• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
olegb

Работа с БКИ

11 сообщений в этой теме

Предлагаю создать отдельный раздел по БКИ.

В нем обсуждать:

Схему получения информации от них.

Какая информация предоставляется БКИ заемщикам.

Законное удаление информации о просроченных кредитах, в случае позитивных судебных решений в пользу заемщика. Как я понимаю только через суд.

Какие банки с какими БКИ работают.

От себя:

Удалось выяснить, что с НБКИ работают - Реник, ДжиМаня, Ситя.

Также из выписки БКИ получена информация, что мои счета закрыты, т.е. по потребу срок давности пойдет не с момента окончания срока исполнения договора, а с момента закрытия счета. Что радует. Такое мое мнение по СИД было подтверждено АннТ и К.Р.В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


olegb,

да практически все значимые игроки на рынке кредитования работают с НБКИ.

"Также из выписки БКИ получена информация, что мои счета закрыты "

Олег, все же лучше получить информацию от самого банка что счет закрыт.БКИ не проверяет самостоятельно достоверность переданных им данных.Это файлохранилище.Только если вы оспорите данные размещенные в БКИ,они запросят документальное подтверждение от банка.А до сего момента информацию из БКИ можно рассматривать как условно достоверную.Ошибки случаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю создать отдельный раздел по БКИ.

В нем обсуждать:

Схему получения информации от них.

Какая информация предоставляется БКИ заемщикам.

Законное удаление информации о просроченных кредитах, в случае позитивных судебных решений в пользу заемщика. Как я понимаю только через суд.

Какие банки с какими БКИ работают.

Все это достаточно подробно описано в законе 218-ФЗ от 30.12.2004 г. Если по-простому, любая кредитная история делится на титульную часть (это ФИО, адрес, пасп. данные), основную часть (собственно инфа о кредитах - в каком банке, какая сумма, наличие или отсутствие просрочек и т. д.), закрытую часть (данные о том, кто и когда запрашивал кредитную историю). Титульную и основную часть может получить любое лицо, у кого есть договор с БКИ, закрытую часть только субъект кредитной истории или по решению суда.

Самые крупные БКИ - НБКИ, Экспириан Интерфакс, Эквифакс Кредит Сервисиз. Все крупные банки работают со всеми тремя, банки помельче - как правило, с одним из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olegb,

да практически все значимые игроки на рынке кредитования работают с НБКИ.

"Также из выписки БКИ получена информация, что мои счета закрыты "

Олег, все же лучше получить информацию от самого банка что счет закрыт.БКИ не проверяет самостоятельно достоверность переданных им данных.Это файлохранилище.Только если вы оспорите данные размещенные в БКИ,они запросят документальное подтверждение от банка.А до сего момента информацию из БКИ можно рассматривать как условно достоверную.Ошибки случаются.

Ну строго говоря получается, что Альфа с НБКИ не работает. Так как мои взаимоотношения с ней не отражены. Уже для подготовки своей позиции в суде, инфа от БКИ отчень полезна, хотя бы как косвенное подтверждение, когда я, как заемщик, узнал о нарушении свих прав. Для встречного иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да работает Олег.Просто ваши данные по какой то причине не передали.Такое случается.По тому же 218 ФЗ банк обязан передавать данные хотя бы в одно из БКИ.Во второе,третье...надцатое, уже не обязанность,а добровольное волеизъявление.Или экономическая целесообразность.У БКИ тарифная сетка стоимости запроса разнится.И значительно.Как правило БКИ стимулируют на передачу данных именно этим.Чем больше передал,тем дешевле запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже кое-что проясняется. Стало ясно, что в ЦККИ надо будет до нового года телеграмму отбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,ну раз в НБКИ нет ,на 95 % в Эквифаксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег,ну раз в НБКИ нет ,на 95 % в Эквифаксе.

Похоже. Вроде Альфа тама тусуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Суд принял решение, что сделка ничтожна. Т.е. никакого кредитования не было, и находиться в БКИ информация не имеет права. Каким образом удалить эту запись о ничтожной сделки из БКИ.

2. Суд отказал в банке в связи с истечением срока исковой давности. Какие последствия можно применить для удаления записи из БКИ.

3. Заключено мировое, что никто никому не должен. Действия в отношении БКИ ?

Мысли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысли ?
Думается мне, что только в 1-ом случае есть шанс удалить все из БКИ.

Остальное там остается, в том числе и сведения о судах, чья бы там не была победа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысли ?
Думается мне, что только в 1-ом случае есть шанс удалить все из БКИ.

Остальное там остается, в том числе и сведения о судах, чья бы там не была победа.

Т.е. после истечения срока исковой давности есть смысл подавать иск по карточкам о признании сделки ничтожной (без применения последствий ничтожной сделки), т.к. в этом случае применяются общие сроки исковой давности. Т.е кады заемщик узнал о нарушении своих прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу