• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
hamuha

Доказательство права требования

5 сообщений в этой теме

Согласно ст. 385 ГК Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

А статья 382 гласит, что если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.

Вопрос к специалистам: Какие конкретно документы должны предоставлены должнику при переходе права требования от Северной Казны к Альфе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извиняюсь, что не по теме

Почему вы решили, что перешли к Альфе? Северная казна - вроде жива, только в очень усушеном виде.

У меня самого непогашеный кредит в "северной казне", но ООО "Кредитэкспресс" - названивал и письма слал ссылаясь на то, что попросила именно "Северная казна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос к специалистам: Какие конкретно документы должны предоставлены должнику при переходе права требования от Северной Казны к Альфе?

Не отношу себя к крутым специалистам, но документы могут быть любые! То есть Северная Казна должна вас уведомить, на основании чего вы ими переданы. Это был агентский договор или договор цессии, или приказ о слиянии. Неважно что. Важно, что вы должны получить заказное письмо с уведомлением, и в письме четко должно быть объяснено, почему и что, и куда вы теперь должны платить. Причем обязательна ссылка, на основании чего все это происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему вы решили, что перешли к Альфе? Северная казна - вроде жива, только в очень усушеном виде.

Просто по поводу задержек по кредиту вызывают в Альфа Банк из службы безопасности Альфы звонят. Насколько я могу судить, Альфа купила контрольный пакет акций Казны, часть кредитов до сих пор остаются за Казной, другая часть передана Альфе. На сайте Казны можно кое что подробней об этом прочитать.

to AnnT

Спасибо за разьяснение! У меня такое же мнение, но вот в чем вопрос: есть ли законодательно закрепленное четкое определение перечня их документов. Или, в принципе, можно сылаться на обычай делового оборота!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли законодательно закрепленное четкое определение перечня их документов. Или, в принципе, можно сылаться на обычай делового оборота!?

Законодательного определения конкретных документов нет. И деловой оборот тут ни при чем. Если ваш долг кому-то передан, достаточно ссылаться на статью 382 ГК - Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу,

часть 3-я

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Кредитор как бы не обязан вас предупреждать, но если вы не желаете платить новому лицу - это ваше право - вы неуведомлены. Если старый кредитор не хочет проблем, так же, как и новый - он обязан уведомить о передаче. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу