• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

5 816 сообщений в этой теме

1 минуту назад, lera777 сказал(а):

Что это меняет в отношении кредитор - должник 

ничего. вы, подписав договор, взяли у них деньги и не вернули, они имеют право требовать их возврата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 30.06.2019 at 07:19, lera777 сказал(а):

Не делать ничего? Просто там на 4 тыс займ, а платить 66, ничего уже сделать нельзя? Только увидела.

у вас старый займ, до введения ограничений.  Проценты там считаются не так. Почему вы не уведомлялись о судебном разбирательстве? Или суд был давным давно?

Скрытый текст

9. Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным. При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.

Микрофинансовая организация (далее – МФО) обратилась в суд с иском к К. о взыскании суммы основного долга и процентов за пользование займом. Решением районного суда исковые требования удовлетворены частично. С К. в пользу МФО взысканы: основной долг, проценты за пользование займом, штраф за просрочку возврата займа и погашение процентов, расходы по оплате государственной пошлины. Рассматривая дело и частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о возможности применения к возникшим правоотношениям ст. 333 ГК РФ, снизив размер процентов за пользование займом, рассчитанный с учетом 730 процентов годовых (2 процента от суммы займа за каждый день просрочки). Суд апелляционной инстанции изменил решение суда первой инстанции в части размера процентов за пользование займом, указав на то, что такие проценты не являются мерой ответственности за нарушение 16 обязательства по возврату суммы займа и не подлежат уменьшению на основании ст. 333 ГК РФ. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не согласилась с вынесенным апелляционным определением по следующим основаниям. В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пп. 1, 4). В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. На основании п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Проценты, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом. В связи с этим вывод суда апелляционной инстанции о том, что уменьшение этих процентов в порядке ст. 333 ГК РФ не допускается, признан Судебной коллегией правильным. Вместе с тем судом апелляционной инстанции не было учтено следующее. Особенности предоставления займа под проценты заемщику- гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами (п. 3 ст. 807 ГК РФ). Порядок, размер и условия предоставления микрозаймов предусмотрены Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон о микрофинансовой деятельности). В п. 4 ч. 1 ст. 2 названного закона предусмотрено, что договор микрозайма – договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный названным законом. Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма 17 имеют срочный характер и ограничены установленными этим законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика. Принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства. Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность установления повышенных процентов за пользование займом. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций. Взыскивая с К. в пользу МФО проценты за пользование микрозаймом в размере 730 процентов за период, составляющий 467 дней, суд апелляционной инстанции исходил из того, что эти проценты продолжают начисляться по истечении срока действия договора займа, составляющего 15 календарных дней. Однако такой вывод суда апелляционной инстанции признан Судебной коллегией противоречащим существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом. Согласно договору микрозайма, заключенному между МФО и К. 27 июня 2014 г., срок его предоставления был определен в 15 календарных дней, то есть между сторонами был заключен договор краткосрочного займа сроком до 1 месяца. Согласно п. 2.2.2 договора микрозайма заемщик обязуется по истечении срока, на который выдан микрозаем, в полном объеме и своевременно вернуть полученную сумму микрозайма и уплатить займодавцу проценты за его использование в размере, указанном в п. 1.1 этого договора, а также в полном объеме оплатить штрафные санкции, предусмотренные этим договором. На основании п. 5.2 договора микрозайма в случае нарушения срока возврата суммы микрозайма и начисленных процентов за его использование в сроки, установленные п. 1.1 указанного договора, более чем на 5 дней заемщик уплачивает займодавцу единовременный штраф в размере 700 руб. При этом заемщик не освобождается от обязательств по возврату денежной 18 суммы, полученной в микрозаем, и уплаты начисленных процентов за его использование согласно условиям договора микрозайма. Однако суд апелляционной инстанции, взыскав в пользу МФО проценты за пользование займом в размере 730 процентов годовых за 467 дней, в то время как указанные проценты были предусмотрены договором микрозайма на срок 15 дней, этого не учел. Пунктом 9 ч. 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа. Соответствующие положения были внесены в Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» и не действовали на момент заключения договора микрозайма от 27 июня 2014 г. При таких обстоятельствах размер взыскиваемых процентов за пользование займом подлежал исчислению исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемым кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года, по состоянию на день заключения договора микрозайма. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 августа 2017 г. № 7-КГ17-4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что по такому договору ничего не оспоришь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд был в 16 году, сейчас повторно ил прислали от 19 года, у меня новый пристав, старый вообще ничего не делал, ну висело и висело, ни разу даже не пришли, ни письма не было, а сейчас движуха началась 

Я даже и не искала ничего, предпосылок не было, счета не арестованы, писем нет, ну я и сидела себе спокойно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, lera777 сказал(а):

Суд был в 16 году, сейчас повторно ил прислали от 19 года

то есть вы знали об этом суде, вас извещали как положено и  оставили все как есть? Обзор практики вышел в 17 году где можно было все пересмотреть по этому займу.

Повторно ил прислали? Если это дубликат, а это точно дубликат. Вас тоже должны были уведомить. Может быть пропущен срок на предъявление.

Где вы были все это время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не знала, это я у пристава сейчас копию ил забрала, и на сайте суда посмотрела, а так как я вообще не грамотная, в этом вопросе, вот тут спрашиваю, что то можно сделать теперь, или всё так оставить, просто там сумма по ил очень большая, а займ крошечный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, lera777 сказал(а):

что то можно сделать теперь, или всё так оставить, просто там сумма по ил очень большая, а займ крошечный 

для начала дойти до суда и подать заявление на ознакомлением с делом, вот образец заявления https://vseiski.ru/zayavlenie-ob-oznakomlenii-s-delom.html

Все там сфотографировать досконально

16 минут назад, lera777 сказал(а):

просто там сумма по ил очень большая, а займ крошечный

сумма большая, а взыскать можно все только тыщ 10

16 минут назад, lera777 сказал(а):

Нет, я не знала

прописку меняли? на заказные не забивали с суда?

Потом можно о чем думать

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт ил, только что погуглила, получается, что он повторно предъявлен к исполнению, как это, или я ошибаюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд был в другом городе, дома, всё время жила, а про почту я тут уже писала, я на них и жаловалась уже, бесполезно, когда принесут, когда нет, я тут с судебным приказом научилась, пришлось искать уважительную причину 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lera777 сказал(а):

а, это я у пристава сейчас копию ил забрала, и на сайте суда посмотрела,

покажите копию исполнительного, что вы взяли у пристава или выпутаете его с постановлением об исполнительном производстве

 ссыль на сайт суда еще

1 час назад, lera777 сказал(а):

я на них и жаловалась уже, бесполезно, когда принесут, когда нет, я тут с судебным приказом научилась, пришлось искать уважительную причину 

проблема получении корреспонденции сейчас лежит исключительно на вас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, постановление об ип мне тоже не дали, сняли копию ил, и мне отдали. Я выложу попозже, он дома. У меня сейчас по другому ил суд 8, который я тоже проиграю, мне так же пристав копию отдал, сказал больше ничего нет, а оказалось в судебном заседании, что есть повторный ил, и получилось, что я на Сид подала на закрытое исполнительное производство, оно уже в архиве было, так же дали копию идите разбирайтесь. Теперь судья сказала, что я проиграю дело. В суд притащила бумаги из архива, а мне сказали, что больше нет ничего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь, что-нибудь понял? 

@lera777 вы очень сумбурно пишете... что за сид, что за повторный ИЛ? фиг разберешь о чем именно речь 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

кто-нибудь, что-нибудь понял? 

а что непонятно?

 

6 часов назад, lera777 сказал(а):

по другому ил суд  

вот, суд по исполнительному листу - понятно?

6 часов назад, lera777 сказал(а):

я на Сид подала на закрытое исполнительное производство,

у исполнительного производства истек Срок исковой давности - это понятно? на форуме еще кому-то надо расшифровывать что значит "сид"? 

@Фрекен Бок  я фшоке... 6 лет на форуме и не знать, что такое ил и сид:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Silva вооот, теперь все понятно! спасибо! :-x

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок :-o я щас тоже иск подам в Гринпис на приставов и банк на повторное предъявление ил, а то совсем охамели, там уже сид истек, а они подают. Дураки какие-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Silva сказал(а):

я фшоке... 6 лет на форуме и не знать, что такое ил и с

не все такие грамотные старушки как вы .:sad:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще то за помощью обращаюсь, а не за Вашими юмористическими опусами, и я писала выше, что я неграмотна юридически, и насколько мне известно, форум для этого и создан, а не для упражнений, кто смешней пошутит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lera777 чтобы вам могли подсказать, нужно понимать, о чем вы пишете, а из изложенного вами это не понять

5 минут назад, lera777 сказал(а):

я неграмотна юридически

но изложить по порядку и не так сумбурно все то, что произошло, при этом правильно называя документы, о которых вы пишете (их названия есть на каждом из них) можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попытаюсь.... Месяц назад этот же пристав выдал мне ил от 15 года, я в другой ветке писала, сказала, что у неё больше ничего нет, идите в суд, ищите. Я пошла, запросила материалы, получалось, что сроки вышли, написала ходатайство, назначили судебное заседание, а в суде пристав притащил бумаги, что это ип закрыто, и лежит в архиве, а ип уже повторное

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 снова суд, который я проиграю, так судья сказала. И вот сейчас точно такая же ситуация, копия ил из г. КОВРОВА, и больше ничего, идите ищите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, lera777 сказал(а):

Я вообще то за помощью обращаюсь, а не за Вашими юмористическими опусами

Да не обращайте внимание,эт у нас идиотик местный:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно, ил из Коврова, сейчас закину фото, он от 16 года, но по нему возобновлено производство в этом году 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, lera777 сказал(а):

назначили судебное заседание

по поводу чего?

1 минуту назад, Скарлетт сказал(а):

не обращайте внимание

вообще-то он ТС защищал :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрекен Бок сказал(а):

вообще-то он ТС защищал :-o

Ога.Защитничег:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно точно такая же история была, вот я о чём, тоже ил, я сама всё искала, подавала жалобу на пристава и тд, теперь следующий трэш, от этого же пристава, ил лист 16 года 

Опять предложено искать самой вот я и пытаюсь найти 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу