, для осуществления профессиональной деятельности журналиста либо научной, литературной или иной творческой деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

5) предоставление субъекту персональных данных сведений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Банку ничего не должен

я являюсь вкладчиком, а информации они собрали как на заемщика - то есть с избытком

и я бы хотел удалить эту информацию

а также отозвать у них право передавать какие либо данные третьим лицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы закон-то о персональных данных хоть читали, нет? Или как всегда только интеллектуальных поллюций на каком-то форуме о защите прав потребителей начитались, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы всё читал и понимал, не спрашивал бы.

но если предусмотрено согласие на обработку, то должны быть возможность отзыва этого согласия в части излишних персональных данных для исполнения договора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, в топик посте Вы не указали, что являетесь вкладчиком, поэтому редактирую: Вас с банком связывают договорные отношения. Какую конкретно информацию Вы считаете излишней?

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Вы, однако, человек! А завтра у этого смешного Банка отзовут лицензию и пойдете Вы получать страховое возмещение по вкладу в другой Банк, который определит АСВ для выплат. А там Вам - пшёл нах, уважаемый, ты ж отозвал согласие на передачу ПД! Ничего, перспективка, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал жалобу

буду веером отправлять

Какие будут рекомендации?

-----

Мною был заключен договор вклада с ЗАО “КБ Европлан“, а также получена дебетовая карта ЗАО “КБ Европлан“ без кредитного лимита.

В связи с тем, что ЗАО “КБ Европлан“ собрал излишнюю информацию для обеспечения обслуживания по вышеуказанным продуктам,

01.08.2014 я направил в ЗАО “КБ Европлан“ «Заявление на запрет передачи информации третьим лицам и об ограничении обрабатываемой персональной информации.» (см.приложение к обращению «Заявление на запрет передачи информации третьим лицам и об ограничении обрабатываемой персональной информации.»), в котором, потребовал:

1. Предоставить уведомление о приостановке передачи информации и реестр информации обо мне, переданной третьим лицам до даты моего запрета на передачу информации, в реестре должны содержаться: реквизиты третьего лица, дата передачи и содержание переданной информации.

2. Уничтожить на цифровых и бумажных носителях всю излишне собранную персональную информацию. Под излишне собранной информацией понимается информация, не включенная в список допустимой для обработки и хранения.

Список допустимой информации для обработки и хранения в ЗАО “КБ Европлан“:

• Мои ФИО

• Паспортные данные

• СНИЛС

• ИНН

• Адрес регистрации

• Адрес для корреспонденции

• Контактный номер телефона

• Контактный электронный адрес

• Логины, пароли, кодовые слова для дистанционного обслуживания

3. В установленные сроки, требую предоставить акт уничтожения излишне собранной информации.

В своем ответе (см. Приложение) банк отказал в удовлетворении моих требований.

Несмотря на то, что я отзываю согласие на передачу информации любым третьим лицам, банк счел для себя возможным передавать информацию в бюро кредитных историй.

Таким образом, банк намерен передавать информацию против моего волеизъявления.

Отмечу также, что в данном банке у меня нет ни открытых кредитных лимитов, ни кредитов, таким образом, я не являюсь для банка заемщиком!

Часть сведений собираемых банком, не являются необходимыми для обеспечения исполнения договора по моему банковскому вкладу и дебетовой карте.

К таким данным относятся, например: сведения о месте работе, должности, сведения о доходах и расходах, имуществе в собственности, биометрические персональные данные, другие контактные данные, не перечисленные в списке выше.

Банк не предоставил мне реестр переданной информации третьим лицам и не предоставил акт об уничтожении излишней информации.

Банк принял заявление об уничтожении моего цифрового изображения, но не предоставил подтверждающий акт факта уничтожения цифрового изображения.

Прошу:

· провести проверку на предмет законности действий банка,

· принять административные меры по предотвращению изложенных нарушений в действиях банка

· принять административные меры для исполнения моего заявления банком

----

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу