• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Teekei

Расчёт удержаний по исполнительному листу

25 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Кто может подсказать, как производится расчёт удержаний по исполнительному листу? Должен банку, всего кажется 4 исполнительных производства, на разные суммы. Насколько я знаю, удерживать могут не более 50%, но берётся ли в расчёт прожиточный минимум, и если, допустим супруга не работает и ещё ребёнок есть. Знаю что можно срезать этот процент до 25 или можно ещё меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никто не отвечает. Тогда по-другому. Если супруг (работает) и супруга (в декретном) составят соглашение об уплате алиментов (50% от з/п), заверят его у нотариуса и супруг отнесёт его в свою бухгалтерию, а потом в эту же бухгалтерию придёт исполнительный лист по долгу в банк (допустим там будет указано 40% от з/п), как должна действовать бухгалтерия? И если наоборот, сначала придёт исполнительный по банку, а потом поступит соглашение на алименты?

Знаю что по алиментам ребёнку положено 25%, а в соглашении можно написать больше? И сколько процентов можно написать на жену? Допустим 25% ребёнку, 25% жене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что вы у нотариуса составите для пристава филькина грамота. Он будет действовать согласно исполнительным листам. Т.е. бухгалтерия будет 50% по исполнительным перечислять и 40% по алиментам, т.к. сами просили по алиментам.

Вот если вы устроите суд по неуплате алиментов и суд обяжет их выплачивать, то получив исполнительный лист идете к приставу и только тогда все исполнительные листы будут суммироваться, при этом размер на алименты будет определять пристав.

Точно не могу сказать, но вроде еще суд в своем решении может указать сколько процентов взыскивать с з.п. Но в этом не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю что по алиментам ребёнку положено 25%, а в соглашении можно написать больше? И сколько процентов можно написать на жену? Допустим 25% ребёнку, 25% жене.

Зачем вам злить приставов ? Указав в соглашении сумму больше той, которая положена по закону - вы тем самым толкаете пристава на опротестование действительности соглашения в части размера удержаний.

По поводу жены:

Она инвалид ? Она не трудоспособная ? Если нет, то с какой стати вы ей платите алименты ? (это будет первый вопрос судьи и хороший повод для него признать данное соглашение недействительным или мнимым).

Мой совет, если у вас мать или отец (пенсионеры), то оформите лучше соглашение на уплату алиментов кому-нибудь из них (25%). Будет выглядеть намного правдоподобнее. И приставам оспорить в суде действительность заключенного соглашения об уплате алиментов будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что вы у нотариуса составите для пристава филькина грамота. Он будет действовать согласно исполнительным листам. Т.е. бухгалтерия будет 50% по исполнительным перечислять и 40% по алиментам, т.к. сами просили по алиментам.

Вот если вы устроите суд по неуплате алиментов и суд обяжет их выплачивать, то получив исполнительный лист идете к приставу и только тогда все исполнительные листы будут суммироваться, при этом размер на алименты будет определять пристав.

Точно не могу сказать, но вроде еще суд в своем решении может указать сколько процентов взыскивать с з.п. Но в этом не уверен.

Интересно. Но где-то я читал, что есть очерёдность удержаний с з/п, и вроде как сначала идут удержания по алиментам, а потом всё остальное. И соглашение то я понесу не к приставу, а сразу в бухгалтерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что вы у нотариуса составите для пристава филькина грамота. Он будет действовать согласно исполнительным листам.

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем вам злить приставов ? Указав в соглашении сумму больше той, которая положена по закону - вы тем самым толкаете пристава на опротестование действительности соглашения в части размера удержаний.

По поводу жены:

Она инвалид ? Она не трудоспособная ? Если нет, то с какой стати вы ей платите алименты ? (это будет первый вопрос судьи и хороший повод для него признать данное соглашение недействительным или мнимым).

Мой совет, если у вас мать или отец (пенсионеры), то оформите лучше соглашение на уплату алиментов кому-нибудь из них (25%). Будет выглядеть намного правдоподобнее. И приставам оспорить в суде действительность заключенного соглашения об уплату алиментов будет сложнее.

Согласен. А если мой отец ещё не пенсионер, но безработный?

Кстати и мать тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. А если мой отец ещё не пенсионер, но безработный?

Кстати и мать тоже.

Попробуйте всё-равно. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей прописана законом (ст.87 Семейного кодекса РФ).

Да и какая разница ? Вы, как добропорядочный(ая) сын (дочь), хотите оказывать материальную поддержку своим родителям. Вы же не в суде эту сделку заключаете, а у нотариуса. И ему (нотариусу) абсолютно фиолетово, что и кому вы хотите платить. Для него главное, чтобы всё было в рамках закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея Zywiec устроить суд неплохая. Но неизвестно какую сумму суд обяжет выплачивать. Один минус, в суде будут думать что я очень плохой отец и муж sml2.gif

Можно договориться с приставом чтобы он в суд не дёргался, только вот я не пойму, почему пристав в суд пойдёт? А как же взыскатель (банк)? Или они переуступают право требования? Насколько я знаю нет.

И всё таки. Как же должна вести себя бухгалтерия в моём случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И всё таки. Как же должна вести себя бухгалтерия в моём случае?

Если бухгалтерия уже производит удержания из вашей зарплаты в размере 50%, то она должна вернуть исп.лист приставам, в связи с невозможностью исполнения. Т.е. удержать с вас больше 50% они не могут. Бухг. знает, как это делается (прилагает подтверждающие документы).

Про суд - не горячитесь.

Повторяю: Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Главное - правильно его составить (чтобы суммы удержаний не шли в разрез с законом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот здесь, если не сложно, можно точнее? С родителями то понятно, можно каждому по 25%.

На одного ребёнка можно удерживать 25%, а сколько может потребовать жена?

Вы меня либо не понимаете, либо не хотите понять.

Повторяю:

Вам необходимо оформить на одного из родителей (либо отца, либо мать) 25% и на ребенка 25%.

А жене ........ букет цветов. Она-то тут причем !!!??? Какие еще ей алименты !!!??? Жена может потребовать алименты на содержание ребенка, а не на себя (только если ребенку не менее 3-х лет).

ПОЙМИТЕ : Даже если вы всем своим 20-ти родственникам по 25% отпишите, больше 50% от зарплаты у вас не имеют права удерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каюсь, косячок с моей стороны. Ошибочка вышла :bigsmile:

Только вот данный документ должен направляться приставу и пристав уже его направляет в бухгалтерию!

И снова ошибочка.

Соглашение относится в бухгалтерию по месту работы (меня еще и заявление заставили написать, что я прошу производить удержания, из моей зарплаты, на основании соглашения). А приставам - копию (так....для информации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот здесь, если не сложно, можно точнее? С родителями то понятно, можно каждому по 25%.

На одного ребёнка можно удерживать 25%, а сколько может потребовать жена?

Вы меня либо не понимаете, либо не хотите понять.

Повторяю:

Вам необходимо оформить на одного из родителей (либо отца, либо мать) 25% и на ребенка 25%.

А жене ........ букет цветов. Она-то тут причем !!!??? Какие еще ей алименты !!!??? Жена может потребовать алименты на содержание ребенка, а не на себя (только если ребенку не менее 3-х лет).

ПОЙМИТЕ : Даже если вы всем своим 20-ти родственникам по 25% отпишите, больше 50% от зарплаты у вас не имеют права удерживать.

Спасибо что отвечаете. Только не ругайтесь. "А вот здесь, если не сложно, можно точнее? С родителями то понятно, можно каждому по 25%.

На одного ребёнка можно удерживать 25%, а сколько может потребовать жена?" - это я случайно запостил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соглашение относится в бухгалтерию по месту работы (меня еще и заявление заставили написать, что я прошу производить удержания, из моей зарплаты, на основании соглашения). А приставам - копию (так....для информации).

Заявление вы написали что бы было основание к перечислению з.п., так оно и долно быть. И списание это производится добровольное.

К работадателю о взыскании с з.п. денежных средств в принудительном порядке с исполнительным документом может обратиться только пристав. И если несколько исполнительных документов то пристав открывает сводное производство где и указывает сколько и кому должен перечислять работодатель. Поэтому если в бухгалтерии будет лежать от меня заявление и пара исполнительных листов то списание по заявлению будет не в рамках исполнительного производства и не будет включаться в общий допустимый процент взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соглашение относится в бухгалтерию по месту работы (меня еще и заявление заставили написать, что я прошу производить удержания, из моей зарплаты, на основании соглашения). А приставам - копию (так....для информации).

Заявление вы написали что бы было основание к перечислению з.п., так оно и долно быть. И списание это производится добровольное.

К работадателю о взыскании с з.п. денежных средств в принудительном порядке с исполнительным документом может обратиться только пристав. И если несколько исполнительных документов то пристав открывает сводное производство где и указывает сколько и кому должен перечислять работодатель. Поэтому если в бухгалтерии будет лежать от меня заявление и пара исполнительных листов то списание по заявлению будет не в рамках исполнительного производства и не будет включаться в общий допустимый процент взыскания.

А как же нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа? Что же, получается бухгалтерия уберёт заявление и соглашение по алиментам в долгий ящик? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А исполнительный лист имеет силу только когда пристав его предъявляет или на основании постановления пристава (исключение только на счет кредитных организаций). Вот пристав на основании данного нотар. заявления вынесет постановление и обяжет работодателя выплачивать тады все пучком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А исполнительный лист имеет силу только когда пристав его предъявляет или на основании постановления пристава (исключение только на счет кредитных организаций). Вот пристав на основании данного нотар. заявления вынесет постановление и обяжет работодателя выплачивать тады все пучком.

Короче, спорить можно долго,но......

Из моей практики:

Я принес соглашение на алименты матери-пенсионерки в бухгалтерию + у них находился ИЛ на удержание алиментов ребенку. В итоге с меня удерживали 50% от заработка.

Когда пристав направил ИЛ "по другому делу" - бухгалтерия вернула его им без исполнения, приложив копию ИЛ по алиментам на ребенка и копию соглашения по алиментам на мать.

Вот уже 2 года приставы ничего не могут сделать по ИЛ "по другому делу", т.к. удерживать с зарплаты боле разрешенного законом не могут, а имущества, подлежащего аресту, у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то.

Но у нас в стране все не как у людей, в каждом районе свои правила и порядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у нас в стране все не как у людей, в каждом районе свои правила и порядки.

Ближе к истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я принес соглашение на алименты матери-пенсионерки в бухгалтерию + у них находился ИЛ на удержание алиментов ребенку. В итоге с меня удерживали 50% от заработка.

Когда пристав направил ИЛ "по другому делу" - бухгалтерия вернула его им без исполнения, приложив копию ИЛ по алиментам на ребенка и копию соглашения по алиментам на мать.

Вот уже 2 года приставы ничего не могут сделать по ИЛ "по другому делу", т.к. удерживать с зарплаты боле разрешенного законом не могут, а имущества, подлежащего аресту, у меня нет.

Всё прямо как у меня сейчас складывается. Если бы ещё "по другому делу" был бы долг в банк, то вообще 100%. Рад что я не один такой.

Тему не удаляйте. Попробую сделать также. О результатах напишу. Думаю будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё прямо как у меня сейчас складывается. Если бы ещё "по другому делу" был бы долг в банк, то вообще 100%.

"По другому делу" - не банк, но сумма более 100 000 руб.

Приставы пытались в суде оспорить заключенное соглашение. Не получилось. Суд признал действительность сделки.

На всякий случай (дополнительно) оформил алименты, в пользу матери, в судебном порядке. Решение суда лежит в резерве. Мало ли что ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую сделать также. О результатах напишу. Думаю будет интересно.

Здравствуйте.

Прошло два месяца. Что у Вас вышло с затеей с алиментами?

У меня аналогичная ситуация, бухгалтерия как-то косо смотрит на соглашение об уплате алиментов на двоих детей в размере 50% и не обещает не удерживать еще 50%, когда пристав пришлет исполнительный лист по долгу.

Буду очень признательна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же ситуация вот вот придет исполнительный лист,хочу 25% на мать оформить она не работает,а вот 25% на отца наверно не получиться он работает или я не прав, да еще вопрос если удерживать будут 25% банки имущество описывать приставы уже не будут? или я опять не прав?Подскажите по пунктам как оформить алименты на мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня аналогичная ситуация, бухгалтерия как-то косо смотрит на соглашение об уплате алиментов на двоих детей в размере 50% и не обещает не удерживать еще 50%, когда пристав пришлет исполнительный лист по долгу.
Бухгалтерия может смотреть так, как ей хочется - 100% с зарплаты удерживать невозможно.

Чтобы не решать эти вопросы с бухгалтерией - решите их с приставом. Придите на прием, покажите документы, пристав вам разъяснит, какой процент он вправе удерживать у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня та же ситуация вот вот придет исполнительный лист,хочу 25% на мать оформить она не работает,а вот 25% на отца наверно не получиться он работает или я не прав, да еще вопрос если удерживать будут 25% банки имущество описывать приставы уже не будут? или я опять не прав?Подскажите по пунктам как оформить алименты на мать.
Оформить алименты можно на неработающего пенсионера. Все это просто могут проверить, а банк - оспорить.

Ознакомиться с вашим имущественным положением пристав обязан. После того, как проверит наличие у вас недвижимости, автотранспорта и счетов в банках, он обязан прийти к вам. Единственно, с ним можно договориться, если вы пообещаете выплачивать какую-то определенную сумму ежемесячно. В принципе, все зависит от самого пристава. И, конечно, от взыскателя, насколько он будет с другой стороны доставать этого пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу