• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
AnnaU

Банк подал в суд

68 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Недавно позвонили мне из Москомприват сказали что я должен им 2799руб за просрочки по карте, хотя в августе 2009г был должен 100руб с копейками по карте и забыл оплатить, банк сказал подаст в суд если не оплачу. кто нибудь знает сто делать в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день уважаемые!

У меня такая ситуация: У коллеги по работе жена взяла кредит в Мосприватбанке-платила исправно,но 14 сентября 2009 года случилась ужасное-она умерла,её муж в права наследования еще не вступил.Неделю назад пришел судебный приказ на её имя о погашении всей суммы.Что делать в этой ситуации?Как быть моему коллеге,как отменить судебный приказ,какими статьями можно руководствоваться в этом случае и как поступить после того,как он вступит в наследство? Помогите пожалуйста...

Пока не вступил в наследство с него никто ничего потребовать и взыскать не вправе. Судебный приказ как пришел, заказным письмом? кто получал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день уважаемые!

У меня такая ситуация: У коллеги по работе жена взяла кредит в Мосприватбанке-платила исправно,но 14 сентября 2009 года случилась ужасное-она умерла,её муж в права наследования еще не вступил.Неделю назад пришел судебный приказ на её имя о погашении всей суммы.Что делать в этой ситуации?Как быть моему коллеге,как отменить судебный приказ,какими статьями можно руководствоваться в этом случае и как поступить после того,как он вступит в наследство? Помогите пожалуйста...

Пока не вступил в наследство с него никто ничего потребовать и взыскать не вправе. Судебный приказ как пришел, заказным письмом? кто получал?

Судебный приказ был просто воткнут в дверь,никакого уведомления не было,печати на нем отсутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судебный приказ был просто воткнут в дверь,никакого уведомления не было,печати на нем отсутствуют.

Получается, что надлежащего уведомления нет. Мне кажется, что на приказ надо не обращать внимания, как будто его нет. В банк муж умершей должен отправить заказное письмо с копией свидетельства о смерти заемщика. О наследстве вообще ничего не писать, просто поставить банк в известность. Какой будет реакция банка предугадать трудно. Если тело долга выплачено, то заморачиваться с установлением наследника и взысканием банк скорей всего не станет, а если возьмут судебный приказ на имя наследника, то наследник его и отменит в установленном порядке. Надо помнить, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в рамках полученного наследства. Если муж не будет официально вступать в права наследования, то и отвечать по догам не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что надлежащего уведомления нет. Мне кажется, что на приказ надо не обращать внимания, как будто его нет. В банк муж умершей должен отправить заказное письмо с копией свидетельства о смерти заемщика. О наследстве вообще ничего не писать, просто поставить банк в известность. Какой будет реакция банка предугадать трудно. Если тело долга выплачено, то заморачиваться с установлением наследника и взысканием банк скорей всего не станет, а если возьмут судебный приказ на имя наследника, то наследник его и отменит в установленном порядке. Надо помнить, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в рамках полученного наследства. Если муж не будет официально вступать в права наследования, то и отвечать по догам не будет.

Согласен, но чисто теоретически, если человек не вступил в наследство, то как надо реагировать на судебный приказ ? Я вот ответа не нашел. Вступление в наследство = 6 месяцев, а обжалование в надзорку тоже 6 месяцев. Лакуна однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваши ответы.Мы так и сделали-уведомили банк о смерти заказным письмом.Теперь будем ждать ответную реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго дня!!! Извините за столь длительную задержку. Прилагаю "Встречные возражения" , которые были озвучены в суде и которые судья попросила оставить себе еще на предварительном слушании, а к основному заседанию было уже все решено, и банковский юрист, собственно, уже не возражал :-x Он, кстати , тоже просил в письменном виде возражения, на что ему было отвечено, что для него копия не изготавливалась. :intellekt: А также размещаю само судебное решение.

ЛЮДИ, А У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧУЕТСЯ)))) КАК РАЗМЕЩАТЬ-ТО??? (я чайник :fingers: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛЮДИ, А У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧУЕТСЯ)))) КАК РАЗМЕЩАТЬ-ТО??? (я чайник :intellekt: )

AnnТ, помоги пожалуйста человеку !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛЮДИ, А У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧУЕТСЯ)))) КАК РАЗМЕЩАТЬ-ТО??? (я чайник :happy: )

AnnТ, помоги пожалуйста человеку !

Как-то так и не размещаются мои доки. Тогда просто текстом, то что было озвучено в суде (и плюс еще апеллирование к "Закону о защите прав потребителей" о том, что не рассказали, не показали и т.д. должным образом). На предварительном слушании Судья тут же попросила копию для себя, юрист банка тоже, но в руки юристу банка ничего давать не нужно ни на слушаниях, ни по окончании, а то они типа подумают и к основному заседанию предоставят уже свои возражения - не давайте им такой возможности - пусть по памяти возражают., скажите, что для них копии не делали, могут все запоминать, а судье , конечно, надо дать такую распечатку. Да и еще надо упомянуть, на всякий случай, "Закон о защите прав потребителей" там статья о том, что должны были все объяснить и т. д. о качестве товара. Скажите, что неоднократно обращались в банк - хотели вернуть все, но банк Вас игнорировал. По сути Вам надо вручить судье уже почти готовое решение, со ссылками на статьи законов, точными датами и т.д Удачи Вам. И не бойтесь. Судьи вполне вменяемые люди. Только ни в коем случае ни слова о том, что у Вас нет денег, жизнь тяжелая и т.д. В суде не хамить и не грубить, из себя не выходить - все крайне вежливо! Успеха! И, собственно, что было озвучено:

Возражения относительно исковых требований «Москомприватбанка» от -----------------

Кредитный договор заключен не был

Кредитором нарушена статья 820 Гражданского кодекса РФ

Статья 820. Форма кредитного договора

«Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.»

При этом существенными являются следующие условия:

- о предмете договора;

- получение процентов по кредитному договору;

Несоблюдение этих условий влечет за собой признаки договора незаключенным.

Порядок предоставления кредита:

Банк – кредитор тщательно изучает все представляемые заемщиком документы (заявку клиента, изучить кредитную историю клиента – заемщика, провести анализ по вопросу наличия или отсутствия задолженности по обязательствам клиента – заемщика, проверить наличие и качество обеспечения (залог, поручительство и т.д.). Важным этапом в ходе подготовки к подписанию кредитного договора является оценка кредитоспособности клиента – заемщика и риска, связанного с выдачей кредита.

При решении вопроса о целесообразности выдачи кредитных средств заемщику свое заключение по данному вопросу должны представить специалисты следующих направлений: кредитный инспектор, юрист, инспектор службы экономической безопасности, экономист. Исходя из этого, кредитный комитет банка принимает соответствующее решение о возможности или невозможности предоставления заемщику кредита. В случае положительного решения, заемщику об этом сообщается и затем стороны приступают к оформлению кредитного договора.

Кредитором нарушен ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

(от 02.12.1990 N 395-1, действующая редакция)

Статья 30. Отношения между Банком России, кредитными организациями, их клиентами и бюро кредитных историй

«Отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.»

1. Нарушен срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается законодательством равным трем годом для отношений с участием граждан, а также для всех иных отношений независимо от их субъектов.

Понятие "общий срок" означает, что он подлежит применению во всех случаях, кроме тех, когда законом установлены иные сроки, именуемые специальными.

Установление специальных сроков по соглашению сторон не допускается.

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

В гражданском законодательстве подчеркнута императивность норм о сроках исковой давности, а следовательно, невозможность их изменения соглашением сторон. Последствия несоблюдения указанного запрета состоят в недействительности соглашения об изменении установленных законом сроков исковой давности.

С помощью исковой давности устанавливаются временные границы возможности субъективного материального права быть защищенным через суд. Суд не вправе отказать в принятии искового заявления к рассмотрению, даже если оно заявлено за пределами исковой давности.

Применение исковой давности поставлено в зависимость от усмотрения стороны в споре. Суд по своей инициативе не вправе применить исковую давность.

В законе не уточнено, какая из сторон спора имеется в виду: истец или ответчик. На практике данную норму использует, как правило, ответчик. Его заявление об истечении срока исковой давности по требованию, заявленному истцом, подлежит обязательному рассмотрению судом. При обоснованности заявления ответчика требование истца может быть отклонено только по этой причине.

Законодателем, установлен также предел возможности стороны воспользоваться заявлением об истечении исковой давности. Такое заявление может быть сделано только до вынесения решения по делу.

Важным является то, что заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

До вынесения решения заявление о применении исковой давности может быть сделано в ходе подготовки дела к рассмотрению, при исследовании доказательств, в ходе прений сторон, т.е. практически до удаления суда первой инстанции для принятия решения.

Законом установлен одинаковый подход к определению начала течения сроков исковой давности (общих и специальных): день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Начало течения срока исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, т.е. возможности реализовать его в принудительном порядке через суд. Для ответчика с началом течения исковой давности начинается отсчет его окончания, что может быть использовано для защиты против иска.

Легче всего установить начало течения исковой давности, когда заинтересованное лицо узнает об этом в день правонарушения. В договорах, оформляющих длительные отношения между кредитором и должником, могут быть раздельно установлены сроки для исполнения каждой обязанности.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, - закон связывает начало течения срока исковой давности с днем, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Итак, истец узнал (и не мог не узнать), что его права нарушены после первого непоступления денежных средств от заемщика, т.е. на 26.12.2005 образовалось сальдо просроченной задолженности. Таким образом срок исковой давности исчисляется именно с этого момента, т.е. с 26 декабря 2005 года, соответственно, в соответствии со Статьей 196 ГК РФ 26 декабря 2008 года истек срок исковой давности и согласно Ст.199, 200, 207 ч. 2. ГК РФ требования истца подлежат отклонению и на основании этого прошу отказать истцу в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности

«Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон…»

Статья 199. Применение исковой давности

«1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.»

«Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

2. «…По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства…»

«Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

«С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То AnnT:

В продолжение нашей дискуссии. Исходя из этого решения все-таки получается, что московские суды заняли позицию в случае потребкредитов: Срок давности отсчитывается с момента неоплаты полного платежа. Т.е. когда банк узнал о нарушении договора, а не с момента окончания договора.

Во всяком случае я так понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что с таким запозданием, но лучше поздно чем некогда - решали проблему со свободным местом на хостинге, оно неумолимо подходит к красной черте :prelest:

Кому нужно - выкладываю решение по Москомпривату и встречные возражения - качать здесь.

Добавил в первое сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Сегодня было предварительное слушанье пол приват банку. Представитель банка не явился в суд. Вопросов к нему было много. В договоре было написано сумма 25000. По факту дали мне 60000 это одобренный лимит. Пишут,что по телу кредита должна 57500. Остальное штрафы. От какой суммы мне отталкиваться? Как поступить? Что говорить в суде по этому поводу? Платила больше 2 лет. Потом снимала. Как узнать какая сумма была выплачена по факту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк должен был предоставить в суд расчет задолженности.Там все видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели уточнить у представителя банка,но он не явился. В банке могут пояснить этот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели уточнить у представителя банка,но он не явился. В банке могут пояснить этот вопрос?

Могут.Однако,если неясно,куда уходили деньги,а банк не предоставил выписку по счету,и не явился на заседание два раза,по идее,судья должна оставить иск без рассмотрения.

Она хоть запрос то в банк сделала,на выписку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот запрос кто делать должен? Заседание перенесли на 12 февраля. Что там будет незнаю. Хочу сама сходить и попросить выписку. Потом юристу показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А этот запрос кто делать должен делать?

Перечитайте мой предыдущий пост.И,с трех попыток, догадайтесь,кого я имел ввиду,под словом "она".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно. Нет, ни кто запроса не делал.

Тогда,может,и вам в банк не соваться?Невозможность проверить правильность расчета задолженности,при неяаке истца,и непредоставлении выписки,это повод для оставления иска без рассмотрения.

Банк пошел в суд,и теперь обязан обосновать свои требования.Не обоснует-его проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я вот думаю.нечего там делать в банке. Хотябы представитель и второй раз не явился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, люди подскажите, пожалуйста, Приват меня совсем запутал, пришла повестка судебная заказным, не успела получить, отправили обратно в суд, тут же тоже заказным приходит от Привата с подписью досудебное, там заявление мировому судье на суд. приказ, думаю дадут суд приказ отменю, звонят мне из суда, ну что так то так то, я и думаю по суд приказу, т.к. была в командировке секретарь сказала, что перенесено на 20.02. Присылают мне суд повестку повторно, получаю а там иск eek.gif о взыскании задолженности как я поняла без расторжения договора и никакого суд приказа, который бы могла отменить как я полагаю 20.02. Я совсем не готова, у меня ни договора, ни выписки, а суд просит предоставить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по сущ. заяв. требований по каждому доводу со ссылкой на нормы права в срок до 13.02. Как быть? Не знаю, мне бы хотя бы перенести опять как можно, кто знает? Ответье, пожалуйста, срочно, я то завтра 13!!!!!bi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

идите в суд и просите перенести дату судебного слушания, т.к вам необходимо время для ознакомления с документами и для обращения за квалифицированной юридической помощью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В... суд

Судье .....

Ответчик:

ХОДАТАЙСТВО

оботложении судебного заседания

Нарассмотрении Судьи ... находится дело № ... о взысканиизадолженности по договору кредитнойкарты с ..... в пользу ЗАОМКБ «Москомприватбанк».

Судебноезаседание по делу назначено на "20"февраля 2014 г. в 10.00 час.

Овремени и месте судебного заседанияизвещена.

Всвязи с тем, что я находилась в служебнойкомандировке с 27.01.2014г. по 10.02.2014г. исмогла получить копию искового заявлениятолько 11.02.2014г.

Наосновании изложенного, руководствуясьстатьей 167 Гражданского процессуальногокодекса РФ,

Прошу:

  1. Отложить судебное заседение, так как мне необходимо время для ознакомления с документами и подготовкой к судебному заседанию ( запросить в ЗАО МКБ «Москомприватбанк» копию договора по кредитной карте, выписку счета), а также для обращения за квалифицированной юридической помощью.
  2. Известить меня о времени следующего судебного заседания по телефону




Приложение:

  1. Справка с места работы о нахождении в служебной командировке.
  2. Копия приказа о направлении в командировку .

Датаподачи ходатайства «12» февраля 2014 г. ФИО

Скажите, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу