• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Lirik

После отмены судебного приказа банк пошел с иском

163 сообщения в этой теме

А на заседание приходить? а там я не могу просто сказать что сид вышел?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, koza201 сказал(а):

А на заседание приходить?

не нужно, просто сдайте документы и все, попросите рассмотреть без вас в ПРОШУ

банку откажут

а что у вас там было? потреб или карта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто видите, я ничего не получала. я вообще теоритически понятия не имею зачем это заседание назначили,документов я не видела, я могу прийти и попросить ознакомиться с материалами дела?  у меня карта была

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, koza201 сказал(а):

я могу прийти и попросить ознакомиться с материалами дела? 

имеете право, но вам это и не нужно

2 минуты назад, koza201 сказал(а):

у меня карта была

вот от сюда читайте и все у вас будет хорошо 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, koza201 сказал(а):

понятия не имею зачем это заседание назначили

чтобы решение вынести и взыскать с вас долг, если не явитесь в суд и не будете возражать

2 часа назад, koza201 сказал(а):

я не могу просто сказать что сид вышел?

лучше сделать это в письменном виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же дорогие друзья-товарищи! Наконец-то решил поделиться и своей историей. Что имеем: три кредита ВТБ-24, по 150 т.р. на 5 лет каждый, брались соответственно в феврале, мае и сентябре 2013 года (все оформлялись на одну кредитную карту). Также была зарплатная карта с минусовым овердрафтом на 15 т.р. Из графика платежей выпал уже в декабре 2013.

Далее все по классике. Отдел по проблемным клиентам втб-24, потом каллы. Были ФАСП и НВС (звонилки и писульки) они работали параллельно с банком, и насколько я понимаю, долги им не были проданы.

Касательно платежей. В начале 2014 было пару безакцептных списаний (вся зарплата под корень), потом организация сменила зарплатный банк (повезло). В октябре 2014 долг зафиксировали, т.е. перестали начислять проценты за просрочку. В декабре 2014 был эпизод, когда появились свободные деньги и я внес 80 т.р. на кредитную же карту (сейчас понимаю что зря). После этого ничего не платил, но в декабре 2015 сменил работу и опять попал на зарплатную втб, и соответственно опять на безакцептные списания. В этот период научился успевать снимать зп до того как ее спишут полностью, но ровную сумму никак не снимешь, так что все равно какие-то рубли-копейки продолжали уходить в счет долга. Далее, в апреле 2016 был интересный момент, когда пришло письмо от втб, где предлагалось простить все долги за 90 т.р., и сейчас я очень жалею, что не воспользовался данным предложением, поскольку на тот момент собрать такую сумму было вполне реально… В сентябре 2016 моя контора перешла на сбер, соответственно списания прекратились. В апреле 2017 снова сменил работу и опять (!) попал на втб, но тут началось самое интересное… деньги списали буквально пару раз (последний раз в мае 2017), после чего зарплату перестали трогать.

Через какое-то время раздался звонок от Активбизнесколлекшн, по итогам которого они были посланы в известном направлении и исчезли на целый год. Начиная с середины 2018 года по сегодняшний день, АБК безрезультатно названивает на мой старый номер по нескольку раз каждый день (полтора года подряд, около 2500 звонков, вот ведь блаженные). В июле 2019, получил от них судебный приказ по кредиту от мая 2013 года – отменил. В октябре 2019 получил от них судебный приказ по кредиту от сентября 2013 года – отменил. На днях получил следующее письмо из суда (прикладываю).

Еще из интересных замечаний, в онлайн-кабинете ВТБ все три кредита находятся в статусе закрытых и архивных. По каждому можно скачать справку об отсутствии задолженности и график последних платежей (о которых я могу сказать точно, что их не совершал). В этих графиках указано, что все три кредита погашены в один день (подозреваю, что это тот день, когда перестали начисляться проценты за просрочку). В то же время, по условиям кредитных договоров, последние платежи должны были быть в феврале, мае и сентябре 2018 года соответственно.

Вот такие вот пироги… Извините если много букав и если неправильно выбрана тема форума.

Буду признателен, если поможете советом по данным вопросам:

1.       Является ли данное письмо повесткой в суд? Мне предписано изложить свою позицию письменно, а надо ли приходить на заседание лично?

2.       Правда ли что исковое заявление тоже можно оспорить, т.е. написать возражение/жалобу/требование отозвать его из суда и прекратить делопроизводство? Есть ли у меня основания это сделать, исходя из текущего положения?

3.       Примечательно, что в отличии от приказов, в письме не указаны ни номер договора, ни оспариваемая сумма. Могли ли каллы обратиться в одном заявлении сразу на все долги?

4.       Правомерно ли взыскание по данным кредитам? Не истек ли по ним СИД? Правда ли что согласно ППВС РФ безакцептное списание не может являться «обнулением» и новой датой отсчета срока СИД? Ведь тогда получается, что последний "добровольный" платеж был в декабре 2014. 

5.       Дайте общую оценку ситуации. Может быть какие-то пояснения по эпизодам. Какие ошибки я совершил? Вообще, каковы мои дальнейшие действия и чего опасаться?

 

суд.письмо.pdf

втб.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, manbearpig_26 сказал(а):

 Является ли данное письмо повесткой в суд?

да, является. сайт суда сами проверьте) вам прислали только эту бумагу? а сам иск и приложения к нему прислал истец или суд?

12 часа назад, manbearpig_26 сказал(а):

в письме не указаны ни номер договора, ни оспариваемая сумма

это все должно быть указано в исковом заявлении и если вы его не получали, то летите в суд, просите материалы дела для ознакомления и все их фотографируйте и посмотрите, есть ли там что-нибудь про отправку истцом вам документов по иску до их подачи в суд

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, manbearpig_26 сказал(а):

Правомерно ли взыскание по данным кредитам? Не истек ли по ним СИД?

пропуск сид не является основанием для отказа в принятии иска. сид автоматом не применяется, заявить о его пропуске (если он пропущен) вы должны в суде сами

12 часа назад, manbearpig_26 сказал(а):

Правда ли что согласно ППВС РФ безакцептное списание не может являться «обнулением» и новой датой отсчета срока СИД?

правда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем только сегодня удалось добраться в суд. Сфотографировал материалы дела, ознакомился с исковым заявлением, узнал номер КД и оспариваемую сумму. Про отправку истцом ИЗ в мой адрес не уверен, были какие-то копии конвертов, а это действительно важно в данном случае? Просто я сейчас нахожусь в небольшой растерянности, и не совсем понимаю вокруг чего строить свою позицию.. Давить только на СИД? А что если не прокатит? Говорить о том, что мне не приходило уведомление о переуступке долга коллекторам? Что ЗАО "ВТБ-24" не уведомлял меня, что он сначала стал ПАО, а потом и вовсе циферки убрал? Не очень весомо звучит..Вообще есть ли шанс завершить это дело в свою пользу ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2020 at 22:52, manbearpig_26 сказал(а):

Говорить о том, что мне не приходило уведомление о переуступке долга коллекторам? Что ЗАО "ВТБ-24" не уведомлял меня, что он сначала стал ПАО, а потом и вовсе циферки убрал?

не тратьте на это время) лучше иск покажите, замазав свои ПД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за задержку, просто сейчас навалилось всё и сразу.. Иск прилагаю. Я немножко поизучал вопрос касательно СИД, поскольку срок окончания КД - сентябрь 2018, то значит он истекает в сентябре 2021 минимум. Ну а поскольку по нему уже был приказ и вот иск, то и того дольше. Также прочитал что можно попробовать заявить об истечении СИД по части платежей, в данном случае получается что до сентября 2016 (приказ пришел в октябре 2019). Возможно рассчитал неправильно. Ну а вопрос собственно говоря, в том, нужно ли заявлять об этом уже на предварительном слушании, которой сейчас планируется? Кстати в договоре цессии, который приложен к делу, не указана конкретная сумма за сколько меня продали, там общая сумма больше миллиарда, т.е. ВТБ продал им все долги скопом, это имеет какое-либо значение? 

 

14_min.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, manbearpig_26 сказал(а):

можно попробовать заявить об истечении СИД по части платежей

можно

20 часов назад, manbearpig_26 сказал(а):

нужно ли заявлять об этом уже на предварительном слушании, которой сейчас планируется?

если собираетесь туда идти, то можно просто заявить, что с иском не согласны и будут поданы возражения. или не ходить на предвариловку, а заранее, через канцелярию суда, подать свои возражения, в них просить рассмотреть дело без вас, и обязательно получить отметку о принятии на свою копию

20 часов назад, manbearpig_26 сказал(а):

там общая сумма больше миллиарда, т.е. ВТБ продал им все долги скопом, это имеет какое-либо значение? 

для вас, нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу