• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Anastasiya

Можно ли предотвратить неприятности?

18 сообщений в этой теме

Начну с того, что просто "повелась" на рекламу в модном дамском журнале... И вот безобидная консультация рискует обернуться для меня большими неприятностями... Я ничего НЕ ПОДПИСЫВАЛА(кроме анкеты)! Я не брала кредит в данном банке! Скажу даже больше, ни в каком другом банке я не брала кредитов! Но в Альфа Банк я имела неосторожность подать АНКЕТУ на получение кредитной карты (Альфабанк-Cosmopolitan). Через какое-то время пришёл отказ по смс. Казалось бы всё... НЕТ. Через несколько дней поступил звонок от "Альфа Банка", объяснили, что отказ это ошибка и анкета всё ещё на рассмотрении, "сотрудник" ещё раз уточнил мои данные (хочу подчеркнуть слово "уточнил", то есть все данные у них были и именно он (сотрудник) диктовал мне мой домашний адрес и т.д., а не наоборот!). После чего сказал чтобы я перезвонила через 2 дня для получения результата. Звонок вызвал подозрения, и поискав немного в интернете, я без труда нашла множество отзывов и комментариев по поводу данного телефонного номера (с которого мне поступил звонок). ЭТО МОШЕННИКИ! Вопрос в том КАК конфиденциальная информация, которую я предоставила банку попала в руки мошенников?! Больше не в какие банки я не обращалась! Исходя из отзывов в интернете, звонки с этого номера поступали именно клиентам (в том числе бывшим и несостоявшимся) АЛЬФА БАНКА! Причём звонившие представлялись кем угодно, от сотрудников службы безопасности до судебных приставов и требовали (зачастую в грубой форме) вернуть долги о которых люди никогда не слышали! Да и сам телефонный номер якобы не имеет к банку никого отношения (как утверждают сотрудники Альфа). Но факт остаётся фактом! Теперь мои данные в руках мошенников. И это малоприятно! Завтра буду звонить в службу безопасности Альфа Банка, но боюсь результатов это не принесёт... Кто-то может сказать что я рано поникую, и мне никто ещё не звонил и не угрожал, но я боюсь что моими данными воспользуются и возьмут кредит! Можно ли это предотвратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Anastasiya

Не совсем понятно, чего именно вы хотите. Чтобы вам здесь кто-то погадал и ответил на вопрос: не свалится ли вам на голову кирпич, не подскользнётесь ли вы на масле, которое пролила Аннушка, не возьмёт ли кто-то на ваше имя кредит? Так телепатов и гадалок тут нет.

Или вы хотите узнать, что делать с повышенной тревожностью? Настой корневищ Валерианы лекарственной помогает. Эдак месяцок попейте.

А если вы хотите узнать ответ на традиционный русский вопрос "что делать?", то он в данном случае он довольно прост: расслабиться и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, напишите жалобу в роскомнадзор, что ваши персональные данные распрострянаются без вашего согласия. Также можно написать такую же жалобу в прокуратуру. Обязательно укажите с какого номера вампоступали звонки. Обращение в службу безопасности банка в данном случае бесполезно. Если ваши персональные данные ушли из банка, то служба безопасности не сможет вернуть всё в первоначальное состояние. Не исключено, что именно они и поставляют мошенникам персональные данные людей.

Жалобы отправляйте по почте заказными письмами, с уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anastasiya

Не совсем понятно, чего именно вы хотите. Чтобы вам здесь кто-то погадал и ответил на вопрос: не свалится ли вам на голову кирпич, не подскользнётесь ли вы на масле, которое пролила Аннушка, не возьмёт ли кто-то на ваше имя кредит? Так телепатов и гадалок тут нет.

Или вы хотите узнать, что делать с повышенной тревожностью? Настой корневищ Валерианы лекарственной помогает. Эдак месяцок попейте.

А если вы хотите узнать ответ на традиционный русский вопрос "что делать?", то он в данном случае он довольно прост: расслабиться и забыть.

Беспокоит меня в данной ситуации именно наличие моих данных, в том числе и паспортных, у лиц которые этими данными непременно воспользуются (и гадалки тут не нужны)). Но дело даже не в этом, я считаю в корне не правильным то, что банк допустил утечку информации. А беспокойство моё объясняет тот факт, что мой супруг несколько лет назад попал в похожую ситуацию с другим банком, и на его имя мошенники взяли крупную сумму. К счастью их задержали и мой муж проходил по данному делу как свидетель. Не смотря на всё это нас до сих пор беспокоят звонками из коллекторской организации.

В любом случае спасибо за «участие»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия, напишите жалобу в роскомнадзор, что ваши персональные данные распрострянаются без вашего согласия. Также можно написать такую же жалобу в прокуратуру. Обязательно укажите с какого номера вампоступали звонки. Обращение в службу безопасности банка в данном случае бесполезно. Если ваши персональные данные ушли из банка, то служба безопасности не сможет вернуть всё в первоначальное состояние. Не исключено, что именно они и поставляют мошенникам персональные данные людей.

Жалобы отправляйте по почте заказными письмами, с уведомлением.

Большое Вам спасибо за разъяснения! Обязательно воспользуюсь данным советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, вы знаете, в данном случае у вас ситуация, когда "лучше перебдеть, чем недобдеть".

На самом деле участились подобного рода мошенничества с отказами в кредитах, а потом неизвестно откуда берушихся долгах.

Для начала выясните в банке, что это за номер телефона, с которого вам звонили. Может быть, это была просто проверка СБ банка. А вот если нет - это повод для обращения в правоохранительные органы, тут даже и гадать не надо.

То есть надо предварительно себя обезопасить. Написать заявление в милицию о ваших подозрениях, заявление в банк. Причем сохранить у себя копии заявлений с отметками. Скорей всего, вам ничего толком и не ответят. Но в случае, если не дай бог, вашими данными воспользуются, у вас есть подтверждения, что вы сообщали, что в отношении вас что-то замышлялось, но ни банк, ни милиция мер не приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беспокоит меня в данной ситуации именно наличие моих данных, в том числе и паспортных, у лиц которые этими данными непременно воспользуются (и гадалки тут не нужны)).

У меня есть доступ к ФИО, адресу регистрации и т.д. любого гражданина, имеющегося в телефонных базах, которые есть в свободном доступе в и-нете. У вас он, кстати, тоже есть. Что с того?

Но дело даже не в этом, я считаю в корне не правильным то, что банк допустил утечку информации.

Какой информации? О том, что вы пытались взять кредит? Ну да, неправильно. Опять-таки: что с того? Ну да, можно пожаловаться господу богу на то, что в жизни много неправильных вещей.

А беспокойство моё объясняет тот факт, что мой супруг несколько лет назад попал в похожую ситуацию с другим банком, и на его имя мошенники взяли крупную сумму. К счастью их задержали и мой муж проходил по данному делу как свидетель. Не смотря на всё это нас до сих пор беспокоят звонками из коллекторской организации.

В любом случае спасибо за «участие»

А ещё вы можете попасть во множество других ситуаций: квартирные аферы, воры карманники, обсчёт в магазине, ДТП и т.д и т.п. - вы как-то заранее планируете от всего этого подстраховаться?

Анастасия, напишите жалобу в роскомнадзор, что ваши персональные данные распрострянаются без вашего согласия. Также можно написать такую же жалобу в прокуратуру.

Угу, "если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото".

В лучшем случае результатом будет стандартная отписка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть доступ к ФИО, адресу регистрации и т.д. любого гражданина, имеющегося в телефонных базах, которые есть в свободном доступе в и-нете. У вас он, кстати, тоже есть. Что с того?

Какой информации? О том, что вы пытались взять кредит? Ну да, неправильно. Опять-таки: что с того? Ну да, можно пожаловаться господу богу на то, что в жизни много неправильных вещей.

А ещё вы можете попасть во множество других ситуаций: квартирные аферы, воры карманники, обсчёт в магазине, ДТП и т.д и т.п. - вы как-то заранее планируете от всего этого подстраховаться?

Я глубоко убеждена, что в базе, о которой вы выше упомянули нет таких данных, как к примеру мой доход, доход моего супруга, название организации в которой я работаю и т.д. (думаю если Вам знакома процедура анкетирования в банках, вы можете вспомнить вопросы которые имеются в анкете). Именно подробные ответы на вопросы данного рода анкеты и являются для меня «конфиденциальной» информацией.

По поводу «подстраховаться и не попасть во множество других ситуаций: квартирные аферы, воры карманники, обсчёт в магазине, ДТП» А вы при покупке/продаже квартиры обращаетесь в сомнительные организации? Или носите кошелёк в открытом кармане и мобильный телефон наполовину «торчит» из сумочки/барсетки? В магазине никогда не обращаете внимания, что вы покупаете сок, а вам пробивают плазменный телевизор? А что же касается ДТП (упаси вас Бог),но опять же смею надеяться что вы не носитесь на красный свет и пропускаете пешеходов на переходах))) А ещё если прогнозируют дождь, то я беру с собой зонт) Вот уж действительно перестраховщица.)

Однако на данный форум я пришла обсуждать далеко подобного рода вопросы. И если ничего более конкретного и относящегося к сложившейся ситуации Вы ничего посоветовать не желаете, то боюсь наша с Вами переписка не несёт особой смысловой нагрузки.

Благодарю за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jellicle Ball

«Тролль» - это пользователь, занимающийся написанием провокационных комментариев и тем (насмешки, резкие высказывания в адрес других пользователей, неаргументированная критика и т.п.), направленных на разжигание ссоры между пользователями.

У Тролля есть одна позиция – против всех. Ну, и чтоб поярче. Сарказм и провокация тролля направлена единственно на возбуждение бесполезной конфронтации.

Тролли любят посетить активные дискуссии с единственной целью вступить в спор. Последствия обычно печальны: смысл дискуссии утерян, ветка превращена в бессмысленную перепалку.

Популярная мудрость учит избегать кормления троллей и игнорировать искушение им ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jellicle Ball, ты немного неправ. Возможно, человек зря перестраховывается, но, возможно, и нет.

У нас женщина с работы пару лет назад именно в Альфе подавала заявление на кредит и получила отказ. А где-то через полгода к ней начали звонить коллекторы. Так как кредит она не получала, коллекторы были просто посланы. Когда они стали сильно допекать, она обратилась к знакомому адвокату и он коллекторов отвадил. А ей сказал, что это далеко не первый случай, причем не только с Альфабанком. Есть варианты и мошенничества сотрудников и слив информации.

Так что подозрения могут быть и небеспочвенными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю Ann T права на все 100%!!!Ведь все еще помнят аферу менеджеров Русского стандарта,а лет прошло немало.Где гарантии, что это не повторится в случае с Anastasiya???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jellicle Ball

«Тролль» - это пользователь, занимающийся написанием провокационных комментариев и тем (насмешки, резкие высказывания в адрес других пользователей, неаргументированная критика и т.п.), направленных на разжигание ссоры между пользователями.

У Тролля есть одна позиция – против всех. Ну, и чтоб поярче. Сарказм и провокация тролля направлена единственно на возбуждение бесполезной конфронтации.

Тролли любят посетить активные дискуссии с единственной целью вступить в спор. Последствия обычно печальны: смысл дискуссии утерян, ветка превращена в бессмысленную перепалку.

Популярная мудрость учит избегать кормления троллей и игнорировать искушение им ответить.

:neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия, вы знаете, в данном случае у вас ситуация, когда "лучше перебдеть, чем недобдеть".

На самом деле участились подобного рода мошенничества с отказами в кредитах, а потом неизвестно откуда берушихся долгах.

Для начала выясните в банке, что это за номер телефона, с которого вам звонили. Может быть, это была просто проверка СБ банка. А вот если нет - это повод для обращения в правоохранительные органы, тут даже и гадать не надо.

То есть надо предварительно себя обезопасить. Написать заявление в милицию о ваших подозрениях, заявление в банк. Причем сохранить у себя копии заявлений с отметками. Скорей всего, вам ничего толком и не ответят. Но в случае, если не дай бог, вашими данными воспользуются, у вас есть подтверждения, что вы сообщали, что в отношении вас что-то замышлялось, но ни банк, ни милиция мер не приняли.

В банке мне сказали что этот номер телефона к ним никакого отношения не имеет. А по поводу заявления объяснили что у них нет таких формулировок, мол, мало ли откуда мошенники могли взять вашу информацию, докажите что это от нас была "утечка", в любом случае сказали что подобное заявление у меня не примут... Помоему странно...

Участковый сказал что поскольку мне не звонили и не угрожали, то по факту ничего не произошло (ведь действительно у меня ещё никто никаких денег не требовал) и заявление писать смысла нет...

Остаётся только Роспотребнадзор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В банке мне сказали что этот номер телефона к ним никакого отношения не имеет. А по поводу заявления объяснили что у них нет таких формулировок, мол, малоли откуда мошенники могли взять вашу информацию, докажите что это от нас была "утечка", в любом случае сказали что подобное заявление у меня не примут... Помоему странно...

Отправьте заявления в банк, овд, прокуратуру и россвязь надзор письменно. с уведомлением. Прикроетесь на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправьте заявления в банк, овд, прокуратуру и россвязь надзор письменно. с уведомлением. Прикроетесь на будущее.

А не подскажите случайно в какой форме написать заявление в банк? Да и в ОВД, если по факту мне никто никакого вреда ни причинил (пока) какая должна быть формулировка? А что такое россвязь надзор я сейчас сама посмотрю) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не подскажите случайно в какой форме написать заявление в банк? Да и в ОВД, если по факту мне никто никакого вреда ни причинил (пока) какая должна быть формулировка? А что такое россвязь надзор я сейчас сама посмотрю) Спасибо.

Форма совершенно любая. Просто кратко опишите ситуацию. Что вы никогда не брали кредитов. Единственный раз обратились именно в этот банк, оставили информацию, получили отказ, а через несколько дней вам поступил странный звонок. У вас вызвал подозрения номер, вы навели справки в интернете и начали подозревать мошенничество.

Письма заказные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ещё если прогнозируют дождь, то я беру с собой зонт)

Только в данном случае его не прогнозируют. Это примерно то же самое, что, выйдя в ясную погоду на улицу, ориентироваться на слова случайной бабки у подъезда, о том, что будет дождь, вернуться домой, одеть резиновые сапоги, непромокаемый плащ, и взять два зонта - второй, на тот случай, если первый заклинит.

И если ничего более конкретного и относящегося к сложившейся ситуации Вы ничего посоветовать не желаете, то боюсь наша с Вами переписка не несёт особой смысловой нагрузки

То, что я написал - вполне конкретно. То, что вам это не понравилось, это уже другое дело.

«Тролль» - это пользователь бла-бла-бла

Из этого текста следует только то, что его автор ничего не понимает в сущности троллинга и имеет о его теории и практике весьма отдалённое и примитивное представление.

Вред подобных текстов заключается в том, что неопытные пользователи, прочтя их, получают иллюзию того, что они Теперь Знают и превращаются в так называемых "охотников на троллей" - персонажей, основным занятием которых является бегание по форумам и "распознавание" скрытых "троллей" во всём, что движется, ориентируясь на некие чаще всего случайные черты, которые кажутся им несомненными "признаками" мнимого тролля. По сути они играют роль того мальчика, который прибегал в город с криком "волки!"

Jellicle Ball, ты немного неправ. Возможно, человек зря перестраховывается, но, возможно, и нет.

У нас женщина с работы пару лет назад именно в Альфе подавала заявление на кредит и получила отказ. А где-то через полгода к ней начали звонить коллекторы. Так как кредит она не получала, коллекторы были просто посланы. Когда они стали сильно допекать, она обратилась к знакомому адвокату и он коллекторов отвадил. А ей сказал, что это далеко не первый случай, причем не только с Альфабанком. Есть варианты и мошенничества сотрудников и слив информации.

Так что подозрения могут быть и небеспочвенными.

Так суть-то в том, что в данном случае вообще не от чего страховаться, я к тому и веду, что проблема надуманная.

У неких граждан появилась информация о том, где барышня живёт, её телефоны и размер дохода (допустим, она действительно каким-то образом утекла из банка). Максимум, что из этого может следовать, это то, что ей будут звонить мошенники и требовать с неё денег в расчёте на то, что она поведётся. Как вести себя с коллекторами даже при наличии реального долга все знают - посылать. А уж откровенных мошенников посылать тем более. Действий-то они никаких предпринять не смогут так или иначе. Единственное, что тут можно сделать, так это сообщить гражданам, пытающимся звонить, что они пытаются совершить мошеннические действия и зачитать им УК - всё.

Все эти заявления, которые она отправит, никакого хода не получат, поскольку состава там нет, максимум, что будет - стандартная отписка.

От чего страховаться-то? От того, что мошенники в суд подадут? Вы сами-то подумайте :)

А вот и результат, который не заставил себя долго ждать:

В банке мне сказали что этот номер телефона к ним никакого отношения не имеет. А по поводу заявления объяснили что у них нет таких формулировок, мол, мало ли откуда мошенники могли взять вашу информацию, докажите что это от нас была "утечка", в любом случае сказали что подобное заявление у меня не примут...

Участковый сказал что поскольку мне не звонили и не угрожали, то по факту ничего не произошло (ведь действительно у меня ещё никто никаких денег не требовал) и заявление писать смысла нет...

Собственно, о чём я и говорил.

Остаётся только Роспотребнадзор..

Угу. То, какой будет результат и в этом случае, я тоже могу предсказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что ответа не будет, а будут отписки.

Ну хочет человек подстраховаться - почему бы нет? Если потом что произойдет - она сразу в милицию обратиться, может смогут отловить? Чудеса случаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу