• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Stormax

Подскажите, пожалуйста, как лучше ответить банку?

48 сообщений в этой теме

Описывать мою ситуацию нет смысла, все как у всех - договора нет, накрученные штрафы и т.д. и т.п., банк делает морду кирпичом - ну вы всё знаете.

Пишу пятистраничные простыни, руководствуясь информацией с форума и подстраиваясь под свою ситуацию, и последняя из них банку, видимо, надоела.

Цитирую дословно:Разъясняем, что в течение нормально необходимого времени (ст. 441 ГК РФ), Банк открыл на Ваше имя банковский счет № такой-то, т.е. совершил действия (акцепт) по принятию Вашего предложения (оферты) о заключении Договора о предоставлении и обслуживании карты, изложенной в Заявлении. Таким образом, хх.хх.хххх между Вами и Банком заключен Договор о предоставлении и обслуживании карты № (номер несуществующего договора)

Жопой чувствую, что лажа. Только вот сформулировать не могу. С каких это пор открытие счета стало акцептом и автоматически заключенным договором? Или несоблюдение письменной формы теперь норма?..

Меня в общем-то интересует только вот этот момент. На все остальные дурки я отвечал как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Никто не знает что ли как ответить? :bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жопой чувствую, что лажа. Только вот сформулировать не могу. С каких это пор открытие счета стало акцептом и автоматически заключенным договором? Или несоблюдение письменной формы теперь норма?..

Меня в общем-то интересует только вот этот момент. На все остальные дурки я отвечал как надо.

Открытие счёта по просьбе клиента обязательно для банка.Так же обязателен и договор, на основании которого банк открывает счёт - Договор банковского счёта (ст.846 ГК)

В виду обязательности данного договора, ст.445 ГК установлен срок акцепта - 30 дней с момента получения оферты. Причём, для этого вида договора не существует такого понятия как "нормально необходимое время."Банк просто обязан заключить договор и уведомить Вас об этом.

Жопой чувствую, что лажа. Только вот сформулировать не могу. С каких это пор открытие счета стало акцептом и автоматически заключенным договором? Или несоблюдение письменной формы теперь норма?..

Банк ссылается на п.3 ст.438 ГК.Там указаны т.н. конклюдентные действия когда лицо, которой направлена оферта исполняет прописанное в ней.(своими словами)

И банк выполняет условия оферты - открывает счёт.Тем более, в оферте так и написано -" я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты являются действия банка по открытию счёта"

Согласен с тобой, это полная лажа. (см. выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Меня вот только смущает формулировка про "нормально необходимое время". Она же и правда есть в статье 441:

1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys, а вы не думали о том, что заявление на стандартном бланке, без возможности внесения изменений, выданное сотрудником банка является офертой от Банка клиенту, но никак не нашей офертой банку... суды это так трактуют... :bigsmile::smile:

И еще интересен один момент, если человек и далее берет кредиты в БРС, после выплаты потреба, почему банк не высылает новые карты... мы брали 3 кредита, а карту прислали только одну... собстна и еще 3 счета они открыть обязанны... вот еще одно доказательство того, что заява от банка и карта ну совсем никак не связанны между собой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lys, а вы не думали о том, что заявление на стандартном бланке, без возможности внесения изменений, выданное сотрудником банка является офертой от Банка клиенту, но никак не нашей офертой банку... суды это так трактуют... :neutral2::bigsmile:

Вот с этого места пожалуйста, поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот с этого места пожалуйста, поподробнее

Белгородское дело почитайте в судебной практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lys, а вы не думали о том, что заявление на стандартном бланке, без возможности внесения изменений, выданное сотрудником банка является офертой от Банка клиенту, но никак не нашей офертой банку... суды это так трактуют... :neutral2::bigsmile:

Думал, и Белгородское дело читал, если вы об этом.

Мне на форуме как-то задали вопрос - банк выложит кучу доков, подтверждающих изменение текста оферты по просьбе заёмщика, что будешь делать?

И я не нашёлся что ответить.

И еще интересен один момент, если человек и далее берет кредиты в БРС, после выплаты потреба, почему банк не высылает новые карты... мы брали 3 кредита, а карту прислали только одну... собстна и еще 3 счета они открыть обязанны... вот еще одно доказательство того, что заява от банка и карта ну совсем никак не связанны между собой. :)

На это я ответить не могу, сори.

Stormax

А что именно смущает? Ведь написано достаточно ясно - до окончания срока, установленного законом.

Законом срок установлен, причём жёстко - 30 дней с момента получения оферты.

Вы пробегитесь по статьям 846 ГК и 445 ГК. Прочтите внимательно, и всё сами поймёте.

Я уже писал, открытие счёта по просьбе клиента и заключение ДБС есть обязанность банка. (846 ГК) В виду обязанности, действует 445 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне на форуме как-то задали вопрос - банк выложит кучу доков, подтверждающих изменение текста оферты по просьбе заёмщика, что будешь делать?

Каких доков и от куда они эту кучу возьмут, если ее нет? Это уже г*вницом попахивает и выставляет Банк далеко не в лучшем свете... :neutral2:

Да и как можно изменить уже акцептированную оферту... по сути она уже не действительна, если только новую делать... :bigsmile:

Если я не ошибаюсь, изменения вносятся до подписания и полного согласования, причем эти изменения должны знать обе стороны, а так получается банк в одностороннем порядке, принимает аферту(точней предлогает, мы акцептируем), акцептирует и далее рулит условиями уже "заключенного договора" как хочет... так получается?!? Причем несет эти бумаги в суд и доказывает что клиент об этом просил... ИМХО бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что именно смущает? Ведь написано достаточно ясно - до окончания срока, установленного законом.

Законом срок установлен, причём жёстко - 30 дней с момента получения оферты.

Вы пробегитесь по статьям 846 ГК и 445 ГК. Прочтите внимательно, и всё сами поймёте.

Я уже писал, открытие счёта по просьбе клиента и заключение ДБС есть обязанность банка. (846 ГК) В виду обязанности, действует 445 ГК.

Спасибо, попробую разобраться на днях.

Меня смущает в основном то, что эту формулировку я использовал и сам, цитируя данный закон в одном из писем. И почему-то кажется, что банк за это ухватился и доказывает мне, что я сам себе яму вырыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каких доков и от куда они эту кучу возьмут, если ее нет? Это уже г*вницом попахивает и выставляет Банк далеко не в лучшем свете... :neutral2:

Да откуда я могу знать это? Я же написал, не знал что ответить.

К примеру, я прошу изменить оферту, мне отказали.После меня пришёл другой заёмщик, грамотный, уговорил, ему изменили.

Вопрос встанет на суде, когда я скажу что отказали, а мне в ответ предъявят оферту второго заёмщика, и скажут - мог изменить и изменил.А вы просто не просили...

И что ответить?

Да и как можно изменить уже акцептированную оферту... по сути она уже не действительна, если только новую делать... :bigsmile:

Если я не ошибаюсь, изменения вносятся до подписания и полного согласования, причем эти изменения должны знать обе стороны, а так получается банк в одностороннем порядке, принимает аферту(точней предлогает, мы акцептируем), акцептирует и далее рулит условиями уже "заключенного договора" как хочет... так получается?!? Причем несет эти бумаги в суд и доказывает что клиент об этом просил... ИМХО бред...

Согласен с Вами. В добавок, ст.450 ГК и ст.452 ГК это подтверждают.

Вот только суды пока верят банкам, а не нам. Пока.

Stormax

Меня смущает в основном то, что эту формулировку я использовал и сам, цитируя данный закон в одном из писем. И почему-то кажется, что банк за это ухватился и доказывает мне, что я сам себе яму вырыл.

Он не это доказывает, он пытается запутать вас. Дело в том, что сам банк считает, что у нас кредитный договор, а эти статьи указывают на ДБС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каких доков и от куда они эту кучу возьмут, если ее нет? Это уже г*вницом попахивает и выставляет Банк далеко не в лучшем свете... :neutral2:

указывается срок потреба, срок потреба выбирается заемщиком. Захотел я на 6 месяцев, а захотел на 12.

От срока по потребу и зависит когда будет выпущена карта. Вот, возможно, одно из доказательств, что клиент меняет оферту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще интересен один момент, если человек и далее берет кредиты в БРС, после выплаты потреба, почему банк не высылает новые карты... мы брали 3 кредита, а карту прислали только одну... собстна и еще 3 счета они открыть обязанны... вот еще одно доказательство того, что заява от банка и карта ну совсем никак не связанны между собой. :)

Значит не обязан.

в заявлении же прописано, что если банк согласиться принять мое предложение (оферту) выпустить карту, то пусть откроет счет (акцепт).

Банк не открыл, следовательно не принял предложение

Таков смысл содержания оферты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит не обязан.

в заявлении же прописано, что если банк согласиться принять мое предложение (оферту) выпустить карту, то пусть откроет счет (акцепт).

Банк не открыл, следовательно не принял предложение

Таков смысл содержания оферты

Вы меня запутали уже.

то есть если банк открыл на мое имя счет по кредитной карте, то что же получается, он белый и пушистый, и договор ему не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От срока по потребу и зависит когда будет выпущена карта.
Где это прописано? Точную цитату и название документа будте любезны огласить. :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где это прописано? Точную цитату и название документа будте любезны огласить. :neutral2:

Я думаю, что это следует из оферты.

В п.4 я прошу банк в случае заключения со мной ДоК и наличии задолженности по кредиту перечислить со счета карты необходимые денежные средства для погашения потреб кредита. Так же я прошу в обратном направлении перечислять денежные средства если на счете по потребу окажутся излишние средства (в конце оферты про это говорится). Т.е. я предполагаю в заявлении, что ДоК можно заключить до полного погашения потреба.

( идея zywiec )

Таким макаром можно попробовать привязать сроки выпуска карты к сроку действия потреба.Тем более, если мы просим перечислять деньги с карты на потреб и обратно.

Мы же просим открыть счёт, дать карту и т.д.? Вот и указываем, в какие сроки всё это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федя, что значит "не обязан"? А на кой тогда первый раз выпускал, если не обязан? А может быть я хочу иметь 3 карты и 3 счета? Какие проблемы? Почему тогда этот пункт нельзя убрать из анкеты или сделать второй договор на него? Зачем вы всем его подсовываете а потом утверждаете что банк не обязан, обоснуйте? :neutral2:

Насчет оферты - если я делаю оферту Банку(по вашему это так, на самом деле иначе), я принимаю, подписывая, т.к. все условия есть, и банк их по умолчанию уже принимает, потому что дает мне готовый бланк со "всеми" условиями, без возможности изменения! В тексте оферты сказано про карту, получается Банк уже принял эти условия, коль даете мне подписать этот бланк, так какого лешего не выпустили еще 2 карты и не открыли еще 2 счета... что-то не сходиться...

А потом Банк сидит и думает, выпускать или не выпускать... и не выпускает, получается он в одностороннем порядке нарушает уже подписанную и согласованную оферту! И даже не информирует меня об этом... лажа ваш Банк, полная лажа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федя, что значит "не обязан"? А на кой тогда первый раз выпускал, если не обязан?

Имеет право.

обязанность - безусловные для выполнения действия, по общественным требованиям или внутренним побуждениям

право - это не обязанность (могу, но не хочу)

Клиент просит (оферта), банк думает дать (акцепт) или не дать (отказ в акцепте).

Ты имеешь право ездить на общественном транспорте, но не обязан...

Почему тогда этот пункт нельзя убрать из анкеты или сделать второй договор на него?

"Деньги, деньги-дребеденьги,

Позабыв покой и лень,

Делай деньги, делай деньги,

Остальное все дребе-бедень!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys, я вот только сейчас заметил маленькое несоответствие. А как грамотно объяснить тождественность "договора о предоставлении и обслуживании карты", на который они ссылаются и "договора на открытие банковского счета", который прописан в законе? Его ли они имеют в виду? Кредитного договора не было. Может они пытаются сказать, что кредитный договор тождественен "договору о предоставлении и обслуживании карты"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау, кто-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ау, кто-нибудь...

Да тут мы все...

Может они пытаются сказать, что кредитный договор тождественен "договору о предоставлении и обслуживании карты"?

Не тождественен, а это он и есть. (по их мнению) Мне лично так и написали.

А как грамотно объяснить тождественность "договора о предоставлении и обслуживании карты", на который они ссылаются и "договора на открытие банковского счета", который прописан в законе?

ДБС законный вид договора, который регулируется гл. 45 ГК. В частности, ст.846 ГК - прочти внимательно.

Более доходчиво и наглядно Чукча расписывал в споре с BIG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, после того как я составил ответ, руководствуясь советами lys, за что ему большое спасибо, банк прислал сегодня ответ.

Из которого следует, что банк со мной общаться больше не хочет. Обиделся, наверное. :bigsmile:

В этом ответе написано, вкратце, что мне, мол, все было подробно объяснено в предыдущих письмах таких-то, и отвечать на мое последнее письмо банк "не считает целесообразным". Что, мол, если я не согласен с договором таким-то (которого не существует, исессно), то могу подавать на них в суд "с иском о признании договора недействительным". В предыдущих письмах я на многих страницах объяснял банку подробно про нарушенные им статьи, про несуществующий договор, про программу "человек и закон" и подготовленное письмо в роспотребнадзор, про хорошую погоду и бабочек на кустиках.

И все. Больше ни слова. В том числе ни слова о том, собирается ли банк подавать исковое заявление эгейнст меня самого.

Вопрос: что мне теперь делать? Составить очередное письмо на тему несуществующего договора и нарушенных статей, или не будить лихо, пока оно тихо, и сидеть на попе ровно, дожидаясь очередного письма? В январе начнется третий год с даты последнего платежа по карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: что мне теперь делать? Составить очередное письмо на тему несуществующего договора и нарушенных статей, или не будить лихо, пока оно тихо, и сидеть на попе ровно, дожидаясь очередного письма? В январе начнется третий год с даты последнего платежа по карте.
Я думаю, что сидеть ровно и дышать глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, после того как я составил ответ, руководствуясь советами lys, за что ему большое спасибо, банк прислал сегодня ответ.

Из которого следует, что банк со мной общаться больше не хочет. Обиделся, наверное. :bigsmile:

арте.

ну ты деловой ( и куды мне вод девать? всю ноч на телег волок 8 фляг((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: что мне теперь делать? Составить очередное письмо на тему несуществующего договора и нарушенных статей, или не будить лихо, пока оно тихо, и сидеть на попе ровно, дожидаясь очередного письма? В январе начнется третий год с даты последнего платежа по карте.

Когда сказать нечего, всегда начинают нести всякий бред.

Я им писал так же много, ответ такой же - достал, отвали...

Я отвалил, и стал уже спокойно готовиться к суду. Правда иногда, когда скучно, иду в банк - развлечься.

Начинаю девочек доставать, тренируюсь на них, как "на кошках"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу