• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ратко Младич

Когда исполнительный лист пришёл в бухгалтерию.

21 сообщение в этой теме

Добрый вечер,товарищи форумчане! Извините за возможно повторный вопрос. Но облазил весь тырнет и так и не разобрался.

Итак,от ССП в бухгалтерию пришёл ИЛ на удержание зп в размере 50%. Но позвонили из бухгалтерии и сказали,что этом месяце начнут удерживать зп в размере 50% + надо оплатить,цитатата,государственную пошлину (походу судебную) банку. В таком случае получается 50% + пошлина (она вышла у меня в 25% зп). До этого пристав уже удержал одну зп на карту в 100%,но после того,как я доказал,что счёт зарплатный-вернул 50%.

Вопрос: законно ли со стороны бухгалтерии,удерживая 50% зп,принуждать меня к оплате этой судебной госпошлины вне этих 50%? Или она должна включаться туда?

И каков порядок оплаты? Знаю,что сначала полностью гасится долг,затем гасится исполнительский сбор (7%),а вот дальше уже я дерево....

Прошу вас,помогите советом.

Здоровья и успеха вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У вас дендроиды в бухгалтерии сидят. Пошлина уже уплачена. Банком при подаче в суд. А суд постановил ее возместить за Ваш счет. Поэтому без разницы. Есть ИЛ, есть сумма в нем, и пока больше ничего Вы не должны. И причем тут 7%? Вам пристав начислил исполнительный сбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон об исполнительном производстве, ст.99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой же статье есть лазейка, которая позволяет недобросовестным приставам и банкам по их поручению списывать все средства с зарплатного счета:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть при получении зарплаты за 2 дня до ареста счета, можно попасть на всю зарплату (ну или любую сумму, которая сейчас на счете).

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас дендроиды в бухгалтерии сидят. Пошлина уже уплачена. Банком при подаче в суд. А суд постановил ее возместить за Ваш счет. Поэтому без разницы. Есть ИЛ, есть сумма в нем, и пока больше ничего Вы не должны. И причем тут 7%? Вам пристав начислил исполнительный сбор?

Простите,как я понял из разговора с нашей мамзелью,то он указан отдельно от долга и исполнительского сбора...

Так может вообще быть?

И по Вашему ответу: т.е. банк его заплатил при подаче иска в суд,а суд включил этот сбор в общую сумму долга к выплате,я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что это пристав накосячил с пошлиной bw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой же статье есть лазейка

Не доводи меня до обморока mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ИЛ может быть указаны отдельно компенсируемые ответчиком судебные издержки, но очередности оплаты всей этой суммы по ИЛ нет.

Есть общая сумма по ИЛ, вот на погашение ее и идет 50% Вашей зарплаты.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть при получении зарплаты за 2 дня до ареста счета, можно попасть на всю зарплату (ну или любую сумму, которая сейчас на счете).

Уточню. Из последней поступившей зарплаты вычтут 50%, а всю остальную сумму зарплаты спишут. (Если Вы например, не снимали деньги в предыдущие З/п

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ИЛ может быть указаны отдельно компенсируемые ответчиком судебные издержки, но очередности оплаты всей этой суммы по ИЛ нет.

Есть общая сумма по ИЛ, вот на погашение ее и идет 50% Вашей зарплаты.

Значит я тврдым голосом могу заявить ей,что никаких ОТДЕЛЬНЫХ выплат вне 50% быть не может и из этой половины и должно гаситься и долг,и судебная госпошлина,и в итоге исполнительский сбор в 7%,так?ё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам приставы установили исполнительный сбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<br>Вам приставы установили исполнительный сбор?<br>
<br><br>Это с их сайта по мне

post-24457-0-80775400-1437078411_thumb.p

Изменено пользователем Ратко Младич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам приставы установили исполнительный сбор?

Я вчера звонил приставам на горлинию и левушка,потом посовещавшись ещё.с кем-то,подтвердила,что сначала гасится ДОЛГ,а потом уже исп.сборы. Но,к сожалению,с бухгалтерией я разговаривал уже сегодня (а то мог бы задать вопрос по ситуаци сразу на горячей линии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда по идее пристав должен был дополнительно к исполнительному листу загнать на работу постановление о взыскании исполнительного сбора, если нет - бухгалтерия должна списывать 50% заработной платы только по ИЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда по идее пристав должен был дополнительно к исполнительному листу загнать на работу постановление о взыскании исполнительного сбора, если нет - бухгалтерия должна списывать 50% заработной платы только по ИЛ.

Не,не,не! В том и дело,что я бухгалтерше говорю,что исп сбор платиться после долга. Она грит "я знаю,но это судебная госпошлина банку". Вроде так. Вот в чём суть вопроса. Вот что смутило! Т.е. 50% минус от зп и ещё сверху госпошлина...получается так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерша - дура. bigsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерша - дура. bigsmile.gif

Так что же есть эта "судебная пошлина банку" в 10 8** (с чем-то) рублей?

И включают ли её суды автоматом в сумму долга? Или это нечто такое самостоятельное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это часть суммы ИЛ, которая относится к компенсации суммы уплаченной госпошлины банку. Она отдельно прописывается в ИЛ

Но суть такова, допустим, суд обязал Вас выплатить 100 тыс. задолженности по кредитному договору + 3 тыс. компенсация госпошлины банку, итого 103 тыс. руб.

Так вот, с Вас должны удерживать 50% по ИЛ на 103 тыс., а не сначала 3 тыс. сразу, а затем 50% от 100 тыс. Так яснее?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это часть суммы ИЛ, которая относится к компенсации суммы уплаченной госпошлины банку. Она отдельно прописывается в ИЛ

Но суть такова, допустим, суд обязал Вас выплатить 100 тыс. задолженности по кредитному договору + 3 тыс. компенсация госпошлины банку, итого 103 тыс. руб.

Так вот, с Вас должны удерживать 50% по ИЛ на 103 тыс., а не сначала 3 тыс. сразу, а затем 50% от 100 тыс. Так яснее?

Т.е. вылезать за 50% она никак не должна и отдельно оплачивать я её не должен. Она должна включать в выплаты по 50% зп (или сразу,если зп позволит,или по частям),так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Благодарю Вас за консультацию! Доброго сна Ваи!

А завтра пойду пободаюсь с этими финиками бестолковыми.

Мда,порой думаешь: а мож на гражданку пора уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу