• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Дмитрий_Палыч

Возврат незаконно удержанных средств

7 сообщений в этой теме

Доброго времени суток. По форуму порылся, но ответ на свой вопрос не нашел. Ситуация схожая со многими, получил суд.приказ, отменил. Приказ, естественно дошел до приставов и началось ИП (отмену до начала ИП принести не смог, были причины), приставы деньги с карты содрали и угнали их в БРС, после этого Я с отменой пришел, собственно, получил Я бумажулю о прекращении ИП, но деньги говорят возвращайте из БРСа сами, Подскажите, что в данной ситуации делать? Заявление на возврат ДС в банк? или иск в суд? В этой части эпопеи Я потерялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В гражданском процессе институт поворота исполнения урегулирован в ст. ст. 443 - 445 ГПК РФ. Согласно положениям ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).1) норма охватывает только поворот исполнения судебного решения, т.е. постановления суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ);2) поворот исполнения возможен только после нового рассмотрения дела;3) для поворота исполнения должно быть вынесено новое судебное решение об отказе в иске полностью или в части либо определение о прекращении производства по делу (оставлении заявления без рассмотрения);4) устанавливается специальный субъектный состав - истец и ответчик, тем самым поворот исполнения искусственно ограничивается исковым производством5) при повороте исполнения возвращается "все взысканное", тем самым действие данной нормы ограничивается лишь имущественными спорами.Как неоднократно указывалось в юридической литературе, сам по себе институт поворота исполнения является одной из форм процессуальной защиты гражданских прав и фактически представляет собой разновидность реституции, при которой стороне спора возвращается все, что было взыскано, после отмены судебного акта, послужившего правовым основанием для взыскания.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое,тоже с р.с.,нужно подавать заявление о повороте суд.решения,в вашем случае приказа,но мои денежки были переведены в А СД, суд отказал,судья была карманая у банка,так что облом,но вы попробуйте,может прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
суд отказал,

Очень интересно. И на каком же основании? Решение суда,плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гражданском процессе институт поворота исполнения урегулирован в ст. ст. 443 - 445 ГПК РФ. Согласно положениям ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).1) норма охватывает только поворот исполнения судебного решения, т.е. постановления суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ);2) поворот исполнения возможен только после нового рассмотрения дела;3) для поворота исполнения должно быть вынесено новое судебное решение об отказе в иске полностью или в части либо определение о прекращении производства по делу (оставлении заявления без рассмотрения);4) устанавливается специальный субъектный состав - истец и ответчик, тем самым поворот исполнения искусственно ограничивается исковым производством5) при повороте исполнения возвращается "все взысканное", тем самым действие данной нормы ограничивается лишь имущественными спорами.Как неоднократно указывалось в юридической литературе, сам по себе институт поворота исполнения является одной из форм процессуальной защиты гражданских прав и фактически представляет собой разновидность реституции, при которой стороне спора возвращается все, что было взыскано, после отмены судебного акта, послужившего правовым основанием для взыскания.

Спасибо, подскажите, а корректно ли будет в заявлении указать реквизиты счета (мои), куда перечислить ДС (или как и куда БРС деньги вернет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не решение,а определение,выложить не могу,т.к.давно это было начало 12 го года,но там типа деньги банк не получал,т.к. пристав перевел их в АСД,с них спрашивайте,а вообще судья прикормленная была,приказы в Екатеринбурге штамповала только так,пачками,они там рядом с центральным отделением были,мне потом знакомая рассказывала,она чтоб побыстрее было пошла забрать определение,так вот она говорила,что сотрудник банка чаи с секретарем распивал,еще ей вслед рыкнул,типа воруют деньги у банков,а потом им еще возвращай,вот так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу