• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Eleonora

КРЕДИТ по карте !!!!!!

52 сообщения в этой теме

Уважаемая Эллеонора!!!

1-е не чего не бойтесь!

2-е Не нужно писать не каких писем. Да не нужна Вам не какая копия договора! Счет Выписка мм, а зачем

она Вам узнать сколько вы оплатили? Так Вы и так написали. Никчемное бумага морание, к тому же Вам

не кто не ответит ни чего.

3-е Схема банка:

а- 1-й отдел просрочки. Задолженность (более одного дня по моему точно не помню) штраф 300р.

2-й отдел просрочки. Задолженность 2-го месяца штраф 500р.

3-й отдел просрочки . Задолженность 3-го месяца штраф 1000р.

4-й отдел просрочки. Задолженность 4-го месяца штраф 2000р.

Плюс все 4 месяца Вам плюсуется Ваш минимальный платеж.

На этих и только на этих стадиях Вам могут предлагать реструктуризацию долга.

После Вам выставляется Заключительное требование (ЗТ) перед БРС. В которое входит сумма вашего Основного долга+договорные проценты по кредиту+штрафные санкции. Вам дается 30 календарных дней на оплату суммы ЗТ после чего начинает начисляться договорная неустойка 0,2% от суммы ЗТ.

Первый месяц работы в департаменте взыскания специалист банка решает, что делать с вашим кредитным досье направлять ли его на возбуждение гражданского судопроизводства (ГСП) либо нет. Конкретно Ваше кредитное досье НЕ КТО НАПРАВЛЯТЬ В МИРОВОЙ СУД НЕ БУДЕТ. Из за суммы, она мала по нормативам БРС для направления на ГСП. Вам просто будут звонить специалисты ДВ БРС (Департамента Взыскания Банка Русский Стандарт). И предлагать оплатить Вашу задолженность. Ну могут приехать, побеседовать и все. И так будет 8 месяцев. После скорее всего забудут и передадут в архив. Но могут и переуступить права требования (наврятли), а точнее продать в коллекторное агентство. Это то же не чего страшного нет. Так же будут звонить и напрягать и все.

Что могут предлагать первые 4-ре месяца специалисты ДВ;

1-е оплату 75% от суммы ЗТ. После чего оперативное взыскание по вашему кредитному досье

прекращается и досье передается в архив. вам же будет необходимо оплатить оставшие 25% в

течении 3-х лет. Можно забыть про эти 25%.

2-й вариант который Вам будут предлагать это оплату 50% от общей суммы задолженности (ЗТ +

неустойка) при оплате 50% остальную часть задолженности, останавливают неустойку и разбиваю на

6 месяцев оставшуюся часть суммы. И Вы равными платежами оплачиваете оставшиеся 50%.

3-й вариант оплата 25% от суммы общей задолжности. вам так же останавливают неустойку разбивают

платеж на 4 месяца и вы так же платите равными платежами.

По 2 и 3 вариантам возможно договориться с сотрудником ДВ если Вам дозвонились в первый мысяц разбить суммы не на 6-ть и соответственно на 4-ре месяца, а на 8 месяцев.

Конечно выгоднее всего 1-й вариант.

Еще очень важная вещь все оплаты в БРС после ЗТ идут на погашение основного долга. То есть если У Вас не первый или 4-й месяц, а более вам специалист ДВ уже не может предложить вышеуказанные схемы. Вы можете (Вам этого не кто не предложит) узнать у спец. ДВ какова сумма вашего ОД и оплатить ее. Более БРС не вправе не чего предпринимать. Так как остались только проценты. ТОЛЬКО В БРС ПРИНЯЛИ ТАКОЕ ПРАВИЛО, ЧТО ВСЕ ОПЛАТЫ ПОСЛЕ ЗТ ИДУТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ПОГАШЕНИЕ ОД И ТОЛЬКО ПОТОМ НА ПОГАШЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ.

Эллеонора я думаю ответил на все ваши вопросы довольно таки подробно будут еще вопросы пишите. Кстати это не только для Эллеоноры написано может кому еще интересно).

Огромное Вам человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня банк Ренессанс Кредит. Случайно не можете просветить про их работу? Или хотя бы подтвердить, что если даже передали (по цессии) долг коллекторам - все не так страшно? :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Откуда такие познания?

Присоединяюсь к вопросу

Человек помогает нам. Скажем ему спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы не выходите на связь(НЕ СОВЕТУЮ) и сотрудник ДВ не может до вас дозвониться, он вправе направить Ваше КД на ГСП. Не вижу смысла.

Блин, ещё один. Слишком много специальных терминов и сокращений, похожих на армейские. Я не выхожу на связь, моё КД направили на ГСП и? Чо дальше-то, болезный? Если КД без условий, а условия прописаны в каких-то правилах, которые никто не подписывал и которые не фигурируют как неотъемлемая часть договора, чо делать буш? Не советует он. А что посоветуете, дохтур? Платить 150% годовых? Вот и плати.

Мой совет если Вы решили расплатиться Выйти на связь узнать когда Вам выставят ЗТ. Явиться в офис по вызову сотрудника

ЯВИТЬСЯ? ПО ВЫЗОВУ? Слыш, сотрудник, вызывалка выросла? У нормальных людей после слова ВЫЗОВУ, такие сотрудники строятся стройными рядами и в жёлтых майках лидера, с барабанами на шее и листовками в кармане следуют в пешее эротическое путешествие с сексуальным уклоном. Статьи забыл написать за уклонение от явки.

ЗЫ. Для полной ясности, будте добры выложить здесь ссылки на законодательные акты, в соответствии с которыми гражданин должен ЯВИТЬСЯ в банк по вызову сотрудника банка. Если не выложите, то оставляю за собой право называть Вас мошенником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Откуда такие познания?

Присоединяюсь к вопросу

Человек помогает нам. Скажем ему спасибо.

Встали в круг,сказали спасибо. А помощь где????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Человек помогает нам. Скажем ему спасибо.

Ну так и скажи.

Я не буду. Потому как у меня возникли смутные сомнения (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEN, успокойтесь, Dave пишет это для тех, кто желает расплатиться и эта информация не будет им лишней.

Даже если он является или являлся сотрудником банка не значит, что на него сразу надо накидываться. Почему бы вместо этого не задать ему интересующие вас или других вопросы? Он же не пишет - все дружно строем идите платить, он просто рассказал, какой порядок существует в банке. Кому-то это может понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT

Миль пардон, я не набрасываюсь просто так. Просто слишком много "должны". Мы никому ничего не должны, есть процессуальные действия, в соответствии с которыми мы, как граждане, действуем, а такие, простите, выдумки сотрудников, как явиться по вызову, придумывание статей и пр. будут натыкаться, в моём лице, на жесткое сопротивление. Мать мою уже довели приездами, пока я не приехал. 120 кг. веса, который скопился, отнюдь, не в брюхе, очень быстро остудил пыл работников одного из банков, а грамотная речь и ссылки на законодательство остудили их еще больше. Теперь я требую от коллекторов/банковских работников на каждый их чих предоставлять ссылку на нормативный акт. Еще ни разу не услышал ссылки- бросают трубки или сливают тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AnnT

Миль пардон, я не набрасываюсь просто так. Просто слишком много "должны". Мы никому ничего не должны, есть процессуальные действия, в соответствии с которыми мы, как граждане, действуем, а такие, простите, выдумки сотрудников, как явиться по вызову, придумывание статей и пр. будут натыкаться, в моём лице, на жесткое сопротивление. Мать мою уже довели приездами, пока я не приехал. 120 кг. веса, который скопился, отнюдь, не в брюхе, очень быстро остудил пыл работников одного из банков, а грамотная речь и ссылки на законодательство остудили их еще больше. Теперь я требую от коллекторов/банковских работников на каждый их чих предоставлять ссылку на нормативный акт. Еще ни разу не услышал ссылки- бросают трубки или сливают тему.

Вы знаете, я тоже очень хорошо умею разговаривать со звонящими взыскателями. Они очень быстро бросают трубку. И приходить куда-то или платить я не собираюсь. Все только через суд. Но есть люди, у которых не левые карты, а потребительские кредиты. Которые они собираются выплачивать. Если им подсказали, как оптимизировать выплаты - да ради бога. У человека всегда должен быть выбор. Ну и кроме этого, врага всегда очень хорошо знать в лицо и знать, какие действия он может предпринять. (Хотя мне лично эта информация нужна только для сведения, карт БРС у меня нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не левая карта, а потребителький кредит ГЕМа. Я собираюсь его выплачивать. Точнее доплачивать до суммы тела. Вы правы в том, что врага надо знать в лицо, но также надо знать что имеет право сделат враг в соответствии с законодательством, а что этот враг придумывает сам. Ведь они, гады, постоянно давят на родителей, бабушек, дедушек, для которых само слово суд является прямой дорогой в больницу, а фразы "придём, опишем, вызовем" вообще могут вогнать их в могилу. Хорошо у меня вся родня так или иначе связана со спецслужбами и родители сами в состоянии вогнать в тоску незадачливых банкиров/коллекторов, но ведь сколько людей страдает от этих гадов.....А тут пишет вызовут и явиться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А тут пишет вызовут и явиться.....

Может вам просто не понравилась формулировка или как он это написал? Ну пригласят или попросят - подходит? Если есть возможность что-то решить, то можно и прийти. Ну а насчет попытки запугивания родственников - это все проходили. Только мои хорошо подкованы и знают свои права. Жаль, что у многих родственников наших собратьев по несчастью слово "суд" вызывает страх и панику. Почему-то за границей суд - это нормальное место для решения спорных вопросов. А у нас - это что-то ужасное, ставящее на тебя чуть ли не печать позора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ден!

Я написал вышеизложенное по пунктам, что делает ДВ БРС, для человека который задал мне вопрос. В том посте Я конкретно писал, что если Вы собираетесь платить, то намного дешевле это будет сделать так как написал Я.

Den Вас не пойму честно, Вашей агрессии и честно говоря малость не адекватности. 120 кг пришли кого то напугали построили это Ваш совет людям. Вы сами пишите хотите доплатить до ОД. так, что мешает Вам детине 120 кг. и как вы говорите юридически подкованному человеку соблаговолить своим великодушием и появиться в лучах славы (так Вас более устроит вместо слова явиться.) в ДВ и сказать ребята Вам нужен сбор, мне надо рассчитаться, Я выплачиваю ОД и вы отстаете от меня и не надо звонить мне пугать и доставать родню Я грамотный человек и все понимаю, что к чему или Вы получите кукишь. И ВСЕ ЗАЧЕМ ВЕСЬ ГЕМОРРОЙ КОТОРЫЙ ВЫ ТВОРИТЕ))) НЕ СОВЕТУЮ Я писал, ДА не советую, а зачем это ГПС (получать судебный приказ ходить отменять его) человеку, если он хочет и может оплатить по упрощенной схеме списание всего того чего он хочет, зачем это человеку??? Кстати там не 150%, а все 300 по кредиту(. Но у кого из вас кредит то, у всех ЗТ уже какие там проценты?, там неустойка которую отменяют и списывают в лет и так сумма ЗТ стоит то на месте.

Я Вот не понимаю объясните мне. Если Вы должны, Да Вы взяли воспользовались картой которую Вам прислали по договору аферты подписанному в договоре когда вы брали потреб., почтой. Активировали ее сняли деньги распорядились ими. Я с Вами согласен полностью, что при получении этого кредита сотрудники банка очень много обманывали людей не поясняя, что этот кредит на 9 лет и минимальный платеж это погашение процентной и комиссионной ставки и погашает основной долг(с 2000р. примерно рублей 200-300). Хотя когда я активировал эту карту Я задал вопрос по 2000р. сколько то мне платить и СЛАВА богу мне попалась девушка которая сказала про 9 лет, а не как любили говорить сотрудники на 3 года. (Я больше чем уверен, что это они говорили не по собственной инициативе) Люди платят, платят. Затем некоторые узнают про обстановку своих дел и отказываются платить считая, что заплатили очень много денег и все хватит начинаются распри.

Знаете, что мне нравится в БРС, что они быстро фиксируют сумму (4 месяца) тем самым дают возможность рассчитаться людям в отличии от других банков.(С одним из них столкнулся лично) Списав все штрафы, пени, неустойки и так далее. Мое мнение, что платить надо! И, что если люди не узнали правды по поводу пользования и обслуживанию этого кредита зачастую это халатность человека.

Кстати когда у меня была карта Я был очень доволен ей. Я снимал и клал обратно деньги, прокручивал их зарабатывая, и платил 850р. в год за обслуживания карты, ну иногда не успевал за месяц платил минимальный платеж, проценты за месяц и все. Да потом попал немного и возможности вернуть не было платил более 2-х лет ее пришел погашать и узнал, что более чем за 2 года погасил всего 8т.р. улыбнулся оплатил и ушел. Так как знал изначально как это дорого тем, чем Я решил воспользоваться.

Суд, Суд, а я просто не знаю. Ну реально, что делает суд срезает все штрафы, пени, комиссии, и дает к выплате сумму основного долга, Да можно договорится в суде о отсрочке платежа и платить по 1 000р. например. Правильно?! (меня лично не устраивает такая перспектива) Так зачем эта процедура объясните мне если придя на приглашение ДВ в офис. можно узнать сумму ОД и просто оплатить ее. Ведь на сегодняшний день ТОЛЬКО БРС издал указ, что все поступления на счет задолжника после выставления ЗТ в первую очередь погашают основной долг и только потом погашают проценты и штрафы. А если человек оплатил сумму ОД и сказал, что удачи ребята платить больше не буду. Да я сильно сомневаюсь, что кто то его побеспокоит. И не куда продать, передать в суд только сумме процентов не будет да и не имеет права, сотрудник ДВ же убирает дату из реестра и спустя 8 месяцев актом списывает КД в архив и все.

Понимаю, что сейчас выльется много грязи на меня, но у каждого есть свое мнение! Мое таково! Ваше может быть иначе! Фактически Я прочитал сколько сообщений люди хотят платить, но не знают как это сделать дешевле и проще. Я считаю я подсказал как. Или вам нужна информация как кинуть банк и не платить вовсе?

Я же с толкнулся сейчас с банком который не выставляет мне ЗТ и не предоставляет не каких вариантов просто увеличивает сумму общей задолженности на тысяч 8-10 ежемесячно (платеж и штрафы какие то) уже более полугода. И я вроде хочу заплатить, но реально не представляю как. Все проплаты идут в первую очередь на штрафы о погашении ОД и речи нет. хрен знает, что делать. Заплатил 20т.р. из них сказали 10т.р. ушло на ежемесячный платеж 10т.р. в счет штрафов сумма на месте просто .....

У меня банк Ренессанс Кредит. Случайно не можете просветить про их работу? Или хотя бы подтвердить, что если даже передали (по цессии) долг коллекторам - все не так страшно?

По ренесансу не в курсе, но скажу одно коллектора это не какие то злодеи. Передали замечательно. ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПЛАТИТЬ. Пообщайтесь коллекторами, что они предлагают скажите с полной суммой не согласны поторгуйтесь ведь им в любом случае банк зафиксировал сумму меньше ОД и продал. Говорите и еще раз говорите с ними по любому скинут много если нет пусть судятся скинет суд. КОЛЛЕКТОРЫ ЭТО НЕ СТРАШНО АБСОЛЮТНО и рамки их действий так же граничат в законных рамках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DEN, успокойтесь, Dave пишет это для тех, кто желает расплатиться и эта информация не будет им лишней.

Даже если он является или являлся сотрудником банка не значит, что на него сразу надо накидываться. Почему бы вместо этого не задать ему интересующие вас или других вопросы? Он же не пишет - все дружно строем идите платить, он просто рассказал, какой порядок существует в банке. Кому-то это может понадобиться.

В том-то и дело. Кто из вас знает так досконально про алгоритм работы службы взыскания? Dave, очевидно, в курсе дела. Либо работал там сам, либо знает из "информированых источников" - это же ясно. Надо пользоваться любой инфой, которая может помочь - как для отдельно взятой личности, так и для нашей копилки в целом. А вы накинулись... (((( Так на будущее ни один сочувствующий товарищ ничего нам тут не выложит. И будем впотьмах тогда, когда могли бы узнать побольше. Из текста Dave совершенно явно следует, что, если сумма небольшая, можно не заморачиваться и не платить вообще - определенно сдадут в архив. Интересно, а какая "достаточно большая"? :neutral:

Лично у меня проблем с этим банком вообще нет, а вот информация по-любому интересна, потому что подозреваю, что все работают одинаково - разница в несущественных деталях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DAVE

"Я же столкнулся сейчас с банком который не выставляет мне ЗТ и не предоставляет не каких вариантов просто увеличивает сумму общей задолженности на тысяч 8-10 ежемесячно (платеж и штрафы какие то) уже более полугода. И я вроде хочу заплатить, но реально не представляю как. Все проплаты идут в первую очередь на штрафы о погашении ОД и речи нет. хрен знает, что делать. Заплатил 20т.р. из них сказали 10т.р. ушло на ежемесячный платеж 10т.р. в счет штрафов сумма на месте просто ....."

я сама здесь новичок и не вправе давать юридические советы, но наткнулась тут где-то на тему о закрытии банковского счета по инициативе клиента. Там есть такой расклад. Пускай более грамотные в юриспруденции люди меня поправят, если что, но, как я поняла, можно закрыть счет согласно постановлению ВАС и еще какой-то статье (надо искать на форуме в теме "Как правильно закрыть счет"). Так вот, тогда проценты и штрафы перестают капать - и кирдык сумме. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же с толкнулся сейчас с банком который не выставляет мне ЗТ и не предоставляет не каких вариантов просто увеличивает сумму общей задолженности на тысяч 8-10 ежемесячно (платеж и штрафы какие то) уже более полугода. И я вроде хочу заплатить, но реально не представляю как. Все проплаты идут в первую очередь на штрафы о погашении ОД и речи нет. хрен знает, что делать. Заплатил 20т.р. из них сказали 10т.р. ушло на ежемесячный платеж 10т.р. в счет штрафов сумма на месте просто .....

Вам необходимо в срочном порядке расторгнуть договор по своей инициативе

Закон допускает расторжение договора в одностороннем порядке в следующих случаях

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

3) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Вы имеете на это право согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ. Банк наверняка буит упираться, и тогда вам, возможно потребуется обращение в суд. Но, думаю, при накрутках червонца ежемесячно ( с ваших слов ) овчинка стоит выделки

Кроме того вы имеете право расторгнуть договор без суда,простым волеизъявлением. Это расторжение договора в одностороннем порядке, которое реализуется в форме одностороннего отказа от исполнения договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ). Для того, чтобы договор прекратил свое действие, стороне достаточно лишь заявить другой стороне об отказе от исполнения договора.

Закон прямо закрепляет право расторжения договора (ст. 859 ГК РФ). Таким образом, нет необходимости предварительно получить согласие другой стороны в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК и обращаться в суд в случае отказа либо неполучения ответа.

После расторжения договора банк конечно предъявит вам всю сумму к оплате, но накручивать уже не имеет права, Так как нет юридических оснований. Договор закончил своё действие в момент расторжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1-е ЗТ Выставляют всегда! Просто если сумма мала ее попусту списывают в архив.

2-е Хотите платить или нет? Если хотите объясню как это сделать проще и дешевле выйдет.

3-е Смотрите подробно. С чего складывается сумма долга (10000р.) 4 месяца минимальных платежей

2000р.*4=8 000р. + штраф первой просрочки 300р. + штраф второй просрочки 500р. + штраф 3-й

просрочки 1000р. и того Вам сейчас нужно выплатить по идеи 9 800р. Вам могут предлагать

реструктуризацию это не обман, Вам будет необходимо оплатить 10% от суммы задолженности и вам

оставшуюся сумму разобьют и предоставят новый кредит. (НЕ ВЫХОД ЕСЛИ ВЫ ЕГО ИЩИТЕ)

Сейчас у Вас 4-й месяц просрочки и то, что Вам говорят расторгнут договор и обяжут выплатить полный долг. Это правда, это и есть Заключительное Требование перед БРС на погашение полной суммы задолженности. Далее их действия начисляется Вам еще 2000р. штрафа и Выставляется Вам ЗТ. после направляется письмо с ЗТ. Дается 30 календарных дней на оплату ЗТ. после чего Ваше Кредитное Досье (КД) Передается в Департамент Взыскания (ДВ)и Вам начинает начисляться неустойка за просрочку платежа в день 0,2% от суммы ЗТ. В первых числах месяца с вами будет пытаться связаться сотрудник ДВ и приглашать в офис для беседы. НЕ ЧЕГО СТРАШНОГО ДАЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ. Где Вам и будут предлагаться Варианты оплаты ЗТ. (скопирую и вставлю из предыдущего сообщения.)

1-е оплату 75% от суммы ЗТ. После чего оперативное взыскание по вашему кредитному досье

прекращается и досье передается в архив. Вам же будет необходимо оплатить оставшиеся 25% в

течении 3-х лет. Можно забыть про эти 25%. Дело в архиве подымать его не кто не будет по истечению работы в ДВ придете возьмете справку, что дело в архиве.

2-й вариант который Вам будут предлагать это оплату 50% от общей суммы задолженности (ЗТ +

неустойка) при оплате 50% остальную часть задолженности, останавливают неустойку и разбиваю на

6 месяцев оставшуюся часть суммы. И Вы равными платежами оплачиваете оставшиеся 50%.

3-й вариант оплата 25% от суммы общей задолженности. вам так же останавливают неустойку разбивают

платеж на 4 месяца и вы так же платите равными платежами.

По 2 и 3 вариантам возможно договориться с сотрудником ДВ если Вам дозвонились в первый месяц разбить суммы не на 6-ть и соответственно на 4-ре месяца, а на 8 месяцев.

Если Вы не выходите на связь(НЕ СОВЕТУЮ) и сотрудник ДВ не может до вас дозвониться, он вправе направить Ваше КД на ГСП. Не вижу смысла.

Мой совет если Вы решили расплатиться Выйти на связь узнать когда Вам выставят ЗТ. Явиться в офис по вызову сотрудника, Вам дадут, если нет попросите выписку вашего ЗТ. Там будет справа табличка небольшая, где будет указана сумма вашего основного долга(ОД). Вот посмотреть сколько получится 75% от ЗТ и сколько будет сумма ОД. И какая будет меньше, а обычно меньше сумма 75%. Оплатить ее и забыть про БРС. Не говорите про основной долг специалисту просто посмотрите ее для себя и все!!!

ВАЖНО 75% платится не от Вашей общей задолженности уже с начисленной неустойкой ежедневной на ЗТ , а от суммы Заключительного Требования и эта сумма не изменна, что является довольно таки неплохой экономией.

Это если Вы желаете платить!

Вы считаете, что ЗТ выставляется всегда. Но почему же тогда банк не соизволил меня ввести в курс дела? Я не получала ЗТ от банка(т.е. ни заказных писем ни простым ). Насчет пропуска четырех платежей, я приводила пример годичной давности(в то время я на самом деле пыталась решить проблему с банком, но банк не захотел пойти навстречу и зафиксировать сумму, я уже не говорю о том, чтобы простить часть долга. Много случаев слышала, что и сумму фиксировали и долг уменьшали, но БРС к ним не относится), так что как бы платить по оферте 2005 года смысла не вижу. Варианты оплаты, которые Вы описали возможно для кого то и хороши, но только для тех, у кого долг возник в рамках договора и ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если новые условия погашения задолженности БУДУТ ЗАФИКСИРОВАНЫ НА БУМАГЕ. А в это конечно как то слабо верится, хотя я могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия, а можно вопрос какая сумма у Вас была?

Простите, но могу говорить какие действия сейчас в БРС, а какие были год назад не знаю. Точнее знаю не каких вариантов оплаты не было. Они появились не так давно немного более как полгода. Скажите сумму и вопрос я Вам расскажу, что да как. если интересно. А письма с ЗТ они как то очень странно отсылают эти .... с 4-й просрочки.

Уважаемый Джоник прошу Вас посмотреть мою тему там более подробно описана моя проблема. Вижу, что Вы реально можете мне оказать помощь. За ранее благодарю.

Моя тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал вашу тему. Не совсем правда понял, что вы конкретно хотите. Выплатить ОД и забить на остальное для вас не вариант, у вас не левая карта, а полноценный потреб. Зафиксировать сумму вы можете только одним способом: расторгнуть договор по своей инициативе. На что ссылаться я писал. Далее ходатайствовать в суде о рассрочке исполнения взыскания. Кое что можно отбить в суде как незаконные начисления. Наверняка есть какие нибудь комиссии, навязаные страховки и прочее. Но здесь надо конкретно смотреть материалы. Запросите справку о задолжности. Наверняка есть за что зацепиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник давайте продолжим в моем разделе.

тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Юлия, а можно вопрос какая сумма у Вас была?

Простите, но могу говорить какие действия сейчас в БРС, а какие были год назад не знаю. Точнее знаю не каких вариантов оплаты не было. Они появились не так давно немного более как полгода. Скажите сумму и вопрос я Вам расскажу, что да как. если интересно. А письма с ЗТ они как то очень странно отсылают эти .... с 4-й просрочки.

Уважаемый Джоник прошу Вас посмотреть мою тему там более подробно описана моя проблема. Вижу, что Вы реально можете мне оказать помощь. За ранее благодарю.

Моя тема

Спасибо, интересно было узнать, что БРСу всё таки кто то подсказал, что идя "почетным клиентам" на уступки можно что то получить.Сумма у меня не большая и не маленькая 60 тыс. рублей. Интересует меня на данный момент только одно: какой порядок списания долгов у БРС(через какой срок и прочее и прочее), если Вы знаете об этом конечно или готовы рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60 т.р. это, что за сумма? Вы столько брали? Это сумма ЗТ? Или это долг с неустойкой и гос. пошлиной для обращения в суд выставляли? Мне интересна сумма ЗТ. Если не знаете спросите у того специалиста который Вам звонит какова сумма ЗТ банка. Не скажет идите в клиентскую службу узнайте.

Списание долгов мм честно говоря странно очень. 8 мес. работы в ДВ затем списание КД в отдел мониторинга, а вот, что эти хлопцы там делают не знаю иногда, обратно еще на 8 мес. возвращают в раб. ДВ они и занимаются переуступкой либо списания в архив.

А при оплате списание долга идет сначала все поступления идут на погашения основного долга затем на погашения проц. и штрафов. После выставления ЗТ там в распечатки видно сумма ОД, сумма шс., комиссии,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
60 т.р. это, что за сумма? Вы столько брали? Это сумма ЗТ? Или это долг с неустойкой и гос. пошлиной для обращения в суд выставляли? Мне интересна сумма ЗТ. Если не знаете спросите у того специалиста который Вам звонит какова сумма ЗТ банка. Не скажет идите в клиентскую службу узнайте.

Списание долгов мм честно говоря странно очень. 8 мес. работы в ДВ затем списание КД в отдел мониторинга, а вот, что эти хлопцы там делают не знаю иногда, обратно еще на 8 мес. возвращают в раб. ДВ они и занимаются переуступкой либо списания в архив.

А при оплате списание долга идет сначала все поступления идут на погашения основного долга затем на погашения проц. и штрафов. После выставления ЗТ там в распечатки видно сумма ОД, сумма шс., комиссии,

Спасибо, буду знать что происходит с моим КД. 60 тыс. лимит карты. ЗТ мне не присылали и не говорили о его выставлении(меня, честно говоря, оно уже не интересует). Мне уже ооочень давно никто не звонит, поэтому спросить о ЗТ не у кого, а сама я явно туда звонить не хочу и уж тем более идти. :neutral2: Если успеют до окончания срока исковой давности, то встретимся с ними в суде. Вы описали, что КД проходит ДВ+отдел мониторинга+возвращается назад в ДВ и там решается куда дальше(в архив или на переуступку). А на каком из этих этапов юридический отдел включается в работу и подают иск? И отчего зависит решение передать в архив или переуступить? И еще вопросик, если можно: какое "умное" КА покупает у БРС его чудо-долги по чудо-картам? И пользуясь Вашей отзывчивостью, самый последний вопрос: как банк решает на кого подавать в суд, а на кого нет(явно же не на спичках тянет), может есть какие условия при которых обязательно подаст или 100% не подаст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№ 38 ( / 25 сентября 2008 г.

СУД ПО ПОНЯТИЯМ

О ТОМ, КАК «РУССКИЙ СТАНДАРТ» ПОБЕДИЛ В СУДЕ СВОЕГО КЛИЕНТА

Задумывались ли вы когда-нибудь, оформляя потребительский кредит в банке «Русский стандарт», что, оказывается, по мнению банка, это вовсе не кредитно-финансовая организация предлагает вам заключить кредитный договор, а вы обращаетесь в банк с офертой (заявлением). И банк всего лишь соглашается. Благодаря этому хитрому повороту, «Русскому стандарту» с легкостью удается обходить некоторые нормы российского законодательства.

В прошлом, 2007 году в Ижевске завершился долгий судебный процесс, в котором истцом выступала Валентина Владимировна Пересыпкина, представителем истца - старший преподаватель кафедры гражданского права УдГУ Павел Михайлович Ходырев, а ответчиком - банк «Русский стандарт». Как я попал на этот процесс, рассказывать долго и неинтересно, но мне удалось поприсутствовать на всех заседаниях. Этот судебный процесс, к сожалению, не освещался в средствах массовой информации, хотя должен был бы, так как речь шла о попытке создать прецедент и уличить «Русский стандарт» в так называемых «скрытых комиссиях».

Вскрыть скрытое

Банк «Русский стандарт», как и некоторые другие банки, предлагают своим клиентам оферту, попросту говоря, разработанную банком типовую форму-предложение. Расписываясь в документе, клиент соглашается со всеми указанными в нем пунктами. В оферте БРС есть такой пункт: «открыть мне банковский счет (валюта счета – рубли РФ), используемый в рамках Кредитного договора». Следующие пункты предусматривают перечисление кредитных денег на этот открываемый для клиента банковский счет. Однако, в соответствии с п.2 ст. 16 Гражданского кодекса, запрещается обуславливать приобретение одних услуг (товаров) обязательным приобретением других услуг (товаров). Так как никакого другого варианта получить кредит без открытия банковского счета клиенту не предлагалось, становится понятно, что эта услуга была навязана. Что противоречит Гражданскому кодексу РФ. Таким образом, признание недействительными пунктов об открытии банковского счета должно было повлечь и признание незаконной комиссии, взимаемой банком за его обслуживание. Именно на этом и попытался подловить банк на скрытых процентах представитель истца.

Всем встать, суд идет!

С момента подачи заявления в суд до его рассмотрения прошло довольно много времени. По всей видимости, учитывая сложность дела и то, что в качестве ответчика выступает один из крупнейших банков страны, с иском Пересыпкиной судьи играли, как в «горячую картошку». В конце концов, судьба дела оказалась в руках судьи Дмитрия Некрасова.

На первое заседание от ответчика - банка «Русский стандарт» - в суд явился его представитель - юрист Колпакова, занявшая позицию, мягко говоря, достаточно провальную. Г-жа Колпакова настаивала на том, что банк ничего своим клиентам не навязывал, и у клиента был выбор. Как мне показалось, судья Некрасов нервно дергал попавшуюся ему ручку, наблюдая за попытками представителя ответчика найти нужные аргументы. Все вроде бы шло в пользу истца, но пыл от казавшейся уже такой близкой победы гражданина над банком остудил судья, заявив о том, что заседание переносится. Я пришел к мнению, что в тот момент это было на руку только банку «Русский стандарт».

Тяжелая артиллерия

На второе заседание, видимо, поняв слабость избранной тактики, «Русский стандарт» подключил «тяжелую артиллерию» в лице главного юрисконсульта Казанского отделения банка г-на Хасанова. Перед каждым из заседаний он трясся в электричке из Казани в Ижевск и прямо с перрона шел на судебный процесс. Г-жа Колпакова теперь присутствовала на суде только как «вольный слушатель» (наверное, училась отражать новые иски). Понимая очевидность аргументов истца (нельзя получить кредит, не открыв банковский счет), г-н Хасанов изменил первоначальную позицию банка. «Да, мы обуславливаем выдачу кредита открытием банковского счета», - ошарашил он всех своим заявлением. «Но у нас нет другого выбора, ведь предоставление кредитов заемщикам независимо от вида кредитования без открытия соответствующего банковского счета невозможно», - излагал свою позицию представитель банка. Судья, до этого момента внешне находившийся в состоянии какой-то прострации, вдруг воспрянул духом. Представитель банка настаивал на том, что в случае, если бы клиент не открывал банковский счет, кредит просто некуда было перечислять. «А уж то, что берем мы за обслуживание банковского счета комиссию, извините, в законодательстве запрета на взимание такой комиссии нет», - утверждал г-н Хасанов. Однако эта позиция, как выяснилось впоследствии, тоже не была безупречной. Ведь, помимо перечисления денежных средств на банковский счет, существует еще и путь выдачи банком кредита наличными.

«Но нам же как-то эти деньги тоже нужно отражать, а без банковского счета это невозможно», - парировал юрисконсульт банка. Здесь он явно лукавил. Помимо банковского счета, есть еще такое понятие, как «ссудный счет». И хотя, по утверждению г-на Хасанова, ссудный счет - всего лишь разновидность банковского счета, это в корне неверно. В соответствии с правилами ведения бухучета в кредитных организациях, ссудные счета открываются банком при выдаче кредита и являются счетами внутреннего учета (т.е. счетами банка, а не клиента). Предназначен этот ссудный счет для учета кредитной задолженности заемщика перед банком по кредитным договорам, а не для осуществления безналичных расчетов. Ссудный счет - это не банковский счет и не счет клиента вообще, это всего лишь запись в амбарной книге кредитора. В этот сложный для позиции ответчика момент судья Некрасов вновь перенес заседание.

Подмена понятий

Ближе к сентябрю прошлого года, только спрыгнув с казанской электрички, юрисконсульт Хасанов, придя в зал заседаний, с торжеством заявил, что банк не мог не открыть счет, ведь клиент сам об этом просил. И действительно, в соответствии со ст. 846 ГК РФ, банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет. Но как же так? Ведь это банк предлагает свою оферту, а клиент всего лишь соглашается с условиями банка. По мнению же представителя банка в суде, все обстоит в корне наоборот: это клиент (!) подает заявление (делает оферту) на получение кредита и открытие банковского счета, и банк всего лишь с этой офертой соглашается. Перед глазами так и встает картина, что в каждом селении, в каждом доме сидят простые люди и разрабатывают свои заявления на получение кредитов с кучей пунктов, а потом приносят в банк, и банк всего лишь соглашается с заявлениями клиентов. По мистическому совпадению, у всей многомиллионной армии клиентов «Русского стандарта» получаются одинаковые (до знаков препинания) заявления. Несмотря на всю абсурдность, этот аргумент склонил чашу весов ижевской Фемиды в сторону «Русского стандарта».

Последнее слово

Суд подходил к концу. Но истец все же смог опровергнуть доводы «Русского стандарта». Валентина Пересыпкина решила принять доводы представителя банка насчет оферты со стороны заемщика, но тут же опровергла их другими аргументами. Согласно им, когда предложение (оферту) заемщика рассмотрели и банк принял решение о выдаче кредита, это решение юридически еще не является акцептом (принятием предложения) оферты истца. Объясняется это тем, что согласие банка не было полным и безоговорочным, «Русский стандарт» предложил будущему заемщику ознакомиться с условиями кредита посредством прочтения брошюры и тарифов. А в соответствии со ст. 443 ГК РФ, ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом, такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. То есть банк, выдавая клиентам брошюры с предложением ознакомиться с условиями кредитования, делает, таким образом, новую оферту. Это можно сравнить с тем, что кредитор выдает заемщику деньги, но при этом называет себя в договоре – «заемщиком». Но, как бы кредитор себя не назвал, он все равно будет рассматриваться по всем правовым нормам как кредитор, ведь именно он в реальности дал деньги в кредит.

Исход

Все эти доводы были проигнорированы судьей Некрасовым, который решил, что это клиент обратился с офертой к банку, а банк всего лишь принял это предложение. В удовлетворении иска Валентине Пересыпкиной было отказано. Суд также не признал возможность предоставления кредита без открытия банковского счета. Однако такая практика существует и реализуется самым крупным банком страны - Сбербанком, там кредит можно получить и без открытия банковского счета. При этом заводится ссудный счет, не имеющий никакого отношения к клиенту (то что, Сбербанк берет деньги и за обслуживание ссудного счета, это уже совсем другое нарушение закона и другая тема). В случае с «Русским стандартом» истец обжаловать решение судьи Индустриального районного суда г. Ижевска не стал. Так что и прецедента в виде устоявшегося в Верховном суде решения в пользу банка «Русский стандарт» из дела не получилось. Зато сегодня каждый гражданин, имевший кредитные отношения с банком, вполне может обратиться в суд и попробовать отсудить взятые с него комиссионные выплаты, добившись признания недействительными пунктов договора об открытии банковского счета. Ведь это только тот первый судебный процесс прошел не замеченным для СМИ, а при новых попытках, я надеюсь, внимание общественности не позволит суду принять заведомо неправовое решение http://www.dayudm.ru/article.php?id=6020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеизложенное интересно, но Я поражаюсь, а что Вы так удивляетесь по поводу афферты? Вы, что первый раз слышите об этом? Вы когда потреб берете, что совсем договор не читаете?

Вы описали, что КД проходит ДВ+отдел мониторинга+возвращается назад в ДВ и там решается куда дальше(в архив или на переуступку). А на каком из этих этапов юридический отдел включается в работу и подают иск? И отчего зависит решение передать в архив или переуступить? И еще вопросик, если можно: какое "умное" КА покупает у БРС его чудо-долги по чудо-картам? И пользуясь Вашей отзывчивостью, самый последний вопрос: как банк решает на кого подавать в суд, а на кого нет(явно же не на спичках тянет), может есть какие условия при которых обязательно подаст или 100% не подаст?

4-е стадии просрочки=> Департамент взыскания => отдел мониторинга => ..........либо архив, либо коллекторы, либо обратно в ДВ.(не факт редко бывает, от чего зависит не понятно. Может быть от степени идиотизма сотрудника отдела мониторинга.)

В отделе ДВ находятся юристы, и что делать с вашим договором решает специалист ДВ Передавать это КД на ГСП либо нет, но делается это только в первый месяц попадания вашего КД в ДВ. Если в первый месяц не подали, то все больше не подадут (по внутреннему распорядку банка тупо не могут). Потому я и писал НЕ СОВЕТУЮ зачем? тупо обещайте видите беседу первое время). Могут подать дальше в суд только, коллекторы если им переуступят КД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звиняюсь за грубость, но - полная хрень. Начнём с того, что региональные представительства не имеют компетенции списывать долг по своему усмотрению. Это я знаю точно. Да и логика здесь простая: это прямая возможность к махинациям и злоупотреблениям. Кроме того есть некоторые бухгалтерские тонкости, связаные с отчётом и резервированием, которых мы не будем касаться по причине сложности. Так что списать могут либо по судебному решению ( если не в пользу банка ), либо по результатам заключения комиссии на уровне головного представительства.

По поводу " Если в первый месяц не подали, то все больше не подадут " ваще бомба! Из тех историй, что выложены на форуме, банк подавал в суд в примерный промежуток от полугода до более года с момента выставления заключительного требования. Знаю случай ( правда не по брс, а по ренику) когда он подал спустя три с половиной года, зная что должник применит срок исковой давности. Но им было необходимо судебное решение чтобы официально списать долг. Вобщем не надо вводить народ в заблуждение и расслаблять его надеждой что всё само рассосётся. Коллеги! Внимательно курим матчасть, читаем законы и готовимся к драке с брс серьёзно и ответственно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))

Джоник как списываются и куда уходят КД из ДВ Я написал в отдел мониторинга куда идут дальше рассказал примерно ну разумеется, что не филиал занимается его списанием. я думал это и так должно быть понятным. По КД суммой ЗТ менее 100т.р. занимается ДВ в БРС. И именно ведущий специалист ДВ БРС и именно в первый месяц работы с КД (по внутренним распорядкам БРС) решает сколько КД направлять на ГСП юристам ДВ (юр. отдел это юристы входящие в структуру ДВ), из вновь пришедшей цессии. Есть даже указания по суммам ЗТ КД. потреб от 15т.р. карты от 30 т.р. Далее юристы оплачивают гос. пошлину и подают иск в мировой суд. Это все требует времени для получение судебного приказа (СП) Вот и получается со дня просрочки примерно 6-7 месяцев. 4-ре месяца просрочки 30-ть дней на оплату ЗТ. 1-й мес. в ДВ ну и месяц юристам (Это примерно). А подать на 6-м мес. работы вед. спец. КД в работу юриста не возможно просто не примет юрист и все. Это порядок. тупой понятно, но такого указания руководство. Конечно же если после раб. ДВ БРС переуступит КД, то КА так же вправе обратится в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу