• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
hamuha

"Стандартный" ответ Банка России

30 сообщений в этой теме

В ответ на жалобу в отделение № 1 ЦБРФ мы получили довольно странный ответ, в котором банк предстает невинной овечкой, а заемщик расхитителем социалистической собственности, который по своей тупости и дремучести нечаянно обидел Стандартик.

Мы считаем, что данный ответ – это «отписка» без детального изучения ситуации. Присутствуют факты умолчания или нераскрытия должным образом статей ГК РФ, а также односторонняя и крайне необъективная оценка кредитных отношений.

Все факты необъективной оценки ситуации ЦБ РФ будут приведены ниже, сканы письма Банка России для ознакомления выложены тут:

Страница 1

Страница 2

Страница 3

Страница 4

Надеюсь на объективную критику, как в мою сторону так и в сторону ЦБРФ. Любые дополнительные комментарии приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот наши комментарии на данный ответ ЦБ РФ:

1. Давайте поподробнее остановимся на основаниях

Статья 74 ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев (подробнее расписано в самой статье)

Статья 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций

6) неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность…

То есть: Если банк нарушил федеральный закон ЦБРФ вправе не только штрафовать банк и ограничивать его деятельность, но даже отозвать у банка лицензию!

2. Все споры решаются в судебном порядке, если одна сторона не исполняет надлежащим образом обязательства. Почему же БРС с такой неохотой передает дело в суд, как того требует закон? Почему же он привлекает коллекторские конторы? Кстати, нужно отметить, что передача дел коллекторам – это нарушение ст. 26 ФЗ «О банках» «Банковская тайна», а значит и основание для отзыва лицензии, не так ли?

3. Тут все просто. Статья 331 ГК РФ «Форма соглашения о неустойке»

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Что-то я ни разу не видел в заявлении-оферте соглашения о неустойке, а вы?

4. Вот это плохо конечно, то есть обманывать банк может на глазах у всех, а наказывать его можно только за занавесом.

5. Зачем нужно было писать целый абзац о том, что договор может быть заключен в любой форме, даже не предусмотренной законом, если статья 820 ГК РФ прямо говорит о письменной форме договора?

6. Ан нет, уважаемые, не пройдут ваши домыслы, 438 статья при заключении договора «не катит». Для кредитных договоров применяется другая статья ГК РФ 445 Заключение договора в обязательном порядке:

п. 1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Кредитный договор обязателен для заключении, да еще и в письменной форме. Многим карты приходят и через год! Где акцепт, который должен прийти в течении 30 дней? Карта, даже через год – это не акцепт. Почему? См. далее…

7. Статья 434 ГК РФ. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Итак, одного документа, подписанного сторонами нет, обмена документами, который должен был произойти в течении 30 дней, нет, значит договора о кредите - нет! Уважаемый БРС, а вам не кажется, что вы нечаянно нарушили три нормы ГК (820, 434, 445) касаемо кредитных отношений?

8. Вот это вообще жесть. Дело в том, что «Условия» и «Тарифы» НЕ!!! Являются составной и неотъемлемой частью договора. Это не указано в заявлении-оферте, никто не расписывался в их получении. Тарифы и условия не были включены письменно в договор, не являлись приложением к договору и не подписывались ни заемщиком, ни представителем Банка. Подпись клиента в заявлении – оферте под фразой "ознакомлен, понимаю и полностью согласен" никогда не будет означать, что условия и тарифы являются частью договора, т.к. статья 431 ГК РФ гласит, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Итог: тарифы и условия – это филькина грамота, которая не является составной и неотъемлемой частью договора!

9. Это не письмо – это прямо цитатник из «общих условий заключения договора», которые не являются документом по кредиту.

10. Контакт был следующим: «Ага, отказываетесь платить? Мы вас в тюрьму засадим, вы мошенник! В суд? У нас никто никогда не выигрывал!!! Вы будете платить? Вы отказываетесь? Что? Куда идти?...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Все споры решаются в судебном порядке, если одна сторона не исполняет надлежащим образом обязательства. Почему же БРС с такой неохотой передает дело в суд, как того требует закон? Почему же он привлекает коллекторские конторы? Кстати, нужно отметить, что передача дел коллекторам – это нарушение ст. 26 ФЗ «О банках» «Банковская тайна», а значит и основание для отзыва лицензии, не так ли?

БРС не передает долги коллекторским агенствам. У него своя служба. Так что данный пунк отпадает. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Центробанк не осуществляет контроль за деятельностью коммерческих банков..."

А ЧТО за организация его ОСУЩЕСТВЛЯЕТ?

БРС не передает долги коллекторским агенствам. У него своя служба. Так что данный пунк отпадает. :(

Статус "своей службы банка" не определен законом и государством. Нет такой официальной структуры. То есть, по сути, это тоже коллектроское агенство, только по факту созданное "для работы исключительно с БРС". И ИМХО попадают под определение "третьи лица". Если я не права, буду рада просветиться, если кинете ссылочку на закон, позволяющй банкам "держать свои службы по выбиванию долгов" и их полномочия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на сколько я понимаю суть происходящего - ЦБ как может пытается оградить себя в первую очередь от назревающего прецедента. Так сказать корпоративная этика, если ЦБ признает действия БРС мошенничеством или еще как, то народ валом повалит "неисполнять свои обязанности"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Центробанк не осуществляет контроль за деятельностью коммерческих банков..."

А ЧТО за организация его ОСУЩЕСТВЛЯЕТ?

БРС не передает долги коллекторским агенствам. У него своя служба. Так что данный пунк отпадает. :(

Статус "своей службы банка" не определен законом и государством. Нет такой официальной структуры. То есть, по сути, это тоже коллектроское агенство, только по факту созданное "для работы исключительно с БРС". И ИМХО попадают под определение "третьи лица". Если я не права, буду рада просветиться, если кинете ссылочку на закон, позволяющй банкам "держать свои службы по выбиванию долгов" и их полномочия.

Ну эту службу можно обозвать как угодно, а по факту они - сотрудники банка, т.е. передачи информации третьим лицам нет, все внутри банка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну эту службу можно обозвать как угодно, а по факту они - сотрудники банка, т.е. передачи информации третьим лицам нет, все внутри банка...

А вы в этом уверены? Организация имеет СВОЕ имя, СВОЙ тип предприятия (ОАО или как его там - не помню), СВОЙ расчетный счет, СВОЙ юридический и физический адреса. Я все-таки так понимаю, это совершенно ОТДЕЛЬНАЯ от банка структура. А то, что они называются "Агенство тра-та-та Русский Стандарт" - это всего лишь название.

Группа "УМАТУРМАН" к Уме Турман тоже никакого отношения не имеет :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hamuha Не стоит плодить похожие темы! Есть уже моя тема про ответ цб, будьте внимательны.

Это стандартная отписка, они в ней пишут только то, что рассказал им брс.

Хотелось бы увидеть письмо которое вы посылали в цб, ибо мне подобную отписку прислали на обращение в адм. президента. Пока не будет понятно что вы посылали в цб на рассмотрение, как, простите, можно комментировать ответ.

И ещё одно, цб не вмешивается в отношения банк-клиент!

Вам они преподнесли главное-ваше письмо учтено в дальнейших разборках и навели вас на инстанции которым вы должны жаловаться..впрочем нехочу дублировать, вот читайте сами тут

Вообщем ждём скан с вашей жалобой!.

P.S. На такой ответ я послала им письмо (на 8 листах) с подробным описанием нарушений и статьями. Вот собственно посмотрим что они ответят на это...

+ на жалобах в цб мир не закончился есть ещё роспотреб, фас, президент.. и снова ..по кругу

На чьей стороне ЦБРФ? Ответ на мой взгляд очевиден, ЦБ соблюдает нейтралитет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заемщик расхитителем социалистической собственности

Мы считаем

Объективная критика и вопрос.

Во-первых:

Вам,как юристу должно быть известно,что такого понятия,как "Социалистическая собственность" не существует с 1991 года.Что послужило переименованию подразделения ОБХСС при МВД в БЭП.

Во вторых:

А кто это-МЫ СЧИТАЕМ!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:

А кто это-МЫ СЧИТАЕМ!?

Мы- Николай II ...... :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну эту службу можно обозвать как угодно, а по факту они - сотрудники банка, т.е. передачи информации третьим лицам нет, все внутри банка...

А вы в этом уверены? Организация имеет СВОЕ имя, СВОЙ тип предприятия (ОАО или как его там - не помню), СВОЙ расчетный счет, СВОЙ юридический и физический адреса. Я все-таки так понимаю, это совершенно ОТДЕЛЬНАЯ от банка структура. А то, что они называются "Агенство тра-та-та Русский Стандарт" - это всего лишь название.

Группа "УМАТУРМАН" к Уме Турман тоже никакого отношения не имеет :apllause:

Служба называется просто: юридический отдел банка. Все. Проблемными должниками занимается банк. Ни о какой передаче долга третьим лицам речь не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
заемщик расхитителем социалистической собственности

Мы считаем

Объективная критика и вопрос.

Во-первых:

Вам,как юристу должно быть известно,что такого понятия,как "Социалистическая собственность" не существует с 1991 года.Что послужило переименованию подразделения ОБХСС при МВД в БЭП.

Во вторых:

А кто это-МЫ СЧИТАЕМ!?

1. Есть такое поняте - юмор! К сожалению закон не дает четкого определения этого понятия =) поясню для тех, кто в танке "расхититель социалистической собственности" - это крылатая фраза из кинофильма "Операция Ы"

2. Общественное движение "Молодые юристы России", в Нижнем Тагиле помогаем должникам.

Если есть еще вопросы, не относящиеся к теме поста - прошу в личку. Нам же тут флуд не нужен, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общественное движение "Молодые юристы России", в Нижнем Тагиле помогаем должникам.

Не завидую,тем кто обратится к Вам.Уж больно юмора много в Ваших сообщениях. :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служба называется просто: юридический отдел банка. Все. Проблемными должниками занимается банк. Ни о какой передаче долга третьим лицам речь не идет.

не эт разныи вещи и телефоны у них другии, мне лично когда я юр отдел разводил сказали четко ваш долга у 3 лица,правд сгоряча видать достал, там на табличке написано депарпамент взысканий точн не помню ну чо то в этом роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[не эт разныи вещи и телефоны у них другии, мне лично когда я юр отдел разводил сказали четко ваш долга у 3 лица,правд сгоряча видать достал, там на табличке написано депарпамент взысканий точн не помню ну чо то в этом роде

Петрушка одна. Все остается в банке. Ну может служба называется иначе, но она является подразделением банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hamuha, я Вам вроде по теме вопрос задала, где письмо которое Вы посылали и что это за письмо? Будьте так любезны, удостойте меня ответом... Или Вам на "флуд" отвечать интересней?

P.S. "Меня терзают смутные сомнения" (кстати не менее крылатая (с), нежели Ваша). Ладно это лирика...

На вопрос таки ответьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Anastasia

Анастасия, все верно, вы задали вопрос по теме, но не стоит обольщаться, что я тут "сижу" постоянно и в нетерпении жду, когда же мне ответить на очередной вопрос, тем более выраженный в форме приказа. Письмо-жалобу в ЦБРФ писали в Роспотребнадзоре, поэтому не могу предоставить вам его немедленно по вашему желанию. Надеюсь на этом "обмен любезностями" между нами прекратится, мы же тут делаем общее дело, верно? Поэтому постоянные нападки со всех сторон меня, честно говоря удивляют. Пока мы не заодно, не в одной команде, разные "стандартные" банки будут побеждать.

Извиняюсь за невольный флуд не в тему, но пока на форуме я не вижу единодушия. Каждый сам за себя, каждый стремится подколоть другого, указать на недостатки, неточности, отсутствие опыта. Очередную крылатую фразу из басни "лебедь, рак и щука" привести?

Я буду честно пытаться помочь советами тем, кому смогу. Если для кого-то важнее показать, насколько он опытен и умен, ткнув другого носом в землю, то извините, это без меня.

Еще раз извиняюсь за лирическое отступление. Продолжу тему, итак письмо-жалобу сотавляли в Роспотребнадзоре, однако требования указанные в нем более, чем странные (привожу не совсем слово в слово, но смысл остается тот-же):

1. Прошу вас разрешить как можно скорее выплатить всю задолженность по кредиту

2. Прошу расторгнуть договор, который не соотвествует ст. 820 ГК РФ.

Мы (кто такие МЫ - читайте выше) считаем, что письмо было составлено непрофессионально, будем снова писать жалобу, но уже коллективную. Примерно тридцать человек, пострадавших от имени банка РС готовы ее подписать. Будем писать в ЦБРФ и в Администрацию президента. Думаем, что коллективная жалоба намного действеннее.

Если у вас также есть возможность отправить подобную жалобу не только от своего имени, но от числа как можно большего количества людей, то предлагаю в личке договориться о дате отправления и о тексте и отправить ее одновременно из всех концов страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрушка одна. Все остается в банке. Ну может служба называется иначе, но она является подразделением банка.

Всегда представляются "Департамент взыскания банка", однако я заметил вот что. На сайте РС есть упоминание об официальном отделении банка в нашем городе. Однако взыскатели находятся по совершенно другим адресам! Может требовать у этих взыскателей документы, подтверждающие их отношение к банку РС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я буду честно пытаться помочь советами тем, кому смогу. Если для кого-то важнее показать, насколько он опытен и умен, ткнув другого носом в землю, то извините, это без меня.

Вас не в землю тыкают,а ставят под сомнение Ваши юридические знания.Вам раз разъяснили почему просто пустая трата времени идти и писать по ст. 129,два,но смотрю с упрямством тинейджера продолжаете гнуть своё,а это уже не помощь,а навязывание.К тому же в одном из сообщений Вы по простому дали понять,что по.129 лучше писать,не потому-что это эффективней,а потому-что санкции строже,а там не важно будет результат или нет.

И ещё обращу Ваше внимание на то,что кто тыкает,как Вы выразились,то у них нет пафосно-рекламных подписей-Правовая помощь должникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Neil

Да, мы помогаем должникам! Помогаем бесплатно, уже подключили Администрацию города, местные СМИ, общественные организации. Люди, которые к нам обращаются, понимают, что они не одни и есть кому за них заступиться. Мы объясняем, что один в поле не воин, что только объединившись мы сможем противостоять ДАЖЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ! Есть нормы закона, которые на нашей стороне, есть сотрудники правоохранительных органов, которые нам в этом помогают. Да, мы помогаем!

Уважаемый Neil, наверное вы очень хороший и опытный юрист! Хотите общаться в русле "я умный - ты дурак", то это не со мной, но ответы не по существу поста я больше отвечать не буду. Если есть какие то предложения, как грамотно написать жалобу в ЦБ, верны ли мои комментарии к вышеуказанному письму из Банка России - милости прошу! Если нет - оставляйте пожалуйста ваш скептицизм и иронию за рамками форума. Ни к чему хорошему перепалки внутри форума не приведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите общаться в русле "я умный - ты дурак"
В отличии от Вас в том в чём не разбираюсь я туда не лезу с советами (это про письмо и жалобу в ЦБ и Банк России).Вот такой я бездарный юрист.

На этом закончили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрушка одна. Все остается в банке. Ну может служба называется иначе, но она является подразделением банка.

Ага. Сейчас посмотрел - в банковских досудебках написано, что Департамент Взыскания ЗАО "Русский Стандарт" - это специализированное структурное подразделение. Минус - разглашение банковской тайны тут не подходит, плюс - вся негативная информация о Департаменте Взыскания ложится на плечи влияет на репутацию банка в целом. Например, вчера звонила женщина, ей сотрудник этого Департамента посоветовал идти подрабатывать ночью, когда она сказала, что не с кем оставить ребенка он ей ответил "отправляйте его в детдом". Чем не название статьи "Русский Стандарт отправляет детей в детдом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага. Сейчас посмотрел - в банковских досудебках написано, что Департамент Взыскания ЗАО "Русский Стандарт" - это специализированное структурное подразделение. Минус - разглашение банковской тайны тут не подходит, плюс - вся негативная информация о Департаменте Взыскания ложится на плечи влияет на репутацию банка в целом. Например, вчера звонила женщина, ей сотрудник этого Департамента посоветовал идти подрабатывать ночью, когда она сказала, что не с кем оставить ребенка он ей ответил "отправляйте его в детдом". Чем не название статьи "Русский Стандарт отправляет детей в детдом"?

Скажите, у вас на примете есть газета, которая напечатает именно это? Уже говорилось на форуме мильён раз. Ни одна газета не будет писать: "Русский Стандарт". По судам потом банк эту газету затаскает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, у вас на примете есть газета, которая напечатает именно это? Уже говорилось на форуме мильён раз. Ни одна газета не будет писать: "Русский Стандарт". По судам потом банк эту газету затаскает.

Мы используем словосочетание "стандартный банк" - и прямого упоминания нет и всем все ясно. Конечно газеты отказываются печатать названия банка, и дело не только в суде (есть техники ссылок, когда можно в интернете выложить статью, а газета потом ее просто процитирует - не подкопаешься). Дело в другом: каждый банк - это потенциальный рекламодатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага. Сейчас посмотрел - в банковских досудебках написано, что Департамент Взыскания ЗАО "Русский Стандарт" - это специализированное структурное подразделение. Минус - разглашение банковской тайны тут не подходит, плюс - вся негативная информация о Департаменте Взыскания ложится на плечи влияет на репутацию банка в целом. Например, вчера звонила женщина, ей сотрудник этого Департамента посоветовал идти подрабатывать ночью, когда она сказала, что не с кем оставить ребенка он ей ответил "отправляйте его в детдом". Чем не название статьи "Русский Стандарт отправляет детей в детдом"?

Антиресно,как Вы помогаете, если только сейчас посмотрели, что написано в досудебках, если не знаете, как составить письмо, и многое другое....

Я вот не пойму, вы здесь пытаетесь дать свои "юридические " советы, или пытаетесь их найти? :apllause:

А насчет статьи " Русский стандарт отправляет детей в детдом" .......У вас уровень дешевой бульварной газетенки, вроде "Жизни".

Зы: А , кстати, а вы почему бесплатно помогаете? Это ваша основная работа или хобби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу