• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Предприниматель

Буду одним из первых. Банкротство физлица

152 сообщения в этой теме

Еще раз на пальцах объясню порядок процедуры по тексту 154-ФЗ:

1. Подаем заявление в суд о признании банкротом (либо тоже самое сможет сделать любой кредитор или уполномоченный орган вроде налоговой или пенсионного)

Сумма обязательств должна быть более 500 тыс. и более чем 3 месяца не исполняться

В заявлении указываем кандидатуру СРО из числа членов которой будет выбран финансовый управляющий (далее - ФУ)

На депозит суда вносятся 10 тыс рублей для вознаграждения ФУ

2. Суд на основании полученных документов:

а) либо принимает заявление если Вы действительно отвечаете признакам банкрота

б) либо оставляет без движения

в) либо отказывает

3. Далее ждет ответ СРО о кандидатуре ФУ, если нет договоренностей с ФУ, то ответ будет отрицательным (почему - писал выше)

4. После утверждения кандидатуры ФУ все полномочия по ведению Вашего дела переходят ему, он распоряжается Вашими счетами...

Проведя анализ Вашей ситуации если это возможно исходя из Ваших доходов предлагает план реструкторизации сроком не более чем 3 года. Далее его утверждает суд и Вы начинаете платить

5. Если вы выбиваетесь из графика платежей по реструкт. или он был изначально не возможен начинается следующая процедура - реализация имущества. Хочу заметить если была введена реструкт. и затем из-за нисполнения графика для Вас начинается реализация имущества Вы оплачиваете уже не 10 тыс., а 20. Т.к. в законе сказано, что 10 тыс за каждую процедуру (реструкторизация и реализация имущества - это разные процедуры

6. В результате реализации имущества - ФУ производит опись всего имущества на которое может быть обращено взыскание (на единственное жилье и предметы первой необходимости обращено не может быть). Имущество продается с торгов, деньги за вычетом 2% уходят кредиторам, 2% - ФУ. После завершения расчетов с кредиторами должник признается банкротом, все обязательства кроме алиментов и деликатных долгов признаются погашенными

Во время процедуры все исполнительные производства приостанавливаются! После признания банкротом прекращаются!

Также во время процедуры могут быть оспорены сделки заключенные в течение 3х лет до подачи заявления в суд о признании банкротом.

И не надо ни каких домыслов и фантазий, все по текущей редакции ФЗ 154

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно я обращался к некомпетентному юристу...ответ был такой-управляющий продает имущество,,раздает бабосы кредиторам, оставшуюся часть долга договаривается с кредиторами о посильных для Вас платежах, и после этого никакие претензии ни от кого в Ваш адрес не принимаются, Вы должны только то что зафиксировано при банкротстве, списаний и прошений никаких не будет если только управляющий каким то чудесным образам не договорится с кредитором, о чудесном прощении долга.

Юрист не вникал в закон - факт! Это его фантазии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит денех не заработает ему за ето денех платют...шоб вникал...а на реальные случаи банкротства и списание долгов полностью есть у Вас ссылки?

Я п тому юристу дал почитать...а то за консультацию денех взял а сам не рубит в теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит денех не заработает ему за ето денех платют...шоб вникал...а на реальные случаи банкротства и списание долгов полностью есть у Вас ссылки?

Я п тому юристу дал почитать...а то за консультацию денех взял а сам не рубит в теме?

Какие реальные случаи если закон начнет работу с 1 октября, если конечно не перенесут?! Вы ему ссылку на закон дайте - пусть читает... Да и речь идет о текущей редакции, его могут и поменять. Но суть поменяться не должна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну юр. лица же банкротятся , судебная практика быть должна, я -И.П. со счетом в банке, может как юр. лицо обанкротится смогу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О нашел!

10. Особенности несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя

Общие вопросы рассмотрения дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей.

Пленум ВАС издал разъяснения по делам о банкротстве индивидуальных предпринимателей (ИП). В частности, обращается внимание на следующее.

ИП, к которому имеется не удовлетворенное в течение 3 месяцев требование на общую сумму не менее 10 тыс. руб., может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли размер обязательств стоимость его имущества.

Должника, предъявившего недостоверные сведения, могут оштрафовать за неуважение к суду.

При банкротстве ИП, не являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства, применяются только такие процедуры, как наблюдение, конкурсное производство и мировое соглашение. Но если у должника есть имущество, требующее постоянного управления и способное приносить доход (напр., предприятие), то по аналогии закона можно вводить финансовое оздоровление или внешнее управление.

Сделки должника с арестованным имуществом ничтожны независимо от того, произведено ли в отношении конкретной вещи исполнительное действие.

Если у должника несколько жилых помещений, то арестовываются все, кроме одного с учетом мнения гражданина. Суд по ходатайству кредитора может в качестве иной обеспечительной меры запретить распоряжаться исключенным помещением.

После введения наблюдения должник не вправе без согласия временного управляющего совершать определенные сделки. Это касается и тех, которые не связаны с предпринимательством.

Арест не налагается на имущество, на которое нельзя обращать взыскание. Но данные ограничения не распространяются на другие обеспечительные меры.

Общее имущество супругов не включается в конкурсную массу. Оно подлежит аресту. Конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов может потребовать раздела данного имущества.

После завершения конкурсного производства за должником сохраняется обязанность оплатить расходы по делу, произведенные за него другим лицом, а также непогашенные текущие платежи.

Вступившие в силу акты арбитражных судов могут быть пересмотрены, если они были приняты исходя из толкования, не совпадающего с разъяснениями ВАС РФ.

(Источник: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 51 "О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей")

Изменено пользователем stalker.xxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну юр. лица же банкротятся , судебная практика быть должна, я -И.П. со счетом в банке, может как юр. лицо обанкротится смогу?

Как ИП уже сейчас можешь, но не все долги будут списаны. Дождись текущей редакции - там ИП и физиков объединили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меры ответственности должника (неустойки, проценты за просрочку платежа, убытки) не включаются в задолженность для определения признаков банкротства ПБОЮЛ.

Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании другого индивидуального предпринимателя банкротом в связи с наличием у последнего неисполненной задолженности более трех месяцев в сумме превышающей 10 000 рублей.

Судом установлено, что вступившим в законную силу определением Арбитражного суда должника в пользу заявителя взысканы судебные расходы, в связи с чем выдан исполнительный лист. Неисполнение должником обязанности по погашению указанной суммы и явилось основанием для обращения индивидуального предпринимателя в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам: заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - гражданину в совокупности составляют не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Частью 2 ст. 4 Закона о банкротстве предусмотрено, что для определения наличия признаков банкротства должника учитываются: размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.

То есть при определении признаков банкротства должника значение придается лишь денежным долговым обязательствам, под которыми Закон о банкротстве понимает обязанность должника уплатить определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации основанию.

Исходя из положений ст. 4 Закона о банкротстве не любая задолженность является основанием для возбуждения дела о банкротстве. Меры ответственности, подлежащие применению к должнику в связи с нарушением обязательств (неустойки, проценты за просрочку платежа, убытки) в силу вышеуказанных норм права учету не подлежат. На этом основании в удовлетворении требований заявителя судом было отказано.

(Источник: Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23 июня 2011 г. N 06АП-2353/11)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну юр. лица же банкротятся , судебная практика быть должна, я -И.П. со счетом в банке, может как юр. лицо обанкротится смогу?

Как ИП уже сейчас можешь, но не все долги будут списаны. Дождись текущей редакции - там ИП и физиков объединили.

Вы же утверждали что списано будет все...а какие долги не будут списаны, у меня банковские и лизинг на И.П.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же утверждали что списано будет все...а какие долги не будут списаны, у меня банковские и лизинг на И.П.?

Тяжело с тобой! Я про текущее банкротство ИП не писал! Мы обсуждаем тут банкроство физических лиц, которое вступает 1 октября. Там и ИП поправки коснулись, с 1 октября ИП и физлицо будут одинаково банкротиться. Все что я писал касается текущей версии 154-ФЗ. А лизинг то что переживать? Машины заберут и делов то! Лизинг по сути аренда с дальнейшим переходом собственности после окончания всех платежей. Банковские которые именно на ИП оформлялись тоже спишут и в текущей редакции

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машины то заберут, но они должны быть в определенном тех. состоянии, согласно аммортизации-три из них не подлежат восстановлению, остальные -дрова...после оценки состояния авто-буду должен.

Вот роюсь в нете, параллельно пишу в теме...ну не нахожу я прмых слов о том что после банкротства все долги будут списаны.

Судебную практику рою юр.лиц-нет такого-имущество продано-столько то...поделили на пять частей недостающие 10 лямов до полного погашения-простили и отпустили должников с миром...

Изменено пользователем stalker.xxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машины то заберут, но они должны быть в определенном тех. состоянии, согласно аммортизации-три из них не подлежат восстановлению, остальные -дрова...после оценки состояния авто-буду должен.

Вот роюсь в нете, параллельно пишу в теме...ну не нахожу я прмых слов о том что после банкротства все долги будут списаны.

Судебную практику рою юр.лиц-нет такого-имущество продано-столько то...поделили на пять частей недостающие 10 лямов до полного погашения-простили и отпустили должников с миром...

Я обанкротил ООО - 2 штуки. Долгов было суммарно под 20ку, все списалось. Ни кому ни чего оно не должно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А документ по конкретному ооо можно посмотреть, без конкретных данных по ооо...там затереть название и документ из суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А документ по конкретному ооо можно посмотреть, без конкретных данных по ооо...там затереть название и документ из суда?

Что ты в нем хочешь прочитать? Там нет формулировок - простить долги, списать долги. Формулировка решения суда - завершить конкурсное производство. На основании этого решения юрлицо исключено из ЕГРЮЛ и его в природе в принципе не существует больше и предъявлять долги не кому!

Нашел первую попавшуюся ссылку

Завершить конкурсное производство (ст.149 ФЗ О несостоятельности)

А вообще заходишь на сайт kad.arbitr.ru включаешь фильтр "банкротные дела" и там весь перечень дел по России. Читаешь и проникаешься масштабами банкротств юрлиц!

Я надеюсь что ты дочитал до абзаца:

Таким образом, на момент завершения конкурсного производства вотношении ...., ввиду недостаточности конкурсной массыкредиторская задолженность третьей очереди в сумме 17047729 рублей 58копеек, из которой: основной долг – 14167748 рубля 32 копейки, пени иштрафы – 2879981 рубль 26 копеек, а также кредиторская задолженность,учитываемая за реестром требований кредиторов должника, в сумме 712651рубль 94 копейки, осталась не погашенной.

В соответствии со статьёй 142 Федерального закона «Онесостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, не удовлетворенныепо причине недостаточности имущества должника, в том числе и требованиякредиторов, которые не обращались в арбитражный суд, считаютсяпогашенными.

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ИП почитай к примеру тут: http://tbis.ru/ip/procedura-bankrotstva-ip-s-dolgami

А сколько денег с тебя "юрист" взял? А то хоть ради приличия закинь на карту на пиво mrgreen.gif Работы с тобой явно больше провел чем платный юрист!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по Вашей ссылке нашел ответ на свой вопрос по конкретике.

В соответствии со статьёй 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, в том числе и требования кредиторов, которые не обращались в арбитражный суд, считаются погашенными.

Жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего Беляева Д.В. в конкурсном производстве должника в рамках дела о банкротстве ООО «КС Груп» не поступали.

Теперь меркантильный вопрос сколько стоит процедура до ликвидации долгов и полной И.П. ?

Изменено пользователем stalker.xxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по Вашей ссылке нашел ответ на свой вопрос по конкретике.

В соответствии со статьёй 142 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, в том числе и требования кредиторов, которые не обращались в арбитражный суд, считаются погашенными.

Жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего .... в конкурсном производстве должника в рамках дела о банкротстве ... не поступали.

Теперь меркантильный вопрос сколько стоит процедура до ликвидации долгов и И.П. ?

Вообще любят арбитражники апелировать цифрой 10% от суммы долга, но это реально дорого!!! Вообще все зависит от того как договоритесь и от сложности Вашего дела. Я бы на Вашем месте спокойно ждал 1 октября, пока искал кандидатуру АУ и вел с ними переговоры. Вообще думаю не меньше 100ки Вам это будет стоить учитывая множество сделок за 3 года, статус ИП.

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по Вашей ссылке нашел ответ на свой вопрос по конкретике.

Это ООО - у ИП немного по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист то взял-500р...кинуть можно...номер карты?

Меня останавливают от банкротства проданные машины...толпа народа возле дома ну никак не улыбается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист то взял-500р...кинуть можно...номер карты?

Меня останавливают от банкротства проданные машины...толпа народа возле дома ну никак не улыбается...

Шучу я про пиво! Самому форум на начальном этапе здорово помог собраться с мыслями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stalker, Вы не в теме) Да, в законе есть одна из процедур - это реструктуризация (1 стадия), но только в том случае если пациент официально трудоустроен и его зп хватит чтобы покрыть за 3 года то, что захотят кредиторы на реструктуризации. В этом случае да, чел банкротом не признается а просто гасит по утвержденному графику долги в течение 3-х лет. Но доходов то нет) Вот и переходим к банкротству, где кстати будут искать и реализовывать имущество (2 стадия). После чего идет 3 стадия - признание гражданина банкротом, и списывание всех оставшихся долгов (если имущества не хватило, а его не хватило, иначе бы Вы не перешли на эту стадию). Соответственно если нет ни дохода ни имущества, то все быстрее и проще, реструктуризацию теперь вообще можно миновать и переходить сразу на реализацию имущества и банкротиться.

Так что по закону списываются долги. Кроме алиментов и вреда здоровью, по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист то взял-500р...кинуть можно...номер карты?

Меня останавливают от банкротства проданные машины...толпа народа возле дома ну никак не улыбается...

Я сам 13 машин продал за 3 года, но ничего, не переживаю, если сделки не фиктивные, то чего бояться то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 сообщения осталось на сегодня, так что пишу в последний раз сегодня:

Статья 61 закона о банкротстве

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Это то что так волнует Вас. Если сделка была совершена от 1 до 3 лет то может быть оспорена если только другая сторона сделки знала о том что Вы продавая наносите ущерб кредиторам. Из практики, считается что сторона знала если является Вашим близким родственником. В противном случае это условие не выполняется и сделки не могут быть оспорены. По другим основаниям сделки могут быть оспорены в срок до 6 месяцев, 1 года. Но я надеюсь что 1 октября пройдет больше года с момента Ваших последних продаж машин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то что так волнует Вас. Если сделка была совершена от 1 до 3 лет то может быть оспорена если только другая сторона сделки знала о том что Вы продавая наносите ущерб кредиторам. Из практики, считается что сторона знала если является Вашим близким родственником. В противном случае это условие не выполняется и сделки не могут быть оспорены. По другим основаниям сделки могут быть оспорены в срок до 6 месяцев, 1 года. Но я надеюсь что 1 октября пройдет больше года с момента Ваших последних продаж машин

Лично я в период с 01.10.14 по 01.10.15 продал две машины, не родственникам, одна ушла в другой город (стоимость 1млн.р), вторая ездит тут. Сделки не фиктивные, думаю хозяин спокойно это сможет доказать, например свидетелями, заказ-нарядами из сервисов, что он сам ее обслуживает и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу