• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Denis35

Штрафы за просрочку в виде процента не на просроченную часть долга а на весь долг

23 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Ситуация такая: кредит в Ханты-Мансийском Открытие. Просрочка 6 месяцев.

Вначале в кабинете под рубрикой "Просроченная задолженность" высвечивалась фактически просроченная сумма, которая по мере увеличения просрочки постепенно нарастала... Штрафы тоже росли, но не сильно...

А где-то неделю назад они выставили требование к оплате всего долга, и в кабинете прописали что просрочена вся сумма кредита.

А это значит, что система теперь будет рассчитывать штрафы бОльшие раз в 10.

378dc1c32cd9.png

В телефонном разговоре звонилка, в ответ на мою просьбу взыскать долг через суд, дала понять, что суда в обозримом будущем не будет. А это значит, что за несколько месяцев сумма долга улетит в космос.

Хочу спросить: законно ли рассчитывать штраф как процент не с фактически просроченной суммы, а со всей суммы кредита?

Заранее благодарю за разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На кону мочало, начинай с начала:


/>http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=29811;fld=134;from=285693-27;rnd=0.07953089212824638

Изменено пользователем George

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом постановлении нашел следующее:

Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.

Признаться, так и не понял, что следует понимать под "на эту сумму": на просроченную сумму или на полную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор почитать не пробовали, что там сказано про начисление процентов при просрочке (ненадлежащем исполнении обязательства)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре сказано:

.....

Неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по уплате Ежемесячного платежа 0,5% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение требования Банка о досрочном исполнении обязательств по Кредитному договору 0,3% от суммы просроченных обязательств на каждый день просрочки исполнения обязательств.

.....

Письменного требования о досрочном исполнении обязательств я не получал... по телефону уведомили, что требуют уже всю сумму кредита... и в кабинете изменилась информация....

Изменено пользователем Denis35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По схеме которой вам начисляет банк возможно начисление если это договор займа, у вас кредитный договор. Мне так только по кредитной карте один раз считали так как там договор заканчивался...и могли на всю сумму считать неустойку. У вас действующий кредитный договор.

Но снизить ее боюсь только в суде получиться.

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в общем такое дело.

1) Если речь идет о договорных %, то суд их отменить не может. Ибо они договорные и собственно их начисление является сутью договора кредита. Хотя вопрос относительно досрочки есть. Мое мнение в том, что когда предъявляют к досрочке, то обычно дают 30 дней для досрочки, чтобы аккумулировать необходимую сумму заемщику для досрочки По идее за эти 30 дней % должны начисляться по первоначальному графику платежей, ибо какой смысл тогда давать некий срок на досрочку, если сумма к концу будет уже другая. Если Вы не удовлетворили требования в обозначенный срок, то % пошли начисляться на сумму досрочки (как просроченной задолженности), так как графика платежей уже нет, есть один платеж в рамках суммы досрочки. Хотя банки могут думать по-другому.

Еще есть такой момент, уже сугубо практический. Требовать в досудебном порядке банки могут совершенно астрономические суммы, но заемщик может до суда ничего не платить, особенно если к расчету задолженности есть возражения. Мне досрочку слали раза 2 и все простым письмом. Поэтому не удивлюсь, что при предъявлении в суд, % до дня предъявления в суд будут начисляться согласно первоначальному графику платежей. А если решение суда будет положительным, тогда % пойдут на сумму всего основного долга.

2) Относительно штрафов. Они могут быть как фиксированные, т.е. в размере некой суммы в абсолютном исчислении, так и в %. Для их уменьшения и предусмотрена ст. 333 в ГК РФ. Относительно ГК есть понимание, что заемщик должен вернуть сумму основного долга и проценты сверху, оговоренные договором. Т.е. % - это естественная плата за кредит. Неустойки, пени, штрафы - это всего лишь меры обеспечения исполнения обязательств. Т.е. допустим, если пеня 1% в день от просрочки, а это 365% в год, при % ставке по кредиту 15% в год, то такие пени можно снизить по ст. 333 ГК РФ, как несоразмерные.

Поскольку де-факто банк злоупотребляет правом, и никаких доказательств у него нет, что такие завышенные пени как-то соотносятся с убытками от неисполнения кредитного договора заемщиком. С другой стороны, это все будет выясняться в суде, а драконовские пени - это реальный демотиватор для заемщика в плане дальнейших выплат по кредитному договору.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существуют ли правовые нормы, определяющие срок с момента выставления требования о полном досрочном исполнении обязательств до подачи иска в суд?..

или они бесконечно могут тянуть?

Мне звонилко сказало чтоб не рассчитывал что суд будет скоро

Изменено пользователем Denis35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких правовых норм нет. Ну если не считать возможного пропуска банком срока исковой давности в 3 года.

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы...

Еще вопрос возник:

..............а драконовские пени - это реальный демотиватор для заемщика в плане дальнейших выплат по кредитному договору.

А стОит ли написать в банк письмо в котором обозначить, что я приостанавливаю выплаты до судебного взыскания, в связи с невозможностью войти в график погашения по причине его отсутствия и в связи с запредельными пенями и моими сомнениями в их соразмерности последствиям невыплат?

Если я молча перестану платить без обоснованного уведомления банка - будет ли это меня отрицательно характеризовать в суде как неплательщика по умыслу а не ввиду финансовых трудностей?

Изменено пользователем Denis35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суде с Вас просто взыщут задолженность и ее можно будет уменьшить в плане штрафов. Вопрос морали там в принципе не встанет (если не верите, залезьте на сайт любого районного суд, там где нибудь в мотивировочной части суда указывается причина не оплаты задолженности?).

В принципе некоторые пишут про потерю работы или уменьшение дохода с целью запросить реструктуризацию, затем ответ банка (отрицательный), чтобы опять затем попытаться получить рассрочку/отсрочку исполнения решения суда. Но это скорее для собственного успокоения они это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот о чем подумал: а не зафиксировалась ли сумма долга?...

Или накрутка процентов будет продолжаться каждый месяц?...

Графика погашения уже ведь не существует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зафиксирует только суд.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по кредитке пришла смс от этого банка . Не оплачиваю с июня, брала120000. В конце декабря приходит смс о том , что с карты сптсалось еще 120000, притом, что карта заблокирована. Я так понимаю, что это %и штрафы, причем в 100% обьеме. А в мобильный банк я не могла войти со 2го месяца просрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш договор может расторгнуть банк, в суде. Проценты и неустойки продолжают капать. И если банк не попросит в суде расторжения...увы так и будут продолжать капать.

татусик не бинбанк?

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, GreatFox, банк открытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в бинбанке есть такая фигня. через три месяца просрочки начинают капать двойные проценты.

А вообще в документах смотрите...откуда у вас такие неустойки.

ну 7мес по 12000...наверное платеж = 84000тр...плюс всяческие неустойки

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreatFox

Платеж ,у меня по этой карте интетесный был, плавающий. Написано, минималка 5%, желательно вносить 8%, на деле то 2700, то 7300, то 9200. Причем большая часть возвращалась обратно на карту. А доков нет, я запрашивала по ней кредитный договор, дали только выписку по движению средств по счету и копию заявления анкеты. Вот, как то так)))))) А кредит, у них же на 118000, на 30мес, платеж был 5117.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в анкете какая инфа имеется? кроме данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только данные, и инфа о том , что минималка составляет 5%от суммы задолженности)))))) И то, данные об оплате, реквизиты на отдельном листе, просто, как приложение. Не скрепленное, даже, без подписи.

Изменено пользователем tatusik010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошел месяц.

Есть чему удивляться.

Сумма неустойки за месяц НЕ увеличилась, копейка в копейку как была так и осталась.

Просроченные проценты тоже заморожены.

Сумма основного долга уменьшилась на сумму платежей которые я вносил за этот месяц...

Если в ближайшее время банк собирается идти в суд, тогда понятно почему всё заморожено.

Но если они, пока я плачУ хоть что-то, будут тянуть с судом, то при таком раскладе у меня нет интереса приостанавливать выплаты...

На звонки калов (Восток финанс) отвечать перестал. В банк пишу письма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и бубен Вам в руки :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и бубен Вам в руки :-)

уже в руках (см.аватарку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу