• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
smily

Вернут ли материнский капитал?

29 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Пишу из аккаунта мужа.

У нас ипотека по мат.капиталу в Сбере - осталось 1,280 т.р. У мужа тоже в Сбере кредиты на ИП (два) - осталось ок. 900 т.р. в сумме, и еще два кредита на 250 т.р. в др. банках. По всем просрочки 2 месяца. Имущества нет никакого в собственности. С бизнесом сейчас проблемы - долги от дебиторов (клиентов), а з/п сотрудникам, поставщикам, аренду, налоги никто не отменял....

Сейчас сложности с оплатой кредитов. Все откладывали... На данный момент решили платить всё только Сберу ежемесячно - 79 тр. Город у нас меньше млн. жителей (если кому покажутся суммы небольшими).

Все кредиты на мужа и ипотека в том числе. Конечно, оформляли нотариальное обязательство - "после снятии обременения с кв. оформить на всех членов семьи в равных долях", обязательство-оригинал лежит в ПФР (забрали, когда сдавала доки на перевод мат.капитала за ипотеку).

Сбер сказал уже договора переданы в отдел взыскания. В общем, если не успеем войти в график, подадут в суд. Что дальше будет в нашей стране, в нашем городе и с бизнесом - неизвестно. Как сможем платить не знаю. Месяца 4 назад - никаких просрочек не было вообще ни по каким кредитам. Коллекторы звонят, да черт бы с ними. Клиентов трясем, ищем деньги, но родственников почти нет или помочь не в силах, продавать уже нечего... В общем, все же, квартиру, если заберут, ее как раз за 2 млн.продадут - это остаток нашего долга по ней 1,280 + сберовские крелиты ИП - 900.

Главный вопрос: мат.капитал уже никто не вернет/не возместит, скажем так, моим детям и мне?

Выходит, это нотариальное обязательство о выделении равных долей всем членам семьи, защищает детей только от родителей, но не от банков?!...

Спасибо всем за комментарии!...:sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мат.капитал ушел в банк в качестве взноса за ипотеку, кто ж его вернет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мат.капитал ушел в банк в качестве взноса за ипотеку, кто ж его вернет?

Не знаю, всегда думала мат.капитал - это детское, святое, нельзя будет его забрать, получается мат.капитал закроет кредиты мужа по ИП. Как-то несправедливо.... зашибись просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всем просрочки 2 месяца.

На данный момент решили платить всё только Сберу ежемесячно - 79 тр.

Ничего не понятно neutral2.gif. Вы оплачиваете кредиты или нет? Если средст не хватает, нужно оплачивать только ипотеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всем просрочки 2 месяца.

На данный момент решили платить всё только Сберу ежемесячно - 79 тр.

Ничего не понятно neutral2.gif. Вы оплачиваете кредиты или нет? Если средст не хватает, нужно оплачивать только ипотеку.

Не понятно, согласна. Как и мне самой, потому что не знаю, что будет завтра...:cry: платить будем, но, если ситуация с бизнесом будет как сегодня (или не дай Бог хуже) будут постоянные просрочки по 2-3 мес...уж очень дела плохи... Банку такое не нравится, конечно...

Если в суд подадут, счет ведь арестуют (мы на него заносим, банк списывает в ипотеку), списывать ипотеку со счета на другое лицо (я тут читала) не всегда соглашаются...

Может Сберу будет интереснее продать нашу кв. и закрыть всё разом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данный момент решили платить всё только Сберу ежемесячно - 79 тр.
А есть такая возможность? Вообще, в дальнейшем, потянете платежи, хотя бы по ипотеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данный момент решили платить всё только Сберу ежемесячно - 79 тр.
А есть такая возможность? Вообще, в дальнейшем, потянете платежи, хотя бы по ипотеке?

По ипотеке потянем. Только придется как-то другой счет открывать, на третье лицо, ведь напрямую на ссудный счет платить нельзя? Не представляю даже...

Вдруг Сбер откажется от других схем, а счета на мое имя и на имя мужа арестуют, в случае решения суда. Я поручитель везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждались различные схемы оплаты ипотеки. Поищите. Вроде кто то писал что поручитель оплачивал через кассу банка и такое прокатило.

А у вас свои кредиты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ипотеке потянем. Только придется как-то другой счет открывать, на третье лицо, ведь напрямую на ссудный счет платить нельзя? Не представляю даже...

Вдруг Сбер откажется от других схем, а счета на мое имя и на имя мужа арестуют, в случае решения суда. Я поручитель везде.

По ипотеке отдельный счет, но в условиях КД сбер либо включил Ваше распоряжение о списании с любого счета, открытого в банке, в погашение того кредита, который пришла пора платить, либо будет делать это в безакцептном порядке. Безакцепт не страшен, суд за это банку по шапке надает. Входите в график и погасите просрочку по ипотеке. Если до суда успеете, есть большая вероятность, что ипотечный КД суд не расторгнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь обсуждались различные схемы оплаты ипотеки. Поищите. Вроде кто то писал что поручитель оплачивал через кассу банка и такое прокатило.

А у вас свои кредиты есть?

Да, искали сидели с мужем, что-то не нашли ничего конкретного... ипотеку точно потянем, в крайнем случае и сдать квартиру можно на время и к родит. переехать, но вдруг банк начнет кобениться - не согласится принимать платежи.. так что всякое может быть, надо все предусмотреть.

На меня 1 кредит на авто совсем в десятом банке, там 150 тр осталось. тут нет просрочек, машина оч нужна мужу по городу быстро перемещаться. я пешком хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будут принимать платежи - это уже просрочка кредитора. Главное, Вы ничего не нарушайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ипотеке потянем. Только придется как-то другой счет открывать, на третье лицо, ведь напрямую на ссудный счет платить нельзя? Не представляю даже...

Вдруг Сбер откажется от других схем, а счета на мое имя и на имя мужа арестуют, в случае решения суда. Я поручитель везде.

По ипотеке отдельный счет, но в условиях КД сбер либо включил Ваше распоряжение о списании с любого счета, открытого в банке, в погашение того кредита, который пришла пора платить, либо будет делать это в безакцептном порядке. Безакцепт не страшен, суд за это банку по шапке надает. Входите в график и погасите просрочку по ипотеке. Если до суда успеете, есть большая вероятность, что ипотечный КД суд не расторгнет.

Спасибо. немного успокоили. :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны хорошо подумать и определиться какие кредиты продолжать оплачивать, а на какие забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можете, платите залоговые кредиты: ипотека и авто. С испорченной КИ ипотеку больше не взять, а остаться без жилья собственного - совсем плохо. У меня по авто осталось платить 1 год, сумма 190 т.р. , по ипотеке - 1 млн. Общая сумма в месяц - 30 т.р по этим кредитам. На остальные - забили. Эта квартира не единственная, вообщем-то можно было продать ее и выплатить все кредиты, включая ипотеку. Обе квартиры двушки, семья - 5 человек, скоро будет 6, так что одной маловато будет на всех. Во вторую вложили материнский капитал, правда на первоначальный взнос не брали, пришлось обналичивать и вкладывать. Решили потихоньку рассчитываться, по одному банку есть ИП на 100 т.р, пристав пока не появлялся. Остальные - суммы меньше - банки - неходоки по судам. Тоже свой бизнес, сезонный, летом не фонтан, зимой - лучше. К тому времени, как банки пойдут в суд, выплатите кредит за авто, легче будет. У нас - так, не торопитесь продавать квартиру - обдумайте все хорошенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас ситуация с ипотекой один в один просрочка два месяца. сбербанк савольно списывает пенсию мужа и детские на карте.звонила в отдел по проблемным активам дали срок до конца октября войти в график.иипотеку брали со своим первонач взносом как молодая семья потом рождение второго материнский вкладываем в эту ипотечную квартиру. пишим обезательства о выделении доли после снятия обремения. итого в том что сказали что продадут квартиру за бесценок а мы на улицу а где же мат капитал первый взнос 10%. Что делать не знаем замкнутый круг в ипотечном отделе сказали продавайте. а как департамент не пропустит сделку там нотар обезательство на детей сделку ануллирует опека влезит как теперь решать вопрос а сбер получается все сможет и продать и выкинуть на улицу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может искать опытного юриста и подавать в суд иск чтобы обезали сбербанк выделить доли в этой квартире на сумму материнского капитала который уже перечислен а потом продавать не знаем что делать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая продала года 3 назад ипотечную квартиру, просрочки были где-то полгода. Купили 2 комнаты в малосемейке. Продали они сами, не банк. Судились, но подробностей не знаю. Если продаст банк, разницу вернет вам, если будет разница, но лучше продавать самим. Еще лучше не продавать, Сбер нам в письме предлагал уменьшить платежи, увеличить срок. Летом просрочки до 20 дней были, звонят, пишут, сейчас норм, дней 5-10 бывают просрочки, на это внимание не обращают. Нам тоже без разницы, КИ все равно испорчена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!

Квартиру продавать, конечно, мы не хотим! Даже думать больно :cry:сами понимаете, как тяжело ипотеку получить в Сбере:pray:, тем более по программе "Молодая семья", т.е. небольшая компенсация процентов по кредиту от государства, только гос-во это уже пол-года не платит эту компенсацию, а там как раз на один платеж хватило бы!!!:spor: но говорят, это норма...

Проблема в том, что, если суд вынесет решение по двум бизнес-кредитам в Сбере, по которым платежи на 26+37тр/мес и Сбер тогда запустит лапу в ипотечный счет, куда мы за ипотеку и платим по 16тр, таким образом, списывая в судебное решение. И получится просрочка по ипотеке, т.к. все, что не положим туда - спишут по исп.листу?....

Блин, 2 года платили без просрочек. Осталось всего 10 месяцев бизнес кредит, который на 37 000р !!!! Было бы реально легче!!! Ну нафига им в суд подавать у нас все равно брать нечего, 2 детей несовершеннолетних, да и столько возни наверняка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд будет не так быстро, способы оплаты ипотеки (чтобы не списывали на др. кредиты) нужно узнать. После суда по исп. листу будете выплачивать, там дальше видно будет, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд будет не так быстро. Нужно узнать как платить ипотеку, чтобы не списывали на др. кредиты. После суда платить будете по исп. листу, видно будет дальше, что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, когда банки изымают квартиру купленную с привлечением средств материнского капитала разве это не является нарушением прав несовершеннолетних. Какое мнение по этому у органов опеки и попечительства, пенсионного фонда? А если предположить что когда ребенок вырастет и достигнет возраста 18 лет, сможет ли он претендовать на свою долю в этой квартире? Неизвестно какое тогда будет законодательство, я бы не стал покупать такую квартиру

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего сумма от продажи банком квартиры будет больше, чем сумма долга, т.е. лишнюю сумму банк вернет. Не знаю, как контролирует это опека и пенс. фонд. Но к 18 годам в продаваемой квартире не будет никакой доли ребенка, собственно как и не будет сразу после продажи. Материнский капитал с 2007 года, не много времени прошло с тех пор, хотя практика какая-то уже есть. По своему опыту: в 2011 году покупали долевку по ипотеке в Сбере, нужен был первоначальный взнос, мат.капитал не проходил, пришлось купить долю отца в родительской квартире, получив деньги, вложили в первоначальный. Детей в долю не включали, хотя должны были. Через 3 года подарили эту долю отцу , т.е.вернули ее. Никаких вопросов и проблем не было. Квартира сейчас стоит чуть более 3 млн, т.е в 2 раза дороже, по ипотеке мы должны 1 млн. Если бы вложен был мат.капитал в чистом виде и пришлось бы продать эту квартиру, естественно продана она была не менее,чем за 3 млн, т.е. и мат. капитал был бы возвращен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, непонятная ситуация с этим мат.капиталом.<br>Конечно, недвижимость в России постоянно дорожает и купленная квартира год-два-три и т.д. назад будет стоить уже дороже, точно не дешевле, а значит, после продажи ее, разница остается. Но, если в том в банке, где и ипотека, есть кредиты, по которым вынесено судебное решение, банк и эту разницу заберет? Непонятно...:eee:Судебное решение будет вынесено в любом случае датой позднее, чем оформлено нотариальное согласие на выделение долей. По очередности удовлетворения требований кредиторов, после снятия обременения с квартиры сначала должны выделить доли детям, а потом исполнять решение суда?:roll:

Изменено пользователем smily

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве связаны между собой кредиты, даже взятые в одном банке? По каждому кредиту должно быть отдельное судебное решение, так ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. теоретически, продаете ипотечную квартиру, рассчитываетесь с банком, остаток оставляете себе, так? Как подоспеют решения по др. кредитам, заводится ИП, и там уже либо 50% от ЗП, либо посильные платежи, либо опись имущества. Юристы, подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу