• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Ксюша

вопрос к знатокам - потренируемся в прениях?

51 сообщение в этой теме

Посмотрела сегодня передачу "К барьеру" НТВ - напрашивается вывод: зашевелились там наверху... Приятно, что все письма, жалобы и обращения не проходят даром.

У меня вот такой вопрос к знающим людям:

1). а что если на процессе банк представит суду аудизапись, где я соглашаюсь с сроком 9 лет и где мне говорят реальные суммы выплат???

(случилась беда - активировала карту - была в жутком состоянии - что мне говорили не помню - а вдруг меня и правда предупреждали о реальных суммах и о сроке в 9 лет? - что делать в такой ситуации - активация была осенью 2006 г.)

в таком случае доводы о том, что "не ведала что творю - стресс, аффект и т.д." - не катят? вроде 18 мне есть и дееспособность полная. (вот еще вопрос возник- а можеит справку из псих-диспансера нарисовать - типа за свои действия ответственности не несу? Ни кто не пробовал? А может сразу свид-во о смерти в пайнте нарисовать и ксерокопию в банк отправить - мол покоится ваш любящий клиент и вам не хворать - мож отстанут?)

2). Банк нарушил срок? Или банк известил об акцепте с опозданием (с помощью этого самого акцепта - письма)? оферта направлена 30.06.06, срок заключения договора о карте - 31.07.06 г., понятно ,что карта пришла позже, в сентябре. В моем случае, получается, что банк акцептировал мою оферту на 31 день. Довод о нарушении 30 дн. срока отпадает? Один день не срок - акцепт полученный с опозданием (и так задним числом рисовали, могли бы на недельку раньше срок заключ. договора поставить - вообще бы не отвертелась)

3). в оферте я прошу заключить договор о карте, в рамках которого:

- открыть мне счет;

- выпустить на мое имя карту;

- в случае чего-то там кредитовать по ст. 850.

Счет банк обязан открыть по заявлению - в 30 или в 100 дней - чет нигде не прописано (или я не нашла - может кто укажет в какой срок банк обязан открыть счет?) - довод о 30 днях здесь получается не действует. Раз обязан - значит откроет. Здесь банк может сослаться на свои какие-нибудь внутренние инструкции, типа в нашем банке открытие р/с занимает от 1мес. до1 года.

Выпустить карту тоже обязан. В противном случае как я смогу пользоваться счетом? Чтоб снять ден. сред-ва с р/с не имея карты, необходимо обратиться в кассу банка. А касса та в Москве (да и счет ведь тоже там открыт). А живу я ооооочень далеко от столицы. Карта - необходимый инструмент для использования счета.

А вот кредитовать счет банк может на свое усмотрение. И где-то прочитала на форуме, что для кредитных договоров срок для акцепта не установлен. Есть такая статья? С другой стороны, акцепт должен быть полным и безоговорочным. Открытие счета - это акцепт. Значит и кредит он мне ОБЯЗАН выдать?

4). объясните плз, мне идиоту: зачем отвязывать карту от заявления? Если мы ее отвяжем, то получается "оферта банка - мой акцепт". Активация карты - мое извещение об акцепте. п.3 ст.434: письменная форма договора считается соблюденной, если п.3 ст.438 ГК:Совершение лицом, получившим оферту (КЛИЕНТ), в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Я просто позвонила по телефону. Товар не отгружала, уплату не вносила. Можно ли звонок признать моим акцептом? Скорее всего - ДА. Звонок можно расценить как извещение об акцепте и просьбу кредитовать счет - установить лимит (без моего согласия банк не вправе этого делать). Ибо банк установил лимит, а вот потом уже я совершила акцепт - это сняла деньги, воспользовалась услугой. Договор заключен. - возможные доводы баненка.

"моя оферта - акцепт банка". А если мы делаем оферту, банк - молодец все акцептировал как положено - здесь мне кажется факты посильнее - во-первых, оферта - туфта ни чего существенного не содержит, ссылается к условиям и тарифам; во-вторых, условия и тарифы не определены не согласованы не подписаны - не являются частью договора; ну и в - третьих, ст. 850 = глава 42 = ст. 820. То бишь письменной формы нет - пошел на фиг.

НО!!! по новой:

п.3 ст.434: письменная форма договора считается соблюденной, если п.3 ст.438 ГК:Совершение лицом, получившим оферту (БАНК), в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Деньги тот же товар. Банк их клиенту отгрузил, клиент принял, вместо накладных - зафиксированные опрерации по счету.

Офертой установлено, что акцептом банка является открытие счета и выпуск карты.

В заявлении : "я понимаю и полностью согласен, что акцептом моей оферты являются действия банка по открытию счета и выпуску карты" - банк и так ОБЯЗАН ЭТО СДЕЛАТЬ. Но акцепт должен быть полным и безоговорочным. А в оферте я прошу кредитовать счет. Открывая счет, банк обязуется кредитовать?

Как не дать банку опять уйти в статьи, регламентирующие оферту? Как остановить внимание на 42 главе и фразе " ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА ДОГОВОРА ОБЯЗАТЕЛЬНА". и ВООБЩЕ ЦЕЛАЯ ГЛАВА В гк ОТВЕДЕНА ДЛЯ КРЕДИТОВ, НЕТ, НАДО ЗАЛЕСТЬ В НЕПОНЯТНЫЕ ВСЕМ ОФЕРТЫ. И кто нибудь вообще видел в заявлении расшифровку терминов "оферта", "акцепт"? А на момент подписания оферты вообще кто-нибудь знал что обозначают эти слова?

Еще момент - извещение,вернее его не получение.

Просто какая-то хрххх получается, если я докажу что сделка "моя оферта - акцепт банка" не действительна, а потом ее же сама и опровергну, мол извещение не получила, посчитала, что карта - новое предложение от банка и к моей оферте ни какого отношения не имеет. Сначала разбить их оферту в прах, а потом еще добавить что банк не известил меня об акцепте. Вопрос возникнет: чего так долго доказывал что заявление - туфта, если ты вообще не предполагал что карта и заявление связь имеют? И теперь доказывай что договор "оферта банка - мой акцепт" тоже не соответствует закону. И как это карта не имеет отношения к заявлению? Я же счет просила открыть - банк обязан это сделать - значит рано или поздно откроет- конкретный срок для откртытия счета в заявлении не предусмотрен.

Ну и конечно же припоять еще нарушение банковской тайны - ч. 1 Ст. 857 ГК, Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», ч.2 ст. 183 УК.

5). на счет бытовой логики, т.е. ателье - вы забыли маленькую детальку добавить, что после того как нам этот костюм принесли, мы его все-таки взяли и носили (карту активировали, деньги сняли). А вот когда ателье стало бабло требровать - мы в зеркало глядь - вот только увидели и стали возмущаться - мол размер и фасон не тот. А то что до этого ходили как чучело огородное - мы и не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


[quote

С такой логигой в суд ходить бесполезно проиграете точно. Лучше наймите юриста, который в этом деле разбирается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот еще вопрос возник- а можеит справку из псих-диспансера нарисовать - типа за свои действия ответственности не несу? Ни кто не пробовал? А может сразу свид-во о смерти в пайнте нарисовать и ксерокопию в банк отправить - мол покоится ваш любящий клиент и вам не хворать - мож отстанут?)

если юриста не наймете - то лучше справкой из ПНД воспользоваться... больше шансов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сойти под дурака реально. Раньше лет так 10 назад такую тему катали. Кое-кто просто паспорт теряет, затем меняет фамилию, и вот вам новый человек, естественно без долгов но и собственности нажитой по старой фамилии.

А на счет Барьера все реально. В Турции недавно Правительство запретило банком творить подобное что есть сейчас у нас. Причина - люди вешаться начали, с балконов брасаться, дома продавать. Может и мы до этого дойдем. Пока только ФЗ о защите прав потребителей немного поправили, и проект изменений в ст.30 ФЗ о банках во втором чтении приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2). Банк нарушил срок? Или банк известил об акцепте с опозданием (с помощью этого самого акцепта - письма)? оферта направлена 30.06.06, срок заключения договора о карте - 31.07.06 г., понятно ,что карта пришла позже, в сентябре. В моем случае, получается, что банк акцептировал мою оферту на 31 день. Довод о нарушении 30 дн. срока отпадает? Один день не срок - акцепт полученный с опозданием (и так задним числом рисовали, могли бы на недельку раньше срок заключ. договора поставить - вообще бы не отвертелась)

Опять не слушаем?

Банк в течении 30-ти дней обязан прислать вам извещение об акцепте, а не проивсти акцепт.

Каким образом банк вас известил? Никаким.

Счет банк обязан открыть по заявлению - в 30 или в 100 дней - чет нигде не прописано

А поискать по форуму или в ГК лень?

Обязан открыть счет и в течении 30-ти дней прислать извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо протокол разногласий.

Молчание не акцепт, отсутствие извещения об отказе не акцепт.

Банк обязан был прислать вам ответный документ, но не прислал. Молчал. Молчание не является акцептом.

объясните плз, мне идиоту: зачем отвязывать карту от заявления?

Не ходите в суд. Не стоит. Если не понимаете элементарного

Лучше платите. Лет эдак 28, а не 9. Достаточно взять элементарный куркулятыр и посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С такой логигой в суд ходить бесполезно проиграете точно. Лучше наймите юриста, который в этом деле разбирается

в нашем "городе" один суд и 3,5 юриста на весь район!

Учусь на 5 курсе юр. фака (надо было на лекциях сидеть, а не за пивом бегать), работала в одной юр. конторе помощником.

Здесь для адвоката самое главное вовремя фразу вставлять "На усмотрение суда" ну и в конце заседания добавлять типа: "у подсудимого две коровы и трое детей - как же они без него"

Помощь от адвокатов - совет: проверься, все ли с головой в поряде - додумалась с банком судиться! Не реально выиграть, не возможно - говорят "юристы". Но на заседание придут - профессиональный интерес.

Да и кому нужно в чужие проблемы вникать, инфу копать, думать.

Иск который я отнесла в суд (1,5 мес. назад)- 100 % проигрышный. Это первый иск в районе (да и в области похоже что тоже - Роспотребнадзор и фонд по защ. прав потребителей по-моему вообще о такой проблеме не слышали). Его отправят в банк, там юристики его прочитают, поймут что его составлял какой-то :prelest: , а на процессе я сделаю отвод этому 1 лоховскому иску и предоставлю другой иск, в котором изложу ВСЕ. (это "все" надо распланировать - моя оферта - акцепт банка или наоборот, найти ядро, в смысле конкретный косяк за банком, и наконец сформулировать)

Суда я на самом деле боюсь, поэтому пытаюсь представить все конкретные возражения оппонента (Банка) и пытаюсь найти (в ваших ответах) как лучше вывернуться. А вот лохануться я не имею морального права. А ответы Ваши, господа, приравниваются: Сиди дома, жуй сопли, плати банку. Цель форума - помагать друг другу инфой. Т. е если мне на суде представитель БРС скажет что-то из того, что написано в первом посте, Вы предлагаете ответить ему: "Пошла - ка я от сюда ... домой???"

Еще вопрос: а кто-нибудьт обращался за помощью к партиям, депутатам и была ли от них реальная помощь?

Вопрос к админу - данный сайт раскручивали открыто - радио, ТВ, газеты? От куда люди узнают об этом ресурсе? (мне знакомый ссылку дал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять не слушаем?

Банк обязан был прислать вам ответный документ, но не прислал. Молчал. Молчание не является акцептом.

Не ходите в суд. Не стоит.

Слушаем, слушаем и очень вннимательно. И в суд пойдем обязательно.

Я бы на месте юриста банка сделала бы так:

А что мешает представителю банка в суде вытращить на меня глаза и сказать: "Как это не прислали извещение об акцепте в течении 30 дней??? Прислали, прислали. Вот такое вот маленькое серенькое извещение" - и покажет судье стандартный бланк извещения от ЗАО "Банк РС", который ОБЫЧНО рассылается клиентам.

И как, простите, доказать что я не осел и этой бумиажки не получал?

И судья поверит банку

Или второй вариант - я скажу что получила письмо с картой х месяцев спустя, а банк скажет, что отправил письмо в течение двух недель с момента получения от клиента оферты.(и докажет это каким-нибудь внутреннем документом - книга регистрации исход. корреспонденции - понятен пень нарисованная - где число, адрес, кому и что направляли).

Как я могу в защиту ставить доводы, которые сама же могу и опровергнуть. В банке дураки сидят?

Необходимо найти железный аргумент.

Простите, господа за критику, но именно в споре рождается истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязан открыть счет и в течении 30-ти дней прислать извещение об акцепте

Уважаемый Чукча, Вы наверное не поняли моего вопроса, или я не верно выразилась.

То что банк обязан известить меня в теч. 30 дн. об акцепте П О Н Я Т Н О, а меня интересует срок для открытия счета.

Давайте немного отдалимся от темы "Русский Стандарт". Итак, я пришла в банк, в хороший, нормальный банк, написала заявление в кот. прошу открыть мне счет. Через сколько дней мне банк обязан открыть его? Если можно с ссылочкой на ГК. Дура, я дура, не могу найти статью, которая регламентировала бы срок для открытия счета в банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы на месте юриста банка сделала бы так:

А что мешает представителю банка в суде вытращить на меня глаза и сказать: "Как это не прислали извещение об акцепте в течении 30 дней??? Прислали, прислали. Вот такое вот маленькое серенькое извещение" - и покажет судье стандартный бланк извещения от ЗАО "Банк РС", который ОБЫЧНО рассылается клиентам.

И как, простите, доказать что я не осел и этой бумиажки не получал?

Дело в том, что описи вложения нет, а без нее невозможно доказать содержание почтового отправления. Пару лет назад в Москве были преценденты - налоговую отчетность можно отправлять по почте, но с описью вложения, так некоторые организации отправляли чистые листы бумаги, но с описью и налоговики ничего не могли доказать :prelest: ...опись есть о содержимом, значит эти доки там находятся...так что вот так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что мешает представителю банка в суде вытращить на меня глаза и сказать: "Как это не прислали извещение об акцепте в течении 30 дней??? Прислали, прислали. Вот такое вот маленькое серенькое извещение" - и покажет судье стандартный бланк извещения от ЗАО "Банк РС", который ОБЫЧНО рассылается клиентам.

Смешная вы.

Прочтите в ГК, как должен происходить обмен документами. И всё.

Банк может лишь доказать, что вам пришло письмо. И не более того.

Если описи вложения нет, то содержимое письма становится вещью недоказуемой.

Добавлю.

А еще ничего не мешает вам точно так же сделать удивленные глазки и сказать:

"Надо же. Но вот конверт мне пришел и я его вскрывала в присутствии тех-то и тех-то, людям просто стало жутко интересно, что же такое пришло мне от столь известного в те времена с положительной стороны банка. И вот ничего, кроме буклета и пластика там не было. Видно ваш клерк в мой конверт "забыл" вложить этот листочек."

А это уже живие свидетели, притом их наличие вполне объяснимо. Так что суд просто вынужден будет поверить вам, а не банку.

То что банк обязан известить меня в теч. 30 дн. об акцепте П О Н Я Т Н О, а меня интересует срок для открытия счета.

ГК говорит, что в течении нормально необходимого срока.

Банк может назвать любую дату акцепта, хоть тот-же день, вы ничего не докажете.

А вот то, что он вас не известил об этом - вам доказывать не надо. Ничто не мешало банку составить опись вложения, он этого не сделал, значит лоханулся непосредственно банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что мешает представителю банка в суде вытращить на меня глаза и сказать: "Как это не прислали извещение об акцепте в течении 30 дней??? Прислали, прислали. Вот такое вот маленькое серенькое извещение" - и покажет судье стандартный бланк извещения от ЗАО "Банк РС", который ОБЫЧНО рассылается клиентам.

И как, простите, доказать что я не осел и этой бумиажки не получал?

И судья поверит банку

Или второй вариант - я скажу что получила письмо с картой х месяцев спустя, а банк скажет, что отправил письмо в течение двух недель с момента получения от клиента оферты.(и докажет это каким-нибудь внутреннем документом - книга регистрации исход. корреспонденции - понятен пень нарисованная - где число, адрес, кому и что направляли).

Как я могу в защиту ставить доводы, которые сама же могу и опровергнуть. В банке дураки сидят?

Необходимо найти железный аргумент.

Простите, господа за критику, но именно в споре рождается истина.

ТО, что вы получили бумагу - это пусть банк доказывает. У них же нет уведомленя о вручени вам письма? Если скажут, что мы вам отправляли письмо, ответьте просто "я его не получала, докажите обратное"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО, что вы получили бумагу - это пусть банк доказывает. У них же нет уведомленя о вручени вам письма? Если скажут, что мы вам отправляли письмо, ответьте просто "я его не получала, докажите обратное"....

Triniti - многие письма приходили заказными и вручались под роспись.

Поэтому сам факт неполучения письма доказывать глупо, к тому же Карта активирована, значит письмо всё же получено.

А вот доказать, что было в письме, банк не сможет никак.

Только факт получения письма в руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про справку от нарколога, психдеспансера. Есть такое понятие "суд. мед. экспертиза". В случае ее проведения и установления факта "с башкой состоит в дружеских отношениях" - от ст. 159 УК (Мошенничество) не отвертеться + подделка документов = две серьезные статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смешная вы.

Да, я такаЯ!

:prelest:

А Тринити права. Ведь мы говорим не о письме с картой, а о письме с извещением об акцепте оферты.

1.) Письмо из банка с картой я получала заказным письмом. Роспись в том что я его получило скорее всего есть. А вот Описи вложения не было. Вскрыла письмо при свидетелях - ТП и условия отсутствовали (ну забыли вложить именно в мой конвертик). - этим самым доказываем, что банк не ознакомил меня с ТП и Условиями, а следовательно я заблуждалась, полагая, что это карта предоставлена на тех же условиях и Тарифах, что и потреб (в продолжение сотрудничества).

2.) Письмо с ИЗВЕЩЕНИЕМ об акцепте я не получала, а следовательно у банка нет извещения о получении с моей подписью. - следов-но, молчание - акцептом не является.

Вот я понимаю, конкретика пошла.

Я сегодня в РС была. Все такие милые, добрые и вежливые. Сначала подумала - дверью ошиблась.

Потом 3 часа общалась со студентами и адвокатом. Что самое интересное- никто (сначала) не верит в то, что банк что-то напортачил с юр. точки зрения и сильно удивляются и даже не верят в то, что кредит мог быть предоставлен без письменной формы договора. Вывод: студенты при всем желании и амбициях хлопнуть банк, остаются неквалифицированными студентами. А у банка сильные юристы (не те, которые заявление придумывали, а те, которые на суде будут). Если окажутся слабыми - мне только лучше. Вывод: либо ищем хорошего юриста, либо не теряем времени даром и изучаем экстерном законод-во.

Как можно срезать неустойку: мне позвонили, сказали, что на основании договора ххх (кот. в письменном виде не существует) я должна бабло в банк и что за каждый день просрочки капает 0,2 % от суммы долга. В ответ на это я запросила всю необходимую информацию по кредиту, копию договора в том числе. При чем просила в письменном виде и 5 раз (уведомления есть). Банк молчит 3 месяца. Нарушая закон о защите прав потребителей, не предоставляет информацию - с целью - потянуть подольше времени - чтоб сумма неустойки набежала. Я не могла оплатить не имея оснований в том, что и сколько я должна - вина банка в непредставлении инфы налицо - пошли на хер со своей неустойкой.

И еще (для тех у кого было несколько потребов, а значит и заявлений - оферт). Я думала, что банк акцептирует последнию оферту, а оказывается акцепт идет по самой первому заявлению!!! (теперь у меня получается между офертой и акцетпом не 1день, а долгих 3 мес. УРА!!!!) НО, существует еще такая статья ГК "акцепт без срока действия" - это что за хрень? Может ли банк сослаться на нее? Какое опровержение?

Так вот, в банке я получила информативное письмо на 3,5 листах, где описано каким образом и на основании чего заключен дог. о карте. В этом письме - слово "Тарифы" упоминалось 12 раз, "Условий" - 23 раза. Банк опирается на п.3 ст. 438 ГК, затем на п. 3 ст. 434 ГК; Условия и Тарифы.

Еще есть ФЗ "Обанках и о банковской ГАРАНТИИ", так вот там говорится о том, что банки вообще не имеют права ставку ни по кредитам ни по вкладам изменять. Кто-нить имеет возможность выложить эту статейку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИДЕЯ!!!

Слышала по телеку историю: "Приходит письмо к одному мужику домой. В письме квитанция, заплати типа штраф за превышение скорости и фотография его авто сделанная камерой, которая на столбе висит. В ответ на это мужит отправляет по обратному адресу фотографию с изображением денежных купюр. Пришел ответ - фото с наручниками"

Банк требует деньги? Ну давайте отправим ему фотку купюр, желательно письмо с объявленной ценностью и извещением о вручениеи (на ту сумм, что требует банк), можно расщедриться и бандеролькой отослать, с описью вложения - столько-то рубл. Опись есть - значит доказать, что их там не было банк не сможет???

Попадет тот чел, который распишется в получении и вскроет конверт. Но это уже его проблемы. (не херь работать там где не следует)

Думаю наврядли вся корреспонденция вскрывается со свидетелями и записывается на камеру.

Вот такая я гадкая - :prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша-спасибо, насмешили, только если приходит с описью вложения, то вы проверяете прямо на почте, вскрываете конверт, затем смотрите по описи, затем расписываетесь в отдельном бланке.

Есть правда на почте уроды, которые ничего не объясняя подсовывают опись для росписи и чеши мол домой.

А Тринити права. Ведь мы говорим не о письме с картой, а о письме с извещением об акцепте оферты.

Не совсем.

В Условиях и Тарифах сказано, что номер счета и договораприходит к вам вместе с Картой.

Именно поэтому важно утверждать, что была только Карта и буклет.

С мошенниками только так, никакой честной и благородной игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ксюша-спасибо, насмешили, только если приходит с описью вложения, то вы проверяете прямо на почте, вскрываете конверт, затем смотрите по описи, затем расписываетесь в отдельном бланке.

Есть правда на почте уроды, которые ничего не объясняя подсовывают опись для росписи и чеши мол домой.

Не совсем.

В Условиях и Тарифах сказано, что номер счета и договораприходит к вам вместе с Картой.

Именно поэтому важно утверждать, что была только Карта и буклет.

С мошенниками только так, никакой честной и благородной игры.

Опаньки дружище,а разве тебе кроме карты и буклета приходило что то еще?Разве договор по карте не на договоре на кредит,после которого и приходят карты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:alc:

Да, я такаЯ!

:prelest:

А Тринити права. Ведь мы говорим не о письме с картой, а о письме с извещением об акцепте оферты.

1.) Письмо из банка с картой я получала заказным письмом. Роспись в том что я его получило скорее всего есть. А вот Описи вложения не было. Вскрыла письмо при свидетелях - ТП и условия отсутствовали (ну забыли вложить именно в мой конвертик). - этим самым доказываем, что банк не ознакомил меня с ТП и Условиями, а следовательно я заблуждалась, полагая, что это карта предоставлена на тех же условиях и Тарифах, что и потреб (в продолжение сотрудничества).

2.) Письмо с ИЗВЕЩЕНИЕМ об акцепте я не получала, а следовательно у банка нет извещения о получении с моей подписью. - следов-но, молчание - акцептом не является.

Вот я понимаю, конкретика пошла.

Я сегодня в РС была. Все такие милые, добрые и вежливые. Сначала подумала - дверью ошиблась.

Потом 3 часа общалась со студентами и адвокатом. Что самое интересное- никто (сначала) не верит в то, что банк что-то напортачил с юр. точки зрения и сильно удивляются и даже не верят в то, что кредит мог быть предоставлен без письменной формы договора. Вывод: студенты при всем желании и амбициях хлопнуть банк, остаются неквалифицированными студентами. А у банка сильные юристы (не те, которые заявление придумывали, а те, которые на суде будут). Если окажутся слабыми - мне только лучше. Вывод: либо ищем хорошего юриста, либо не теряем времени даром и изучаем экстерном законод-во.

Как можно срезать неустойку: мне позвонили, сказали, что на основании договора ххх (кот. в письменном виде не существует) я должна бабло в банк и что за каждый день просрочки капает 0,2 % от суммы долга. В ответ на это я запросила всю необходимую информацию по кредиту, копию договора в том числе. При чем просила в письменном виде и 5 раз (уведомления есть). Банк молчит 3 месяца. Нарушая закон о защите прав потребителей, не предоставляет информацию - с целью - потянуть подольше времени - чтоб сумма неустойки набежала. Я не могла оплатить не имея оснований в том, что и сколько я должна - вина банка в непредставлении инфы налицо - пошли на хер со своей неустойкой.

И еще (для тех у кого было несколько потребов, а значит и заявлений - оферт). Я думала, что банк акцептирует последнию оферту, а оказывается акцепт идет по самой первому заявлению!!! (теперь у меня получается между офертой и акцетпом не 1день, а долгих 3 мес. УРА!!!!) НО, существует еще такая статья ГК "акцепт без срока действия" - это что за хрень? Может ли банк сослаться на нее? Какое опровержение?

Так вот, в банке я получила информативное письмо на 3,5 листах, где описано каким образом и на основании чего заключен дог. о карте. В этом письме - слово "Тарифы" упоминалось 12 раз, "Условий" - 23 раза. Банк опирается на п.3 ст. 438 ГК, затем на п. 3 ст. 434 ГК; Условия и Тарифы.

Еще есть ФЗ "Обанках и о банковской ГАРАНТИИ", так вот там говорится о том, что банки вообще не имеют права ставку ни по кредитам ни по вкладам изменять. Кто-нить имеет возможность выложить эту статейку?

Тебе в смысле нужен сам текст ФЗ,или ты собираешься интересоваться,не собирается ли кто нибудь использовать этот закон в ближайшем иске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе в смысле нужен сам текст ФЗ,или ты собираешься интересоваться,не собирается ли кто нибудь использовать этот закон в ближайшем иске?

В смысле нужен ФЗ. Если он подходит можно и его докучи в иск впихнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а вот моему папе в почтовый ящик бросили это письмо с картой и не было там ничего, кроме карты и буклета с Условиями, а тарифов даже 23%, а тем более 1,9% вообще не было (кстати, это тонкая отдельная бумажка). А судьи в нашем ВС сказали: "дескать где вы были, когда вам счет-выписка пришла? ослепли? вот же через месяц после активации карты есть и там указаны проценты за ве-все?", а я говорю: "так через месяц же, а при активации девушка в инфоцентре сказала 23 и баста! Да еще мы через три месяца досудебную претензию написали, чтобы этот вопрос урегулировать. ни ответа - ни привета. мы же обратились, зачем же тогда проценты начислять? не хотим дескать более с ними общаться". Только им по фигу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опаньки дружище,а разве тебе кроме карты и буклета приходило что то еще? Разве договор по карте не на договоре на кредит,после которого и приходят карты?

Самое смешное, что лично мне пришли именно буклет и Карта. Как и многим другим.

Но я знаю, что некоторым приходят буклет, Карта и Тарифный план (там указаны и 1,9% и многое другое, сам видел уже после), они об этом говорят в суде и всё, поезд ушел.

А некоторым приходит еще и что-то вроде нулевой выписки, где уже указан и номер договора и номер счета. А это можно назвать уже извещением. Видно банк корректировал свои действия по ходу пьессы.

Так вот об этом лучше не говорить в суде - пусть банк доказывает.

С волками исключительно по-волчьи.

goldencity - спешу вас немножко обрадовать, теперь за игнорирование ваших доводов (а это нарушение вашего права на судебную защиту) судье будет грозить не только квалификационная комиссия (что весьма сомнительно и муторно), а реальный уголовный срок или крупный денежный штраф.

Вчера ГД приняла. Как, кстати, и обязала законодательно уже раскрывать банки реальную стоимость кредита до копеечки.

И поймите главное.

Договор о Карте не может быть кредитным, потому что в нем нет ни четко оговоренной суммы, ни процентов, ни окончательной цифры, ничего.

Это договор банковского счета с возможностью кредитования в случае нехватки средств.

Ознакомьтесь сами внимательно, что это такое и вы увидите сами, что БРС грубо нарушает режим кредитования счета.

Практически он предостовляет вам кредит. Значит это уже в принципе не Договор о Карте. Плюс неизвещение. Плюс буклет с иными Условиями, пришедший с Картой.

Ваша Активация Карты - ответ на рекламу в буклете.

Если суд признает буклет офертой, то действия банка по взиманию с вас допкомиссий, штрафов и пр - незаконна. Требуйте компенсации морального вреда и перерасчета под 23% годовых.

Если суд признает буклет лишь предложением банка к вам сделать оферту ему (банку), то тогда договор является (ст 820 ГК) ничтожным из-за отсутствия письменной формы. Возвращаете взятое по сделке. Без комиссий и штрафов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати есть еще один "тонкий" момент

Ваша Активация Карты - ответ на рекламу в буклете.Да согласен , но вот вопрос а что было написанно в этом буклете который мне пришел????

Как вариант: Я делаю такой же буклет но там

-5% годовых на остаток,

-90 дней Grace Period

-10 % CASH BACK

:prelest:

И в процессе активации карты я ссылался на ЭТИ условия....

И вот интересно как БРС будет доказывать , что мне были в буклете присланны не мои условия, а условия банка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в процессе активации карты я ссылался на ЭТИ условия....

И вот интересно как БРС будет доказывать , что мне были в буклете присланны не мои условия, а условия банка....

Такая идея мне тоже нравится и я об ней думал и она имеет право на жизнь. Тогда банку не доказать точно будет что были эти тарифы и условия или какие-то другие. Так как те тарифы без печатей и штампов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А судьи в нашем ВС сказали: "дескать где вы были, когда вам счет-выписка пришла? ослепли? вот же через месяц после активации карты есть и там указаны проценты за ве-все?"

Господа а зачем говорить, что счет-выписки к Вам приходили???

Доказательства Банк в том что вам приходили выписки - только ваше согласие с этим.

Вы расписывались в уведомлении о получении письма с выписками? - НЕТ!!!

Значит и выписки не приходили - проценты в глаза не видел - искренне полагал что почти погасил кредит - и думал так до тех пор пока "Малчики" с оперативного отдела не позвонили.

Складно поем, или опять где-то подвох есть?

:prelest:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати есть еще один "тонкий" момент

Ваша Активация Карты - ответ на рекламу в буклете.Да согласен , но вот вопрос а что было написанно в этом буклете который мне пришел????

Как вариант: Я делаю такой же буклет но там

-5% годовых на остаток,

-90 дней Grace Period

-10 % CASH BACK

:prelest:

И в процессе активации карты я ссылался на ЭТИ условия....

И вот интересно как БРС будет доказывать , что мне были в буклете присланны не мои условия, а условия банка....

Такая идея не только имеет право на жизнь, но ее и надо воплащать.

Приносим условия и тарифы от БРС в полиграфию и просим сделать такие же в един. экз., но кое-что изменить и вставить в условия пунктик: БРС обязуется за своевременно внесенный первый платеж перечислить безвозмездно 1 500 000 (сумма прописью) рублей (ну мож кому то вертолет нужен или мерин).

ВОПРОС:

Я когда была у адвоката, он мне сказал, что нужно посмотреть судебную практику (как решают суды на данный момент вопрос о банковской деят-ти).

Уважаемые адвокаты, присутствующие на форуме, а как вы это делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу