• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Интересный аргумент суда в пользу БРС - мнения?

16 сообщений в этой теме

Участвова в суде на стороне у своего знакомого по пластиквой карте. Судья считает, что если присылались счет выписки, то значит на них клиент должен был отписываться или возражать, а так как этого не далал, то значит признавал условия и тарифы. Мы идем по пути иска 6. Если интересно, то выставте для обсуждения данное высказывание. Продолжение суда 08.02.08г.

Прислано bna. Какие будут у кого мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Участвова в суде на стороне у своего знакомого по пластиквой карте. Судья считает, что если присылались счет выписки, то значит на них клиент должен был отписываться или возражать, а так как этого не далал, то значит признавал условия и тарифы. Мы идем по пути иска 6. Если интересно, то выставте для обсуждения данное высказывание. Продолжение суда 08.02.08г.

Прислано bna. Какие будут у кого мнения?

Надо подумать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если приходят нулевые счета по неактивированной карте, как описано в ветке http://www.anti-rs.ru/forum/viewtopic.php?t=261 "А это как понимать?" и на них не писать возражения, значит ли это, что получатель согласен со всем и считает свою карту активированной? Или все старые карты всё-же активированны? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После суда мы пошли в Банк и попросили дать распечатку эффективной ставки банковского процента. Менеджер кудато сбегала посмотрев предварительно в ПК и отказала нам в выдаче. Я предложил ей передать юристу чтобы тот принес эту распечатку в суд, а если не принесут вызову ее в качестве свидетеля. Но другим путем мы узнали что ставка составляет 27% по потребительскому кредиту, хотя в договоре стояла ставка 23.4%. Юрист банка сказал на мой вопрос, что сейчас ставка для моего знакомого составляет с августа 2007г. 36% годовых. ТО есть как хотят так и крутят эти проценты, а судья говорит что не надо было получать деньги по карте. Суд отложила из-за того что в областном суде ждут решения , то есть ждут прецедент по нашей области, так как их еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная логика у судьи.

А суд вообще-то из-за чего происходит? Наверное из-за того, что клиент признает все условия и тарифы?

И почему не возражал? Возражал, еще как возражал.

Я, например, неоднократно звонил в СИЦ, писал в ЦБ и в Администрацию президента.

Это что, не возражения? Возражения.

Пытался неоднократно прояснить ситуацию - от банка шли одни угрозы.

И вообще, при чем тут "выписки и не возражал"?

У банка есть договор, на основании которого он начислял эти проценты и пр.?

Пусть покажет. Заключенный в письменной форме.

А насчет выписок - да, приходили, весьма нерегулярно, далеко не за каждый месяц, с огромным опозданием, поэтому составить более менее цельную картину по ним было весьма затруднительно.

Банк может доказать обратное? Никак не может.

Вот, с грехом пополам всё понял, разобрался и сразу же в суд. (Это на тот случай, если судья начнет гнуть про 6-ти месячный срок).

Вообще-то весьма интересный судья. Явно ангажирован.

Советую готовить аппеляцию в вышестоящий. Заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выписке не указываются условия и тарифы. Там указанна сумма долга,%, штрафы и. т. д. Совершенно непонятно логика судьи. Интерестно на что она сошлется в своем решении. Банк присылает мне выписки с суммами оплаты, но не с условиями и тарифами. Их там просто нет. А как можно возрожать с тем чего нет. Это уже получается принуждение с одной стороны.

И при чем сдесь выписки, когда речь идет о договоре, где должны быть прописаны все существенные условия.

Выписка не может являться договором. А возражения в письменном виде направляются по поводу действия договора либо его пересмотра. А поскольку письменной формы нет, то каким образом можно на то чего нет письменно возражать.

Полностью соглашусь с Чукчей! Готовьте аппеляцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья предлагала изменить иск и требовать не признания условий договора недействительными, а признать договор не заключенным. Для чего ей это нужно мне не понятно и какая разница для нее. Я считаю пусть решит сначала о недействиетльности условий, а если решение не в нашу пользу, то тогда о признании договора незаключенным. Еще спрашивает по какому договору (вид договора) признать условия недействительными. Я говорю, что по договору потребкредитования одновременно заключалось 4 договора: потребкредитования, банковского счета, по пластиковой карте, страхования и поэтому все условия по ним признать недействительными. Тогда спрашивает, к какому виду договора относится выдача денег Банком клиенту. Я отвечаю что ближе всего к договору займа. Тогда юрист БРС говорит что договор займа заключаетс только между физлицами, а БРС не имеет права заключать такой договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В выписке не указываются условия и тарифы. Там указанна сумма долга,%, штрафы и. т. д.

Я тоже самое утверждал на суде из выписка нельзя сделать вывод какой процент снимается с клиента, так как там указан только основной долг оплата комиссий и штрафов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bna, без обид, но полистайте "Помощь" повнимательней.

И поймите, что договор о Карте является договором банковского счета, в рамках которого БРС вас может (но не обязан) кредитовать. При этом договор рассматиривается как смешанный и применительно к части кредитования счета должны быть выполнены все формальности как к нормальному кредитному счету.

Судья в принципе права - договор можно считать незаключенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, договор по моей оферте направленной 20 декабря 2004 года является незаключённым (ст.441 ГК, п.1 ст.846, ст.445 ГК РФ), вследствие чего, договор о карте должен быть признан недействительным.

Я из иска 6 эту фразу взял поэтому для меня одинаково, что договор признать незаключенным, что недействительный только слова разные, а последствия должны для брс БЫТЬ ОДИНАКОВЫЕ он не дополучит то, на что рассчитывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было продолжение суда, которое отложили на 06.03.08г. Судья предложила упростить формулировку требований к ответчику, так как она звучала слишком мудрено из этого я сделал вывод, что если бы судья хотела отказать в исковых требованиях ей наша формулировка была бы до лампочки. А сейчас он звучит так согласовано с судьей.

1. Признать недействительными условий кредитного договора, договора о предоставлении и обслуживании карты, договора банковского счета № ........ обязывающего меня оплачивать необоснованно высокий долг. Применить последствия недействительности, а именно: произвести перерасчет долга, который составляет в общей сумме 5600 рублей перед ответчиком (БРС).

Хотя БРС начислил 78000 рублей и передал в агентство долг .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня такой вопрос: почему подписанное мною заявление называется заявлением, а не офертой. И почему заявление с просьбой заключить договор Банк рассматривает как оферту? Это тожденственные понятия?

На сколько я понимаю основы гражданского законодательства, подписанное мною заявление, о том, что я прошу заключить со мной договор о карте, подразумевает необходимости совершения от моего лица еще одного действия – это непосредственно заключить этот самый договор, т.е.поставить подпись под договором о карте, предварительно ознакомившись с ним и согласовав все условия.

Оферта же является предложением, адресованное банку, которое достаточно определенно выражает намерение лица (т. е. мое) считать себя УЖЕ заключившим договор с Банком.

Получается, что Заявление предполагает в будущем заключение договора, оферта констатирует факт уже заключенного договора. Ощутимая разница между двумя словами.

Клиент подписывает «Заявление», а не «оферту».

(П. 1 Ст. 435. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.)

Мне интересно знать Ваше мнение - так как впереди у меня тоже суд с БРСниками. Полазила по форуму и поняла сколько ошибок допустила в иске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый bna! Хочу Вам дать один добрый совет. У меня была аналогичная ситуация, когда судья старалась мне помочь в судебном заседании: определить, чего же я хочу в своих исковых требованиях - признать ничтожным договор, ничтожным условия договора или договор незаключенным, даже дала практику судов, кторую принес БРС в суд в качестве своей правоты. Я удивлялась и решила, что поведение судьи заслуживает уважения. Но потом, видимо БРС сумел "убедить" ее в своей правоте, на последнем судебном заседании она вообще не слушала ни меня, ни их, читала что-то свое на столе (я это приняла за усталость), потом (а это было 18 часов, а потом выходной день) объявила перерыв. Следующее судебное заседание было в 9 утра, она тоже ничего не слушала, были прения, она отправилась в совещательную комнату, пробыла там пять минут, вышла с решением, что БРС молодец. Здесь на форуме много было сказано о том, что они не хотят создавать прецедент, проще судью "убедить" всеми нам известным способом. Поэтому не стыдитесь защищаться, ищите знакомых, друзей, которые смогут договориться с судьей (ведь кто-то с ней учился, женился, родственник, кто-то знает кого-то в вышестоящем суде, председателя суда), надо действовать, а то получите совсем не то, на что рассчитывали. БРС ничем не гнушается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если они купят судью первой инстанции, то во второй инстанции им придется покупать трех судей. А еще есть вышестоящие инстанции, поэтому считаю, что сам буду их колбасить и если это дело проиграю тогда подам иск по другим основаниям и все начнется сначала у меня терпления хватит. Моя воля к победе подкреплена этим форумом и выигранными судебными решениями, которые изложены сдесь, а также уже есть личные победы история-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что надзорную инстанцию местные юристы от БРС наврядли купят, и не забывайте что на "купленных" ангажированных судей тоже нужно писать жалобы, я вас уверяю что эти наши жалобы на них (судей) не по барабану, и жизнь им портят (у них есть квалификационные комиссии и т.д. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и дожидаюсь отмены своего решения в нашем Верховном суде, чтобы потом на замечательную судью жалоюу наклепать, тем более что в этом районном суде председатель суда - председатель какой-то их судейской коллегии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу