• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
borika12

Отзыв согласия на обработку персональных данных

32 сообщения в этой теме

borika12

Я такой ЗАПРОС отправил в БРС больше месяца назад..ответа нет до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


подскажите так нормально составлено обращение в банк, просто нужен еще дог. и расчет суммы?

Претензионное требование.

Согласно закону «о персональных данных» КБ «Ренессанс Капитал» ООО является оператором персональных данных своих заемщиков. В соответствии с ч.1 ст. 7 закона «о персональных данных» операторами и третьими, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных – это обязательное для соблюдения или иным получившим доступ к персональным данным лицом требование не допускать их к распространению без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного основания. Согласно ч. 1 ст. 6 «о персональных данных», обработка (т.е. действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение). Использование, распространение (в том числе передачу). обезличивание, блокирование, уничтожение) персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъекта персональных данных, в письменной форме. Согласно ч.4 ст. 9 закона «о персональных данных» обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку должно включать в себя:

1. Ф.И.О., адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего личность, сведения о выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2. Наименование (Ф.И.О.) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3. Цель обработки персональных данных;

4. Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5. Перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6. Срок, в течение которого действует согласие, а так же порядок его отзыва.

Я не давал согласия КБ «Ренессанс Капитал» ООО на обработку моих персональных данных в виде распространения – т.е. на действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе на обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно телекомунакационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким либо иным способом. Таким образом, КБ «Ренессанс Капитал» ООО должен нести административную ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 18 Закона «о персональных данных», если персональные данные были получены не от субъекта персональных данных, за исключением случаев. Если персональные данные были предоставлены оператору на основание федерального закона или если персональные данные являются общедоступными, оператор до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следую информацию:

1. Наименование (Ф.И.О.) и адрес оператора или его представителя;

2. Цель обработки персональных данных и его правовое основание;

3. Предполагаемые пользователи персональных данных;

4. Установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных.

Данная обязанность агентством «ПРИСТАВ» не была выполнена. За это предусмотрена ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Я не когда не заключал с агентством «ПРИСТАВ» и его сотрудниками каких либо договоров займа, кредитных или иных подобных договоров и не когда не был не чем обязан данной организации. Мой кредитор КБ «Ренессанс Капитал» ООО не ставил меня в известность об уступке прав требования по моему долгу или иных сделок, предусматривающих передачу прав по моему кредитному договору третьим лицам.

На основании п.4 ст.14 Федерального Закона от 27.07.2006 года №152 «О персональных данных» прошу в срок установленный ФЗ. № 152 «О персональных данных», предоставить мне как субъекту – обладателю персональных данных доступ к моим персональным данным, находящимся во временном обладании КБ «Ренессанс капитал» (ООО), а также следующую информацию:

1. подтверждение факта обработки персональных данных, а также цель такой обработки;

2. сведения о операторе персональных данных;

3. способы обработки персональных данных, применяемые оператором;

4. реализация оператором обязанности по обеспечению безопасности персональных данных;

5. наличие или отсутствие лицензирования по ТЗКИ при защите персональных данных;

6. сведения о лицах, которые имеют доступ к персональным данным или которым может быть предоставлен такой доступ;

7. перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения;

8. сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;

9. сведения о том, какие юридические последствия для субъекта персональных данных может повлечь за собой обработка его персональных данных.

Так же требую КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) выслать в мой адрес ответ на данное обращение и документы:

1. Заверенную копию моего согласия на обработку и передачу моих персональных данных 3 им лицам КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

2. Заверенные копии моих кредитных договоров (с моей подписью).

3. Сведения о лицах, которые имели и имеют доступ к моим персональным данным.

4. Перечень обрабатываемых персональных данных и источник их получения находящиеся в коллекторском агентстве «ПРИСТАВ».

5. Заверенную копию учредительских документов коллекторского агентства «ПРИСТАВ»

6. Заверенную копию договора цессии с приложением и актом приема передачи между коллекторским агентством «ПРИСТАВ» и КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

7. Заверенную копию агентского договора с приложением и актом приема передачи между коллекторским агентством «ПРИСТАВ» и КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

8. Доверенность выданную на сотрудников коллекторского агентства «ПРИСТАВ» которые ведут со мной переговоры и обрабатывает мои персональные данные, либо заверенную копию приказа о приеме на работу данных сотрудников.

9. Заверенную копию лицензии «РосКомНадзор» на обработку и хранение персональных данных коллекторского агентства «ПРИСТАВ» и КБ «Ренессанс Капитал» (ООО).

10. Заверенную копию движения денежных средств по счету (выписку со счета с указанием помесячно списываемых сумм основного долга, процентов, комиссий и неустоек).

11. Расчет суммы задолженности. (с указанием помесячно процентов, комиссий и неустоек)

Настоящим в порядке п.1 ст.9, 21 Федерального закона «О персональных данных» уведомляю КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) о запрете в дальнейшем передачи моих персональных данных и требую уничтожить мои персональные данные находящиеся в настоящий момент у агентства «Пристав».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже нарушение правил форума - одно и то же сообщение по разным веткам раскидали. Такая претензия безграмотна и неуместна. Все в куче - и ничего по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! А не подскажите,в течении какого срока оператор обработки персональных данных должен прекратить их использование,после получения заявления об отзыве персональных данных? А то вот например,Тинькоф даёт себе ещё год после получения заявления на отзыв на обработку и передачу данных.Т.е он в праве ещё год распоряжаться моими ПД и что он с ними сделает неизвестно.Прописаны ли какие то сроки в законе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.

2. В случае подтверждения факта неточности персональных данных оператор на основании сведений, представленных субъектом персональных данных или его представителем либо уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, или иных необходимых документов обязан уточнить персональные данные либо обеспечить их уточнение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в течение семи рабочих дней со дня представления таких сведений и снять блокирование персональных данных.

3. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган.

4. В случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 3 - 5 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснение! Значит,если я соглашусь,подписав письменно их согласие,то они вправе будут обрабатывать мои ПД ещё год после отзыва согласия.Таким образом моё согласие через интернет, на сайте банка,законным как таковым считаться для банка не может? Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу