• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Nepman

Возможно ли возложить обязательства на созаемщика? (мужа)

11 сообщений в этой теме

Прошу помочь разобраться в моей ситуации. 7 лет назад я ,будучи замужем,оформила на себя ипотеку в райфайзенбанке (причем в долларах! Никак не могу вспомнить почему!). Муж стал созаемщиком... Денег я зарабатывала,плюс был доход... В какой-то период жизни муж стал применять в мой адрес грубую физическую силу, доходило до скорой и больницы. Не выдержав,я сбежала к родителям. Он остался жить в нашей квартире,плюс владел моими средствами и было решено что за ипотеку платит он!Детали: брала 329000 $, ( курс 26), по грубым подсчетам около 9 млн... На данный момент отдано более 10 млн. В этом году бывший муж перестал платить и банк подал в суд...я получила по суду развод. Одна воспитываю ребенка ( 2,5 года), официально нигде не работаю,на бирже труда не стою. Банк требует заплатить на сегодняшний день более 14!!!! МлнВопросы:1. Могу ли я уменьшить сумму долга,если учесть что в рублях мы уже погасили ипотеку, применима ли сюда статья 333?2. Могу ли я обязать мужа выплачивать ипотеку в одностороннем порядке3. Как мне снять с себя груз ответственности и остаться хотя бы при "своих"4. Что мне делать ? С чего начать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ваши семейные проблемы банку пофиг.Если вы -заемщик/созаемщик по ипотеке,прощайтесь с хатой,либо платите.

В долларах.Как и брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта статья 333 про уменьшение неустойки.

процентов она не касается к сожалению. вот интересный и наглядный пример

график и цифры посмотрите. что идет на основную что идет на проценты. за все это время вы почти основного долга и не выплатили скорее всего, только проценты

это к тому откуда цифры такие и почему не простя. получается что вы только за пользовние мильонами проценты выплатили((( и денех никто не вернет и квартиру отымут(((

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофиг Райффу на неустойку.Хату отожмет,а дальше плевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А суд на стороне банка будет?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд будет на стороне закона.А по закону,вы обязаны исполнять взятые на себя обязательства,или отдать кредитору залог. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уклоняясь, я физически не могу сейчас исполнить! И я задаю вопрос кусаемый только меня!!! Возможно ли возложить обязательства на созаемщика?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно.Когда хату банк заберет,идите в суд,и возлагайте половину.А уж отдаст он,даже по суду,или нет,это мне неведомо.Судя по всему,ни черта не отдаст.

И,таки,ваше вот "я физически сейчас не могу",по закону,и есть уклонение.Если тока вы не стали инвалидом первой группы,а кредит от этого застрахован.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру точно отожмут, если не будите платить. Максимум чего можно будет добиться пересмотра суммы долга (если есть за что зацепиться), ну и затянуть судебные разборки на неопределенное время. С Росбанком по ипотеке суд вынес решение в декабре 2011 г., а квартиру по факту отдали только летом 2014 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее вероятно что квартиру банк отсудит, в дальнейшем она будет продана, если выручка будет менее суммы долга делите его на пополам с бывшим мужем. Я исхожу из того что вы развелись, брачного контракта не было, квартира - совместно нажитое имущество.

Продавать квартиру лучше самим а не через приставов, есть схемы как это сделать.

Изменено пользователем Аандрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне снять с себя груз ответственности и остаться хотя бы при "своих"4. Что мне делать ? С чего начать?

Долг по ипотеке-совместное обязательство супругов.Надо подавать иск в суд о разделе обязательств по кредитному договору. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов,а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено,что все,полученное по обязательствам одним из супругов,было использовано на нужды семьи.При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них (ст. 45 СК РФ).

Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу