• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Treibsand

Имеет ли право банк звонить родственникам и занкомым

13 сообщений в этой теме

Добрый день.

Прошу прощения, если данная тема уже поднималась, но, к сожалению, на форму четкого ответа не нашел. Возникла проблема с банком "Русский стандарт". Просрочка месяц и, к сожалению, денег сейчас взять негде. В известно банк и службу взысканий поставил, да что толку. Позвонила сегодня дама. В числе прочего, достаточно точно назвала фамилию соседей. Не знаю уж, действительно звонили туда или нет (тем более, что соседи квартиру сдают). На мое "замечание", что в договоре указаны адрес моего проживания и два контактных телефона (мобильный и домашний), а уж телефон соседей там никак не значится, было сказано, что банк действует в соответствии с действующим законодательством и право на это они имеют. Ну и соответственно, видимо отреагировав на это, она стала продавливать именно на тему "будем звонить друзьям-родственникам". При этом ссылаясь на пункты договора "о праве передачи информации 3-им лицам". Что-то мне подсказывает, что доступ к подобной информации, они, скорее всего имеют, но, вроде бы, "частным лицам и коммерческим организациям" это не положено. Так ли это и если так, то, подскажите, пожалуйста, чем на это можно "ответить" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот сюда зайдите и все темы по Русскому Стандарту почитайте. http://forum.anti-rs.ru/index.php?showforum=2

Изменено пользователем Mura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы вы им не ответили, звонить они будут по всем номерам, которые смогут найти и связать их с вами..

на ранних стадиях просрочки долбают сильней всего, а брс это умеет, они ищут ваши "слабые места", надавив на которые, смогут простимулировать вас на поиск денег в срочном порядке..

тут отпор должны давать те, кому звонят по чужому долгу, ну или вы от их имени должны писать жалобы в роскомнадзор, цб, прокуратуру, в брс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в числе прочего упомяните о нарушениях Ст.15 ФЗ 353. и почитайте сами предварительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в числе прочего упомяните о нарушениях Ст.15 ФЗ 353. и почитайте сами предварительно.

Спасибо, большое) Только вот пункт 2 данной статьи....

Иные, за исключением указанных в "части 1" настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Получается, что передача информации 3-им лицам, которое указанно в договоре, вроде бы как включает в себя не только 3-их лиц - коллекторов, но и других... в смысле тех же, например, соседей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я давил больше на пункт 3.2) время звонков и особенно п. 4 .

но и на упомянутые пункты тоже давить, нешто они сами хорошо знают законы)...

можно, конечно, сделать отзыв своего согласия на обработку и передачу персональных данных. ФЗ 152

(но это скорей формальность)

а так да - читайте, изучайте, советуйтесь.. сопротивляйтесь)

я сам тут новичок. старожилы помогут)

вот неплохая подборка советов и алгоритма действий без лишней воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, конечно, сделать отзыв своего согласия на обработку и передачу персональных данных. ФЗ 152

(но это скорей формальность)

нет, не можно neutral2.gifкредитор имеет право обрабатывать персональные данные, пока долг полностью не погашен wnk2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как повернуть) сами знаете..

некоторые (а точнее многие пункты) нашего законодательства зачастую противоречат друг другу.. Ну, и почему же и нам тем же не воспользоваться?

ну и пусть себе обрабатывают.. 1 смс-ка в неделю максимум. И не более!

и в том же п.2 ст 15 ФЗ 353 - речи об иных объектах взаимодействия (как то - родственники, знакомые, соседи..) не идет вообще - а фигурирует только лишь "заемщик и/или лицо(лица) предоставившие обеспечение,"

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом,....могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица...

И весьма спорный вопрос - считать ли пункт кредитного Договора о своем согласии на обработку и передачу пд таковым согласием на иные способы взаимодействия. (поправьте, если уверены в обратном).

Поскольку в кредитном договоре конкретно способы "обработки пд" как раз и не расписаны. А значит, единственное, что регламентирует именно способы взаимодействия - упомянутая ст. 15 ФЗ 353 , имеющая в данном контексте приоритет толкования.

В случае иного толкования указанной статьи (или откровенного ее игнорирования) включается п. 4 - явное злоупотребление правом в иных формах и явное намерение причинения вреда! (знаем мы эту "обработку пд").. И, соответственно, не малый шанс (у настойчивых) получить встречный иск о возмещении морального и прочего ущерба превышающий сумму задолженности.

И прецеденты уже имеются. И уже будут только лавинообразно нарастать!

Процесс пошел и уже необратим!) И скорее банк станет банкротом, чем дождется чего-там.. а..погашения! своих неуемных аппетитов...

Собственно, чем тупее и агрессивнее банки будут упорствовать в своих притязаниях - тем лишь ускорят свою агонию)..

Следите за новостями)

Удачи!

Изменено пользователем buratti-no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аминь. Счет на нас обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ппц, я такая же "умница-разумница" сюда пришла, интересно? Мои тараканы в голове в глубоком ауте mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы вывести умудренных опытом тараканов из глубокого аута напомню старый анекдот:

Идёт лев по лесу, навстречу ему лиса.

— Ты кто?

— Я лиса.

— Записываю: лиса. Придёшь ко мне завтра утром, я тебя съем на завтрак.

Лиса заплакала. Идёт лев дальше, навстречу ему медведь.

— Ты кто?

— Я медведь.

— Записываю: медведь. Придёшь ко мне завтра днём, я тебя съем на обед.

Медведь заплакал. Идёт лев дальше, навстречу ему заяц.

— Ты кто?

— Я заяц.

— Записываю: заяц. Придёшь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!

— А что будет, если я не приду?

— Ладно. Зайца вычеркиваем...

) не грустите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молодец, что пытаетесь повернуть дышло так, как вам надо. Только, боюсь, коленки сдерете в борьбе neutral2.gif Кроме того, Вам кажется, что ВСЕ ТАК, как вы видите и читаетеdp.gifПара ответов из РКН снимет с Вас эту шелуху новичка al.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ободряющие напутственные слова!)

РКН - Роскомнадзор? или что? мы ж новички, это вам все аббревиатуры уже известны.

А зачем нам для исков Роскомнадзор? который жалобы и претензии как бы рассматривает? У нас не претензия..У нас типо предъява)

Коленки истирать не склонен... Но если даже и так – мои ж коленки, не ваши).. Об чем жалеть-то? Да и читаю я редко)...

А банкротство банков наступит не от лишения их кем-то лицензии, а от фактических катастрофических убытков.. в т.ч. по искам .. на фоне и без того печального положения.

И конечно, это я все так.. фантазирую пока..

но у меня “черный” глаз...могу и накаркать)...а вот плевать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу