• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
leomond

Сбербанк -взыскание тарифа за ведение ссудного счета. Срок давности.

15 сообщений в этой теме

Благодаря этому сайту узнал о незаконности взимания денег за ведение ссудного счета.

Брал кредит в Сбере в апреле 2006 г сроком на пять лет, на текущий момент договор действует. . По условию договора оплатил тариф за ведение ссудного счета.

В прошлом году натолкнулся на сайт и выяснил незаконность взимания тарифа, воспользовался формой претензии с сайта и обратился с ней в СБер и параллельно в Роспотребнадзор. Сбер возвращать комиссию. проценты и пункты договора отказался , ссылаясь в том числе и на срок давности по факту взимания тарифа. После чего я обратился в мировой суд, но неправильно сформулировал требования в исковом, чем вывел исковое за юрисдикцию МС. Направил исковое ( форму взял с сайта ) в городской суд, в качестве третьей стороны привлек Роспотребнадзор. О признании пунктов договора недействительными, взыскании тарифа, процентов пользования, и морального вреда .

Состоялось заседание суда, где юрист СБ заявил ходатайство об истечении срока давности .Судья разумеется ходатайство приняла, но сообщило , что сроки давности будут исчисляться на усмотрении суда.

Я возразил представителю сбербанка, ссылаясь на то, что срок давности может исчисляться с момента времени , когда лицо узнало о нарушение закона в его отношении. А о том, что взыскание комиссии незаконно я узнал из СМИ в апреле 2010 года.

Роспотребнадзор мою позицию по иску и сроку давности поддержал.

После перерыва на решение суда, судья огласила решение, по сроку давности в удовлетворении иска мне отказать.

У меня вопрос к юристам, помогающим новичкам .

Стоит ли мне подавать обжалование .

Как правильно это сделать.

Заседание было вчера. 16.02.

Если необходимо, могу выложить сканы , но решения суда пока на руках нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень сие зависит от регона. Подать кассатку надо по любому. Сейчас очень важно подать краткую кассатку, чтобы сроки не пропустить.

Если у вас был мировой судья, то аппеляцию.

З.Ы. Решения выложить обязательно, нужно всегда изучать позиции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

регион -- новочеркасск ростовской обл.

суд был городской .

а где найти форму краткой кассационной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
регион -- новочеркасск ростовской обл.

суд был городской .

а где найти форму краткой кассационной?

Вообще она должна висеть на стене в суде, но кратко, но в вашем случае областной, просто сроки важно не пропустить, а судья вынесет определение, почему она ждет времени, это очень важно во время праздников, НО тут важно ездить в суд, а не ждать письма:

В ____________________ городской суд

через ________ районный суд г. ____.

Истец: ____________________________,

адрес: ____________________________.

Ответчик: _________________________,

адрес: ____________________________.

Дело N _____________________________

КРАТКАЯ КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на решение суда по гражданскому делу

"__"_______ ____ года федеральным судьей ____________ районного суда г. _________ было вынесено решение по делу по иску ___________ к _____________ о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

Решением суда в иске _______________ отказано. Истец с решением суда не согласен, считает его незаконным.

В соответствии со статьей 199 ГПК РФ, в судебном заседании оглашена резолютивная часть решения.

Полностью решение суда до настоящего момента не изготовлено.

В связи с вышеизложенным, полная кассационная жалоба на решение суда будет подана в суд кассационной инстанции после получения мотивированного решения суда.

Истец: __________________/_______________

"___"_________ ____ г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень сие зависит от регона. Подать кассатку надо по любому. Сейчас очень важно подать краткую кассатку, чтобы сроки не пропустить.

А чем зависит от региона?

И чем обосновать мотивацию в обжаловании? В краткой кассатке понятно. без объяснения причины.

А на что ссылаться в мотивировке в большой кассации?

Глянул образцы жалоб по гражданским делам в инете, сомневаюсь смогу ли грамотно обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем зависит от региона?

И чем обосновать мотивацию в обжаловании? В краткой кассатке понятно. без объяснения причины.

А на что ссылаться в мотивировке в большой кассации?

Глянул образцы жалоб по гражданским делам в инете, сомневаюсь смогу ли грамотно обосновать.

Ну тут дьявол в деталях. Я мог бы только сказать, что надо за разумные к К.Р.В. или Бегемоту обратиться. Я то больше по ВЭД спец.

А регион ... ну очень грубо, как обл. суд посмотрит. В Кирове вообще решения отменяют. В Сибири обычно за заемщиков, Белгород обычно тоже. Челябинск тоже.

Насколько я южное правосудие знаю, ну могут и отменить. Но ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы обойти срок исковой давности надо просить возврат комиссий за последние 3 года, а не с момента заключения договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оки АннТ, идеально, за три года это правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы обойти срок исковой давности надо просить возврат комиссий за последние 3 года, а не с момента заключения договора.

это нужно отразить в кассации ? в исковом я просил так :

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.16, 37, 13 ЗоЗПП

ПРОШУ

1. Признать п.2.1 и 2.2 части 2 кредитного договора от 05 апреля 2006 года № 455/18257 , заключенного между ФИО и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации ( открытое акционерное общество) недействительными в части возложения на заемщика обязанности по оплате тарифа за обслуживание ссудного счета и в этой части договор расторгнуть.

2. Взыскать в Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации ( открытое акционерное общество) в пользу ФИО сумму , уплаченную за обслуживание ссудного счета в размере 11400(Одиннадцать тысяч четыреста) рублей, компенсацию морального вреда в размере 20000(Двадцать тысяч) рублей, проценты за пользование чужими средствами в размере 4386(Четыре тысячи триста восемьдесят шесть) руб. за период с 6.04.2006г. по 1.12.2010г. и по день фактической уплаты , из расчета 7.75% годовых от суммы 11400 руб.

3. Взыскать в доход государства в лице бюджета муниципального образования г .Новочеркасск штраф в размере 50% процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя в размере 17893(Семнадцать тысяч восемьсот девяносто три) руб., за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Надо скорректировать это только за период с 2008 по 2011?

Я, конечно понимаю, что мои вопросы специалисту покажутся смешными, и возможно со стороны , я по специальности (ситемотехник) пытаюсь сам себе полечить зубы :) , но до этого момента а)претензия б)мировой суд в) горсуд шел самостоятельно с помощью материалов этого сайта.

Хочу оценить стоит ли пыжиться самому в незнакомой области, или все обратиться к специалисту , с учетом рекомендаций форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чем зависит от региона?

Челябинск тоже.

Насколько я южное правосудие знаю, ну могут и отменить. Но ...

Южное правосудие рассмотрев кассационную жалобу, оставило решение суда без изменения. В удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском истцом сроков исковой давности.

Как я понял, дальше смысла дергаться нет.

А поскольку я после обращения с претензией к банку и получения отрицательного ответа на претензию , перестал выплачивать кредит, банк будет взыскивать с меня остаток по кредиту.

Об этом он меня уже уведомил заказным письмом

Обращаюсь к специалистам, каков дальнейший алгоритм действий? Дожидаюсь иска?И?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких. Банк прав, а Вы заблуждаетесь. Срок тут исчисляется не с момента, когда узнал, с с начала исполнения сделки, то есть с 2007 г. (ст. 181 ГК РФ). В иске Вам будет отказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, 17 октября 2007 года я заключил кредитный договор с ОАО Сбербанк. Согласно этому договору нам была предоставлена банком сумма 1,540 тыс. руб. в качестве ипотечного кредита по программе «Молодая семья» на приобретение квартиры. В соответствии с условиями договора (п.3.1) ПРИ ВЫДАЧЕ КРЕДИТА за обслуживание ссудного счета Заемщик уплачивает Кредитору единовременный платеж (ТАРИФ) 40 тыс. руб. Таким образом, с меня были получены Сбербанком денежные средства в данном размере.

В апреле 2011 года я узнал, что получение от меня Сбербанком указанной суммы (40 тыс.руб.) за обслуживание ссудного счета является незаконным согласно действующего законодательства и ущемляет установленные законом права потребителя, поэтому 20.10.11 я обратился в районный суд для взыскания со Сбербанка незаконно полученных с меня средств.

В исковом требовании я ссылаюсь на ряд законов (что смог найти в Интернете, так как сам не юрист).

На предварительном заседании судье районного суда Сбербанк предоставил свой отзыв на мое исковое заявление о нарушении прав потребителей, в котором указал, что мои требования считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению в полном размере. При этом банк делает акцент на то, что 1) прошла исковая давность (3 года с момента заключения договора), 2) кредитный договор в мае 2011г. был закрыт и 3) что когда мы подписывали договор, то мы сами согласились ну условия договора.

Слышал, что согласно ст. 200 ГК РФ (Начало течения срока исковой давности) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но боюсь просто ссылки на эту статью может не хватить для обоснования пропуска исковой давности.

Прошу помочь мне в том, какие аргументы я могу привести в свое оправдание по поводу пропуска исковой давности (уважительные причины или еще что-то весомое), а также на что мне надо сделать упор в ходе судебного заседания (на какие законы, статьи, письма и т.д. обратить внимание судьи).

Ответить прошу максимально оперативно на адрес uap2011@mail.ru, так как заседание уже 08.12.11.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не судьба хотя бы эту тему прочитать? Пятое одинаковое сообщение. Может быть, пора остановиться? Повторяю в 5-й раз - в иске Вам откажут.

Модераторы, может с ней уже сделать что-нибудь? А то еще 5 сообщений в запасе... :duks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас совесть есть? Скорее всего, нет. А лимит сообщений сейчас кончится. 6 сообщений одинаковых раскидать по всем веткам... Вы чего ждете?

Да выкину сейчас все его сообщения. Наверное считает, чем больше наваяет, тем быстрей ответят. А шансов в суде у него все равно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу