• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Попадос

Банк молчал больше 6 лет.

74 сообщения в этой теме

Да и сомневаюсь что за относительно небольшой суммой они кого то отправят за 4000км

А они не сказали что ли что у них длинные руки bigsmile.gif? А девушка Алисия просто АГонь mrgreen.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Алисия,вот это почитайте.Найдите здесь обязанность банка уведомлять о цессии. Чётко прописано,либо старый,либо новый кредиторы.Мнение отдельного адвоката не является нормой права.

ГК РФ.Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисия,хватит выставлять взятые из нета мнения.ВС чётко определил моменты,связанные с СИДом!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий к статье 382 гражданского кодекса

1. В данной главе ГК в отличие от гл. 18 ГК 1964, регулировавшей только уступку требования и перевод долга, предусмотрены и случаи правопреемства на основании закона или при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе. Так как многие правила уступки права требования неприменимы к правопреемству по закону (например, ст. 389, 390 ГК), нужно различать уступку требования по соглашению сторон и замену кредитора в обязательстве по закону или судебному решению. Основания для замены кредитора по закону определены в ст. 387 ГК.

2. Уступкой права требования, или цессией, называют соглашение о замене прежнего кредитора, который выбывает из обязательства, на другого субъекта, к которому переходят все права прежнего кредитора. Кредитора, уступившего свое требование к должнику, называют цедентом, лицо, которое получило право требования, - цессионарием.

3. Основанием уступки права требования является договор между первоначальным и новым кредитором, т.е. цедентом и цессионарием, который основывается на дарении или возмездном отчуждении права. В порядке цессии может переуступаться и часть требования к должнику.

Для уступки права требования кредитор должен этим требованием обладать. По конкретному делу, рассмотренному в порядке надзора Президиумом ВАС РФ, было установлено, что отделение Екатеринбургского банка переуступило обществу с ограниченной ответственностью права требования по кредитному договору. Однако эти же требования раньше были переданы "Средуралбанку". Поскольку кредитор на момент передачи обществу этими требованиями не обладал, сделка об уступке требования является ничтожной в силу ст. 168 ГК (Вестник ВАС РФ, 1997, N 5, с. 97, 98). Стороны должны иметь право на заключение такой сделки. Постановлением Президиума ВАС РФ по конкретному делу причиной отмены судебного решения послужило то, что суд не выяснил, заключена ли сделка уступки требования на возмездной основе. Цедент - государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, обладает специальной правоспособностью, и его действия по распоряжению закрепленным за ним имуществом должны быть обусловлены прежде всего задачами его уставной деятельности и целевым назначением предоставленного для этих целей и задач имущества (Вестник ВАС РФ, 2001, N 1, с. 45).

4. Передачу прав по цессии нужно отличать от создания кредитором определенных прав в пользу третьих лиц (например, по договору страхования) и случаев, когда кредитор поручает принять исполнение от должника в обязательстве третьему лицу. В таких ситуациях кредитор сохраняет права и обязанности и остается стороной в обязательстве, тогда как при уступке требования он выбывает из обязательства и на его место заступает новое лицо.

5. Абзац 2 п. 1 комментируемой статьи устанавливает, что норма о переходе прав кредитора не применяется к регрессным требованиям, т.е. таким, при которых должник становится кредитором. Регрессное требование предполагает наличие трех сторон и не менее двух правоотношений. Одна сторона, в силу обязательства перед другой, выплачивает ей деньги или передает другое имущество и с этого момента вправе требовать от третьей стороны возмещения уплаченного. От замены кредитора при цессии регрессное требование отличается тем, что происходит не только замена кредитора, но и возникает новое обязательство с самостоятельными требованиями: уплаченная сумма перелагается на третье лицо, по вине которого был произведен платеж.

6. Согласно п. 2 комментируемой статьи для перехода прав кредитора к другому лицу согласия должника не требуется. Предполагается, что ему безразлично, кому произвести исполнение. Однако договором или законом может быть обусловлена необходимость получить предварительное согласие должника, но не в отношении уступки денежного требования финансовому агенту по ст. 828 ГК. Нарушение условия договора о запрете цессии не освобождает первоначального кредитора от ответственности, предусмотренной договором, в случае переуступки денежного требования.

7. Пункт 3 комментируемой статьи не устанавливает обязанности участников цессии уведомить должника об уступке требования, но определяет возможные негативные последствия неуведомления. Должник вправе исполнить обязательство прежнему кредитору и не отвечает перед цессионарием. Поскольку новый кредитор заинтересован в исполнении обязательства ему, письменно уведомить должника, по-видимому, должен именно он.

8. В двусторонних обязательствах при перемене кредитора происходит одновременно и перевод долга. В таких случаях нужно соблюдать нормы закона, относящиеся как к уступке права требования, так и к переводу долга (ст. 391 ГК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарии не являются нормами права.Это первое.В данной теме разговор идёт не о законности цессии.Это второе.Зачем мешать всё в кучу?И коней,и людей!Что касается пункта 7 комментариев,так это закреплено ст.386 ГК!Прежде,чем искать всякие комменты,надо почитать ГК!

Изменено пользователем vinni45
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и?Где Вы увидели здесь обязанность банка об уведомлении?А об уведомлении новым кредитором я в начале темы писал.И отсылал Вас к ст.382-385 ГК! Или Вам лишь бы что-то написать,только написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушёл я работать,если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у меня теперь тута тёска есть:-D Поступите так как вам пишет Винни. Хотят денег, пусть идут в суд. А в суде попробовать оспорить цессию. Я сомневаюсь что они вам предъявят доки о том что долг им продали. Мож вам и свезёт и до СИД до тяните? А у вас КД есть пункт где прописано что банк может уступить права требования долга третьему лицу или третьему лицу не имеющем банковской лицензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и пример, когда рекомендации дает мягко скажем,"любитель"

Алисия

а не горячитесь

уметь читать буковки и понимать, что написано - это немножко разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, СИД начинает течь с момента последнего платежа,

это только по кредитная картам СИД начинается с момента послденего платежа !!!

По кредитам, где есть график платежей СИД начинается с даты последнего ПЛАТЕЖА по ГРАФИКУ.. то есть если у Вас ДОЛЖЕН был быть платеж 01.01.2013 года последний (понятное дело вы не оплатили и тд и тп).. но сид начнется отлько с 02.01.2013 года.. и следовательно в вашем случаи СИД еще не прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, мне сидеть и ждать когда же КА в суд подаст? И соответственно разговор с ними вести только о разговоре в суде и не иначе. В таком случае, мне стоит у них доки запрашивать или нет? И не приведёт получение этих доков к возобновлению СИД.

И по поводу СИД, предположим ( не помню точно просто) что когда я закинул большую сумму по кредиту и мне предложили возможность пересчёта по суммам или уменьшение срока кредита с сохранением ежемесячного платежа, и я выбрал уменьшение срока например, это изменяет условия договора о его сроке? Так как ещё раз повторюсь, со слов КА банк им продал кредит в 2011 году, то есть после того как по договору вышел срок.

А то пока ребята тут спорили кто прав у меня бардак в голове)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал обратиться в суд по месту нахождения филиали вашего банка. (ответчик банк и ЭОС)

Взыкать с обоих моралку за незаконную передачу персональных данных и бонусом нижтожить цессию.

Распечатка сотового оператора, записи аудиозвонков и свидетельские показания жены - вам в помощь. Не забудьте юр. услуги срубить.

НО ЗВОНИТЬ ВСЁ РАВНО БУДУТ. ДАЖЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК ЦЕССИЮ ЗАНИЧТОЖАТ

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по подробнее можно?

лимит сообщений кончился((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам про СИД написал выше. как он идет. по кредитным картам и как он наступает по обычные кредитам.

На основании моего того сообщения. Посмотрите когда у вас договор /график платежей кончился. и прибавите 3 года. будет дата СИДа. Если он наступил.

Значит КА в черный лист телефона.. всех в черный лист. сидите и ждите суда. в Суде заявите о том что СИД наступил и идите наУЙ.. если НЕ заявите.. то судья сама может этого и не сделать. и будете платить.

Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня немного не поняли. Я про СИД понял уже, чуть ранее вас это уже писали. Я про то, что, могут ли измениться условия договора, в частности срок, через написание заявления, в виду единовременной уплаты долга, например в размере 70% и на остаток произвести перерасчёт и или сократить срок или уменьшить сумму ежемесячного платежа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не в курил... У вас есть договор. есть график. все вы это подписывали. платили и тд. далее перестали.. Далее наступил СИД или не наступил не важно.

БЕЗ Вашего ведома и без вашего согласия, ни кто не может изменить условия договора, проценты и тд и тп.

Если вы вносити деньги больше чем надо. то обычно дают на выбор. или сократить срок, или оставить срок, но уменьшить платеж. И при первом и при втором варианта. договор/график платежей меняется. и выдается новый на руки в банке. у меня было так.

Без вашего ведома и без вашего согласия это сделать нельзя. если это кто то сделал. значит опять же в суд. и легко выигрываем дело ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня есть первоначальный договор (просто единственное что сохранилось), но так же, позже, я писал заявление после частичного погашения, только вот на что не припомню. Если запрос в банк сделать, возможно это поднять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, банк обязан предоставить вам хоть копию договора, хоть копию заявление что вы там писали.

Если отказывается, то можно смело идти в суд с этим.. и подавать иск на них ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал обратиться в суд по месту нахождения филиали вашего банка. (ответчик банк и ЭОС)

В который раз повторяю!Обращение автора в суд спровоцирует встречный иск и прерывание СИДа!И не факт,что получится ничтожить цессию!Никто из нас не видел в глаза кредитный договор!Это первое.По одному Вашему хотению ни один суд не признает цессию ничтожной!Доказывать надо и практику судебную в регионе смотреть!Поэтому и говорят-пробовать ничтожить цессию!Это второе.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, банк обязан предоставить вам хоть копию договора, хоть копию заявление что вы там писали.

Если отказывается, то можно смело идти в суд с этим.. и подавать иск на них ;)

А что если не смогут предоставить в виду его отсутствия у них, т.к. есть инфа что по моему кредиту есть только цифры в базе, на бумажных носителях нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И 99%,что банк Вам ,кроме справки об отсутствии долга,ничего и не предоставит,ибо долг продан.И продан давно.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у КА должна быть копия договора? иначе как они докажут что что то было вообще? мало ли что банк им передал, если нет ни где моей подписи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст.385 ГК

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД по потребам начинает течь после окончания срока кредитного договора.А автор его не сообщил и убежал.

Прочитала,безрадостная перспективаsml2.gif. Это теперь получается 6 лет надеятся,чтобы СИД истёк

Изменено пользователем Джитсу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу