• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

229 сообщений в этой теме

@PIPkin_s лучше, чем сказано в комментариях к данной статье, я все равно не скажу. Вы же понимаете разницу между "за три года" и "в течении  трх лет"  ?
 

Цитата

 

Комментарий к Ст. 48 Налогового кодекса

1. Особенный порядок взыскания налоговой недоимки за счет имущества налогоплательщика - физического лица установлен ст. 48 НК РФ. Данный порядок устанавливает принудительный способ взыскания недоимки с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем. Такое взыскание обращается на имущество должника. В отличие от взыскания имущества организации или индивидуального предпринимателя взыскание с физического лица не может происходить во внесудебном порядке.

Аналогичное положение содержится в ст. 150 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", который устанавливает, что принудительное взыскание таможенных пошлин, налогов с физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, производится в судебном порядке. Исключение из данного правила, согласно части 3 ст. 154 указанного Закона, составляет удержание денежного залога в случае неуплаты таможенных платежей.

Устанавливая судебный порядок обращения взыскания на имущество недоимщика - физического лица, законодатель последовательно реализует принцип неприкосновенности собственности, закрепленный в ст. 35 Конституции РФ, п. 3 которой предполагает, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как на основании решения суда.

Взыскание недоимки, а также пени и штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может происходить на основании решения налогового или таможенного органа. Вынесению такого решения предшествует направление в адрес должника (плательщика сборов) требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов в порядке, установленном ст. 69 НК РФ, ст. 152 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации", которое представляет собой извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Налоговый или таможенный орган в случае неисполнения в установленный срок требования об уплате налога вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств физического лица.

Заявление в суд о взыскании за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3000 рублей. Указанная сумма периодически корректируется в связи с ростом потребительских цен и показателями инфляции.

2. Согласно п. 2 комментируемой статьи, заявление о взыскании подается налоговым или таможенным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Здесь же установлены некоторые особенности течения срока исковой давности в отношении взыскания недоимки, пеней и штрафов. В частности, введено правило суммирования всех требований к физическому лицу за три года с момента истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Если за трехлетний период сумма требований превысила 3000 рублей, налоговый или таможенный орган получает право обращения в суд о взыскании совокупной суммы по всем выставленным требованиям в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, не превысила 3000 рублей, налоговый орган или таможенный орган также вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании, но шестимесячный срок исковой давности начинает считаться со дня истечения трехлетнего срока. Данное право налогового органа является исключением из общего порядка, установленного в пункте 1 ст. 48 НК РФ, согласно которому обращение налогового или таможенного органа в суд о взыскании с физического лица недоимки, пеней и штрафов допускается только в случае, если задолженность превысила 3000 руб.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. О восстановлении пропущенного налоговым или таможенным органом срока взыскания недоимки неоднократно давалось разъяснение со стороны высших судебных инстанций.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотя комментарий не имеет законодательной силы, но даже по нему я вижу что мой случай подпадает под 2 подпункт пункта 2 ст.48, а не первого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PIPkin_s ...честно, я уже не знаю, как объяснить понятную для меня вещь))

Сумма налога превысила отметку в 3000 в октябре 2015, поэтому налоговая вам выставляет требование за 2013 и 2014, в котором дает вам срок для добровольного погашения. Это не считается трехлетним периодом! Где тут три периода? Я два только вижу, т.к. налоговый период не может закончится  в октябре 2015 года 

Все, появилось право идти в суд именно с даты неисполнения вами требования. Поэтому мое имхо, что ваша ситуация считается по общим правилам, а не является исключением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PIPkin_s вы еще не учитываете такой момент...

Цитата

 

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

 

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

 

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

 

 

Вы эти пункты применяете, а где у вас исполняется это условие? В течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога- объясните мне, может я что-то не понимаю? У вас исполнение стоит январь 2016. На улице 2017....

Я уже сама ничего не понимаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сибирь14 привет))) подключайся, может я что-то не так понимаю)))

твои мысли на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka Привет!;-) мне еще день надо вдумчиво почитать чтоб свое мысли на сей счет сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сибирь14 сказал(а):

вдумчиво почитать

я уже дня три пытаюсь это сделать :-oне получается)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka  у нас же все законы и иже с ними пишутся так,что сначала надо выпить на троих,а птом в избу читальню:-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот исковое налоговой, кстати в нём нет конкретной ссылки на закон, на основании которого они имеют право подать в суд, только общая фраза, "согласно ст.48 НК РФ", а какого пункта нет

 

Исковое1__1.jpg

Исковое2__2.jpg

Исковое3__3.jpg

Исковое4__4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пояснения налоговой в суде первой инстанции, опять ссылка только на п.п.2 п.2 ст.48 НК РФ, да и сами пояснения полностью левые

 

Пояснения налоговой по срокам1__1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PIPkin_s в пояснении налоговой что вам не понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно всё, но самое главное что эти пояснения как пальцем в небо, Ссылка на подпункт 2, а дальше разъяснения по подпункту 1. То есть попытка подмены законодательства...

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PIPkin_s ни подпункт первый, ни второй, пункта 2- к вам не имеет никакого отношения. Вы представили возражения (используя эти пункты) на иск налоговой, вам представили  пояснения. Сама то налоговая в иске ссылается на ст 48 и все (сами же обратили на это внимание)

Почему я вам выше и писала, что ваша ситуация по общим правилам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Fee4ka сказал(а):

@PIPkin_s вы еще не учитываете такой момент...

Вы эти пункты применяете, а где у вас исполняется это условие? В течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога- объясните мне, может я что-то не понимаю? У вас исполнение стоит январь 2016. На улице 2017....

Я уже сама ничего не понимаю)))

Разъясняю: "Если в течении 3-х лет" - не по истечении 3-х лет. Далее:  "со дня истечения срока исполнения самого раннего требования" .В моём случае срок исполнения требования за 2013 (самого раннего из двух), предъявленной налоговой истёк в начале 2015 году.  Теперь далее с начала  2015 года не прошло 3-х лет (т.е. выполняется условие "Если в течении 3-х лет") и далее уже в двух требованиях сумма превышает 3000 рублей... Вот налоговая и подала сразу за два года.

Что тут непонятного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PIPkin_s стоп! за 2013 было отдельное требование или все же уведомление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я по иску вижу текст и номер требования, но не вижу само требование и дату исполнения по нему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fee4ka сказал(а):

@PIPkin_s стоп! за 2013 было отдельное требование или все же уведомление?

 

Я же уже писал не раз, ДВА ТРЕБОВАНИЯ ЗА 2013 и 2014 ГОДА, читайте в исковом в самом начале...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, PIPkin_s сказал(а):

ДВА ТРЕБОВАНИЯ ЗА 2013 и 2014 ГОДА

Видела, читала . В требовании  за 2013 г стояла дата исполнения? Где вы об этом написали?

В 30.08.2017 at 18:01, PIPkin_s сказал(а):

В требовании за 2014 год сказано, "по состоянию на 30.10.2015", соответственно

 

5 минут назад, PIPkin_s сказал(а):

читайте в исковом в самом начале

Прочитала. И где я должна увидеть в требовании за 2013 год срок его исполнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PIPkin_s  вы не пишите капсом, я понимаю, что я вас уже  начинаю раздражать)) но мы ведь не спорим, а пытаемся разобраться- ведь так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fee4ka сказал(а):

Видела, читала . В требовании  за 2013 г стояла дата исполнения? Где вы об этом написали?

 

Прочитала. И где я должна увидеть в требовании за 2013 год срок его исполнения?

 

По смыслу п.п.2 п.2 ст.48 это срок не важен для обращения в суд, согласно п.п.2 с этой даты начинается дата отсчёта 3-х лет "Если в течении 3-х лет", в течении которых учитывается сумма всех налогов до того моменте когда она превысит 3000 рублей, Даже если это 1 января 2015 года, то даже по сей день эти 3-и года не истекли...

срок исполнения требования указан в пояснениях налоговой - последнее моё прикрепление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, там только за 2014

но как я уже писал, смысл срока исполнения требования за 2013 год только как самого раннего и с него начинается отсчёт 3-х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, PIPkin_s сказал(а):

последнее моё прикрепление

в нем я вижу 25.01.2016 - или я не то вижу?

как я и предполагала за 2013 и 2014 г срок исполнения требования один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требование за 2013 год №93080 от 16.12.2014 года

Требование за 2014 год №81683 от 16.12.2015 года

Как может быть в них срок исполнения один?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел требование за 2013  год - срок исполнения 29.01.2015

в требовании за 2014 год - срок исполнения 25.01.2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, PIPkin_s сказал(а):

Как может быть в них срок исполнения один?

Может)) Не важно от какой даты требование и не важно за какой период (вы видимо даже не предполагаете, что налоговая вообще иногда их забывает выставлять, поэтому написанное выше вами я расценивала как то- налоговая вам выставила два требования за разные периоды, но срок исполнения один, т.к. вы сами акцент делали именно про 2013 и 2014 но дату ставили одну на 25.01.2016)

А вернее, даже, вы писали про октябрь 2015

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу