• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
fensky

Большой Кредит у Сбера, Ипотечная квартира у ВТБ24, заемщик умер, суд со Сбербанком.

97 сообщений в этой теме

авл, на имущество мамы коим является ипотечная квартира. а машина то сына а не мамы. да несет своим имуществом, если бы она была на маму оформлена то да кирдык машине.

джорж посоветуйте и вы ТС что делать. вы так хорошо начали и как всегда быстро испарились.

Самое важное это что мне завтра утром сделать чтобы никто не пришел на опись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лиса,после вступления в наследство чел уже и своим имуществом по долгам отвечать будет.На сумму унаследованных долгов.И тогда авто первой ласточкой из гнезда вылетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что мне завтра утром сделать чтобы никто не пришел на опись?

Дверь никому не открывать.Дома нет никто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внесу свои 5 копеек, сочувствую, у самой ипотека. Правильно думаете, завтра к приставу, говорите все как есть, при этом упоминаете, что еще не решили, будете ли вступать в права наследования. Пусть накладывает арест на квартиру, думаю, имущество в квартире приставу по барабану, если есть "крупняк". А дальше "дарите" машину и уже по обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наследство – это получение в собственность имущества, которое осталось после смерти родственника или близкого человека.

это как так то что и помереть что ли нельзя нормально...кто то всю жизнь будет мои долги платить даже если имущества у меня не было?

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто то всю жизнь будет мои долги платить даже если имущества у меня не было?

это кто же будет добровольно наследовать долги, если имущества не было?:neutral2: Долги переходят только с наследуемым имуществом и в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке. Не хочешь долгов - не наследуй и имущество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть. долг распространяется на все имущество наследника...даже не принадлежащее умершей должнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса,да.Но на сумму унаследованного долга и не более.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот заморочилась на самом переходе права собственности на квартиру, обремененную ипотекой от наследодателя к наследнику. Получается, что такой переход возможен только с согласия залогодержателя, т.е. Банка с одновременным перезаключением кредитного договора? А это в моем понятии влечет всю "прелесть" сбора документов. А если наследник, например, не работает и вообще не может подтвердить свою платежеспособность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ппц не выходить мне из яслей((( уверена была что только на имущество принадлежащее должнице которое наследуеться на то и может распространяться...взыскание.

ну чтоб и на другое имущество. :shock:

так там накрутят мама не горюй. так то и потом не рассчитаешься. то есть если ТС хочет квартиру ему либо оплатить долг...,либо отказаться от наследства и решить переоформление ипотеки на себя с втб (если не согласятся можно попробовать продать квартиру и купить другую)

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L2015,продолжайте оплачивать ипотеку.А у нотариуса вступайте в наследство-заявление пишите.Когда погасите ипотеку,тогда и оформите квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это fensky

Я не ему отвечал.Отвечал по ситуации,если нет других долгов.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машину можно не спешить переоформлять, это надо сделать до вступления в наследство (сколько там прошло из 6 месяцев?), за квартиру тоже можно не волноваться, в первую очередь надо спрятать пачки денег из сейфа под диван, золото, бриллианты из шкатулки под матрас, ноутбуки под подушки, айфоны, айпады за унитаз, плазму тоже куда нибудь (на балкон) и т.д. А к приставу пока не "готовы" лучше не ходить х.з. что там за пристав, придёте к нему , он скажет "на ловца и зверь бежит, поедим-ка на опись", ему пофигу, что там кто-то умер. Сидите там как мышь и дверь ни кому не открывайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если наследник, например, не работает и вообще не может подтвердить свою платежеспособность?

А банку совершенно похер,кто оплачивает ипотеку,если она оплачивается. :neutral: Напоминаю,что это делается переводом на счет клиента,пусть и умершего (банк даже знать об этом печальном факте может и не знать),с пометкой "для оплаты по договору номер.."

Ну а уж,когда ипотека выплачена полностью-веклам,вступать в права наследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а уж,когда ипотека выплачена полностью-веклам,вступать в права наследования.

Плюсуюсь. Мы с сестрой в свое время после папы наследовали. В общей наследственной массе была квартира и дом с участком. Квартиру сразу переоформили, а с землей возни было много. Я к этому вопросу спустя 6 лет вернулась, когда надо было из-под себя все выводить:neutral2:. Нотариус, правда, побухтела, и где же вы были столько времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в итоге получается. платить ипотеку дальше, не открывать дверь никому, и переоформлять имущество - машину?

вот ипотека всегда...считала это самая...поганая вещь(((

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда-то ТС (топик стартер, был вопрос что такое ТС), "отвалился", наверное плазму со стены срывает и на балконе прячет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
куда идти в первую очередь? в какие инстанции? что делать? .

идти нужно в суд, предъявлять справку о смерти ответчика...

6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

http://www.consultan...doc_LAW_130453/

fensky!

у вас кончились сообщения? вы можете писать кому-либо в личку, а он будет копировать ваши вопросы сюда..

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос от

fensky

Так что же получается мне в банк лучше не идти, не уведомлять о смерти?

"Ну а уж,когда ипотека выплачена полностью-веклам,вступать в права наследования. "

и как , в наследство сейчас то же не вступать?

и еще:

Скажите, правильно ли я составил план на завтра?

1 Еду в Суд, пишу чтобы отменили Исполн производство, так как заемщик умер, и беру копию того заявления для пристава

2Еду в Сбербанк, запрашиваю весь пакет документов по кредиту на 450тыщ, все платежки которые проходили за все время

3 еду к приставу, уведомляю о смерти заемщика заявлением и прикрепляю копию из суда

4 В Втб по ипотеке не еду, а продолжаю платить как и платил за маму, так?

5 когда к Нотариусу идти по наследству? (6 мес истекают 14 Апреля)

Спасибо Вам друзья за ответы заранее

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати можно попробовать со сбером договориться выплачивать долг. и тогда не лишитесь ничего... :neutral:

Банк не может требовать досрочного погашения обязательств по кредиту после смерти заемщика. Он может настаивать только на продолжении выплат в те сроки, которые были оговорены в кредитном договоре умершего должника. единственное неустойки придется возможно оплатить...а может пойдут навстречу.не спешите вы пока. нужно этот вопрос вам обдумать как следует. дело то сложное. а то сейчас дров наломаете ...

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как , в наследство сейчас то же не вступать?

Заявление на принятие наследства надо написать у нотариуса в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя, иначе, потом придется только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам нужно идти в суд, писать ходатайство о прекращении производства по делу, на основании ст 220 гпк, приложив к нему копию свидетельства о смерти.. http://www.zakonrf.info/gpk/220/

а не просить об отмене ИП..

в сбербанк, я бы не поехала, им надо пусть и занимаются долгом сами... в наследство вы еще не вступили, ничего они вам не предоставят, вы не заемщик..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос от

fensky

Подскажите пожалуйста как написать ходатайства и как писать все эти заявления, к приставу иду завтра то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если успеете все в один день

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу