• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
graydar

коллекторское агенство от ХКБ Секвойя

5 сообщений в этой теме

Обрисовываю ситуацию:

с 11. 1.2010г начали звонить и агентства по сбору долгов "Секвойя"( в дальнейшем Агентство) и требовать погашения задолженности по кредитной карте от Банка ХКБ (на которую как и у многих не было кредитного договора, а лишь "Договор.Заявка на открытие и ведение. Счета")

Два раза разговаривали с представителями агентства:

- я спрашиваю кто вы такие

- они отвечают - мы компания по сбору долгов "Секвойя", представляем интересы компании Кроман с которой ХКБ заключил договор цессии

- я их спрашиваю а на каком основании мне звоните

- на что получаю тот же ответ

- я им ну если договор заключен с Кроман то пусть он мне и предоставляет требования, и потребовал объяснить на каком основании вы имеете права предоставлять компанию Кроман

- на что получаю тот же ответ

- я им ну раз так пришлите мне договор цессии, копию кредитного договора

- на что сотрудница агентства начинает говорить что я должен погасить долг, в указательной форме и с повышение голоса

- я прошу ее на меня голос не повышать, говорю что она разговаривает с клиентом

- на что сотрудница агентства говорит что я не Клиент, а должник

- я ей раз я не клиент что вы от меня хотите

- она раз пять повторяет что я должник, а не клиент и бросает трубку

21.01.2010г приходит письмо с Требованием о погашении задолженности по кредиту и тут начинается самое интересное:

Меня уведомляют о том что на основании договора цессии от 24.08.2009г ХКБ передал право требования компании Croman Investments Ltd.

цитирую из письма:

" Таким образом, на данный момент Вашим кредитором является компания Croman Investments Ltd., и Вы обязаны погасить перед ней задоленность"

От компании Croman Investments Ltd я никаких уведомлений не получала

цитирую из письма:

"Сообщаем вам о том, что компания Croman Investments Ltd поручила агентству по возврату долгов ЗАО "Секвойя Кредит Консолидейшн" Взыскании Вашей задолженности на основании Агентского договора"

В банковских реквизитах получатель платежа стоит: ЗАО "Секвойя Кредит Консолидейшн"

А название платежа: "№ кредитного договора, ФИО полностью, погашение долга перед КРОМАН по договору уступки требования (цессии) №********* от 24.08. 2009г

У меня несколько вопросов:

1. Где они были столько времени с сентября по январь

2. Может ли компания КРОМАН предоставлять информацию обо мне другой компании не извещая меня об этом

3. Почему в графе получатель стоит: ЗАО "Секвойя Кредит Консолидейшн", в наименовании платежа КРОМАН по договору уступки требования (цессии)

если кто поможет буду очень рада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как у Вас дела-то?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. требование о погашении долгов совершенное по телефону юридически ничтожно.

2. требуйте представления заверенных копий договоров цессии и агентского соглашения

3. кредитные права по договору банк может передать только другому банку, так как по кредитному договору обязательным участником является банк. если же такой договор имеется тогда можно заявить в прокуратуру о незаконной банковской деятельности без лицензии. (ст.171 УК РФ). поэтому договор цессии представляется очень сомнительным с точки зрения права. для коллекторского агентства единственный вариант работать с должником банка только будучи представителем банка, а не посредством договора цессии вкупе с агентским соглашением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3. кредитные права по договору банк может передать только другому банку, так как по кредитному договору обязательным участником является банк. если же такой договор имеется тогда можно заявить в прокуратуру о незаконной банковской деятельности без лицензии. (ст.171 УК РФ). поэтому договор цессии представляется очень сомнительным с точки зрения права. для коллекторского агентства единственный вариант работать с должником банка только будучи представителем банка, а не посредством договора цессии вкупе с агентским соглашением.

Существует поправка к статье 825 ГК, вступившая в силу в апреле 2009 года.

Новая редакция предусматривает право коммерческих организаций заключать договоры финансирования под уступку денежного требования (факторинг) в качестве финансового агента, не требуя для этого лицензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нововведение знакомо, остаюсь на своей позиции, так как агентом по общему правилу может быть согласно новой редакции ст.825 любая коммерческая организация, то есть денежное требование, вытекающее из общей массы всех договоров, можно уступить. Но речь идет о денежных требованиях вытекающих из кредитных отношений, и не важно весь ли договор переписывается на фин.агента или его часть, все равно договор или его часть остается кредитным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу