• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Polina

Альфа-банк вымогает деньги на законном основании???

10 сообщений в этой теме

Здравствуйте!!Рассказываю свою историю)

В конце 2009 года я стала клиентом альфа-банка.Открыла дебетовую карту Виза Космополитан.В течении года пользовалась без проблем.Тут как бы внезапно,оказалось что большинство услуг,которые я оплачиваю с помощью этой карты,я не могу оплатить без подключения услуги Альфа-Чек.Стало проблематично пополнять счёт из-за вечно не работающих банкоматов.Ну я как то и забыла про эту карту на какое то время.Думаю,когда будет время съезжу в офис и пополню.В конце ноября 2010 года мне начинает названивать автоответчик по 10 раз в день и требовать оплатить задолженность по кредиту...Я в непонятках звоню в абонентскую службу,спрашиваю в чём дело,чего вам от меня надо,никакой кредит я у вас не брала.Мне отвечают что видимо мой номер где то указан в контактах.Я попросила исправить эту ситуацию.НО..звонки не прекращались,я уже стала просто их игнорировать.Спустя недели 2-3 я взяла в очередной раз трубку,и со мной начал в грубой форме разговаривать молодой человек и требовать оплатить задолженность по кредиту.Я ему сказала что не брала кредит.Он ответил ну значит на вашем счету Несанкционированный минус,в размере 100р,за снятую комиссию.Требуем оплатить в течении 3х дней.Что такое несанкционированный минус он мне вразумительно не ответил.Я решила что не хочу больше с этим банков сотрудничать и через пару дней поехала в офис,оплатила 100р и пришла закрывать счёт.Операционистка мне сказала что не может его закрыть т.к. у меня счёту минус.Я говорю что только что оплатила 100р какой ещё там может быть минус.Она говорит что видимо снята комиссия за годовое обслуживание и у вас -400 или около того.Я спросила,тогда почему от меня требуют 100р оплатить?Она только похлопала глазами.Я попросила позвать менеджера.ему объяснила,что оплачивать годовую комиссию я не буду,т.к. вашим банком пользоваться не хочу.Он помыкал похмыкал,говорит ну пусть тогда так и остаётся.Забрали карту мою,разрезали.И решили оформить претензию.После этого телефонный терроризм продолжался несколько дней,пока я уже в грубой форме не сказала,хватит мне звонить,я жду решение претензии.Через пару недель,как раз накануне Нового Года,мне позвонила девушка и огласила решение.Что в претензии отказано,что то там про овердрафт и про то что я должна оплатить им 101руб!!????Я ей говорю,что претензия моя была совершенно о другом и причём тут овердрафт у меня дебетовая карта и никаких кредитных соглашений у нас не было.Она мне говорит разбирайтесь в офисе.с новогодними праздниками мне было исключительно не до них.Но звонки так и продолжались.Я всё ждала когда же позвонит живой человек с которым можно пообщаться по нормальному.Наконец свершилось!На днях позвонила девушка,особой любезностью не обременённая,так требуя от меня оплатить перерасход в размере 107 руб.Я попыталась обсудить с ней ситуацию но она лишь сказала что моё кредитное дело где то там и сям,и если я не оплачу эти минусы меня и заграницу не пустят и кредитную истории мне испортят.я говорю какой нафиг кредит,где договор с моей подписью на кредит?Она ответила что несанкционированный перерасход теперь и есть мой кредит.и мои просьбы о закрытия счёта прошли мимо,и до сих пор и далее с меня снимаются все комиссии согласно тарифам.

Получается ситуация-без меня меня женили.Как при дебетовой карте возможен уход в минус?насколько я знаю,это технический минус и эти дела решаются по другому.Меня силком посадили на кредит,и вымогают деньги.И согласно их договорю,всё абсолютно правомерно.....

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в этой ситуации???

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пишите заявление в банк заново с просьбой предоставить письменный ответ.

А вот после того, как они пришлют его вам - будем думать и обсуждать.

Как дополнительный вариант: оплатить 500 рублей и взять 2 справки: о закрытии счета и отсутствии задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заявление о закрытии??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо........не заявление, а претензию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы для начала взяли выписку по счету и посмотрели, что там накручено. И про какие вообще комиссии речь? Какие могут быть комиссии при дебетовой карте? Есть плата за обслуживание карты (ну, может быть другое название), которая снимается раз в год. Если денег нет, просто висит этот минус и ждет пополнения карты. Ни отдин нормальный банк из-за этого истерики не устраивает.

Если вы отказались от карты, то не должны оплачивать за следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я начала копаться в этом деле,то узнала что у альфа оказывается очень дорогие тарифы на обслуживание.Снимается комиссия за обслуживание карты ,за обслуживание счёта ежемесячно 129р,комиссия за пакет услуг и что то там ещё.Соваться в этот банк не стоит хотя бы только по этому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда я начала копаться в этом деле,то узнала что у альфа оказывается очень дорогие тарифы на обслуживание.Снимается комиссия за обслуживание карты ,за обслуживание счёта ежемесячно 129р,комиссия за пакет услуг и что то там ещё.
Вооот, уже что-то. Вот это все хозяйство и надо оспаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а как с этим поспорить,если это всё в договоре и тарифах прописанно.Я поставила подпись,значит согласилась.единственно на что я не соглашалась-это уведенние моего счёта в минус,предоставление овердрафта(по их словам) и приплетение мне кредитной задолженности...Банк просто ввел меня в дезинформацию.Не владея достоверными сведениями я не смогла вовремя остановить весь этот беспредел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно перечитывая их договора,пытаясь найти несостыковки,я обнаружила вот что:

Они мне приписыват Несанкционированный перерасход видимо на основании следующего положения:

11. ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО СЧЕТУ

11.1.Совершение Расходных операций по Счетам осуществляется в пределах Платежного лимита Счета.

11.2.При недостаточности Платежного лимита Счета для списания сумм по Расходным операциям, Банк

учитывает разницу между суммами Расходных операций и Платежным лимитом Счета как

Несанкционированный перерасход.

Но,в ПОРЯДКЕ И УСЛОВИИ СПИСАНИЯ КОМИССИЙ единственное упоминание о моём случае такого

Если средств для списания комиссии на Основном счете недостаточно – то в день, следующий за датой расчета суммы минимальных остатков, производятся

бесспорные списания средств с других Текущих, Сберегательных, Экспресс счетов и счетов «Мой сейф», «Юбилейный» Клиента на Основной счет (по курсу Банка России на

дату перевода средств) для списания оставшейся суммы неоплаченной Клиентом комиссии (данная процедура проводится ежедневно, до даты оплаты Клиентом всей суммы

комиссии, подлежащей к уплате).

То есть никаких положений о вероятности Несанкционированного перерасхода нет.Можно ли этим моментов воспользоваться???

И ещё момент :

Комиссия за обслуживание Клиента не рассчитывается и не списывается в следующих случаях:

- при подаче Клиентом заявления на закрытие всех Текущих счетов и счетов «Мой сейф» и всех расчетных карт не позднее, чем за пять дней до даты расчета суммы

минимальных остатков (даты месяца, соответствующей дате регистрации Клиента – по Пакету услуг «Базовый»);

Факт моего прихода в банк и просьба о закрытии счёта был.Но у меня не приняли заявление и по этому поводу была написана претензия.Но несмотря на это,все комиссии до сих пор списываются с моего счёта.Можно ли это как то оспорить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подскажете, чем у вас закончилось?

Похожая ситуация, только деньги были списаны за услугу "Альфа-чек" по 59 р./месяц. И так больше года по трем счетам на общую сумму в 5000р. При том что карта и счета дебетовые!!

Еще никто не звонил, но эту задолженность я вижу в альфа-клике.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу