• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
soffa0

Апелляция на решение мирового судьи

30 сообщений в этой теме

Подскажите знатоки!

С 15.09-15.10 была в командировке, за это время 3.10 состоялся суд, мировой судья вынес решение удовлетворить иск в полной мере, вчера 30.10 принесли коротенькое решение от 03.10. Предоставление решения с мотивированной частью в течении 15 дней, то есть 18.10 был последний день. Подскажите, как быть теперь, краткую апелляцию писать и ходатайствовать в ней чтоб мотивированное решение мне прислали? Подскажите, не понимаю как в этой ситуации быть((

Изменено пользователем soffa0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


bigsmile.gif Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справку с работы о командировке,и два ходатайства: о составлении мотивтровки,и о восстановлении срока,на это ходатайство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справку с работы о командировке,и два ходатайства: о составлении мотивтровки,и о восстановлении срока,на это ходатайство.

Справку не могу, работаю в другом городе, пока пришлют в законную силу все вступит. Билеты можно приложить? или позднее получение резолютивной части решения будет уважительной причиной для восстановления срока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понятия не имею,что судья сочтет уважительной причиной пропуска срока,а что нет.Но уж точно- не позднее получение решения. Билеты,может быть. А может,и нет.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понятия не имею,что судья сочтет уважительной причиной пропуска срока,а что нет.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте хотябы скан с печатью. Объясните что у вас офис головной в другом городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня судья приняла во внимание позднее получение решения.Сроки для подачи апелляции восстановили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Цитата имя = метка "boyrus '= 1414734821 'пост =' 449770 ]

Я понятия не имею, что судья сочтет уважительной причиной пропуска срока, а что нет.Но уж точно- не позднее получение решения. Билеты, может быть. А может, и нет.

[/ цитата]

Подскажите так пойдет или стоит исправить что-либо? Спасибо.

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда.

03.10.2014г. в Мировом суде судебного участка №2 судебного района г.********* состоялось заседание по делу № ***** О взыскании долга По договору займа в отношении Н.К.М.

Мотивирую ходатайство тем, что процессуальный срок на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда был мной пропущен по уважительной причине, поскольку резолютивную часть решения мирового судьи от 03.10.2014 г. получил только 30.10.2014 г., до указанной даты не знал не о состоявшемся суде (что подтверждается проездными билетами представленными в приложении, свидетельствуют о моем отсутствии в г.***** на момент заседания в суде), не о вынесенном решении, а поэтому не мог воспользоваться правом на подачу заявления о составлении мотивированного решения.

На основании выше изложенного

Прошу:

- Рассмотреть заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения суда от 03.10.2014г. по иску к Н.К.М о взыскании долга по договору займа в мое отсутствие, выслать мне копию определения суда.

Приложение:

1. Копии ходатайства по числу сторон - 3 экз.

2. Копия билетов свидетельствующие об уважительном отсутствии на судебном заседании.

lam.giflam.giflam.gif

ЗАЯВЛЕНИЕ

о составлении и выдаче мотивированного решения суда

по Делу № ****

03.10.2014г. судьей Мирового суда судебного участка № 2 судебного района г. ******, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское ДЕЛО по иску ООО «МФО» к Н.К.М. о взыскании долга по договору было вынесено решение которым были полностью удовлетворены требования истца.

Руководствуясь ст.199 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Составить и выслать на указанный адрес мотивированное решение суда в окончательной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня судья приняла во внимание позднее получение решения.Сроки для подачи апелляции восстановили.

Мне бы мотив. решение получить, чтоб апелляцию составить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые посетители данной темы, гляньте ходатайство и заявление, можно ли их в таком виде в суд принести? А еще вопрос, получается после того как я подам ходатайство и заявление, какие действия со стороны суда будут осуществляться? Получается в идеале, мне выдадут мотивированное решение, получается у меня будет еще 30 дней до обжалования?

Изменено пользователем soffa0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые посетители данной темы, гляньте ходатайство и заявление, можно ли их в таком виде в суд принести? А еще вопрос, получается после того как я подам ходатайство и заявление, какие действия со стороны суда будут осуществляться? Получается в идеале, мне выдадут мотивированное решение, получается у меня будет еще 30 дней до обжалования?

Вы о дате заседания были извещены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года" (вопрос № 4)

Мировой судья обязан будет в любом случае составить мотивированное решение, если вы подадите апелляционную жалобу.

Что мешает потом уточниться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые посетители данной темы, гляньте ходатайство и заявление, можно ли их в таком виде в суд принести? А еще вопрос, получается после того как я подам ходатайство и заявление, какие действия со стороны суда будут осуществляться? Получается в идеале, мне выдадут мотивированное решение, получается у меня будет еще 30 дней до обжалования?

Вы о дате заседания были извещены?

Да, родственники говорили что что-то из суда пришло, но не получили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года" (вопрос № 4)

Мировой судья обязан будет в любом случае составить мотивированное решение, если вы подадите апелляционную жалобу.

Что мешает потом уточниться?

Получается мне нужно написать краткую апелляционную жалобу? А как ее рассматривают? Мне в ней нужно попросить только отмены судебного решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые посетители данной темы, гляньте ходатайство и заявление, можно ли их в таком виде в суд принести? А еще вопрос, получается после того как я подам ходатайство и заявление, какие действия со стороны суда будут осуществляться? Получается в идеале, мне выдадут мотивированное решение, получается у меня будет еще 30 дней до обжалования?

Вы о дате заседания были извещены?

Да, родственники говорили что что-то из суда пришло, но не получили

Так у вас заочное решение должно было быть. Здесь другой порядок обжалования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года" (вопрос № 4)

Мировой судья обязан будет в любом случае составить мотивированное решение, если вы подадите апелляционную жалобу.

Что мешает потом уточниться?

Получается мне нужно написать краткую апелляционную жалобу? А как ее рассматривают? Мне в ней нужно попросить только отмены судебного решения?

Рассматривают ее так же как и любую другую.

Вы исходите из полномочий суда апелляционной инстанции:

- отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

Если полностью долг не признаете - это одно, если оспариваете решение в части (проценты, неустойку и проч.)- это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые посетители данной темы, гляньте ходатайство и заявление, можно ли их в таком виде в суд принести? А еще вопрос, получается после того как я подам ходатайство и заявление, какие действия со стороны суда будут осуществляться? Получается в идеале, мне выдадут мотивированное решение, получается у меня будет еще 30 дней до обжалования?

Вы о дате заседания были извещены?

Да, родственники говорили что что-то из суда пришло, но не получили

Так у вас заочное решение должно было быть. Здесь другой порядок обжалования

Это заочное решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года" (вопрос № 4)

Мировой судья обязан будет в любом случае составить мотивированное решение, если вы подадите апелляционную жалобу.

Что мешает потом уточниться?

Получается мне нужно написать краткую апелляционную жалобу? А как ее рассматривают? Мне в ней нужно попросить только отмены судебного решения?

Рассматривают ее так же как и любую другую.

Вы исходите из полномочий суда апелляционной инстанции:

- отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

Если полностью долг не признаете - это одно, если оспариваете решение в части (проценты, неустойку и проч.)- это другое.

я только хочу проценты оспорить и все. если у вас есть возможность, скиньте мне пример, как это делать я не очень во всем этом компетентна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто решение суда. При заочном так и пишется (Заочное) и есть 7 дней на отмену прямо в суде, если ответчик не получал уведомления о суде.

Не цитируйте простыни, отвечайте коричневой кнопкой "ответить" внизу всех сообщений в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это заочное решение?

Нет. Это решение подразумевает, что вы были извещены о дате и времене судебного заседания. Вспоминайте, повеску почтой получали или из суда вам звонили на телефон (обычно это телефонограммой оформляется)?

Если докажете что не извещены - решение отменяется по другому основанию и не ломайте голову над получением мотивированного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается это все не нужно я про ходатайство и заявление. так с чем мне в итоге обратится в суд? С апелляцией? Скиньте мне пример какой-нибудь, пожалуйста)

Изменено пользователем soffa0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается это все не нужно я про ходатайство и заявление. так с чем мне в итоге обратится в суд? С апелляцией? Скиньте мне пример какой-нибудь, пожалуйста)

В ___________________________________ суд

через ______________________ районный суд

(суд, вынесший определение)

Заявитель: ______________________________

(Ф.И.О. или наименование лица,

подающего жалобу)

адрес: _________________________________,

телефон: ____________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ________________

Представитель заявителя: ________________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: _________________________________,

телефон: ___________, факс: ____________,

адрес электронной почты: ________________

Заинтересованное лицо: __________________

(Ф.И.О. или наименование)

адрес: _________________________________,

телефон: ____________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ________________

Дело N __________________________________

Госпошлина: __________________ рублей <1>

Апелляционная жалоба

на решение суда в связи с рассмотрением дела в отсутствие

лица, участвующего в деле и не извещенного надлежащим

образом о времени и месте судебного заседания

В производстве ___________ суда, как суда первой инстанции, находилось

дело N ___ по иску ______________________________________________________ к

(Ф.И.О. или наименование истца

______________________________________ о _________________________________.

(Ф.И.О. или наименование ответчика)

Заявитель является _______________________________ по данному иску.

Решение ______________ районного суда от "___"___________ ____ г. по делу N

____ состоялось в пользу _________________________________________________.

(указать процессуальный статус, наименование или Ф.И.О.)

Заявитель считает вынесенное решение необоснованным и незаконным вследствие рассмотрения судом дела в отсутствие заявителя, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что подтверждается __________________________.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является, в том числе, рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь абз. 2 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", ст. ст. 321, 322, п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

отменить решение ________________ суда от "___"__________ ____ г. N ____ о _________________________.

Приложения:

1. Копия решения ___________ суда от "___"__________ ____ г. по делу N _____.

2. Документы, подтверждающие неизвещение судом лица, участвующего в деле.

3. Копия апелляционной жалобы и приложенных к ней документов с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _____ (если жалоба подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Госпошлина 100 рублей.

Изменено пользователем libemann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, а в случае если они скажут вы должным образом извещены были, что в этом случае делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу