• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Kl1k

Кредитная карта Альфа-банк

15 сообщений в этой теме

Всем привет.меня зовут Кирилл :)

Хочу рассказать свою историю связанную с Альфой. Когда-то я брал кредит в Альфе, благополучно его выплатил, за что мне прислали кредитную карту Альфа-Банка. карта пришла в конверте, на котором был телефон по которому надо было активировать карту обычным звонком, что я собственно и сделал. Пользовался больше двух лет этой картой снимал и платил всё было нормально, но вот наступил волшебный момент, меня уволили с работы в мае месяце 2009 года. Соответственно платить стало не чем, думаю, что многие меня поймут, кто оказался в такой же ситуации.

Ну это всё полбеды, с работодателем я сейчас сужусь по востановленнию на работе, на новою работу устроится не могу, т.к. суд и я не имею права.

Начались звонки из Альфа-Банка, требуют погасить задолженность, грозятся разорвать договор (которого нет и не было), подать в суд.

И у меня возникают вопросы :как банк мне предоставил деньги не заключив со мной договор, не ознакомил меня со всеми условиями и на каком основании Альфа-Банк вообще мне начисляет проценты?

Если вы будите мне говорить про то, что эта карта относится к старому кредиту, то это бред! на каждый отдельный кредит у нас заключается договор!

данные действия банка нарушают сразу несколько законов, а именно :

1. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным (ст. 820 ГК РФ).

2. Закон о защите прав потребителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1) Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2) Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

а так же :

Статья 819 ГК РФ п.2(Кредитный договор)

Статья 808 ГК РФ (Форма договора займа, к которой отсылает ст. 819 ГК)

Получается, в данной ситуации, прислана бонусная карта. снимите денежку, а потом верните. ГДЕ, в конверте(даже, расчитывая такое действо, как оферта - УСЛОВИЯ предоставления данной услуги?!)

то что они мне начисляют всякие проценты и штрафы - незаконно! и по решению суда я должен буду выплатить только остаток от взятой суммы+ 14% по ставке рефинансирования ЦБ(а считать он будет с учётом всех платежей за два года!!)

там может оказать ,что сумму я выплатил давным давно и банк еще окажется мне должен(система взаиморасчёта) и тут же можно будет еще одну статью приписать банку "неосновательное обогащение" ГК РФ глава 60.

Никто не отказывается платить банку, но давайте делать всё как положенно!

где я подписывался под каждодневный штраф в 1% от суммы задолжености, где моя подпись вообще под какими-то либо условиями банка? их просто нет!

так что граждане, кто попал в такую же ситуацию, как и я - не отчаивайтесь!

Хочется так же сказать о полной безграмотности сотрудников службы взыскания, которые не знают НИЧЕГО! (имеется записи телефоных разговоров, там есть настоящие уникумы! как таких вообще берут на работу?)

Вот интересно, а при судебном разбирательстве(со стороны банка), в качеств доказательства они тоже говорить о сайте, где представлена информация об УСЛОВИЯХ, ПОРЯДКЕ и т.д.???

Всем спасибо за внимание, всего доброго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если вы будите мне говорить про то, что эта карта относится к старому кредиту, то это бред!

Не, не будем :duks:

Зы: Вы сами ответили себе на все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Альфа тоже по стопам БРС пошел? Вот уж не думала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

альфа дальше пошёл ну а сотрудники там адекватнее и приветливее только никто ничего там не знает и из одного отдела посылают в другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочется так же сказать о полной безграмотности сотрудников службы взыскания, которые не знают НИЧЕГО! (имеется записи телефоных разговоров, там есть настоящие уникумы! как таких вообще берут на работу?)

Вот интересно, а при судебном разбирательстве(со стороны банка), в качеств доказательства они тоже говорить о сайте, где представлена информация об УСЛОВИЯХ, ПОРЯДКЕ и т.д.???

Всем спасибо за внимание, всего доброго)

Да в судебном заседании они ссылаются на сайт в интернете. И еще, просмотрите раздел "Помощь, документация" там есть

тема Определение суда, прочитайте с самого начала и вы все поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иринашна, Вам предупреждение с занесением за оверквотинг.

Цитату сократила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, прочитал эту тему, у меня такая же ситуация, после всех звонков и угроз со стороны Альфы, потом первого коллекторного агентства, потом второго коллекторного агентства, сегодня у меня в руках появилась повестка к мировому судье, пойду второго числа, Хочу вот спросить, что дает все это написанное выше, как там себя вести, и что вообще говорить, Нет договора-нет кредита что ли??? Объясните, кто знает точно, что бы в следующую пятницу не накосарезить, (долг мой составляет 18 900, Брал с этой карточки 30 000т.р., отдавал по графику, потом кризис и т.д.)

Т.е. судиться сейчас буду не с банком а с коллекторами...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер, прочитал эту тему, у меня такая же ситуация, после всех звонков и угроз со стороны Альфы, потом первого коллекторного агентства, потом второго коллекторного агентства, сегодня у меня в руках появилась повестка к мировому судье, пойду второго числа, Хочу вот спросить, что дает все это написанное выше, как там себя вести, и что вообще говорить, Нет договора-нет кредита что ли??? Объясните, кто знает точно, что бы в следующую пятницу не накосарезить, (долг мой составляет 18 900, Брал с этой карточки 30 000т.р., отдавал по графику, потом кризис и т.д.)

Т.е. судиться сейчас буду не с банком а с коллекторами...???

1/ КТО в повестке истец, с тем и судитесь.

2. тема иска тоже в повестке.

3. мировой - это судебный приказ, здесь 2 варианта: 1. -отменяете его по образцу из темы судебный приказ. 2 - признаете сумму долга, исполнительный кладете на работу для обязательных вычетов (самый нормальный вариант при вашей сумме долга).

4. от истца требуете д-р цессии, лицензию и т.д. в подтверждение права требования. это дело даете на изучение юристу: там может срок лицензии истечь, или не быть указаны какие-то функции, ну и вообще. Д-р цессии тоже юристу показываете, они как правило обязательно с какими-нить косяками.

5. по первому варианту: отменяете приказ, ждете искового пр-ва. НО. ссыласться на недействительный кредитный д-р с банком не можете, т.к. собственник долга уже другое юр. лицо. Можно отбадаться, только при письменном заключении надзирающего органа о существенных нарушениях по кредитному договору, но это сложная история и обращение в таких случаях готовится заранее и компетентным юристом (по банковскому праву).

Может, что-то упустила, но общая схема такая. наверное, вам проще исполнительный на работу положить, перед этим уменьшив сумму начисленной неустойки по 333 кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер, прочитал эту тему, у меня такая же ситуация, после всех звонков и угроз со стороны Альфы, потом первого коллекторного агентства, потом второго коллекторного агентства, сегодня у меня в руках появилась повестка к мировому судье, пойду второго числа, Хочу вот спросить, что дает все это написанное выше, как там себя вести, и что вообще говорить, Нет договора-нет кредита что ли??? Объясните, кто знает точно, что бы в следующую пятницу не накосарезить, (долг мой составляет 18 900, Брал с этой карточки 30 000т.р., отдавал по графику, потом кризис и т.д.)

Т.е. судиться сейчас буду не с банком а с коллекторами...???

1/ КТО в повестке истец, с тем и судитесь.

2. тема иска тоже в повестке.

3. мировой - это судебный приказ, здесь 2 варианта: 1. -отменяете его по образцу из темы судебный приказ. 2 - признаете сумму долга, исполнительный кладете на работу для обязательных вычетов (самый нормальный вариант при вашей сумме долга).

4. от истца требуете д-р цессии, лицензию и т.д. в подтверждение права требования. это дело даете на изучение юристу: там может срок лицензии истечь, или не быть указаны какие-то функции, ну и вообще. Д-р цессии тоже юристу показываете, они как правило обязательно с какими-нить косяками.

5. по первому варианту: отменяете приказ, ждете искового пр-ва. НО. ссыласться на недействительный кредитный д-р с банком не можете, т.к. собственник долга уже другое юр. лицо. Можно отбадаться, только при письменном заключении надзирающего органа о существенных нарушениях по кредитному договору, но это сложная история и обращение в таких случаях готовится заранее и компетентным юристом (по банковскому праву).

Может, что-то упустила, но общая схема такая. наверное, вам проще исполнительный на работу положить, перед этим уменьшив сумму начисленной неустойки по 333 кажется.

Истец в повестке не указан, темы иска в повестке нет, по поводу предложенного варианта согласен на признание долга, но вот в чем загвоздка-Я безработный уже год, ....со всеми вытекающими отсюда денежными составляющими моего кошелька, можно ли как то признать долг и сделать так, что бы по решению суда я этим упырям выплачивал по 500р в месяц хотя бы..???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Истец в повестке не указан, темы иска в повестке нет, по поводу предложенного варианта согласен на признание долга, но вот в чем загвоздка-Я безработный уже год, ....со всеми вытекающими отсюда денежными составляющими моего кошелька, можно ли как то признать долг и сделать так, что бы по решению суда я этим упырям выплачивал по 500р в месяц хотя бы..???????????

Для начала на суде у банка нужно потребовать все расчеты по вашему кредиту. Может оказаться, что вы должны 5 рублей, а вам на них накрутили пеней на 5 тыщ. Если что-то подобное есть, то нужно просить судью применить статью 333 ГК - снижение неустойки. Судьи обычно неустойку снижают.

А дальше, нужно просить судью о рассрочке исполнения. То есть, вы не в состоянии выплатить сумму сразу и просите разбить ее на максимальный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Истец в повестке не указан, темы иска в повестке нет, по поводу предложенного варианта согласен на признание долга, но вот в чем загвоздка-Я безработный уже год, ....со всеми вытекающими отсюда денежными составляющими моего кошелька, можно ли как то признать долг и сделать так, что бы по решению суда я этим упырям выплачивал по 500р в месяц хотя бы..???????????

Для начала на суде у банка нужно потребовать все расчеты по вашему кредиту. Может оказаться, что вы должны 5 рублей, а вам на них накрутили пеней на 5 тыщ. Если что-то подобное есть, то нужно просить судью применить статью 333 ГК - снижение неустойки. Судьи обычно неустойку снижают.

А дальше, нужно просить судью о рассрочке исполнения. То есть, вы не в состоянии выплатить сумму сразу и просите разбить ее на максимальный срок.

Ясно, спасибо большое AnnT, просто дело в том, что пеней и процентов мне не накрутили там, ну может быть рублей 800, но это же за два года неплатежей, просто дилема, либо отрицать вообще карту и говорить, что в глаза её не видел, либо говорить, что я такой бедный и несчастный,у меня нет денег, кризис, работы нет...........

Хотелось бы услышать совет или уже имеющийся факт в виде решения, где черным по белому должника обязуют выплачивать по копейкам весь долг в течении нескольких лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Истец в повестке не указан, темы иска в повестке нет, по поводу предложенного варианта согласен на признание долга, но вот в чем загвоздка-Я безработный уже год, ....со всеми вытекающими отсюда денежными составляющими моего кошелька, можно ли как то признать долг и сделать так, что бы по решению суда я этим упырям выплачивал по 500р в месяц хотя бы..???????????

Для начала на суде у банка нужно потребовать все расчеты по вашему кредиту. Может оказаться, что вы должны 5 рублей, а вам на них накрутили пеней на 5 тыщ. Если что-то подобное есть, то нужно просить судью применить статью 333 ГК - снижение неустойки. Судьи обычно неустойку снижают.

А дальше, нужно просить судью о рассрочке исполнения. То есть, вы не в состоянии выплатить сумму сразу и просите разбить ее на максимальный срок.

Ясно, спасибо большое AnnT, просто дело в том, что пеней и процентов мне не накрутили там, ну может быть рублей 800, но это же за два года неплатежей, просто дилема, либо отрицать вообще карту и говорить, что в глаза её не видел, либо говорить, что я такой бедный и несчастный,у меня нет денег, кризис, работы нет...........

Хотелось бы услышать совет или уже имеющийся факт в виде решения, где черным по белому должника обязуют выплачивать по копейкам весь долг в течении нескольких лет...

приставы вам черным по белому напишут, если по русски не понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, ну так у меня имущества нет, у Мамы что ли будут забирать, старую микроволновку, протекающий холодильник, телик и двд, так что ли?????

Как Вы считаете, на каких условиях можно примириться...???

Получите предупреждение за излишнее цитирование.

Лишнее убрал. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ВАМ и Всем остальным, готовить встречные иски к ОАО "Альфа-Банк" с требованием о признании сделок ничтожными (при явных фактах нарушения прав потребителя), и требовать применить последствия недействительности сделки. Разъясняю про последствия: Деньги отдавать надо НО проценты нет, а только неустойку по ставке рефенонсирования, т.е. чуть более 7% годовых. Более того расчет производится просто: Сумма всех снятий, оплат расходов кредитных денег минус любые поступления в Банк от Вас по данному кредиту не зависимо за обналичку, или какой нибудь штраф в банк оплата по кредиту и т.п. Полученную сумму надо возвратить. А неустойку расчитывать с данной суммы за весь период просрочки, т.е. с даты последней операции оплаты, по ставке рефинансирования. Экономика должна быть экономной. Не хай банкам простой народ "обувать".

Поясню.

Согласно ГК письменная форма не требуется если это аферта с последующим акцептом. А акцепт это получение денежных средств, но не на карту, а в карман, т.к. основное условие займа (кредита) получение земщиком денежных среств, и договор считается заключенным с даты получения, т.е. акцепта (потверждение о согласии с условиями аферты). По картам которые приходили по почте одназначно идет нарушение прав потребителей.

Исходя из данного сделка считается заключенной. Но сделка заключенная в нарушение требований закона считается ничтожной, соотвественно только по решению суда.

Любая сделка ущемляющая права потребителей изночально противоречит требованиям закона, и следовательно ни положения об аферте ни акцепт здесь не применимы.

Удачи в суде, рекомендую нанять хорошего юриста.

Получите предупреждение за излишнее цитирование.

Лишнее убрал. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу