• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Прима

Деловая переписка с ЦБ РФ и БРС

10 сообщений в этой теме

Хочу поделиться с форумом некоторыми образцами документов, которые мне предоставил юрист.

В Центральный Банк РФ

107016, г. Москва, ул. Неглинная, 12

От: ОЖЖЖЖЖЖЖЖ

630000, г. Новосибирск, хххххххххххххххх

Заявление

О нарушении банковского законодательства

ЗАО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ"

В ходе судебного заседания в Центральном суде г. Новосибирска по иску Д. Т.Н. к ЗАО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ" о защите прав потребителей, банком были предоставлены типовые договора с торгующими организациями (в данном случае, с ООО "Декарт", г. Новосибирск) из которых видно, что:

Банк заключил соглашение с торгующей организацией на организацию безналичных расчетов с уплатой комиссии в размере 7%.

Расчеты между банком и торгующей организацией производятся с использованием транзитного (балансового) счета 40911+

Предоставленные физлицам кредиты зачисляются на транзитный счет 40911+

Банк удерживает (!) комиссию за организацию безналичных расчетов на счете 40911+

Оставшуюся сумму перечисляет на счет торгующей организации 40702+

Фактически, физлицо платит 100%, а торгующая организация получает 93%. 7% выручки не отражаются на расчетном счете организации и являются сокрытием выручки.

Одновременно, 7% комиссии банка не отражаются на счете доходов банка 70601+ и также являются скрытым оборотом и доходом.

В масштабе миллионов клиентов и тысяч рублей на каждого клиента получается сумма сокрытия оборотов и доходов банка и торгующих организаций в несколько миллиардов рублей. Что сопоставимо с суммой, полученной в качестве поддержки ликвидности от ВТБ(4 000 000 000 рублей).

При этом, на счете 409+ учитываются операции по предоплаченным картам, которые эмитированы банком и пущены в оборот без идентификации фактического держателя карты. А это: коррупция, отмывание денег, полученных преступным путем, финансирование терроризма и т.п.

Предполагаю, что банком открыты и другие депозитные и текущие счета на имя лиц, обладающих специальным статусом (областные и выше судьи, областные и выше прокуроры), чьи обороты по счетам никто не осмелится проверять и контролировать. Возможно, эти счета открыты без ведома этих лиц, и они не знают об оборотах по "их" счетам. Очень удобно отмывать и обналичивать деньги.

Просим начать процедуру отзыва лицензии у ЗАО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ" в связи с грубым нарушением банковского законодательства.

Просим также внимательно прочитать и оценить приказ об учетной политике, принятый ЗАО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ". В части характеристики счетов, банк не различает клиентские, балансовые и банковские счета. Теоретическая подготовка главного бухгалтера банка оставляет желать лучшего. Занимательное чтиво!

А также просим принять меры по срочному возврату сумм государственной поддержки, оказанной государством в период кризиса.

На рынке достаточно банков, и потеря одного не скажется на устойчивости банковской системы.

Ответ прошу выслать по вышеуказанному адресу.

Приложение: копия договора ++ от 05.07.04г. м ООО "Деком" -4л.

Заявитель О ЖЖЖЖЖЖЖЖ

05 июля 2010г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ЗАО "БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ"

г. Москва, ул. Ткацкая, 36

Главному бухгалтеру Снеговой

От: _________________________________________________

Рег: _______________________________________________

Заявление

Настоящим прошу и предлагаю:

1. Прекратить исполнять притворную сделку в виде взимания платы за открытие и ведение "моего" ссудного счета, что является административным правонарушением со стороны банка по ст. 14.8 КоАП РФ;

2. Восстановить на моем текущем счете ___________________________ все обязательства банка в виде сумм, списанных со счета (по притворным сделкам и без законных оснований на счета 701.. и 706+ баланса) без моего письменного поручения - заявления, оформленного в порядке, предусмотренного Положением ЦБ РФ 222-П;

3. Направить восстановленные суммы на погашение основного долга по кредиту; Подтвердить исполнение моей воли путем предоставления платежных поручений по кредиту текущего счета за подписью уполномоченных лиц;

4. Изменить назначение платежей и привести их в соответствие с экономическим содержанием операций, как того требует Положение ЦБ РФ 302-П;

5. Расторгнуть договор банковского счета 40817+(423+) на основании нарушения ст. 856 ГК РФ.

6. Закрыть мой текущий банковский счет 40817+(423+) на основании и в соответствии со ст. 859 ГК РФ;

7. Изготовить и выдать мне расписку об исполнении мною обязательств по кредитному договору (полностью или частично) в виде акта сверки взаиморасчетов на момент закрытия текущего счета и после восстановления незаконно списанных сумм, за подписью главного бухгалтера банка. Основание: п.2 ст. 408 ГК РФ. В противном случае банк как кредитор будет считаться просрочившим, а должник прекратит дальнейшее исполнение обязательств по кредитному договору. "Справка о задолженности+" или "Счет-выписка" (в исполнении неуполномоченного лица), т.е. о суммах которые банк хотел бы получить , не нужна, т.к. она не заменит расписки об уже исполненном обязательстве; Срок изготовления акта сверки даю разумный-5 рабочих дней с момента получения настоящего заявления. В случае не предоставления расписки в виде акта сверки, кредитор считается просрочившим и все исполнения обязательств прекратятся по ст. 408 ГК РФ.

8. Изготовить и выдать мне выписку из Книги регистрации открытых счетов, подтверждающих факт закрытия текущего счета.

9. Считать смешанный договор(кредитный договор, договор банковского счета, договор на проведение расчетов) измененным (с момента закрытия счета и прекращения участия в расчетах) и предложить свой вариант оставшегося текста договора, путем исключения из него положений незаконных и ущемляющих права потребителя(заемщика);

"_____" ________________ 2010г. ________подпись________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление в банк о получении копий договоров(кредитных, банковского счета, Карты) должно содержать ссылки на номера счетов и номера договоров упоминаемых в счетах - выписках или в выписке посудному счету или в заключительном требовании.

Это банк на эти документы(на их номера) ссылается, вот и пусть предоставит копии того, на что ссылается.

Запрос о копиях договоров не есть признание наличия договора. Напишите, что удивлены наличием договоров, о которых не знаете и не подписывали и поэтому просите их предоставить.

В выписке (ВНИМАНИЕ!!!) УПОМИНАЕТСЯ много корреспондирующих счетов. При погашении с Вашего счета 408+ или 423+ кредита(тела) должен быть корреспондирующий счет 455+, при погашении процентов - счет 474+ Все остальные счета (701+, 706+ и др.) есть зачисление ваших денег в доход банка напрямую и минуя исполнение ваших обязательств. Фактически, присвоение вашего имущества. Т.е. односторонняя сделка банка с вашими деньгами на счету мешает исполнению Вами основного обязательства. Вина кредитора - ст. 404 ГК РФ.

Закрытие счета, в т.ч. принудительное через суд, есть слом механизма вашего ограбления.

При закрытии счета и прекращении договора банковского счета кредитный договор изменяется. И банк не сможет выделить из своих Правил(Условий) ту часть, которая относится только к кредиту.

При закрытии счета карта перестает быть инструментом использования средств на Вашем текущем счете.

Потребуйте от банка акт сверки т.е. расписку п порядке п.2 ст. 408 ГК РФ. Акт сверки за подписью гл. буха или лица им специально уполномоченного(Положение ЦБ РФ 302-П, общая часть). Дайте 5 рабочих дней с момента получения запроса расписки. Пошлите с уведомлением о вручении. Предупредите, что до получения расписки(акта сверки) платить не будете, а кредитор будет считаться просрочившим. После этого на все просьбы прийти и заплатить, предлагайте: получаю акт сверки, проверяю, и тут же плачу. И не ходите, пока вам не скажут у кого лежат (ФИО) изготовленные копии истребованных документов(в т.ч. акт сверки).

Послал лично более 100 запросов об акте сверки, в 15 банков, в т.ч. БРС. Ни разу не дали. В т.ч. даже по неоднократному требованию суда. Поэтому, по закону(п.2 ст. 408 ГК РФ) все не предоставившие акт сверки банки являются просрочившими кредиторами.

Читайте ст. 404, 406, 408 ГК РФ.

"Справка о задолженности", которой банк попытается подменить расписку не есть акт сверки, т.е. расписка. Справка - это желание получить определенную сумму еще, составленная кредитным отделом банка! А акт сверки - это расписка об уже исполненных обязательствах, подписанная бухгалтерией на основании остатков на счетах по учету вашей задолженности (455+, 458+, 474+, 459+, )

БРС регулярно ОТМЕНЯЕТ свои "Условия...",И ПРИНИМАЕТ НОВЫЕ, а не ИЗМЕНЯЕТ. А это уже новая оферта и попытка одностороннего изменения договора, что незаконно. Т.к. нет ссылки на существенные события, а есть исполнение воли неизвестного Комитета по управлению активами(внутри банка).

В гл. 11 Интсрукции ЦБ РФ 28-И предусмотрено, что банк обязан принять процедуру извещения клиентов об открытых счетах и эта процедура не может противоречить закону и инструкциям ЦБ. Т.е. не клиент должен интересоваться во всех банках, в т.ч. в БРС о том, не оказывает ли банк услугу по ведению счета, а банк болжен известить о том, что он взял на себя обязанность и ответсвенность за качество этой услуги(ведение счета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите наивного человека, но Вы не могли бы по подробнее рассказать про счета? Тут на форуме, эта тема всплывала - кредитование счёта нет, открытый ссудный не соответствующий овердрафту - но кто-то уверен в этом, кто-то против, общего мнения нет и знаний этого вопроса тоже. А это очень интересно.

Если Вам не трудно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, к своему большому сожалению, очень мало что понимаю в счетах. Мне материалы предоставляет юрист, я что-то понимаю, а что-то нет. Поэтому не стану путать людей и говорить то, чего точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот молодца , от чист сердц) во честно незнай не фиг соваться .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, к своему большому сожалению, очень мало что понимаю в счетах. Мне материалы предоставляет юрист, я что-то понимаю, а что-то нет. Поэтому не стану путать людей и говорить то, чего точно не знаю.

Вы столько информации здесь выложили!!! Без 100 грамм не разберешься.. :neutral2:

Самое главное: РЕЗУЛЬТАТ есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, к своему большому сожалению, очень мало что понимаю в счетах. Мне материалы предоставляет юрист, я что-то понимаю, а что-то нет. Поэтому не стану путать людей и говорить то, чего точно не знаю.

тогда если не трудно - просто выложите их здесь, либо скиньте мне в личку все наработки Вашего юриста. Мне это очень поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы столько информации здесь выложили!!! Без 100 грамм не разберешься.. :neutral2:

Самое главное: РЕЗУЛЬТАТ есть?

Эх, результата положительного нет! Одно могу сказать, что судьи совершенно не владеют и не понимают специфической банковской терминологии и не хотят разбираться в этом. Им гораздо проще отказать - так головняков меньше. А то думать приходится, мозги напрягать. Мой юрист работал в банке долгое время и, конечно, для него всё это понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда если не трудно - просто выложите их здесь, либо скиньте мне в личку все наработки Вашего юриста. Мне это очень поможет.

Без проблем. На сайте ещё кое-что есть. Я тут перестаралась, в нескольких темах одно и то же написала. Правила не хотела нарушать, а получилось наоборот :) Суд мы проиграли. Завтра идём за разъяснением по решению суда, потом будем подавать кассационную жалобу в областной суд - последний наш ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу