• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
garazh317

Автокредит и КАСКО

11 сообщений в этой теме

Добрый день! Подскажете пожалуйста, насколько реально в суде доказать, что доп. соглашение на повышение процентов в два раза, в случае отсутвия страховки по КАСКО, незаконно? В 343 ГК РФ 3 пункт написано что банк вправе требовать возрата займа(это прописано и у меня в основной части договора), а про повышение ничего нет. И стоит ли вообще упоминать 16 статью Закона о защите прав потребителя на навязывание каско? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Принцип свободы договора.. Это законно, так практикуется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще два вопроса:

Обязаны ли, меня уведомить о повышении процентной ставки?

Как банк узнает о нарушенном праве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одностороннем порядке изменить процентную ставку нельзя. Если таковое возможно, это прописанов договоре. Если там такое написано, то там и должно быть указано каким образом сторона, изменившая какое-либо условие договора( % ставку) должна оповестить контрагента. Как правило это: размещение информации в офисах, на сайте и прочее.

А о каком нарушении идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на суде узнал что банк 2 года назад повысил проценты, как объяснили из-за отсутсвия страховки. Вот мне и не понятно почему я так поздно узнаю об этом и как банк узнал что машина не застрахована?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.ст. 309,310 ГК РФ, ч.4 ст.. 29 Закона о банках и банковской деятельности... банк идет в задницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
банк идет в задницу

И ведь нет оснований не согласиться с Бегемотом:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас выход один. Доказывайте, что Вас не уведомлими надлежащим образом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё проще. Похожий случай был у племяша. Брал автокредит, навязали каску, на следующий год он её не стал продлять. Банк выставил штрафы ( они были прописаны в договоре, в случае отказа от каски). Я составил ему досудебную претензию по поводу нарушения ЗоПП ( навязывание услуги и незаконность пунктов договора, нарушающих права потребителей). До суда не дошло. Банк САМ!!! отменил свои штрафы и ни каких вопросов боле не возникало.

Выкатывайте встречку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас выход один. Доказывайте, что Вас не уведомлими надлежащим образом!

Правильно ли я понимаю, что если в договоре написано, что банк вправе поднять ставку за отсутствие страховки и уведомил меня об этом, то это не в одностороннем порядке и законно.

А если теже условия и не уведомил, то это одностороннее изменение и оспаривается по статьям выше.

Всё проще. Похожий случай был у племяша. Брал автокредит, навязали каску, на следующий год он её не стал продлять. Банк выставил штрафы ( они были прописаны в договоре, в случае отказа от каски). Я составил ему досудебную претензию по поводу нарушения ЗоПП ( навязывание услуги и незаконность пунктов договора, нарушающих права потребителей). До суда не дошло. Банк САМ!!! отменил свои штрафы и ни каких вопросов боле не возникало.

Выкатывайте встречку.

Я как раз писал об этом в первом посте, и почитав мнения в интернете, то вроде как ЗоПП тут не подойдет, т.к. в 343 ГК дает право банку так делать. Хотя вопрос хотелось бы узнать поподробней, и может были судебные прецеденты у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не внимательно читали статью

Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:

Законом ( ЗоПП) иное предусмотрено, т е то, что я писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу