• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
vagur

Жалоба в прокуратуру на АСД

25 сообщений в этой теме

Прокуророу Кировского района Екатеринбурга

старшему советнику юстиции Абрамову Игорю Павловичу

от гражданина _______ Евгения Сергеевича,

проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ХХХ

контактный телефон: ________

ЖАЛОБА

02.05.2007 мною был заключен кредитный договор №110_________ между мною и ООО КБ «Ренессанс-Капитал». В ходе исполнения обязательств по договору возникли разногласия, решать которые я предложил представителям Банка в Суде РФ, как предполагает договор. До 14.03.2011 представители банка более не обращались ко мне.

14 марта 2011 г. на мой домашний телефон ___________ расположенный по адресу г. Екатеринбург, ул. ХХХ позвонил некий Андрей Николаевич (фамилию данный гражданин отказывается называть уже на протяжении 2х недель) представившись сотрудником ООО "АСД". Т.к. меня в этот момент не находилось дома он разговаривал с _________ Ириной Владимировной, о чем ему было сообщено. В ходе разговора Андрей Николаевич Сообщил гр. ___И.В. данные составляющие банковскую тайну, как то сумму кредита, сумму комиссий, процентов и неустойки. При необходимости эти показания гр. ________ И.В. готова подтвердить устно или письменно. Тем самым сотрудник ООО «АСД» нарушил п.2. ст. 857 ГК РФ (« Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.»).

В тот же день я созвонился с данным сотрудником. Он сообщил мне что произошла переуступка прав требований от и ООО КБ «Ренессанс-Капитал» к ООО «АСД». И начал требовать с меня 249999,44 рублей. Согласно статьи 385 ГК РФ я потребовал представить мне документы подтверждающие права требований ООО «АСД» (договор цессии, договор с Банком, расчет задолженности), что Андрей Николаевич наотрез отказался сделать. На данный момент этот гражданин постоянно звонит мне (что можно подтвердить детализацией звонков сотового опреатора) и требует денег, не коим образом не подтверждая своих прав требования.

Также отмечу, что сделки по переуступки прав требований между Банком и небанковскими организациями противоречат ст. 388 ГК РФ. Данную позицию разделяет УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА. К примеру, в 2007 Генеральная Прокуратура РФ запретила Банку Русский-Стандарт передавать права требования данному ООО «АСД».

Предствительство ООО «АСД» в Екатеринбурге расположено по адресу г. Екатеринбург, Ул. Ленина дом 50 «Д» оф. 206. Телефоны (343) 253-76-71, 8-912-212-18-83

В связи со сложившейся ситуацией прошу:

1. Содействия в исполнении моих законных прав на получение документов подтверждающих права требования от ООО «АСД»

2. В случает, отсутствия данных документов, прошу проверить действия ООО «АСД» на наличие признаков преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ

3. Определить степень вины сотрудника ООО «АСД» в нарушении п.2. ст. 857 ГК РФ, в случае выявления нарушений наказать его в соответствии с законодательством РФ

4. Указать ООО «АСД» на необходимость придерживаться законодательства РФ в процессе реализации своей деятельности.

5. Ответить мне на данную жалобу письменно на адрес 620041, г. Екатеринбург,__________, либо по электронной почте

С уважением, ______ Е.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тем самым сотрудник ООО «АСД» нарушил п.2. ст. 857 ГК РФ (« Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.»).
Я не юрист, но даже мне очевидно, что ст. 857 нарушил не сотрудник ООО "АСД", а банк в лице сотрудника, передавшего все эти сведения. Т.к. в ст. 857 чётко оговаривается кто является ответственным за сохранение банковской тайны - банк. Другое дело, что сотрудник АСД нарушил другие законодательные нормы. Но об этом вам расскажут более опытные форумчане.

2. В случает, отсутствия данных документов, прошу проверить действия ООО «АСД» на наличие признаков преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ
А также (и в случае присутствия, и в случае отсутствия) - действия банка и ОО "АСД" по статье 183 УК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, стоит добавить нарушение данным КА ФЗ №152 "О персональных данных". На каком основании они обрабатывают ваши перс.данные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ваши данные убрать там ФИО, адреса, телефоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ваши данные убрать там ФИО, адреса, телефоны?

Наверное уберу -ка я лишние данные (автор, без обид).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без проблем, мне то скрывать нечего :) но если ненадо значит ненадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, называется это

С О О Б Щ Е Н И Е

о преступлении

и выглядит примерно так:

изложение фактов, наименований юрлиц и физлиц.

.......................

в конце

Я сильно обеспокоен сложившейся неуправляемой ситуацией и имею основание серьезно опасаться за свое и своих близких, имущественное положение, жизнь и здоровье.

На основании изложенного я считаю, что в данных действиях содержатся признаки преступления предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 183 УК РФ то есть:

- незаконное разглашение сведений, составляющих банковскую тайну без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе;

- незаконное использование сведений, составляющих банковскую тайну без согласия их владельца, лицом - которому она стала известна по службе, или работе, совершенное из корыстной зантересованности и причинившее мне крупный ущерб.

ПРОШУ:

1) на основании указанных признаков преступления принять меры по установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в совершении данного преступления.

2) возбудить уголовное дело и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Сходите к юристу с рыбой и фактами, обойдется в 1500-2000 р. Это серьезное обвинение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,для начала надо написать претензию в банк и агентство,получить с них ответы,а потом уже в прокуратуру с заявой и подкрепленными ответами. Нужны более веские аргументы для заведения уголовного дела. проще припугнуть прокуратурой,они сами отстанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в банк то что запрашивать, они меня продали :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На основании изложенного я считаю, что в данных действиях содержатся признаки преступления предусмотренные ч. 2 и ч. 3 ст. 183 УК РФ то есть:

1) на основании указанных признаков преступления принять меры по установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в совершении данного преступления.

2) возбудить уголовное дело и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Это все правильно, но я считаю, что это очень сложно будет все сделать, т.к. это обвинение может быть предъявлено только к банку, который передал перс.информацию. Ну во всяком случае начинать с этого не нужно.

Если беспокоят коллекторы, то лучше начать с заявления в ГУВД или прокуратуру субъекта (если они посчитают нужным, то они сами передадут по подследственности ниже), в котором описать ситуацию и попросить провести проверку деятельности соответствующего юр.лица на предмет ее законности, а также попросить установить на основании каких документов действует юр.лицо в отношении Вас (т.е. доверенности, агентские договоры, договоры цессии и т.п.). Посмотрите, что они Вам ответят и после этого можно делать следующий шаг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это все правильно, но я считаю, что это очень сложно будет все сделать, т.к. это обвинение может быть предъявлено только к банку, который передал перс.информацию. Ну во всяком случае начинать с этого не нужно.

Да легко на самом деле, если факты и желание есть.

Так я человека специально к живому юрику послал, с бумажками всеми. Кто ж предлагает огульно писать? Эт не шутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В скором времени собираюсь писать такую же жалобу.

Вчера звонил хороший знакомый из Генеральной прокуратуры, по мимо общения, решил рассказать о своем случае ему.

Он сказал, что в последнее время много таких инцидентов... договорились, что в выходные передам все письма и телефонные разговоры, а он подумает, что и как лучше сделать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он подумает, что и как лучше сделать))))

Поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в банк то что запрашивать, они меня продали :))
Де-юре, вы этого не знаете, т.к. ни банк, ни АСД вас надлежащим образом не уведомили и доказательств уступки права (требования) не представили. Вы имеете законное право сомневаться и не верить каждому встречному-поперечному, особенно Андрею Николаевичу Бесфамильному. Вы даже не знаете работает ли он в указанной фирме. А откуда у него ваши данные - пусть разбираются органы, раз вам не представили ничего, кроме устных заверений. Без бумажки вы букашка, но и они тоже - никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

borika12, обязательно))

Со всеми подробностями, может быть еще успею пару аудио записей сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась первая реакция из прокуратуры. От имени прокурора города пришло письмо где он поручает мл. советнику юстиции такомуто рассмотреть по существу мою жалобу, в случаенарушений принять меры прокурорского воздействия.

ну уже радует что сразу не развернули :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, в 2007 Генеральная Прокуратура РФ запретила Банку Русский-Стандарт передавать права требования данному ООО «АСД».

Коллега, ссылочкой не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы дату поста читаете? Пост от 812 года :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была лет 5-7 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, парни!

Если найду официальный документ - поделюсь.

Наверняка кому-то поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу ответ мл.советника юстиции:

"Проведенными мероприятиями (распивка спиртосодержащих напитков) в действиях АСД неусмотренно противоправных действий".

Выглядеть это всё будет конечно посолидней, но по смыслу именно так как я тут написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иными словами ответ прокурора можно читать так: "В установленный законом срок я ни х..я не делал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, блин, мы хранцуским не владеем. Уж не обессудьте :tormoz:вощем как могём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон мсье, я ж старый процессуалист :tariko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу