• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

8 сообщений в этой теме

Банк. Ипотека. Страховая.

Началось с того что, я захотел сменить страховую, и предложил расторгнуть договор. Страховая в принципе не реагировала. В один прекрасный момент я сказал, что просто не оплачу вам следующий год, договор будет автоматически расторгнут, и я со спокойной совестью заключу договор с более выгодной страховой.

Не прокатило, договор не расторгли, забыли или не захотели, фиг знает. Прошел год. 

Банк решил что я нарушаю договор, не платя очередной страховой взнос, и потребовал обращение взыскания.

В основании иска было:"… Однако Ответчик перестал исполнять свои обязательства по оплате страховых взносов по указанному договору страхования надлежащим образом, что привело к расторжению договора страхования и, как следствие: -    нарушению Ответчиком обязательств по Кредитному договору -    нарушению прав и законных интересов банка … В связи с ненадлежащим исполнением Ответчиком обязательств по Договору страхования Страховщик уведомил Банк о расторжении договора страхования" .

Первую инстанцию я проиграл. Судебное решение было на основании части 2 статьи 811 ГК РФ, суд решил что у меня задолженность по основному обязательству, хотя не было ни копейки задолженности, только просрочка оплаты очередного страхового взноса.

Дальше общение со страховой - каким образом они уведомили банк о расторжении договора, почему я не уведомлен. Ответ страховой: "Мы не уведомляли банк о расторжении, ибо расторжения не было. Отправили только уведомление о пропуске оплаты страхового взноса". К слову, в качестве доказательств о расторжении договора, банк приложил, уведомление о пропуске оплаты страхового взноса.

Апелляцию тоже проиграл (доводы жалобы сводятся к несогласию с выводами суда, направлены на переоценку ....)

Кассация вынесла постановление об отмене апелляционного определения, и вернула повторно рассматривать в апелляцию.

Повторная апелляция отменила решение первой инстанции, и вынесла новое в отказе удовлетворения истцу в полном объеме.

Жду кассационной жалобы от банка.

если вдруг не туда создал - извиняйте, если вдруг понадобятся сканы -обезличу выложу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


52 минуты назад, iooi сказал(а):

 если вдруг понадобятся сканы

Нужен скан постановления суда кассационной инстанции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@iooi наших судей готовят в ПТУ.  Я давно это говорю.

 

Безымянный.png

@iooi

Цитата

 

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

 

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

2) пользоваться и распоряжаться заложенным имуществом в соответствии с правилами статьи 346 настоящего Кодекса;

3) не совершать действия, которые могут повлечь утрату заложенного имущества или уменьшение его стоимости, и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества;

4) принимать меры, необходимые для защиты заложенного имущества от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.

2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны, не создавая при этом неоправданных помех для правомерного использования заложенного имущества.

3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель - досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения - обращения взыскания на заложенное имущество.

 

 

На месте банка я бы подал надзорную жалобу. И выиграл бы,как нефиг делать.

Изменено пользователем Boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus договор страхования не был расторгнут

Изменено пользователем iooi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, iooi сказал(а):

 не был расторгнут

Это уже должно  было проверяться судом. Исходя из условий страхования ( а не исходя из ответов страховой компании). Как правило, в случае неуплаты очередного взноса, он расторгается автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Как правило, в случае неуплаты очередного взноса, он расторгается автоматически.

К счастью для меня, в моем договоре страхования сказано, что он прекращает свое действие досрочно с момента письменного уведомления сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, iooi сказал(а):

что он прекращает свое действие

Расторжение  договора и его прекращение,это даже не разные статьи ГК РФ. Это разные главы. И имеют разные юридические последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу