• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
L2015

Ипотечный кредит в банке-банкроте ООО Мой Банк

19 сообщений в этой теме

Ситуация такова... В 2012 году купила однушку в ипотеку (кредит на 1460000), исправно выплачивала 1.5 года, но, поскольку помимо ипотеки было еще несколько кредитов в разных банках и на работе снизился доход, пришла к выводу, что все выплаты больше не потяну. Приняла решение с согласия банка продать самостоятельно квартиру. Согласие банка я получила письменно, сотрудники банка очень приветливые, всячески помогали. Это было в начале января 2014 года. Получив согласие банка, наняла риэлтера. Цену выставили чуть ниже рыночной и с учетом, что дом в непрестижном районе и с большим износом. Покупатель нашелся через неделю, но ему нужно было продать свою квартиру, банк согласился ждать. А в первых числах февраля мне позвонил Банк Москвы и предложил кредит 600000, сказали, что уже одобрен. Я вроде бы отказываться, ссылаясь, что у меня и так куча кредитов и карт, а менеджер говорит "вот вам и будет рефинансирование". Посчитав все и взвесив, я согласилась, т.к. я таким образом закрывала все карты под бешеные проценты и оставалась должна одному банку. И еще при этом учитывалось, что квартира все равно будет продана, причем с остатком примерно в 300000, которыми я бы смогла досрочно погасить половину кредита БМ и в итоге остаться с ежемесячным платежом в 8000. 5 лет - и я на СВОБОДЕ. Это просто мизерная сумма против 38000, которые я выплачивала. Все удачно складывалось, но как говорится "трындец подкрался незаметно". В середине февраля позвонил мне риэлтор и сказал, что вроде как у ООО "Мой Банк" отозвали лицензию. Я бегом в банк, действительно отозвали. У меня шок, временная администрация не может выйти на сделку по продаже, т.к. нет полномочий, ждите, мол, конкурсного управляющего от АСВ. Конкурсный в теории может разрешить добровольную продажу квартиры, но на практике... Он и его представители в Москве, я в регионе. Написала письма в наш филиал ЦБ, в ЦБ, так, мол, и так, средств на выплату нет, готова вернуть предмет залога. Получила ответы, мол, сочувствуем, но помочь ничем не можем. Да, я, собственно, и не надеялась, бумажки собирала лишь для доказательства, что при ухудшении моего материального состояния, я не сидела сиднем, а "стучала во все двери". В апреле неделю пыталась дозвониться до конкурсного, но так и не смогла, а потом решила "пусть идет как идет", дождусь банк преемник и с ним буду решать вопрос. В итоге я осталась и с выплатами по ипотеке и по кредиту Банку Москвы. Доходов не хватало, часть выплачивала за счет кредитки Альфа Банка с лимитом 100000, но она быстро закончилась. В сентябре 2014 написала письмо в Банк Москвы с просьбой реструктуризации, мне было отказано "в связи с отсутствием технической возможности". В октябре прекратила выплаты Банку Москвы и Альфа Банку по кредитке, а по ипотеке в декабре. Потеряла работу, из дохода только пособие по безработице. Стала ждать, когда будет банк-преемник, который подаст в суд. А 5 февраля в СМИ прошла информация, что Фетисов, бывший владелец ООО Мой Банк перевел 14 млр., которых хватает на удовлетворение требований всех кредиторов. В пятницу должно было состоятся совещание АСВ и юристов Фетисова, что делать дальше. Интернет перекопала, никто ничего не знает, прецедент, говорят, такого еще не было, мол теперь будет прекращено банкротство и единственным кредитором будет выступать Фетисов. Но, мучает меня другой вопрос... После проведения АСВ полной инвентаризации в ноябре были назначены торги на 19 января с.г., на сайте АСВ "висит" полный перечень активов, но моего кредита там нет. В суде дела нет, во всяком случае меня никто не извещал. Не знаю, что и думать. Может у кого то такая же ситуация или есть мысли по этому поводу. Буду рада мнениям

Да и еще... Банку Москвы я объяснила мою ситуацию, менеджеры разговаривают очень корректно, звонит молодой человек из службы взыскания раз в 2 недели и говорит, что скорее всего по этому кредиту скоро будет возможность реструктуризации, а он со своей стороны постарается оттянуть срок подачи иска в суд. У меня долг банку 600000! А Альфа слышать ничего не хотят, звонят по 50 раз на день при долге 100000. Говорю, идите вы "в суд", все равно, если у меня и появится доход, в первую очередь я буду решать вопрос с ипотекой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А держатель закладной точно "Мой банк",а не АИЖК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А держатель закладной точно "Мой банк",а не АИЖК?

Кредитный договор с ООО "Мой Банк", АИЖК по тексту нет, только "КРЕДИТОР", а вот в нижнем колонтитуле на каждом листе мелким шрифтом "ипотека АИЖК"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас залогодержатель- АИЖК (т.е. ваша квартира у него в залоге).Банк лишь посредником был. С ним (с АИЖК) и договаривайтесь.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас залогодержатель- АИЖК (т.е. ваша квартира у него в залоге).Банк лишь посредником был. С ним (с АИЖК) и договаривайтесь.

Дело в том, что когда я была в банке по поводу продажи квартиры, юрист банка держала в руках папку с закладными и на сделку собирался выходить старший менеджер ООО Мой Банк, ссудный счет, на который я ежемесячно вносила платежи открыт был тоже в ООО Мой Банк. Письмо о смене реквизитов мне пришло от АСВ и платежи я до декабря вносила туда же. А насколько я знаю, платежи вносятся на счет держателя закладной. Или я не права? И еще, кстати, в ответах на мои письма от временной администрации и ЦБ, указывалось, что данным вопросом уполномочен заниматься конкурсный управляющий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насколько я знаю, платежи вносятся на счет держателя закладной.

:shock:

С чего бы? Впрочем,дело ваше. Можете вообще не шевелится. А можете позвонить в АИЖК,и всё разузнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы? Впрочем,дело ваше. Можете вообще не шевелится. А можете позвонить в АИЖК,и всё разузнать.

Спасибо большое за "новую" мысль:neutral:, задала вопрос на сайте АИЖК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала тоже у них кредит и нарвалась на мошенников. Я пришла узнать о кредите, их ней представитель предложил мне по акции оформить кредит на 600 000р. без справок о доходах, после чего как получила кредит они взяли 30% от суммы. После чего я платила год, потом уже не могла, зашла в большие долги, стала оплачивать только проценты. В итоге они подали в суд, при чем звонков, писем ничего не было. Несколько раз откладывали, в итоге суд прошел заочно. Теперь жду повестки к приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1414....у кого у них? у кредитных брокеров наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка, у "Мой Банка".sml.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы? Впрочем,дело ваше. Можете вообще не шевелится. А можете позвонить в АИЖК,и всё разузнать.

До АИЖК не дозвонилась, зато дозвонилась до АСВ, переключили на кредитный отдел. Спросила, где находятся закладные ипотечников ООО "Мой Банк". Говорит, у них, но как то не уверенно. Спрашиваю напрямую, так, мол и так, ипотека по стандарту АИЖК, но писем о переуступке не получала, уверены, что закладная у вас, а не в АИЖК. Да, говорит, у нас. Следом спрашиваю, почему тогда в итоговой инвентаризационной описи активов нет ипотечных кредитов, на торги кредитный портфель тоже не выставлялся. Девушка ответила, что, да, мол, не выставляли, но вы не переживайте, о смене собственника закладной вам обязательно сообщат. Вот какое то стойкое "очучение", что чего й то "мутят". Разве кредитный портфель не является активом и не подлежит продаже для удовлетворения требований кредиторов? Странно все как то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер! Снова прошу помощи. После тишины "гром грянул", пришла повестка из суда. Истец - ООО Мой Банк в лице конкурсного управляющего. По суммам все вполне "прилично". Остаток долга был 1460000, цена иска 1498000, пошлина 15690. Квартира по отчету была оценена 1680000, банк просит суд выставить на торги за 1689000. Все вроде лучше, чем ожидалось, но хотелось бы растянуть по времени. Суд назначен на 23 сентября.

Дело в том, что в феврале Г.Фетисов, владелец банка, расплатился со всеми кредиторами, а 24 августа решением АС дело о банкротстве ООО Мой Банк было прекращено. Юристы говорят, что это прецедент, такого, мол, еще не было. На сайте АСВ уже выложены новые реквизиты для платежей нидерландской фирмы "Рога и копыта" через которую Фетисов выкупил активы. Получается, что все активы (как я предполагаю и моя закладная) ушли новому собственнику. В данных обстоятельствах разве КУ АСВ является надлежащим истцом? Или должны привлечь нового собственника соистцом? Может мне заявить хадатайство о ненадлежащем истце? Ведь по сути КУ сложил полномочия с момента вступления решения АС в силу. А новый собственник может не захотеть выставлять квартиру на торги, может она ему самому дозарезу нужна?

Помогите, кто что думает, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ГПК почитать,не? Ст.44?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала: "4. Вступление в процесс правопреемника сопровождается вынесением определения о замене или об отказе в замене правопреемника, которое может быть обжаловано лицами, участвующими в деле. Правопреемник должен представить в суд доказательства правопреемства: свидетельство о наследстве, учредительные документы реорганизованного юридического лица, договор об уступке права требования и т.п."

Вот я и спрашиваю, как это происходит? Мне что то нужно заявлять в первом судебном заседании? Судья ведь не сама будет искать правопреемника. А меня разве не должны известить о смене кредитора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,но для этого правоприемник должен в суд объявится. Насколько я понимаю,ему сейчас вовсе не до этого.

А меня разве не должны известить о смене кредитора?

Это можно сделать и на стадии ИП.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. мне идти на заседание и там сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сказать то вы можете.А судья скажет,что ей ничего неизвестно о новом кредиторе.И никаких требований он не заявлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как же мне процесс то затянуть? Помогите, плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почем я знаю?Спорьте с оценкой.Платите независимому оценщику,и спорьте.Может,в расчете задолженности есть косяки.Может,в договоре.Я ж не вижу доков из суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу