• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
borika12

Как вынудить банк подать в суд.

22 сообщения в этой теме

На форуме часто возникает разговор о том, что бывает выгодно, что-бы банк подал в суд, а он не очень охотно на это идет.

Пришла такая мысль:

По договору, или пр. условиям банк открывает счет Заемщика.

Стандартная формулировка:

"Возврат; кредита, а также уплата начисленных Кредитором процентов, комиссий и неустоек

осуществляется со счета Заемщика № ххххх, открытого у Кредитора (далее Счет)" или нечто подобное.

№ своего счета всем известен. Соответственно пишем заявление в банк: "Прошу закрыть счет №хххх на мое имя,

а также все иные неизвестные мне счета, открытые банком на мое имя."

Закрыть свой счет ГК не запрещает.

Думаю, после этого стоит ждать вожделенной повестки.

Обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну закрытие счета это как бы не новость!

И на форуме это не раз обсуждалось!

Мое ИМХО данную заяву стоит написать,ибо по ГК банк ОБЯЗАН закрыть счет,но он этого не сделает

И такое нарушение будет плюсиком к общей куче нарушений со сторыны банка чтобы склонить судью на свою сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну закрытие счета это как бы не новость!

И на форуме это не раз обсуждалось!

Пардон, оконфузился! :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все нормально)))

На самом деле мне кажется отдельная тема про это не помешает,так как эта инфа разбросана в разных сообщениях по всему форуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из пояснений Лебедева (сообщ№3 Требования к банку) грамотнее будет слово "прошу" заменить на "Требую".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также не помешает письменное уведомление!(заказ.письмо с описью) об отзыве согласия на обработку и передачу третьим лицам своих персональных данных. Образец:

В отдел по обработке заявлений

клиентов банка ****** (ЗАО)

от ********* ******(Ф.И.О.)

УВЕДОМЛЕНИЕ

Я ********* ****** 00.00.19__ года рождения, паспорт №**** ******, выдан ****** УВД города******. Дата выдачи хх.хх.20__г.

Уведомляю вас о том что, в соответствии с ст.№9 п.1 и п.4 Федерального закона Российской Федерации №152 "О персональных данных", я отзываю своё согласие на обработку и передачу третьим лицам своих персональных данных, по кредитному договору № ххххх и предупреждаю об ответственности по ст.17 п.2 ФЗоПД, ст.13.11 КОАП, ст.137 УК РФ в случае нарушения установленных сроков (3 рабочих дня со дня получения), а так же частичного нарушения моих требований.

В сответствии ст.21 п.5 ФЗ - №152 "В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку своих персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных и уничтожить персональные данные в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено соглашением между оператором и субъектом персональных данных. Об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных."

Подпись под любой фразой в кредитном договоре, о согласии на обработку персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ "О персональных данных", согласием на их обработку не является!

Обращаю ваше внимание на то, что сведения, которые должны содержаться в письменном согласии, перечислены в исчерпывающем перечне ч. 4 ст. 9 вышеупомянутого Федерального закона. Такого письменного согласия между нами не было.

Дата ________ Подпись__________(Ф.И.О.)

Если нет ответа (больше 1 месяца со дня вручения) или ответ не устраивает: Отправьте жалобу на банк в Роскомнадзор (http://www.rsoc.ru/).

Жалобу лучше отправить по почте на их почтовый адрес: 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2

К жалобе приложите копию вашего заявления в банк, копию ответа из банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема хорошая..правильная.

Борзоты пустоголовой у Банков ни отнять

Каждый хлыщь болотный хочет стать только гомном городским..на более мозг мал.

По делу:

ДжииМаниБанк в отказ идет что бы закрыть счет при текущей задолженности.

Не принимает заявление и все тут.

Их ответ "что есть задолженность, счет не можем закрыть.."

И что с ними делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что с ними делать?

Что делать? Ну, если заяву не принимают, то написать письмо в банк, заказным с уведомлением. Можно и с описью вложения, но где-то писали, что такие письма банк не берёт на почте.

Хотелось бы узнать, как определить, с описью письмо или нет?

Есть где на конверте пометки какие, типа "с описью" или ещё как-то?

Я таких не получал, потому и не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для областных актуально точно.

Я ИМХО считаю почту в ИГНОР и доставлять письма самим.. т.е "потребителем кредитных продуктов".

Это не помешает..засветится лишний раз :hospital:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не помешает..засветится лишний раз :hospital:

Ну разве что очередной раз попробовать заставить их взять заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lys

Нет.. увы..настоять на своих требованиях.. и зачет будет точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дважды писал заявление об отзыве разрешения на передачу личной информации. Сказали - "есть задолжность -> договор расторгнуть низя -> будем передавать кому захотим". Ответили на мыло - в руки такой бумажки так и не дали.

З.Ы. Если заявление не хотят принимать, говорю - вы тогда напишите тут "в приеме заявления отказано. Менеджер такой-то". Им проще принять заявление и передать его своим коллегам, чем брать на себя ответсвеность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Minor

Так почему Вы совмещаете заявления в один клин?

Отзыв Персональных данных есть одно..

А расторжение договора ест другое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отзыв Персональных данных есть одно..

А расторжение договора ест другое..

Я писал заявления только об отзыве персональных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я писал заявления только об отзыве персональных данных.

А смысл? Отзываете то, чего нет. Галочка, которую все ставят в анкете или заявлении не является согласием. В ФЗ четкое описание письменного согласия. Так что согласия на обработку ПД нет. Банк сам должен позаботиться о таком согласии.

НО. Оно ему не требуется по тому-же ФЗ. Так как он ведет обработку Ваших ПД на основании ч.2 ст. 6 Закона о ПД.

"2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

........

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;"

Здесь надо начинать с запроса о предоставл. перс. данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не очень то надеялся на результат. Всякие вопросы позадавал, кучу документов затребовал. Больше для развлечения, чем ради результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно - топик № 9 http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=3179&hl=

а вот здесь - http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003195 - куча полезной инфы по персональным данн. Усложняет жизнь сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ФЗ четкое описание письменного согласия. Так что согласия на обработку ПД нет. Банк сам должен позаботиться о таком согласии.

НО. Оно ему не требуется по тому-же ФЗ. Так как он ведет обработку Ваших ПД на основании ч.2 ст. 6 Закона о ПД.

"2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях:

........

2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;"

И что из этого? Что так смущает?

В статье указано, что во исполнения договора, сторона которого есть мы, так? Так вот, если мы сможем доказать, что договора нет каков вывод напрашивается?

Правильно, данный закон нарушен.

Чем это грозит банку? есть общие понятия:

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

А вот если доказать, что банк знал об отсутствии договора?

Где-то в прессе была статья, что в этом случае штраф до 200 тыров с банка.

Кто хочет получить такие бабки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то в прессе была статья, что в этом случае штраф до 200 тыров с банка.

Кто хочет получить такие бабки???

Штраф получает государство. Это базовый принцип уголовного и административного государства. Потерпевший в рамках гражданского иска только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штраф получает государство. Это базовый принцип уголовного и административного государства. Потерпевший в рамках гражданского иска только.

А ты не путаешь штраф по ЗоППе и этот?

Я не буду с тобой спорить, сейчас, но найду инфу выложу - штраф в пользу субъекта данных.

полез искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запросила у БРС договор и выписку по счету за весь период обслуживания кредитной карты. Дак они мне вместо договора прислали 31 лист условий предоставления и обслуживания карт РС. Я вникать в эти условия не собираюсь, т.к. считаю что под каждой страницей должна стоять подпись заемщика, если он принимает эти условия, или ежели с ними его вааще ознакамливали. Выписку прислали корявую (т.е. не корректную). В ней даже имеется списание НДС (с физ лица), не только страховка и т.д. А заявление я рассматриваю через лупу (оч. мелкий шрифт). Эти гады ссылаются на него - типа аферта. Но там тоже написано мелким по белому, что "прошу заключить со мной договор" и т. д. БУДУ ВНИКАТЬ и смотреть к чему придраться. Просто издеваются над людьми. Ну я понятное дело разозлилась и буду писать претензию в банк о возврате страховки и т.д., о закрытии счета и т.д. Просто помотаю нервы, что получиться не знаю, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты не путаешь штраф по ЗоППе и этот?

Я не буду с тобой спорить, сейчас, но найду инфу выложу - штраф в пользу субъекта данных.

полез искать...

ждю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу